flashback
-Бэлла, - она сощурилась, глядя на на Бэллу, махнула листом и снова уткнулась в него, - как только ты коснешься земли, ты придешь образ чужого человека. никто твои крылья не увидит, и пользоваться ими я не советую. тебе будет дано два часа на то, чтобы ты выполнила задание. этого хватит с лихвой. как только ты выполнишь задание, посмотри на небо, сосредоточься и подумай о водовороте. он тебя вернет обратно в школу. если ты задержишься дольше, чем на два часа, водоворот затянет тебя обратно в любом случае: хочешь ты этого или нет, ты поняла? -да.. -отлично. итак задание: девушка Вероника стоит перед выбором. ей нужно пойти на экзамен, иначе ее выгонят из университета. он важен для ее будущего. но парень Вероники уезжает в другую страну. если она не проведет его, они расстанутся. так к чему же ты подтолкнешь: к переспективному будущему или к мимолетной любви? -и вы так просто отправите меня на землю?, - спросила Бэлла. -так просто.конец
Вероника стояла возле ворот, судорожно прижимая к себе тетради. она не решалась уйти, но и зайти тоже. «что же делать..» Бэлле нужно подойти к ней и заговорить. «так, сначала нужно решить: к чему ее подтолкнуть?» к перспективному будущему.. «Буше не зря подчеркнула то что эта любовь мииолетная. ей будет лучше, если она позобоится о своем будущем». Бэлла направилась по пути, обдумывая план. -привет, Вероника. -мы знакомы? «чёрт, нет же!» в её очках сверкнуло отражение Бэллы: высокая худощавая фигура с длинными золотистыми локонами. -знакомы.. ты меня не помнишь?, - Бэлла сделала вид, что расстроена ее забывчивостью, и пошла дальше, но Вероника остановила её , схватив за руку. -постой.. прости, я просто сейчас немного о своем думаю. -в чем дело? Вероника открыла рот, но умолкла, не решаясь на откровенность. -я тебя совершенно понимаю.. парень и учеба.. -откуда ты знаешь? -ну как.. большинство девушек попадают в такие ситуации. кто же знал, что быть взрослым - это так сложно? услышав слова Бэллы, Вероника выпрямилась. -это точно..!, - она снова замолчала, немного нервно переступила с ноги на ногу, - я зашла в заблуждение.. и совсем не могу из него выйти и решить решение.. я забросила университет и меня грозят исключить. но вместо того, чтобы идти на экзамен, я стою здесь..и думаю, побежать к парню, умолять его остаться, не уезжать, не бросать меня!, - девушка разревелась и закрыла лицо руками. -знаешь.. парни приходят и уходят. я слышала, что ты умная и талантливая, и университет важен для тебя. -все так! моя мама едва накопила на учебу. а после, мне обещают стажировку. главное - доучиться! -если парень действительно тебя любит, он вернется, так ведь? -не вернется.. -ну и зачем же тебе такой? девушка долго смотрела сквозь Бэллы, потом кивнула и саркастически улыбнулась. -как у тебя просто, да? Бэлла коснулась её, пытаясь вложить в этот жест всю искренность своих намерениях. и лицо Вероники перестало быть враждебным. -и все же ты права! университет важнее!, - её лицо на мгновение исказила злоба, - он не любит меня! к чему я должна унижаться перед ним, ставить на кон свое будущее?! -все верно!, - Бэлла удивилась тому, как ее прикосновение подействовало на нее, - и чего же ты стоишь? экзамен наверняка начался! -ах.. а.. точно!, - Вероника порывисто обняла светловолосую и побежала на экзамен, - спасибо за помощь! тело заныло от радости и предвкушения следующих заданий. -я справилась! было не так уж и сложно. кто-то задел Бэллу плечом, выходя из университета. Кузнецова замерла прямо у ворот, не в силах сойти с места. и в голове колоком звенели мириады мыслей. «меня лишили жизни.. я теперь никогда сюда не не вступлю.. но я так хочу увидеть бабулю.. ангел Буше запретила.. но она не знает какого это..» с каждой секундой, с каждой оборванной мыслью, Бэлла все сильнее хотела увидеть снова родное лицо бабушки. Кузнецова тут же рванула с места и побежала. захватив дыхание, сердце стучало так исступлённо, что его удары эхом отдавались по ушам. Бэлла запрыгнула в первый автобус и уже через пятнадцать минут она была дома. сделав несколько шагов.. Бэлла остановилась, пытаясь выровнять дыхание. в окне дома можно разглядеть бабушку: