II Париж. Подготовка
11 марта 2021 г., 17:42
- Я готова отправиться хоть сейчас. Лисица, наверное, должна остаться здесь... Я поговорю с ней и спущусь. Но в комнату потом лучше не заходить - она сильно расстроится...
Поцеловав мужчину в щёку, Элис выпроводила тёмного волшебника из комнаты, думая, что и как сказать Лисице... Обидой и пучком мяты это точно не обойдётся, но рыжеволосая не прекращала напоминать себе, зачем она всё это делает.
Ради неё самой... И ради Геллерта... А ради себя?!
- Хорошо... - Геллерт начал чувствовать вину в том, что Лисица на может сильно обидеться на мракоборца... - Прости, - пробормотал он в пустоту и пошёл собирать сторонников.
Ещё пару секунд посмотрев в окно, Грин-де-Вальд направился на второй этаж, в ванную комнату. Быстро приведя себя в порядок, он вышел из ванной. Остановил свой взгляд на двери в их с Элис комнату. Слегка нахмурившись, маг вновь спустился в гостиную, подойдя к окну и ожидая остальных.
Альбинос заметил, что на улице не было видно неба из-за облаков. Есть вероятность, что скоро пойдет дождь, а это ещё сильнее раздражало. Каждый день эти дожди... Как вообще можно любить Париж?!
- Разве не должно быть всё равно твоё местонахождение, когда ты с любимым человеком?
- Если вы в тюрьме - то должно быть.
В гостиную потихоньку начали подходить люди, о чём-то как всегда активно споря. Хотя нет... Не о чём-то - о предстоящем собрании. А Винда с Абернэти ещё раз повторяют их план по проникновению в Министерство магии Франции...
Каждый раз, когда кто-то заходил в гостиную, Геллерт надеялся, что это его волшебница, но девушки всё ещё не было.
Элис быстро переодевалась. Хотелось быть более незаметной, хотя с рыжими волосами это было практически невозможно.
- Мы сейчас пойдём на кладбище... - начала мракоборец.
Лисица никак на это не отреагировала на эту фразу, и девушка поняла, что фамильяр уже обижена. Наверняка знает, что ей придётся остаться дома.
- Лисица, я люблю тебя. Но сейчас я прошу - останься дома... Я не смогу тебя защитить, поэтому и прошу об этом - я не знаю, что нас может там ждать.
Девушка села прямо на пол прямо напротив кресла, где сидел фамильяр, и неуверенно погладила лису.
- Обещаю, я вернусь, как только смогу. А ты пока можешь походить по дому. Потом вместе пообедаем и проведём оставшийся день вместе. Ну а завтра мы прогуляемся по Парижу... только мы втроём...
Не стоило ей этого говорить. Извернувшись, Лисица провела зубами по тыльной стороне ладони рыжеволосой, заставив ту вскочить на ноги и отойти на несколько шагов. На серо-зелёные глаза навернулись слёзы.
- Пожалуйста, прости... Но я правда люблю его. И тебя люблю. Всегда любила.
Лисица лишь отвернулась от волшебницы.
- Видимо, я это заслужила... Давай вечером поговорим, хорошо? Я обещаю, что выслушаю тебя, но сейчас... Умоляю, не обижайся, мне надо идти.
Виксен выскочила из комнаты и закрыла дверь. Слёзы душили получше любой тесной водолазки или корсета, которые иногда, но приходилось терпеть. Мракоборец ощущала себя неполноценной и пустой.
Зайдя в ванную комнату, девушка увидела на раковине короткий чёрный волос французской волшебницы.
- Ненавижу...
Уже все собрались в комнате... Все, кроме неё. Грин-де-Вальд стал нервно барабанить пальцами по подоконнику, не отрывая взгляда от дверного проема. Все знали, что таинственная Элис ещё не пришла, поэтому неторопливо обсуждали политику, недавние открытия и денежный курс, который снова заставлял их сравниваться с магглами.
Геллерт не слушал их. Все мысли были заняты рыжеволосой волшебницей... "Что с тобой? Всё-ли в порядке?" - только это крутилось у него в голове.
Девушка смахнула слезу окровавленной ладонью и стала умываться. Рану она быстро залечила, осталось придумать, что делать с волосами...
Взмах рукой сделал локоны намного темнее. Да, рыжий оттенок сохранился, но он теперь был темнее, стократ темнее.
Даже не посмотрев, стёрла ли она остатки крови с лица, Элис вышла из ванной и спустилась на первый этаж, подходя сразу к Геллерту, сквозь толпу волшебников. Без Лисицы мракоборец не чувствовала себя собой... Словно погибла последняя память о сестре.
