Ты с дьяволом почти на "ты" - Тебе ли пламени бояться?
- Пусть это звучит по-детски, но я не желаю с тобой разговаривать. Прошу, оставь меня в покое. Грин-де-Вальд лишь вздыхает и прикрывает глаза. Он не хочет ругаться с Элис, но и причин для её обид не видит. Рыжеволосая хмурится и действительно не произносит более ни слова. Так в чём причина её гнева? Что он сделал не так? - Ещё и том Роберта Бёрнса сжёг, - буркнула девушка, кидая обгорелые остатки книги в огонь. На миг показалось, что пламя потухнет, но оно лишь "взмахнуло крыльями" и стало постепенно уничтожать остатки книги. - Почему ты злишься? - Геллерт говорил обманчиво спокойно, хотя он уже был готов уйти. Да потому что ты всё решаешь за меня! - Я не твоя марионетка... Я люблю тебя и не хочу, чтобы ты мной манипулировал или вертел, как тебе вздумается. - Но я не манипулирую тобой, - тон мужчины изменился, это заставило Элис насторожиться. - Все решения ты принимаешь сама и по своему желанию. Я бы никогда даже не подумал о том, чтобы как-то влиять на твои мнения и поступки... - Хватит! Я прекрасно знаю этот тон, Геллерт. Ты нагло врёшь мне, чтобы я смягчилась и пошла на уступки. Но я не отступлю. Дай мне самой решить свою судьбу! Мужчина пожал плечами и развёл руками. - Я тебя не держу. Выбирай, что хочешь. Но учти - пока ты находишься в этом доме, только я и моё слово гарантирует тебе свободу и защиту. - Это что, угроза? - В голосе Виксен проскользнул холод. - Предупреждение, моя дорогая. Не забывай, что ты здесь такая одна, мракоборец... - Бывший мракоборец! - ...среди тёмных магов... Лакомый кусочек для любого здесь присутствующего. Как думаешь, сколько магов захочет отыграться на тебе за своих близких? Злости волшебницы не было предела. Глаза на миг вспыхнули изумрудным пламенем, а в выражении лица и позе появилось нечто опасное и звериное. - Значит, я здесь пленница? - Гостья... пока что. Пора бы, моя дорогая, тебе уже определиться, на чьей ты стороне. - Ты обещал, что мне не придётся выбирать! - Считай, что я передумал. Ты просила честности - вот она, принимай. Не по душе? По камням в камине побежали трещины, а огонь вдруг поднялся так высоко, что часть языков его пламени на миг стали видны на улице, а вторая часть опалила пол в комнате. Рыжеволосая хлопнула дверью, послышались шаги на лестнице. Он бы мог её догнать, остановить.... Но не стал. Лишь хмуро посмотрел на оставшуюся в комнате Лисицу и тоже вышел, направляясь к Винде. - Что он о себе возомнил?! Наступив по невнимательности в очередную лужу, бывшая мракоборец отскочила в сторону и достаточно громко выругалась. Несколько человек оглянулись на источник шума, но быстро потеряли к нему интерес. - И где Лисица носится, когда она так нужна мне?! Было уже темно, когда волшебница всё-таки вернулась в их штаб. Сначала охранные чары не желали пропускать её - в ней же ни капли чёрной магии, чего ожидать? Но вскоре щёлкнул замок, Элис смогла зайти внутрь. Тихо передвигаясь по коридору, Виксен надеялась, что в штабе никого нет - пересекаться с тёмными магами она встречаться совершенно не хотела. Скоро девушка услышала такое же тихое перемещение по какой-то из комнат, взмах палочкой, шелест ткани одежды о дерево магического артефакта... Лисица фыркнула, посмотрев на кончик палочки, направленный прямо ей в нос, и побежала дальше. - А если бы бросила Авадой? - Фыркнула в ответ Элис и спрятала палочку. - Я серьёзно, Лисица. Послышалось ещё одно фырканье со стороны Лисицы. И она была права - Элис не способна на убийство. Даже если что-то будет угрожать её собственной жизни, она не сможет отнять чужую. Спустя час Элис поняла, что не сможет сидеть в доме и ждать возвращения тёмных волшебников. Она должна сама придти на кладбище и увидеть Геллерта... Чтобы разобраться в своих чувствах. Лисица с интересом наблюдала за тем, как её хозяйка переодевается и вертится мере зеркалом, явно волнуясь перед встречей с любимым. Взяв