***
Эбби сегодня очень заморочилась. Сначала с подарком, из-за которого она обошла наверное каждый отдел в торговом центре, хоть это того и стоило. Оказалось, выбрать подарок другу не так-то просто. Но она была уверена, что Уиллу он понравится. А потом с тем, что одеть. В итоге после долгих размышлений выбор пал на голубое платьице чуть выше колена, которое подчеркивало цвет глаз Эбби, и белые кеды. Волосы она только расчесала и использовала несколько белых заколок, приколов волосы с одной стороны. Они у девушки были длинными и прямыми, что можно было встретить редко, и то – только у детей. Взрослые чаще всего делали химическую завивку. А подростки, что хотели поскорее вырасти, следовали их примеру, но Эбби нравилось то, как она выглядит сейчас, и она не собиралась ничего делать со своими волосами. Следующей проблемой были родители. Они возвращаются домой поздно, поэтому у них никак не отпроситься, поэтому… Нет, уйти просто так Эбби не позволяла совесть. Она решила написать записку, что будет у друга, но оставила её в своей комнате. Иногда родители даже не заглядывают к ней, когда приходят, не желая будить. Может быть и в этот раз прокатит. А может она сможет вернуться раньше родителей. Не всю ночь ведь вечеринка будет длиться. Эбби уже было интересно посмотреть на это, поэтому, когда время пришло, она выдвинулась к дому Байерсов, предвкушая грядущее веселье. Почти у дома она встретила – ничего себе! – Майка Уиллера. Хотя, логично, что он пришел на праздник к Уиллу. На нем были темные джинсы и бело-розовая яркая рубашка. - Привет, - поздоровалась Эбби, проходя по ступенькам к дому. Парень ответил ей тем же, и на этом разговор был окончен. Как только Эбби открыла дверь, сразу почувствовала атмосферу праздника. Из гостиной доносилась музыка и девочка направилась в ее сторону. Майк за ней. Светловолосая осмотрелась, но мало кого узнавала из новой школы. А может быть они и вовсе были не из школы. И наконец-то среди веселящихся ребят она отыскала взглядом рыжие волосы Макс, и направилась туда. Там же был и Уилл. Увидев его, Эбби поспешила к другу и набросилась на него с обьятиями, после чего вручила небольшую подарочную коробку в жёлтой обёртке. - С днём рождения, - со счастливой улыбкой говорила Барнс, - только откроешь потом, ладно? - Ладно, - ответил Уилл. Переводя взгляд с Эбби на подарок а своей руке и обратно, он поймал себя на том, что не может перестать улыбаться. Подарки ему обычно дарили только мама или Джонатан, в их компании это было не принято. Скорее они просто собирались все вместе, приносили вкусняшки из дома и устраивали посиделки. Присутствие Эбби его обрадовало, если не сказать больше. После объятий с Эбби Байерс заметил вошедшего следом за ней Майка, одетого в яркую выделяющуюся рубашку. - Привет! – с воодушевлением произнёс Уилл, все ещё улыбаясь, когда тот проходил мимо. В ответ он получил кивок и какое-то невнятное бормотание – возможно ответное приветствие. Ещё пару секунд Байерс смотрел вслед Майку, который сразу направился к Оди, заметив ее в толпе. Понятно, что Уиллер скорее всего просто не хотел мешать Уиллу и Эбби, но даже не поздравить именинника, придя на его вечеринку – это уже слишком. Впрочем, Байерс не задумывался над этим, ведь друг и раньше порой вел себя странно. К тому времени, как пришли Эбби и Майк, Уилл уже комфортнее чувствовал себя среди всех этих ребят, некоторых из которых он видел впервые. Быстро сбегав в комнату, чтобы бросить подарок на кровать, подальше от чужих любопытных рук, он вместе с Эбби присоединился к своей компании. Дастин тоже как раз пришёл. Поняв, что все вокруг занимаются своими делами и даже не смотрят на. Него он почувствовал облегчение