***
Когда Арсений проснулся, за окнами уже была ночь, и лишь полоска молочно - белого света Луны озаряла палату. Первым делом - встать. Арсений перевернулся на спину, а затем оперся на локти и, наконец, встал. Перед глазами все плыло, его немного подташнивало. Что это такое - Арсений не знал. Оказалось, его ангельский диапазон чувствительности был так скуден, что, считай, его и не было вовсе. А тут столько нового! И боль, и сожаление, и жалость… И все же люди - удивительные существа. Столько чувствовать, да еще и уметь в этом разобраться, - дорогого стоит. А теперь - что делать дальше? Вот он встал, один, без ангельских сил, переломанный весь, едва передвигающийся. И Антона поблизости нет, никто ему не поможет. Помнится, все это затевалось за тем, чтобы быть рядом с Антоном, но вот все свершилось, а он по-прежнему один. И Арсений уже собирался улечься обратно на кровать, потому что он действительно не представлял, что делать дальше, как вдруг дверь в его палату с легким скрипом отворилась. Арсений дернулся и в мгновение переместился к стене, чтобы в полутьме его не заметили. Прижавшись к холодному бетону, Арсений напряг слух и зрение. По палате кралась высокая худощавая фигура с короткими волосами. Запахов от нее не было, звуков тоже. Падший ангел ясно уловил в своей душе колебания, как рябь на воде, - страх, притаившийся у сердца. Фигура медленно приближалась к кровати, где еще пару минут назад мирно спал Арсений. Шаги у человека были осторожными и тихими, он шел крадучись, явно стараясь не шуметь, периодически фигура замирала и прислушивалась. И только Арсений собрался позвать на помощь, как незнакомец запнулся об угол кровати и, видимо, сделал себе больно, потому что в следующую секунду шипяще протянул: - Бля-я-я-ять… И вы меня конечно извините, но за столько лет Арсений узнает это “блять” из тысячи. Это змеиное “блять” могло принадлежать только одному человеку - Антону. - Антон? - прошептал Арсений. Фигура развернулась, и лунный свет упал на лицо. Это несомненно был Антон. Только тот пока не видел Арсения. Он вертел головой и щурился, стараясь уловить, откуда шел голос. Тогда Арсений отделился от стены, и его тень сплелась с тенью Антона воедино. Парни увидели друг друга. - Арс? - для проверки спросил Антон, и, получив в ответ утвердительный кивок, сказал: - Я пришел тебя отсюда забрать. Брови Арсения поползли на лоб. Насколько он знал, людей лечат в больницах. А вне этих стен - убивают. - Тебя подозревают в пособничестве террористам. Арсений бы принял это за несмешную шутку, если бы лицо Антона не было эталоном серьезности и обеспокоенности. - Скажи, что ты к этому не причастен! - настаивал Антон. - Я не имею к этому ни малейшего отношения… - произнес Арсений, слабо веря в происходящее. Какие террористы? Какие подозрения? У него крылья из спины вырвали и спустили его вниз на Землю пинком под зад. Единственный теракт, в котором он был виноват, - взрыв в его жизни, перевернувший все с ног на голову. - Я так и думал, - произнес Антон торжественно. - Ты не мог. Ты слишком… - Антон подвис на пару секунд, размышляя над прилагательным. - … чист для всего этого. - Я, конечно, благодарен тебе за то, что веришь мне, но если ты меня похищаешь, не лучше ли нам поторопиться? - намекнул Арсений. А Антон смутился. - Я… я не похищаю… если не хочешь - пожалуйста! - сиди тут и жди ментов… А я… - Да ты успокойся, - Арсения бы кто успокоил! Но вместо этого он положил Антону на плечо руку. - Все будет хорошо. - Тогда ходу, - решительно кивнул Антон и двинулся к двери. Как только дверь черного входа закрылась за ними с негромким хлопком, Антон облегченно выдохнул. Одной рукой Шастун стирал со лба выступившие капельки пота, а другой поддерживал слабеющего на глазах Арсения, для которого эта вылазка стала испытанием на прочность. - Ну ты как? - спросил Антон, когда почувствовал, что хватка Арсения стала ослабевать. - Нормально, - ответил тот, перехватывая Антона за локоть. - Тебя за это не загребут в полицию? - Нет, - отозвался Антон и поджал губы. - Это хорошо, - произнес Арсений облегченно, после чего его хватка совсем ослабла, ноги подкосились, и он опустился на землю, чуть не утянув за собой и Антона. Благо, тот успел его подхватить у самой земли. Арсений был совсем не тяжелым - легким, как перышко. - Блять! - произнес Антон, поднимая Арсения на руки. Машина ждала их за поворотом.***