фамильяра на руки, Элис вышла на улицу и трансгрессировала на кладбище. Здесь было темно, Элис понимала, что ориентируется на кладбище только благодаря дневному походу сюда. Лисица спрыгнула с рук хозяйки и побрела вперёд, помогая Элис найти путь к склепу. Внутри уже собралось множество волшебников, и, к счастью самой волшебницы, никто не обратил на её появление абсолютно никакого внимания. Виксен встала к тёмным магам на самой верхней ступени склепа. Лиса села в ногах у Элис и стала смотреть по сторонам, ровно так же, как и её хозяйка. Незнакомые лица, минимум разговоров между этими тёмными магами... И все, как заколдованные, смотрели на арену, ожидая появления их предводителя. Волшебники стали аплодировать, Элис заметила среди незнакомых лиц как минимум два знакомых... Голдштейн... Что они здесь делают?! Элис сразу отметила, что девушки находятся в разных частях амфитеатра, а следом напросился вывод - они поссорились. И Элис поняла, какого нового леглимента нашла Винда Розье для своего повелителя. Геллерт... Пожалуйста, ты же не собираешься причинить сестре Тины боль, верно?.. постойте-ка... В толпе Элис узнала ещё нескольких людей - мистера Саламандра, маггла, из-за которого началась шумиха в Нью-Йорке... И Криденса! Так он всё-таки жив! Геллерт не врал... - Мои братья... Мои сёстры... Мои друзья. Сегодня вы дарите свои аплодисменты не мне, нет... Вы дарите их себе. Вы здесь, потому что устали от этого постоянства. Вы здесь в поисках чего-то нового... Чего-то другого. Слушатели буквально замерли, ловя каждое слово ходящего по арене великого волшебника. Элис узнала эти нотки в его голосе - опять манипуляции... Но теперь эффект этих манипуляций был виден: абсолютно разные люди вдруг стали толпой баранов, для которых Геллерт вдруг стал пастухом. И всего этого ему удалось добиться лишь короткой фразой, как тогда, десять лет назад. В этом плане Геллерт не изменился, он до сих пор мог подобрать ключик к сердцу любого человека.... Элис вздрогнула. А не таким ли образом он подобрал ключ к моему сердцу?.. - Многие говорят, что я презираю... Немагов. Магглов. Неволшебников, - каждый синоним к слову "маггл" произносилось как-то резко, толпа ожила, подняв волну криков. Но стоило Геллерту поднять руки и оглядеть толпу, как склеп вновь погрузился в тишину. — Я не презираю их. Я не считаю, что они лишние... Элис почувствовала нарастающее удивление толпы, почувствовала собственное неверие. Неужели это говорит Геллерт? Неужели он и правда изменился, неужели решил, что магглам есть место в этом мире?! - Они не бесполезны, - Продолжил тем временем Геллерт, подняв одну руку, акцентируя внимание на своих словах. - У них просто своё место в этом мире. Своё... предназначение. Магия рождается лишь в избранных душах. Элис услышала посторонние шумы и немного повернула голову в сторону. Люди, ходившие теперь по самому краю склепа, не напоминали тёмных магов. Примерно одинаковая форма, серьёзные лица и ненависть во взгляде... Мракоборцы! От подслушивания Элис отвёл шум. Сначала он напоминал дыхание ветра на море, затем раздались странные металлические щелчки, рёв моторов, как в машинах на улочках Парижа, только громче. Элис, как и другие волшебники, видела странные, но пугающие картины. Любой дурак бы догадался, что это предсказание о войне. Толпа людей, идущая через обломки, крики и плачь... Взрыв... Грохот, словно выпущенная самая мощная Бомбарда, а эффекта... Поднявшаяся высоко в небо пыль вместе с пламенем напугала Элис, но это было лишь временно. Вскоре туман рассеялся, Элис снова была в склепе. И их окружали мракоборцы, готовые убить любого, кто встанет на их пути. - Вот, с чем мы боремся! С их высокомерием! С их жаждой власти! Их варварством! - В глазах Геллерта появился злой блеск. - Сколько ещё времени должно пройти, чтобы они обратили это оружие против нас?! Повисла тяжёлая, как могильная плита, тишина. Каждому было дано время обдумать всё