Обойдя Розье и даже не удостоив её взглядом, Виксен взяла Грин-де-Вальда за руку. И отвернулась, не смотря тёмному волшебнику в глаза.
Когда рыжеволосая наконец-то вошла, маг облегчённо выдохнул. Но заметив, что цвет волос волшебницы стал темнее, непонимающе нахмурился.
Отведённый в сторону взгляд серо-зелёных глаз только подтвердил, что что-то случилось. И что-то явно не очень хорошее, раз Элис не хотела это рассказывать даже своему возлюбленному.
Все находящиеся в гостиной уже смотрели на мракоборца, не скрывая интереса. Мужчина кинул на них раздраженный взгляд, и те мгновенно отвернулись, продолжая свои разговоры.
Гетерохромник легонько коснулся подбородка своей спутницы, аккуратно повернув лицо волшебницы в свою сторону. Виксен не открывала глаз - видимо боялась, что маг попробует проникнуть в её сознание.
Значит она расстроена настолько сильно, что боится не удержать барьеры...
Увидев на её щеке красное пятнышко, Геллерт стиснул зубы и аккуратно вытер его.
- Всё плохо? - тихо спросил гетерохромник, чтобы услышала только Виксен.
- Всё прекрасно, - огрызнулась волшебница, но тут же закусила губу. - Извини... Она себя сейчас не контролирует. Поэтому предупреди свою Розье, чтобы она даже близко не подходила к комнате.
После ответа девушки Грин-де-Вальд нахмурился, отведя взгляд в сторону.
- Розье не моя, - холодно ответил мужчина.
Геллерта до жути раздражало, когда ему говорили "свою" на кого-то, кто не являлся его собственностью. Да, Винда его подчинённая, но это не даёт никому права так говорить, даже Эл.... Тут же пожалев, что ответил так грубо, гетерохромник нервно выдохнул.
Раньше Элис не оставляла Лисицу в одиночестве... Вероника пару раз сидела с ней, а после смерти сестры лиса всегда была с рыжеволосой, чтобы возместить отсутствие семьи.
А теперь я предаю её...
Мракоборец вздрогнула, чувствуя, что волосы зашевелились, как от ветра, и, кажется, стали темнее.
Маг понимал, что эта лиса была для Виксен частичкой души. Кинув взгляд на Винду, альбинос уже хотел было предложить Элис всё-таки взять Лисицу с собой, но... Волшебница снова опередила мага:
- Я... я сейчас вернусь. Мне придётся взять её с собой - для неё это будет ударом. Обещаю... Я клянусь, я близко не подойду к Винде, но Лисица не сможет без меня...
В отчаянии посмотрев на мага, девушка ожидала любых его слов, и заранее готовилась принять любой его выбор. Только вот Элис понимала, что в случае отказа им не избежать ссоры - и волшебница останется здесь.
Она не бросит свою лису.
Увидев отчаянный взгляд девушки, сердце Геллерта сжалось, он тепло улыбнулся и аккуратно коснулся холодной руки своей спутницы, пытаясь показать, что он рядом. Грин-де-Вальд хотел, чтобы Элис всегда чувствовала его поддержку, доверяла ему, как самой себе...
И даже больше...
- Конечно, - кивнул альбинос и снова облокотился на подоконник, ожидая, когда мракоборец поднимется и вернётся с лисой.
- Я люблю тебя, - прошептала Элис и быстро вышла из комнаты, чтобы не сломать это хрупкое счастье.
Чуть ли не взлетев на второй этаж, девушка открыла дверь нараспашку и обняла Лисицу. Она от неожиданности даже не стала вырываться из захвата, что было сейчас Элис только на руку.
- Пойдём, дорогая, пойдём гулять!
Рыжеволосая поцеловала фамильяра в холодный мокрый нос и поняла - она прощена.
Сбежав вместе по лестнице вниз, Виксен остановилась рядом с гетерохромником, переводя дух и улыбаясь. Лисица села рядом, как разукрашенная статуэтка, и стала ждать. Девушка не могла не удивиться её выдержке - лиса и правда сидела, почти даже не моргая, смотря в одну точку и игнорируя абсолютно все взгляды.
Моя любимая рыжая хитрюга... Нужно будет тебя сегодня покормить чем-нибудь особенным за такие жертвы...
Геллерт посмотрел на своих сторонников и кивнул в сторону входной двери. Все стали постепенно выходить из гостиной, некоторые попутно продолжали разговаривать. Когда гостиная опустела, великий тёмный маг тоже направился к входной двери.
У выхода из дома он помог Элис надеть пальто и, одевшись сам, вышел из дома, тут же нахмурившись. На улице было вполне даже привычно в это время года для Парижа холодно и влажно.