и, в какой-то мере, свободу. Спустя три часа все разбрелись кто куда, однако вечеринка все ещё продолжалась. Майк не сразу понял, что единственным напитком на кухне было пиво. До этого момента он выпил наверное, несколько стаканчиков. Может больше. Это его не особо заботило. Практически весь вечер Байерс провел с Эбби. Да, именно. Конечно они вроде как были вместе своей компанией, но время от времени ребята расходились куда-то и они с Барнс оставались наедине. Мальчик сам удивлялся, как легко было болтать с подругой обо всем и ни о чем. Незнакомые подростки совсем перестали беспокоить его. Будто это и не его вечеринка вовсе, а сам он здесь гость. Конечно эту внезапную лёгкость и непринуждённость также вполне можно было списать на пару стаканов выпитого им слабоалкогольного пива. В какой-то момент оглянувшись по сторонам, Уилл заметил Дастина и Эрику, почти синхронно двигающихся в такт незамысловатой зажигательной мелодии. После того инцидента в торговом центре Байерс особо не пересекался с девочкой, только иногда здороваясь в школе. Однако сейчас заметил, как младшая сестрёнка Лукаса заметно подросла. Можно сказать, она была уже почти ровня им с ребятами. Интересно, может с Дастином она виделась чаще, чем с остальными? Ну, не считая Лукаса конечно. Они ведь живут в одном доме. Уилл понял, что мыслями ушел в какие-то дебри. Нахмурившись, он попытался вспомнить, о чем был разговор, когда Эбби легонько толкнула его локтем. - Эй, - тихо сказала она, однако, даже несмотря на громкую музыку, он прекрасно все слышал, - пойду за лимонадом, - она подмигнула и усмехнулась. Уилл ответил тем же. – Тебе взять тоже? Байерс кивнул. В ту секунду, как девочка развернулась и отошла от Уилла, вдруг послышались первые ноты новой песни, по тону гораздо спокойнее предыдущих. Не успел он моргнуть, как Джонатан уже вытянул Нэнси в центр комнаты. Остальные ребята последовали их примеру, присоединяясь к медленному танцу. Некоторые, как Лукас и Максин, конечно же встречались. Другие мальчишки просто пригласили случайных девочек. Те впрочем не отказывали. Взглядом Уилл нашел Эбби, стоявшую у дальнего стола, казалось бы слишком далеко. Голубое платье смотрелось немного необычно, так как другие девочки в основном пришли в джинсах или шортах. Но Байерс не смотрел на других. Они не были важны. Внезапно шатен поймал себя на мысли, что должен пригласить Эбби на танец. Да, когда она вернётся, он оставит стаканы в сторону (никуда они не денутся) и пригласит подругу на танец. Сделав глубокий вдох, он вытер непонятно когда успевшие вспотеть ладони о брюки и повернулся полубоком, принявшись разглядывать оставшиеся на столе угощения. На лице заиграла лёгкая улыбка. Одиннадцать куда-то отошла. Впрочем Майк даже не помнил, предупредила его девочка или нет, куда направляется. Пробираясь через людей, почему-то столпившихся в одном месте, он заметил Уилла, скучающего возле столика с закусками, который был почти опустошен. Конечно же он подошёл к другу. Слишком близко. - Как-то здесь душно, и.. – Майку казалось, что он говорит логичные вещи, ещё и с серьезным выражением лица, но это было не совсем так. Уилл не ожидал, что лучший друг окажется прямо перед ним, потому что мысли были совсем о другом. Буквально отшатнулись от громкого возгласа Майка, Байерс застыл с широко распахнутыми глазами в ожидании продолжения фразы. Что он хочет сказать? Что ему надо? Зачем подошёл? Зачем отвлекает, когда Эбби может подойти в любой момент? Теперь ему действительно стало душно. Секунды шли одна за другой. Оди, над которой он висел весь вечер, не было видно. Майк выглядел мягко говоря подвыпившим. Что неудивительно, здесь можно было сказать то же о