одинокую и поникшую. она сидела в очках за столом и смотрела в потертый альбом. пожилая женщина не плакала, но плакали её дрожащие руки, плакал её пронзительный взгляд и поджатые губы. «ох бабуля..» Бэлла прижалась к окну частного дома, едва сдерживаясь, чтобы не ворваться в дом, не закричать, что это Бэлла, её внучка и с ней все хорошо. бабушка подняла глаза и заметила её. Бэлла взвизгнула, отпрянула и поспешно двинулась по тропинке, всхлипывая от переполняющих эмоций. не видя на своем пути, Кузнецова врезалась в чье-то теплое тело. подняв глаза, Бэлла развидела сквозь глаза того самого парня. -непризнаная.. - с отвращением сказал. он произнес это как данность и почему-то рассмеялся, чтобы затем отвернуться и нырнуть вниз для ускорения. -что ты здесь делаешь?!, - спросила разъяренно парень. голос был грубым, но не какой-то мужской. глаза были красные от злобы. парень взял за плечи Бэллу и приподнял, отрывая её длинные ноги от земли. но не успев ничего сделать, бабушка открыла входную дверь и выскочила на улицу. демон сразу отпустил Бэллу и встал, как ни в чем не бывало. «мерзавец!» выругалась Бэлла, но демон посмотрел на нее и злобно улыбнулся будто прочитав мысли. -постройте! подождите! Бэлла медленно развернулась и уставилась на нее, не говоря ни слова. -вы что-то хотели? расстояние было слишком болезненным, и Бэлла подошла ближе. мысли перемешаны, Бэлла не знала куда себя деть: бежать сломя голову, или кинуться в объятия. но второго варианта стоит воздержаться. в горле стоял ком. бабушка смотрела на нее в ожидании ответа. в руках её была заплаканная фотография Бэллы. -вы знали мою внучку?, - её голос оборвался и бабушка сильнее сжала фото, стараясь не заплакать вновь. -я ошиблась.. бабуля взяла ее за руку, всматриваясь в лицо. -у нее были такие же глаза.. скажите честно, вы с ней дружили? едва сдерживая слезы, Бэлла откинула руку и сделала несколько шагов назад. -я не знаю о ком вы говорите. я просто проходила мимо. бабуля пошатнулась, будто от удара.Бэлла разбилась будто на миллиарды кусочков, которые склеить, увы, невозможно. -ох.. извините.. - её руки задрожали с новой силой. фото, которое она держала, упало на , даже не обратив на него внимание. Бэлла сразу же узнала фото. на ней стояли два счастливых человека. это фото было сделано за два месяца до трагедии. Бэлла со своей бабулей тогла находились на море. задний вид был просто шикарен: голубое чистое небо, белый песок, который щекотал босые ножки и чистая вода моря.. бабушка медленно зашла в дом не оборачиваясь. Бэлла поняла фото, которое уронила её бабушка. «прости меня..» слезы застирали глаза, поэтому Бэлла не сразу заметила стоящего парня возле влдоворота. он тряхнул Кузнецову, схватив за запястье и оставила от дома. -какая же ты тупая!, - прокричал парень, - но хотя-бы не сказала ей кто ты. -да какая тебе разница?, - крикнула девушка. -мм, голосок прорезался?, - рассмеялся демон. -да пошел ты, кретин! парень усмехнулся и пошел за Бэллой. водоворот начал притягивать обоих. -ты выполнила задание?, - поинтересовался демон. -да. парень разогнался, вынуждая бежать вместе с ним. затем они прыгнули в него. -ты же знаешь, что безнаказанно это не останется?, - рассмеялся демон. -не говори никому, пожалуйста.. - виновато опустила голову Бэлла. -ангелочек значит.. можно позабавиться, - глаза демона заискрились красным цветом, притягивая Кузнецову к себе за талию. дыхание демона обжигало белую кожицу шеи. Бэлла опомнилась и оттолкнула от себя парня. -не приближайся ко мне!, - девушка побежала по коридору, скрывая свои красные щечки. дверь в конце коридора распахнулась и показалась ангел Буше. она шла быстро, отчего полы одежды с хлопками били по ее икрам. -где тебя носит? -я.. выполнила задание.. -и как? -спра.. -ладно, на уроке это обсудим, - после этих слов, Буше скрылась в конце коридора. -куда же мне идти.. - пробубнила себе под нос Бэлла. она прошла немного по золотому полу, девушка увидела какого-то ангела. -извините.. не могли бы мне помочь пройти в холл?, - остановила Бэлла за руку. -тебе нужно спуститься на несколько этажей вниз, там будет главный холл. -спаси.. - не успела голубоглазая