Скрестив руки на груди, а не за спиной, как привык, Грин-де-Вальд кинул взгляд на поправлявшую свою шляпу Розье. Та, заметив взгляд своего предводителя мельком осмотрела всех, после чего быстро направилась по улице в известном ей одной (или всё же не одной?) направлении.
Многие шли за ней, но некоторые отставали. Это было очень даже удобно, потому что толпа вызвала бы подозрения, а растянутая толпа... Всё-таки тут удивятся меньше.
Можно было, конечно, трансгрессировать... Но чтобы переместить практически два десятка людей, нужно потратить очень много сил. А этого никто и ни за что не отдал бы. Тем более, что такой скачок магии в маггловском квартале не останется незамеченным... Так что лучшим решением было как раз-таки решение пойти пешком.
Элис тяжело вдохнула воздух и подняла голову, смотря на хмурое небо. Потом она прикрыла глаза и улыбнулась, но только тогда, когда мелкий дождь оросил лицо.
- Пойдём...
Лисица пошла рядом с этой до удивления странной парочкой, а волшебница взяла спутника за руку, в очередной раз вздрогнув от разницы температур. Шла рыжеволосая довольно быстро, стараясь не отставать от шага мужчины, но кроме всего прочего ещё и успевала смотреть по сторонам, с интересом рассматривая всё вокруг.
Направившись по улице, Геллерт замечал странные взгляды прохожих, что изрядно раздражало мага. Хотя, это было в принципе объяснимо - куча странных людей идёт по тихой, неоживленной улице...
Я бы тоже слегка удивился.
- А это Опера Гранье, - девушка показала пальцем на одно из больших и красивых зданий, которое, как и следовало Опере, выделялось особенной гармоничностью и величественным видом. - Она работала ещё до создания Эйфелевой башни! А это...
Грин-де-Вальд даже не смотрел на здание. Он смотрел лишь на Элис... и не мог насмотреться.
Как же ему нравилось смотреть на этого рыжего демонёнка, когда она радуется... Тогда девушка выглядела прямо как ребенок... От этого Геллерту становилось одновременно и больно, и радостно - он дарит ей то, что забрал десять лет назад...
Мракоборец улыбалась, продолжая рассказывать всё, что знала - как-никак, а маленькая экскурсия по городу всё-таки произошла. Элис почувствовала, что маленькая девочка внутри неё в полном восторге от всего увиденного, хотелось смеяться и кружиться... Что бывало очень и очень редко.
Но спустя час с небольшим её энтузиазм поубавился - а если быть точнее, то он поубавился уже после тридцати минут быстрой ходьбы, в чём Элис почти никому и никогда не признается. Почти, потому что Геллерт видел её состояние и даже пару раз просил Винду не нестись, на что француженка фыркала.
"Дамы не носятся - это вы телепаетесь" - читалось в её взгляде. Но Розье начинала шагать медленнее, словно делала всему этому миру одолжение. Её волновало лишь несколько вопросов - почему все носятся с этой волшебницей, как с какой-то драгоценностью, и почему она так медленно идёт.
Хотя странно - роста мы с Элис одинакового, а я ещё и на каблуках... Ещё и Геллерт всегда на её стороне, хоть и пытается это скрывать... Мужчины здесь мало что увидят, но между этими же двумя буквально искрит!.. Что-то здесь нечисто...
Подойдя к кладбищу, тёмному волшебнику всё-таки пришлось оторвать от Элис взгляд. Мужчина рассматривал это место, вернее то, что можно было увидеть, и всё больше понимал, что это кладбище прекрасно подходит.
- Это оно? Кладбище Пер-Лашез? - Виксен удивилась, как сильно ей понравилось это наполненное тьмой место. - Как Лабиринт минотавра... Здесь и заблудиться недолго...
Проведя рукой по одной из железных перегородок, Элис не почувствовала страха или ещё какой-нибудь негативной эмоции. Только восторг и предчувствие необычного дня и вечера.
- Отлично, - Грин-де-Вальд почти незаметно улыбнулся и посмотрел на каждого из своих сторонников.
Кинув на рыжеволосую взгляд, полный тревоги, мужчина направился дальше по кладбищу, осматривая всё подряд, мысленно настраиваясь на нужное ему дело.
Элис не понравилось такое отношение к ней, но мракоборец лишь повела плечом.
Это его дело... Его работа. Я не смею ему мешать...
- Впервые здесь? - Виксен обернулась и заставила себя вежливо улыбнуться одному из волшебников Армии Грин-де-Вальда.
- Впервые... Но могу похвастаться знанием хоть каких-то основ этого места.
- Вот как? Могу ли я полюбопытствовать?
Девушка снова повела плечом и, убрав руки в карманы пальто, пошла рядом с мужчиной мимо серых низких "домиков".