увиденное и услышанное. Теперь Элис понимала, что это не бунт против магического мира - это попытка защитить его. - Прошу вас сохранять спокойствие. Постарайтесь успокоиться... и... сдержать свои эмоции... - Элис показалось, что это вызовет у людей панику, но вокруг неё была тишина. - Среди нас есть мракоборцы. По амфитеатру снова пробежал шёпот, многие сжали свои палочки в пальцах и стали оглядываться по сторонам, готовясь в любое мгновение дать отпор. Элис же просто сглотнула ком в горле и постаралась не двигаться, зная, что склеп уже окружён. А значит придётся как-то выбираться отсюда с помощью битвы... - Присоединяйтесь ко мне, братья-волшебники, - произнёс Геллерт, приветственно разведя руки в стороны. Только вот жест был обманчивым. Мужчина ждал малейшего повода для явственного начала войны. Мракоборцы стали медленно спускаться вниз, не выдавая ни одного признака агрессии. Неужели они надеятся добраться до Грин-де-Вальда и устроить битву там, на арене? Глупо, глупо и ещё раз глупо. Неужели они не понимают, что они умрут? Похоже, что не понимают. Самоуверенные глупцы... - Они убили многих моих сторонников... Это правда. Они держали меня в Нью-Йорке, пытали многих ведьм и волшебников... А всё потому, что они искали... Правды. Я понимаю вас. Ваш гнев естественен... О нет... Это провокация! Элис увидела, как одна из волшебниц решила напасть на мракоборца. Только вот у него были рефлексы, которых не было у рыжеволосой незнакомки. Элис чуть не вскрикнула, когда мракоборец убил ведьму ровно за пару мгновений до того, как чуть сам не стал жертвой. - Нет! Мракоборец, убивший рыжеволосую ведьму, попытался бежать, но ему этого не позволили сделать - несколько десятков волшебных палочек были направлены на беглеца. И его судьбу будет теперь решать толпа озверевших магов. Геллерт подошёл к погибшей ведьме, по его лицу пробежала тень непонятной эмоции, которую не мог увидеть никто. Он провёл по лицу рыжеволосой волшебницы, закрывая ей глаза. Теперь она кажется спящей... Один из мракоборцев обернулся, после чего глаза Элис распахнулись шире. Мистер Джей, собственной персоной, усмехнулся, заметив Элис, и приложил палец к губам, как бы советуя молчать. Что он здесь делает? Зачем он привёл сюда людей?! Их же сейчас всех поубивают! - Перенесите эту юную воительницу к её родным. - Геллерт поднялся и повернулся лицом к арене. Сейчас все вокруг него были похожи на послушных учеников, готовых выполнить любую просьбу или любой приказ своего учителя. - Трансгрессируйте. Разнесите по всему миру моё слово - это не мы были жестоки. Маги стали исчезать, когда Грин-де-Вальд дошёл до арены, в склепе остались лишь он, несколько его самых преданных последователей, и мракоборцы. Геллерт недоверчиво посмотрел на Элис, решив не относить её ни к одной из сторон - кто знает, что творилось в её голове. Мракоборцы подошли ближе. Геллерт взмахом палочки вызвал адское пламя, которое вызвало настороженность в рядах работников Министерств Магии. Тёмные волшебники же стали спокойно проходить сквозь пламя, он не причинял им вреда, становился защитой. Геллерт заботился о своих сторонниках, что верой и правдой служили ему. - Мракоборцы... Присоединяйтесь ко мне. Поклянитесь мне в вечной верности. Только здесь вы сможете познать себя. И маги побежали. Но не к Грин-де-Вальду, а от него. Впрочем... Геллерт ничего другого и не ожидал. Адское пламя сложно остановить... Но и пытаться бежать от него бесполезно. Огонь стал стремительно подниматься по лестницам, уничтожая людей на своём пути, обращая их в прах и золу. Послышались крики, оставшихся в зале людей сковал ужас, хотя многие попытались отбиваться. - Следуйте правилам. И не пытайтесь обмануть. Элис казалось, будто она сошла с ума. В этом буйстве чёрных и синих цветов она словно была бездействующим, лишним элементом. Нужно уходить... Или присоединиться к нему. Увиденное дало ей ясно понять, что Геллерт заботится о