поблагодарить, как парень скрылся за углом. Бэлла фыркнула и потопала вниз. уже зайдя в кабинет, Бэлла присела незаметно на свое место. непризнанные докладывали ангелу о своих успехах. вскоре очередь дошла и до Бэллы. -насколько я помню, у тебя был выбор: уговорить смертную взять себя в в руки и пойти на экзамен или забросить учебу и убежать к парню. тебе удалось подтолкнуть её к чему-то? -да. я уговорила её сдать экзамены. -очень хорошо. среди ангелов и демонов не должно быть слабаков. судьба девочки - как в твоем случае, Бэлла, не влияет на цивилизацию. ты изменила курс жизни Вероники, но эта рябь на воде не коснется никого, кроме нее самой. урок окончен. началась суматоха. Лика подошла к Бэлле. -эй, как ты?, - спросила Анжелика. -цела. -пошли я проведу тебя. -ну.. пошли.. некоторое время они шли молча, и похоже, каждый из них пытался найти повод для разговора. -Лик, а ты скучаешь по прошлой жизни? -да.. но прошлое на то и прошлое - оно больше никогда не будет настоящим. её фраза показалась особенно горькой для Бэллы. она сглотнула ком в горле и быстро заморгала, пытаясь отвести взгляд. но Лика все равно его поймала в свои внимательные сети голубых глаз. -ты плачешь? -нет.. просто не могу смириться с этим.. и может, никогда не смогу. -тогда это плохо закончится для тебя, Бэлла. -ладно.. спасибо что провела. -да без проблем, обращайся, я здесь успела все изучить. -ты же здесь столько, сколько и я. -память хорошая и любопытство, - рассмеялась Лика. прощаясь, Лика коснулась уже знакомым жестом локтя Бэллы и немного сжала его. -до встречи. -до встречи, - Бэлла проследила, как она скрывается в коридоре и зашла в комнату. в комнате никого не было Бэлла легла на кровать и уставилась в потолок. «может это все сон? я лягу спать и проснусь дома.. в постели» все казалось очень заманчивым, но что-то в Бэлле воспротивилось этому. назад пути не было, светловолосая это чувствовала. Бэлла встала с кровати и подошла к зеркалу. наряд Бэллы выделялся среди всех. «думаю, стоит переодеться..» оглядя свой гардероб, Бэлла нашла несколько нежных женственных костюмчиков. и среди них был похожий костюм, который когда-то ей подарила бабушка. Кузнецова еще раз покрутилась у зеркала, и тогда в отражении заметила скомканное фото. -ах.. - Бэлла поняла его и осмотрела его дрожащими руками. «бедная моя бабушка.. я так по тебе скучаю..» до лекции оставалось еще немного времени. Бэлла решила прогуляться и вышла во двор. где-то вдалеке лениво плыли облака, под ними зияла пропасть. а на её дне бурлела жизнь, теперь недоступна для Бэллы. -изучаешь окрестности? Бэлла вздрогнула, не ожидая, что во дворе есть еще кто-то. -не хотела тебя пугать, - сказала Даяна, выходя из тени. -что ты здесь делаешь?, - смущенная своей реакцией, Бэлла задала вопрос немного резче, чем следовалось. -гуляю. -одна? демон отошла немного от Бэллы, кружась, расправляя руками. -а ты еще кого-то здесь видишь? -так, а почему ты одна? -всегда одна, почти.. -у тебя есть друзья?, - спросила Бэлла. -демонам не нужны друзья. я могу делать то, что обычно и делают с друзьями, только одна. но все же нашлось парочку таких друзей, - глаза Даяны загорелись красным цветом, а улыбка была самодовольная. -у меня нет друзей, только Лика.. но не знаю, стоит ли здесь кому-то доверять. -отлично, значит я в скором времени познакомлю тебя с моими друзьями, - Даяна улыбнулась кончиками губ, исподлобья наблюдая за Бэллой. демон обошла Бэллу, словно хотела разглядеть со всех сторон. -как тебе у нас в школе? нравится? -пока рано говорить.. -уверена, тебя ждет много разочарования, и все же ты полюбишь это место. оно не идеально, но тебе понравится. -знаешь, я бы сказала то же самое о земле. Даяна звонко рассмеялась. -интересно.. Бэлла оглянулась,чтобы скрыть нахлынувшее смущение. Бэлла заметила вход в сад-лабиринт. -я видела его, когда мы подлетали с Ликой. этот лабиринт очень большой. -да, но тебе лучше туда не ходить. -почему? -говорят, любой, кто туда заходит, становится заложником своих страхов и желаний. -звучит как детская легенда. -и тем не менее, туда никто не заходит. по крайней мере, за всю жизнь не было ни одного случая. -а сколько тебе лет? -не