Мало кто знает, но это место парижане чаще всего называют Восточным кладбищем - думаю, что не стоит объяснять причины такого названия. Для парижан это la cite des morts - город мёртвых. По сути это и есть целый город для умерших...
Рыжеволосая волшебница сглотнула ком в горле и бросила взгляд на Геллерта, но тот даже не смотрел на неё. Это резануло болью и обидой, но ведьма лишь гордо подняла голову и продолжила.
- На этих правильно спланированных улицах, аллеях стоят дворцы: усыпальницы со сложными скульптурными композициями. Ещё есть коттеджи - фамильные склепы со скромными или величественными надгробиями - и многоквартирные дома, их называют колумбариями.
- Мне не нравится, что она так много знает. Откуда ей всё это известно?! - Розье явно была недовольна, хоть и честно пыталась это скрыть.
- Она многое знает, Винда... - Произнёс Геллерт, продолжая идти с закрытыми глазами по тропе.
- Это как минимум странно! А вдруг она одна из шпионок этого Дамблдора?!
- Она не шпионка, дорогая моя. Я беру за неё полную ответственность, - уверенно произнёс альбинос, хотя с правдивостью первой фразы совершенно не был уверен.
Как минимум половина его сознания до сих пор искала ошибку со стороны Элис, чтобы начать подозревать её в чём-то масштабном.
- Она тебя любит, идиот! Разве любящий человек способен на предательство?!
- Любящий - нет, а актриса - очень даже. У вас отношения дальше поцелуев не зашли, хотя несколько лет назад все девушки были от тебя без ума!
- И к чему это?
- К тому, что с ней что-то не так!
- Не ожидал, что вы так много знаете. Для женщины это чаще всего считается пустой тратой времени - читать и запоминать.
Элис остановилась и приподняла бровь. Мужчина в любой такой же ситуации только засмеялся бы... но не сейчас. Сейчас он громко сглотнул и сделал шаг назад.
- Знаете... - Задумчиво произнесла рыжеволосая, немного приоткрыв рот и проведя языком по одному из верхних клыков. - Я рада, что удивила вас. И рада, что могу выделиться из толпы девушек, которые, скорее всего, теряют голову от вашего обаяния. Со мной такое не выйдет. Лучше я буду странной и неземной, чем похожей на других пустышкой.
И, быстрым аккуратным жестом заправив выбившуюся прядь за ухо, мракоборец пошла дальше.
Вскоре все сторонники тёмного мага ушли куда-то вглубь - к нужному склепу - и Геллерт наконец-то вспомнил о своей волшебнице. Возможно, это показалось бы эгоистичным, но его идеи... он не мог их бросить. К тому же, он вспомнил про Элис... вспомнил, что у неё обычно какие-то негативные ощущения к подобным местам. Гетерохромник повернулся к Виксен.
- Ты в порядке?
А Элис почти всё это время шла практически следом за альбиносом, иногда поворачивая немного в сторону и приостанавливаясь, но всё равно возвращаясь на основную дорожку.
Услышав его вопрос, мракоборец повернулась к мужчине со слабой улыбкой на губах. Лисица вскочила на чёрный холодный обелиск, рыжеволосая подняла фамильяра на руки и быстро подошла к Геллерту.
- Да, я в полном порядке... Это место идеально подходит - я чувствую древнюю магию на этом месте. Да и ты тоже чувствуешь, наверно.
Его волшебница была в порядке, значит можно идти дальше.
Встав слева от волшебника, Элис посмотрела на огромный склеп - интересно, когда и зачем его построили? Так или иначе, внутри должно было быть огромное пространство... Как раз для места собрания темнейших волшебников. Дверей девушка не увидела, а вот магия легко освободила проход, позволяя этой парочке беспрепятственно пройти внутрь.
- Поразительно... - Прошептала Виксен, прижимая лису к себе, и пошла рядом с Геллертом, заходя вглубь склепа.
Кто-то взмахнул палочкой, вспыхнули магические огоньки, позволившие нам увидеть и коридор, и часть комнату впереди. Элис почему-то почувствовала себя принцессой на балу. Это было как-то странно, неправильно, но девушке это нравилось - находиться рядом с самым великим тёмным волшебником их времени, чувствовать, что теперь она не одна, что её любят... Чувствовать какую-то странную, давящую и пьянящую власть.
Выйдя в главную комнату, Элис еле сдержалась, чтобы не крикнуть что-нибудь, чтобы эхо увеличил громкость её голоса. Это был поистине великолепный амфитеатр, внутри которого ты ощущал себя чем-то мелким и ничтожным... Элис взмахнула левой рукой, очищая серый камень от большей части пыли и паутины, после чего опустила Лисицу на пол.