Арсений проснулся утром в кровати. И сначала ему показалось, что все, что было ночью - лишь сон, - одно из преимуществ быть человеком. Ангел еще ни разу не видел снов, а потому с такой легкостью решил, что это был он. Эти касания, взволнованные взгляды, которыми перекидывались Антон и Арсений, его глаза, в которых плескалась тревога, его волосы, в которых бликами играл лунный свет, - все это было таким настоящим, таким реальным, что просыпаться не хотелось. Может, вообще все в его жизни - просто сон? Он - обычный человек, Арсений, сын какого-нибудь сельского священника - попов сын, которому однажды приснился такой необычный сон? Однако повернувшись на бок и вновь ощутив боль в лопатках, Арсению пришлось признать, что все это - не сон. Это - увы - его жизнь. Да и обстановка комнаты, в которой он оказался, совсем не напоминала обстановку палаты. Выходит, и ночной побег - не сон? Тогда где Антон? Где его спаситель? Арсений приподнялся на локтях и смог наконец рассмотреть место, где находится. Светлая, прибранная, совсем не похожая на обжитую квартиру - слишком много пространства и света и слишком мало вещей, значит - съемная. Антона в комнате не было. Впрочем, Арсений и не ожидал, что парень будет ждать его пробуждения, словно в романтическом фильме. Итак, пора принять ту реальность, в которой они оказались. Антон действительно похитил Арсения из больницы, а его самого подозревают в пособничестве террористам. Дожили. Арсений знал, что быть человеком сложно, видел множество раз, как люди болели и умирали, как ошибались, приняв неверное решение, но никогда не думал, что это настолько сложно. К тому же все эти невзгоды сопровождаются чуть ли не цунами из чувств и эмоций в душе, в которых надо еще разобраться. Сейчас Арсений чувствовал беспокойство, страх, боль, сожаление, а еще какой-то ком в горле, который никак не хотел уходить. Его глаза увлажнились, заставляя чаще моргать. Слезы. Человеческая слабость, или, наоборот, способ справиться с эмоциями и выдохнуть? И в этот момент, когда Арсений выглядел максимально уязвимым, в комнату зашел Антон - человек, которого Арсений был создан защищать. Теперь они поменялись местами. Антон Арсению нужен, как воздух, он за него хватается, как утопающий за соломинку. А Антон того не понимает или делает вид, что не понимает, но лицо его ни на йоту не изменилось, когда он зашел и увидел Арсения, поспешно вытирающего глаза. - Привет, - сказал он, прислонившись к дверному косяку. Антон выглядит совсем по-домашнему, добрые лучистые зеленые глаза, тонкие губы, растянутые в широкую улыбку, какая-то длинная однотонная футболка и пляжные шорты с гавайским принтом. И Арсению, несмотря на такую необычную одежду, все таки хочется, чтобы Антон украшал его дом своим присутствием. Был бы у него, правда, свой дом… Антон, заметив размышления, в которые погружен Арсений, подошел поближе и опустился на кровать к Арсению. Взъерошив рукой и без того непослушные волосы, парень спросил: - Все хорошо? Ты как? - Все в норме, - отозвался Арсений. Разумеется, он соврал, но он не хотел напугать своими эмоциями Антона, когда и сам-то толком в них не разобрался. Оказывается, врать легко. И люди делают это тогда, когда хотят защитить тех, кто им дорог, а также уберечься от ненужных вопросов. - Я же вижу, что нет, - Антон склонил набок голову и внимательно всмотрелся в глаза Арсения. Ах, оказалось, люди не только врут, но и прекрасно читают других. И Антон из таких. - Я пока не понимаю, что происходит, - признался Арсений. - Я боюсь, что тебе влетит за то, что ты меня выкрал из больницы. Если меня и правда подозревают в чем-то настолько серьезном, то, пожалуй, мне стоит явиться в участок и написать объяснительную, что я вообще тут не при чем! Арсений говорил это с такой уверенностью, что у Антона сердце сжалось. Врать этому человеку становилось все омерзительнее. Он не должен с ним так поступать. Он обязан ему верить. Хотя бы потому, что когда-то давно Арсений спас ему жизнь, а потом много и много раз спасал ее снова и снова разными способами, просто был рядом тогда, когда это было нужно, а главное - ничего не требовал взамен. Даже верить в его сказки об ангелах не требовал. Святой человек! И сейчас слепо верит Антону. - Тебе нечего бояться, - Антон отвел глаза. - Я обо всем позаботился и замел за нами следы. Никто не найдет нас. Так что не переживай по этому поводу. Встретившись с чистыми честными глазами Арсения, Антон снова пожалел, что на все это согласился. Он понимал, что Арсений ни в чем не виноват, а то, что с ним произошло - часть его жизни, о которой он не хочет распространяться, иначе бы уже давно написал в полицию. Но та часть жизни - Антон был уверен - уже давно осталась в прошлом Арсения. И вот - вернулась. - Повтори еще раз, что ты ни в чем не виноват! - неожиданно даже для самого себя выпалил Антон и поднял на Арса взгляд, полный растерянности. Выдержав испытующий взгляд Антона, ангел спокойно сказал: - Я ни в чем не виноват. Никогда не был связан с террористами и понятия не имею, что ты еще хочешь от меня услышать. Антон снова весь сжался где-то внутри. Как можно обманывать Арсения… - Тогда ответь мне, - снова голос Антона словно бы и не принадлежал ему - был чужим, наглым и смелым. - Почему тебя нашли с окровавленными лопатками? - Я уже сказал тебе, что меня покарали за то, что я влез в твою жизнь. - Тебя кто-то нанял, чтобы ты убил меня? - предположил Антон с таким лицом, будто бы это его совершенно не интересовало. - Конечно нет! - в глазах Арсения читался испуг. - Как ты вообще мог о таком подумать? Нет и еще раз нет. Во-первых, если бы кто-то решил тебя убить, я бы не дал этому случиться, а во-вторых, сам бы его убил. Ты невероятно дорог мне, Антон. Ты - то, ради чего я потерял всю свою прошлую жизнь. И, хоть ты мне и не поверишь, я жуткий эгоист и виноват перед тобой. Я никогда не заслужу твоего прощения… - Арс! - Антон тяжело вздохнул и заключил Арсения в объятия. - Я понятия не имею, за что ты извиняешься. Ты ни в чем не виноват. А если и виноват, то искупишь свою вину, если ответишь мне, кто изувечил тебе спину. Арсений отстранился от Антона и внимательно на него посмотрел. Тот отвел глаза. - Погоди, - Арсений еще дальше отодвинулся от Антона. - Я пока не разобрался, как все это действует, но мне кажется, что ты что-то недоговариваешь. Я ведь прав? Ты настаиваешь на моей невиновности, но в то же время меня в чем-то подозреваешь. В чем? В связях с террористами? Антон весь сжался под напором Арсения. Это все тот рыжебородый. Это его идея. Антон мог лишь молить небеса, чтобы Арс оказался не таким проницательным. - Я просто волнуюсь за тебя, - через несколько секунд, которые потребовались для того, чтобы собраться с силами, спокойно ответил Антон. - Мне бы не хотелось выйти из дома за продуктами, а потом, вернувшись, обнаружить здесь твой труп. Помнишь, что полиция подозревает тебя в пособничестве террористам? Так вот, может ты не понимаешь, но они не защитят тебя, Арс. И вдруг Арсений все понял. Конечно, Антон волнуется. Для него ведь все то, что случилось с Арсением, - необъяснимая жестокость, которую хочется если не контролировать, то хотя бы предотвратить. Надо было придумать что-то понятное разуму Антона, чтобы он перестал волноваться. С другой стороны все, что он сейчас скажет, может быть использовано против него, если вдруг следователь решит допросить Антона. Тогда Арсений остановился на правде. - Я понимаю, Антон, но я уже сказал тебе, что я - твой ангел - хранитель. И все, что я говорил - было чистой правдой. Я действительно изменил твою жизнь, хотя не имел права вмешиваться. Именно поэтому меня лишили Благодати - моих крыльев - и сбросили с Небес. Поверив в тебя, я потерял себя. И все, чего я хочу сейчас - обрести нового себя рядом с тобой, если ты позволишь… Арсений осторожно коснулся руки Антона, но, не встретив сопротивления, - сжал. А Антон не знал, что ему делать. Там, за стенкой сидел следователь и прослушивал их разговоры, а в соседней квартире притаилась группа захвата, готовая в любой момент открыть огонь по преступнику. А Арсений не преступник - просто сумасшедший. - Антон, - наушник в ухе Антона ожил. - Спросите, пожалуйста, кто это с ним сделал. - Кто тогда это с тобой сделал? - мягко спросил Антон, слегка коснувшись спины Арсения. - Азраил - мой извечный соперник, - ни секунды не думая, ответил Арсений. - Он покарал за то, что я влез в твою жизнь. - Но… ты же понимаешь, что ангелов не существует? - уточнил Антон. - Как же нет? - удивился Арсений. - А я тогда кто? - Просто МЧСник? - предположил Антон. - Нет конечно! - отмахнулся Арсений. - У меня были такие красивые белоснежные крылья, я так любил летать над ночным городом. Ах, а как было хорошо в XIX веке! Мечтаю сгонять туда еще раз и взять тебя с собой… Рыжебородый следователь медленно снял наушники и дал группе захвата отбой. Очевидно, этот парень либо отлично притворяется, либо сумасшедший. И если второе, то стоило пригласить медицинскую комиссию для освидетельствования. Кто мог так изуродовать спину этого парня? Да кто угодно, вплоть до наркоманов и обычных хулиганов. Хотя, надо признать, эти шрамы и правда выглядят так, словно бы из его спины вырвали два мощных ангельских крыла… - Я тебе верю, Арс, - спокойно сказал Антон. - Но не уверен, что поверит следователь. - Тогда, может, проверишь меня на детекторе лжи? - улыбнулся Арсений. - Я пройду тест, я знаю. Антон лишь грустно покачал головой. Следующий шаг, он уверен был, - дурка, и сам бы он себе не признался, но уже переживал всерьёз за Арсения и не хотел его упускать из своей жизни ни под каким предлогом.