знаю, мы не празднуем дни рождения, как вы. время здесь более эфемерно, чем на земле. во двор зашли демоны, оживленно о чем-то споря. -яшкаешься с непризнанными? -не твое дело, Ася. -неужели? Бэлла сместила брови, но промолчала. -язык проглотила? -Ася.. - сквозь зубы повторила Даяна. -о, посмотрите кто здесь! из-за кустов вышел демон с татуировками. он обернулся и молча посмотрел на Даяну, затем на Бэллу и снова на нее. и неспешно подошел к ним. -Даяна. -чего тебе надо, Костья? -тебе нравится таскаться с грязнокровкой? -как ты смеешь?!, - спросила, переходя сразу на крик. Бэлла схватила и притянула Костью к себе за рубашку, но тот лишь рассмеялся. -у тебя зубки еще молочные. -кто бы говорил! -не сравнивай нас, я - демон, а не понятно кто даже. к демону подошла Ася и надменно оглядела Бэллу. -не понимаю, зачем убогих допускают в школу? вы только посмотрите на нее!, - Ася взяла за кончики волос Бэллы и с отвращением приподняла их вверх. Бэлла отпрянула от нее. -если ты думаешь, что я повешусь на твои провокации, то ты ошибаешься! -да мне плевать, что ты будешь делать. татуированный демон второй раз посмотрел на Бэллу, все так же равнодушно, но в его глазах промелькнуло что-то еще. он вытянул руку, как бы пересекая разговоры Аси, и снова посмотрел на Даяну. -не думаю, что все остальные одобрят твое общение с отбросами. эта фраза, брошенная на первый взгляд невзначай попала в самое сердце Бэллы. светловолосая дернулась, будто от пощечины, тяжело задышала и сделала несколько шагов вперед, словно хотела наброситься. Даяна удержала её рукой. -не надо.. - шепотом сказала демон. Бэлла замерла на некоторое время, потом кивнула. -да.. ты права, - Бэлла выпрямилась и победно улыбнулась. -что за столпотворение?, - во дворик вышла ангел Мария. она заметила Кузнецову и слегка нахмурилась. -Бэлла Кузнецова, у непризнанных со мной сейчас урок. ты разве не идешь? -иду. -тогда прошу, - она махнула в сторону кабинета, - ангел развернулась и словно мама - ребенка, повела её за собой. -будь осторожна с этими демонами. не стоит стоять между ними, иначе их ненависть уничтожит тебя. -я не.. -а вот и кабинет!, - как только бессмертные зашли в кабинет, непризнанные затихли. -эй, Бэлла, иди сюда, - раздался голос Лики. она замахала рукой и широко улыбнулась, - садись со мной. Бэлла сразу же присела к ней. -сегодня мы поговорим о нашей истории, - Мария прошла мимо ряда, касаясь рукой каждого стола, - но будет лучше, если сами все увидите. Мария вышла из кабинета и все встали вслед за ней. -это прекрасно! ангел остановилась у фрески и провела по ней рукой. -на этом полотне вся наша история! ад и рай были нестабильны. каждый из них пытался перетянуть одеяло и уничтожить другую сторону. и начались бесконечные войны, приносившие лишь боль, кровь и потери. пока сама природа не стала гневаться. на земле начались катаклизмы, а на небе и в аду то становилось невыносимо холодно, то слишком жарко. даже демоны не могли вынести такое пекло. и поняли тогда, что без гармонии рушится весь мир, и без добра и зла существовать невозможно. у медали всегда должно быть две стороны. так же и в мире: должно существовать добро и зло. ангелы и демоны стали неотрывно связаны с низшими братьями - людьми. мы стали их покровителями, следящими за гарммонией. началась другая эпоха. было решено создать школу ангелов и демонов, благодаря которой в мире будет сохраняться гармония. лицо Марии будто засветилось от радости. она оглядела каждого из присутствующих и крылышки за её спиной задрожали. в голове Бэллы возник вопрос и некоторое время она не могла его задать. но вот рука, словно бы без ведома поднялась. -да, Бэлла? -а вы можете рассказать про сад-лабиринт? правда ли то, о чем говорят? все умолкли, затем начали лихорадочно шептаться. -эм-м-м.. на этом все. буду рада видеть каждого из вас, на следующем занятии! «в чем дело? меня просто проигнорировали!» Лика взяла Бэллу под руку и потянула к выходу. -что у тебя произошло с демонами сегодня? -а, да ничего такого.. просто они зазнались и ставят себя выше других. -выскочки. -пойдем отсюда. я хочу поскорее прийти домой и отмыть себя все это!, - крикнула светловолосая.