Грин-де-Вальд остановился, внимательно осматривая доступное пространство, скрестил руки за спиной. Место отличное... Ему нравилось здесь находится даже просто так.
- Все соберуся здесь? Их действительно так много?
Но рыжеволосая больше боялась даже не количества сторонников своего спутника, а того, что они узнают, что она была мракоборцем. Или есть мракоборец... Бывших мракоборцев не бывает, просто есть те, кто оступился и отдался тьме.
Неужели я одна из таких? Или мне всё-таки удастся сохранить нейтральность своих суждений?..
В любом случае Виксен боялась, что её маленькая и ужасная тайна станет общеизвестной.
Что тогда будет?.. смогу ли я защититься?..
Услышав вопрос девушки, гетерохромник повернулся к Элис. Увидев - почувствовав - её беспокойство, Геллерт аккуратно коснулся холодной руки своей возлюбленной.
- Всё хорошо. Они тебе ничего не сделают, - тихо сказал Грин-де-Вальд, чтобы услышала только девушка, стоявшая рядом с ним. - Да, именно. Все соберутся здесь, - ответил он на волнующий рыжеволосую вопрос и отвёл взгляд в сторону, чувствуя, что Виксен волнует не только это.
Прошло ещё тридцать минут, наполненных колдовством и подготовкой к вечернему собранию, когда Геллерт заметил краем глаза, что все стали потихоньку возвращаться назад.
- Нам пора, - он так и не нашёл ответа на свой вопрос, не смог понять, что так волнует его избранницу.
Элис слабо улыбнулась - абсолютно любые слова Геллерта всегда успокаивали её, но в это неспокойное время лучше не расслабляться. Насколько рыжеволосая знала - а такое она знала прекрасно - на эти собрания всегда приходили мракоборцы. Девушке не хотелось бы, чтобы кто-то из них её заметил среди сторонников Грин-де-Вальда.
Поймав взгляд мужчины, Виксен кивнула и пошла в сторону выхода. Спокойно, уверенно, как будто делала это сотню раз. А может и делала...
Геллерт достал палочку и, взмахнув ей, потушил огоньки, чтобы лишний раз это место не привлекало внимание.
Выйдя из этого мрачного и довольно тёмного теперь коридора, что магу безумно нравилось, они вновь вышли на яркий серый свет. Грин-де-Вальд невольно скривился и опустил взгляд вниз, пытаясь спасти глаза от света.
Вскоре волшебник посмотрел на Элис, убедится, что всё в порядке, после чего быстрым шагом пошёл по улице за остальными. Но идти так долго не пришлось. Остановившись, гетерохромник посмотрел на рыжеволосую и хитро улыбнулся.
- Не хочешь прогуляться? Кажется, я задолжал нам практически шесть месяцев прогулок.
И хоть Геллерту не очень хотелось гулять и тратить своё драгоценное время, но он видел, как сильно Элис хотела Париж...
Да и время провести с тобой можно...
Вопрос застал девушку врасплох. Она тоже остановилась и неуверенно посмотрела на спутника, словно искала какого-то подвох...
- Если ты хочешь, то почему бы и нет? Я могла бы и сама... Короче говоря, если ты хочешь, то пойдём вместе, если не хочешь - я не обижусь. У тебя много дел, тебе готовиться ко всему этому... Действу, а на это нужно время.
Маг слегка усмехнулся и посмотрел на уже почти ушедших сторонников. В принципе, дел было не слишком много, поэтому он кивнул и обернулся, снова посмотрев на мракоборца.
Лисица, до этого стоявшая шагах в десяти от волшебников, подошла к альбиносу и потёрлась о его ногу. Элис покраснела - такое проявление любви к кому-то, кроме неё, у фамильяра проявилось впервые.
- Лисица, ты бы постыдилась... - Виксен почувствовала, что покраснела ещё больше, и поспешила отвести взгляд.
Когда альбиос почувствовал, что кто-то трётся об его ногу, Геллерт непонимающе приподнял бровь, посмотрев вниз. Увидев лису, маг усмехнулся и засунул руки в карманы. Хоть Грин-де-Вальд и не очень любил животных, волшебник понимал, что Лисица не похожа на остальных животных... из-за чего она и нравилась гетерохромнику.
Если бы меня видели мракоборцы... Ледышка Элис ведёт себя, как ребёнок, краснеет и прячет взгляд от человека, который ей нравится! Да и кто этот человек, который смог завоевать и растопить её сердце?! Сам Геллерт Грин-де-Вальд! Уму непостижимо...
Рыжеволосая опустила голову, скрывая за волосами своё красное от смущения лицо.
Мужчина заметил напряжённое поведение своей спутницы и слегка склонил голову набок, как-будто пытаясь увидеть её лицо, спрятанное в волосах.