тех, кто ему верен, он печётся о благе каждого, кто находится в его "семье". И это делало его сторону более привлекательной. Элис видела, как Криденс, а затем и младшая Голдштейн прошли сквозь огненный круг, как эти двое предали свою любовь, как оставили тех, кого любили, ради чего-то большего. Но Элис ведь любила Геллерта, если она сейчас уйдёт из амфитеатра просто так, то навсегда потеряет возлюбленного... И Элис решила присоединиться к любимому. В девушку кто-то врезался, Виксен узнала в полутьме лицо Тины. Куда волшебница так спешит? Узнала ли она Элис? Вопросов было много, а ответов мало. Со стороны полыхнуло жаром, Элис отбила один из подбирающихся к ним с Тиной Голдштейн языков пламени, обернулась... И вскрикнула. - Геллерт! Пока Грин-де-Вальд разговаривал с какой-то темноволосой волшебницей через стену огня, мистер Джей приблизился максимально близко, для удара в спину. И пока Винда Розье тоже была отвлечена, Джей решил наконец-то покончить с Геллертом... Рефлексы сработали быстрее, чем Элис успела подумать. Геллерт и Винда обернулись как раз вовремя, чтобы увидеть, как заклятье-подножка из палочки Элис заставило ноги Джея прилипнуть друг к другу. Мужчина потерял равновесие и взмахнул руками в попытке не упасть. К ужасу Элис, мужчина упал прямо в языки адского пламени, тут же рассыпавшись в пепел. - Что ты наделала? - Тина была поражена не меньше Элис. - Я... Нет... Нет! Я не хотела! В этот момент та самая темноволосая волшебница, с которой говорил Геллерт, атаковала мужчину. Тот легко отбил заклятье, после чего уничтожил соперницу. Так или иначе, но этой самой колдунье удалось перед кончиной разбить артефакт в руках Винды. - Лита! Элис уже не понимала, что происходит вокруг. Языки адского пламени буквально пропитали воздух, вынуждая абсолютно всех покинуть склеп. Кто-то сжал плечи Элис, та стала брыкаться. - Да не дерись ты! Уходим! - Лисица! - Элис успела ухватить своего фамильяра за лапу до того, как Винда трансгрессировала. - Ненавижу Париж, - произнёс Геллерт, вкладывая в слова столько ненависти и спокойствия одновременно, будто он находился не среди языков адского пламени, а в гостиной их штаба, среди верных ему приспешников. Мужчина трансгрессировал из склепа последним.***
Элис сидела на подоконнике и смотрела в окно, лицо было скрыто за волной вновь потемневших, практически чёрных, волос. От неё пахло пламенем , обгоревшими волосами и такой же обгоревшей тканью одежды, пахло пеплом, золой и смертью. Геллерт подошёл к Элис и сел на второй конец подоконника. Его ладонь легла на щёку девушки, волшебник заставил Элис оторвать взгляд от горящего вдали кладбища, посмотреть в его глаза. По пальцам потекла влага, Геллерт понял, что девушка плачет. - Элис... Огонь в её глазах потух, Виксен наконец-то посмотрела на мужчину. - Я убила его... Убила... Её лицо исказилось от боли, по щекам побежали новые капли слёз, рот приоткрылся в немом крике и попытке вдохнуть хоть немного воздуха. Геллерт обнял Элис и стал гладить её по волосам, в то время как сама Элис уткнулась в его плечо и продолжила плакать. - Ты защищалась... И защитила меня. Да, ты не прошла через огненный круг, но доказала свою любовь мне другим способом. Здесь нет твоей вины... Идём со мной, теперь я смогу о тебе позаботиться. Элис сглотнула ком в горле и подняла голову. Слёзы медленно, но высыхали, волосы приобрели свой изначальный оттенок. Ответом на слова Геллерта был утвердительный, уверенный кивок. Теперь она будет рядом. Что бы ни случилось, и куда бы он не пошёл. Геллерт улыбнулся. - Нам пора отправляться в Нурменгард, моя дорогая. Нас там ждут. *** Итак, вторая часть данной истории закончена. На данный момент я считаю эту работу завершённой. Возможно, вы со мной не согласитесь - я с радостью выслушаю все ваши пожелания, вопросы и недовольства в комментариях. Спасибо всем, кто ждал продолжения, кто был рядом и переживал за героев. Всем печенья и удачи!