- Ты чего? - усмехнулся маг, иногда переводя взгляд на Лисицу.
Поняв по голосу волшебника, что всё хорошо, рыжеволосая подняла голову, и посмотрела Геллерту в глаза.
- Просто... Лисица так относится только ко мне... Близко к себе она никого не подпускает, а чтобы так выражать свою любовь - это исключение из всех её правил.
Виксен улыбнулась мужчине и взяла его за руку.
- Да и я тоже мало кому пока что показывала свои эмоции и чувства... Ты первый за пять лет, не считая Лисицы, а до этого была Вероника... Моя сестра.
Волшебники пошли по каменной аллее, Элис с нескрываемым интересом рассматривала каждое задание, Лисица бежала рядом с Геллертом, весело махая хвостом.
А волшебник слегка усмехнулся и кинул взгляд на Лисицу. Обычно он с животными не ладит. Когда его видит кто-то из животных, то они начинают рычать или как-то по-другому агрессировать. Это была взаимная ненависть, которую никто не хотел рушить.
Было приятно понимать, что человек тебе открылся. И хотя Геллерту многие открывались и доверяли, он даже не думал это ценить - ему это было не нужно.
Идя рядом с девушкой, альбинос всё-таки скрестил руки за спиной и задумчиво смотрел вниз, думая об этом кладбище. Но услышав слова Элис, ему стало интересно узнать о её сестре побольше, но спрашивать об этом совершенно не хотелось...
Он и так частично видел... И он понимал её состояние.
Подняв взгляд, мужчина заметил верхушку Эльфивовой башни и отметил, что вечером, когда уже стемнеет, там будет довольно красиво. Можно было бы подняться туда с Виксен... Если захочет.
Заметив верхушку Эйфелевой башни, Элис вспомнила свою давнюю мечту.
- У магглов есть традиция… В Германии. Они могут на какой-то праздник – или просто в любой день – запустить в небо летающий фонарик. У них это всегда ассоциируется с чем-то хорошим, светлым… Тайной надеждой, к которой стремится сердце.
В первую ночь в этом доме, Геллерт увидел многочисленные огни около башни. Можно было ближе к вечеру снова прогуляться около башни, если не появится дел.
Они дошли до моста через Сену - теперь башня была видна полностью, она просто не могла не удивить своей высотой.
- Вероника мечтала о мире, поэтому хотела запустить в небо фонарик… Причём именно с Эйфелевой башни. Но потом всё покатилось снежным комом, так что до Парижа она не добралась.
Переведя на Элис взгляд, Грин-де-Вальд внимательно слушал её слова.
Мужчина заметил, как блестели глаза рыжеволосой, в то время как Виксен рассказывала, и поэтому, хоть ему и не нравились традиции немагов, Геллерт слабо улыбнулся и посмотрел куда-то вперёд, вдаль.
- Если ты хочешь мы можем сегодня... - Гетерохромник перевёл на мракоборца взгляд. - Запустить этот... Фонарик.
Рыжеволосая слабо улыбнулась мужчине и пошла дальше. Теперь Элис отчётливо слышала музыку уличных музыкантов, стало как-то веселее на душе, ярче и спокойнее.
- Ты танцуешь? – усмехнулась она и, не дождавшись ответа, закружилась сама в неведомом ей танце, позволяя себе побыть немножко ребёнком.
Мужчина поначалу даже не услышал уличных музыкантов, но после вопроса девушки расслышал музыку и слегка усмехнулся. Отрицательно покачав головой в ответ на вопрос, маг стал смотреть на танцующих людей.
Геллерт наблюдал за рыжеволосой с лёгкой улыбкой, хотя про себя был искренне и ярко рад её бодрости. Было странно видеть Элис, ведущую себя как ребёнок. Обычно она серьезная, но сейчасшнее её поведение не могло не радовать.
Увидев взгляд альбиноса, Виксен замерла. Она не знала, чего ей хотелось рядом с этим волшебником – вести себя, как ребёнок, или же быть холодным мракоборцем? Или кем-то ещё?..
Взяв Геллерта за руки, рыжеволосая с озорной улыбкой повела его на центр улочки, понимая, что Геллерт может отказаться танцевать. Краем глаза Элис заметила Лисицу – она спокойно бегала туда-сюда, гоняя голубей, иногда смотрела на них, но излишнего интереса не проявляла.
Заметив, что его рыженький демонёнок замерла, Грин-де-Вальд неуверенно улыбнулся, надеясь, что всё в порядке.
Когда она за руки повела его на центр улицы, альбинос слегка нахмурился и постарался максимально мягко убрать руки девушки, слегка отстранившись. Отойдя назад на несколько шагов, гетерохромник немного поёжился и слабо улыбнулся.
- Не стоит.. - Засунув руки в карманы, тихо сказал он, боясь, что может обидеть Элис.
Он не любил танцы. Обычно для мисс Виксен Геллерт мог сделать всё, даже то, что не любит, но это было выше его сил.
Девушка закусила губу, смотря на мужчину. Интересно, почему он отказался?.. Элис пожала плечами, мягко улыбнувшись тебе и огляделась.
Рядом танцевало множество людей, рыжеволосая неуверенно вошла в толпу, чувствуя себя среди них чёрным лебедем. Яркие одежды, так не свойственные французам, резко шли в контраст с её чёрной одеждой. Но, видимо, кому-то даже нравился этот контраст.
Вроде бы Элис не обиделась, что не могло не радовать...
Альбинос проводил девушку взглядом в толпу, пока она не скрылась из поля зрения, после чего стал медленно ходить по улице туда-сюда, ожидая своего демонёнка.
Была возможность подумать о времени "собрания" сторонников на этом кладбище. На подготовку должно уйти не слишком много времени. Разве что... Неделя... или... две недели.
Нет. Уже сегодня будет собрание.
К мисс Виксен подошёл француз и протянул руку, приглашая на танец. Быстрая мелодия сменилась вальсом, волшебница с радостью потанцевала бы... И Элис уже готова была принять приглашение, как замерла.
- Je ne pense pas que mon mari en sera heureux. (Не думаю, что мой муж будет этому рад.) - Холодно произнесла мракоборец на французском, убирая руку за спину.
Подойдя к Геллерту, девушка взяла мужчину за руку, переплетая их пальцы, и с вызовом посмотрела на француза. Она только сейчас поняла, что сказала, но краснеть было поздно. Оставалось надеяться, что волшебник не понял фразы...
- Пойдём... Что-то у меня резко отпало желание танцевать.
Рыжеволосая вырвала Геллерта из раздумий, взяв за руку. Он непонимающе посмотрел на девушку, заметив её взгляд в толпу. Мужчина повернул голову, альбинос пытался найти точку, за которую зацепился взгляд его спутницы.
Заметив растерянного француза, смотрящего то на девушку, то на него самого, Геллерт слегка нахмурился.
- Всё в порядке? - Спросил колдун, чуть повернув голову в сторону Элис, но в то же время не отрывая взгляда от этого француза.
- Всё в полном порядке. Просто он хотел пригласить меня на танец, а я... А я решила, что буду танцевать лишь с тобой. Ну и сказала ему... Кое-что.
После слов "Пригласить меня на танец", Геллерт перевёл на волшебницу всё ещё не понимающий взгляд, после чего тепло усмехнулся.
"Кое-что"...
Маг чуть опустил голову, глядя на Элис исподлобья, ожидающе приподняв бровь.
Виксен почувствовала, как щёки залила краска - но она бы ни за что и никогда, наверное, не призналась бы, что назвала Геллерта своим мужем.
Это же инстинкт самосохранения, да и ты не делал мне предложения, я об этом как-то не думала.
- Хорошо-хорошо, не смотри на меня так, - засмеялась Элис и улыбнулась. - Я просто сказала, что уже занята, и что меня вполне устраивает мой кавалер. Даже не "вполне", а полностью устраивает. Так что так просто ты от меня не отделаешься.
После продолжения фразы на лице Грин-де-Вальда появилась довольная полуулыбка, которую он сначала даже не заметил. А когда заметил, улыбнулся чуть слабее, не желая показывать своей радости.
"Так что так просто ты от меня не отделаешься" - после этих слов альбинос усмехнулся и слегка приподнял голову. Он и не пытался от неё отделываться. И не будет никогда пытаться...
В голове мракоборца пронеслась мысль, что ей нравится наблюдать за эмоциями Геллерта. Разные, переменчивые и редкие, в каждую новую эмоцию Элис словно влюблялась заново. Иногда хотелось подразнить мужчину, чтобы увидеть новые и новые чувства на его лице... потому что это было восхитительно.
Через некоторое время Геллерт обернулся, чтобы ещё раз посмотреть на наглого и смелого француза француза, но его на месте уже не было.
- Ладно. Пошли, - кинув на мракоборца взгляд, альбинос медленно направился вперёд, но почти сразу же немного приостановился.
Реакция мужчины Элис вполне удовлетворила. Девушка, конечно, оценила бы и ревность, но то, что она увидела, было лучше - это было подтверждением того, что ей доверяют. Ревнуют те, кто не доверяет, а Геллерт доверял, от этого сразу стало теплее.
- Куда ты хочешь отправится?
Волшебница задумалась.
- Мы можем ходить где угодно, я рада прогулке в целом. Так что, если у тебя есть какая-то идея, я буду ей рада, ну а если нет - то можем пойти куда угодно. Это тоже очень интересно.
Если быть честной, то про Париж Элис знала относительно мало - подумаешь, балетная школа, кладбище или Эйфелева башня с Елисейскими полями. Это же общеизвестные особенности Парижа! Поэтому рыжеволосая решила доверить выбор тёмному волшебнику.
Геллерт не любил этот город, из-за чего знал мало мест, куда можно отправиться. Поэтому мужчина посмотрел на свою спутницу, отрицательно покачал головой, тем самым показывая, что предложений нет.
- Давай просто прогуляемся по улицам. Может на что-нибудь наткнёмся.
Скрестив руки за спиной, гетерохромник изредко оглядывался по сторонам, в надежде найти хоть что-нибудь интересное и наконец-то заметил какое-то маггловское кафе.
Геллерт хотел предложить волшебнице посидеть там, но вспомнив, что он не имеет при себе маггловских денег, сразу же отбросил эту идею. Можно было бы, конечно, сразу после трапезы просто уйти, что пришлось бы Грин-де-Вальду по вкусу, но... Вряд ли бы Элис оценила эту идею.
Виксен очень нравилось ходить вот так по улицам - никуда не спешить, наслаждаться влажным воздухом, быть рядом с любимым человеком...
- Хочешь перекусить? Мы можем вернуться домой, и я что-нибудь приготовлю, - предложила девушка.
И действительно, было уже за полдень, а с самого утра они ничего не ели. Можно, конечно, зайти в кафе для волшебников... Но появление великого Грин-де-Вальда в магическом районе, обедающим с мракоборцем - зрелище не для слабонервных.
- Почему бы и нет? - Слабо улыбнулся альбинос, вновь переведя на Элис взгляд.
Когда волшебники направились в сторону дома, Геллерт внимательно смотрел по сторонам, сам не зная, какую цель он при этом приследует. Просто было странное предчувствие, которое великого тёмного волшебника в последнее время довольно часто преследует.
Расстроенная Куинни с зонтом в руке стояла посреди улицы. Она так и не смогла найти открытку, а значит шансов найти сестру нет совсем. Зря она ушла... Теперь она одна, нужно что-то решит...
Вдруг - или ей это только кажется? - из одного переулка в другой быстро перебегает парочка. Сердце девушки замирает - ей показалось, что это были Ньют и... Якоб.
- Может, выпьем кофейку? Или там…
- Не сейчас, Якоб.
- Ну не знаю... - Якоб тянет.
Видимо, он надеется заметить кого-то... Леглимент вглядывается в толпу.
- Сюда... Пошли.
- Профитроли? Полкруассанчика или хотя бы монпасье?
- Сюда. - Ньют явно не ведётся на уговоры приятеля.
Куинни срывается с места - вдогонку за Ньютом и Якобом.
Девушка переходит из одного извилистого переулка в другой. Она так увлечена погоней, что не замечает ничего вокруг. Вот-вот она догонит друзей, и тогда ей удастся «подслушать» мысли её любимого...
Хоть она на него обижена... Он ей нужен. Как воздух... И даже больше.
- Якоб! Якоб?
Девушка без сил присаживается на бордюр тротуара, под дождем, оглушенная шумом мыслей толпы вокруг… Незнакомый язык, чужие мысли, шум улицы - всё сводит американку с ума, она прижимает ладони к ушам, пытаясь уменьшить шум. И если от уличных шумов это отчасти помогает, то он мыслей французов - нет. Наоборот, оказавшись в относительной тишине, волшебница стала лучше слышать, видеть и чувствовать мысли других людей.
Не выдержав, девушка зажмурилась и беззвучно закричала...
Вдруг кто-то опускает ей руку на плечо. Куинни замирает, на миг в глазах появляется недоверие и надежда... Страх, что надежда будет ложной.
- Madame? Tout va bien, Madame? (Мадам? У вас всё хорошо, мадам?)
----
Вы не представляете, чего мне стоила эта глава. Но теперь я знаю, что от Эйфелевой башни до кладбища Пер-Лашез топать час-полтора, в зависимости от шага. Теперь буду высыпаться (куда?) и работать над следующей главой.
Давайте проверим, сколько лисят (котят, зайчиков, снежинок и солнышек) следят за работой? Жду ваших комментариев, потому что второй раздел потихоньку подходит к концу, а активность (по моей вине) упала.
Что ждёт героев? Чья судьба, кроме основных героев, волнует вас? Кто раздражает? Злит? Смешит? Куда потом могут отправиться герои, какие страны посетят за 18 (целых восемнадцать?! Не может быть!!!) лет?
Жду ваших приятных - и не очень - слов. 🖤