половине присутствующих. Хоть практически все были несовершеннолетними. - Давай сбежим от этой шумной суеты, - наконец закончил предложение Уиллер, чем поверг друга в шок. Голос Майка все ещё звучал на два тона выше, чем положено. Странно, но никто похоже не услышал этого, потому что никто не обернулся. Байерс понятия не имел о какой шумной суете друг говорит, потому что сейчас как раз не было шумно. Никакой суеты также не наблюдалось, ребята просто спокойно танцевали. Он взглянул на Майка. По его виду было сразу видно, что парню не помешает свежий воздух, так что Байерс решил все же выйти с ним на улицу, тем самым пожертвовав танцем с Эбби. - Ладно, Майк, пойдем, подышим воздухом, - без особого энтузиазма ответил Уилл. Торчать снаружи во время вечеринки не хотелось, но друга оставить одного тоже нельзя. Майк заметно приободрился и, развернувшись на пятках, зашагал прямиком к двери. Уилл обернулся на Эбби и заметил лишь, как она странно наблюдает на ним. Он и подумать не мог, что Барнс видит эту странную сценку. Когда девочка чуть заметно подняла два больших пальца вверх, Байерс не был уверен, что это жест ему не почудился. Мысленно извинившись перед подругой, он поплелся вслед за Майком. Эбби только отошла на минуту за пивом, а когда вернулась, то увидела, как Уилл уже стоит с Майком и говорит о чем-то. Точнее, перекрикивались. Им двоим точно нельзя было давать доступ к выпивке, потому что сейчас они выглядели просто смешно. Правда, никто этого и не замечал, большинство подростков были, как они. Да, в Штатах молодежь очень любит вечеринки, и часто они проходят с алкоголем, поэтому каждый там знает, что услышав сирену, нужно бежать. Ведь, хоть в некоторых штатах пиво и не считается за алкоголь, с полицией никто сталкиваться все равно не хотел. И в этом ребятам очень повезло, ведь эту вечеринку устроили дети шефа полиции, так что их вечеринку точно не распустят раньше времени. Эбби не стала мешать этим двоим, и на самом деле возвращалась, чтобы сказать, что пиво, кажется, закончилось. Она успела заметить, что все стали танцевать в парах под более спокойную песню, но сама не горела желанием танцевать с кем-то. В какой-то момент они с Майком о чем-то договорились, и он довольный стал пробираться к выходу, а Уилл, найдя взглядом Эбби, двинулся за ним. Та показала ему большие пальцы, мол, так держать, а затем провела их взглядом до двери, решив даже не задумываться, куда это они. Светловолосая отыскала никем не занятый диванчик, и улеглась на него. Ей бы не помешало немного отдохнуть. Синоптики по радио передавали, что завтра должен был быть сильный ветер и дождь, и Эбби верила, потому что её самочувствие напрямую зависело от погоды. Не самая приятная штука, но ничего не поделаешь. Она пролежала так, пока кто-то вдруг не подсел к ней со стороны ног. Эбби повернула голову, чтобы увидеть, кто это. Макс. Медленная песня уже закончилась. - Почему не танцуешь? – спросила рыжая Эбби. - Могу задать тебе тот же вопрос. В ответ Макс только указала в центр воображаемого танцпола, где Лукас совершал очень нелепые движения в такт музыке. Барнс невольно рассмеялась. - Теперь понимаю, - ответила она, - на мальчиков алкоголь влияет слишком странно. Это относилось и к Уиллу с Майком тоже. Макс согласно кивнула.***
Майк в это время шагал в обратную сторону от дома Байерсов, а Уилл за ним. Было уже начало осени, и сейчас солнце уже заходило достаточно быстро. Пока оно ещё было где-то на середине пути, окрашивая густые облака в золотые и малиновые оттенки одновременно. Лёгкий ветерок трепал аккуратно уложенные волосы Майка, пока он объяснял Уиллу, почему они должны пойти завтра на шоу талантов, которое устраивала школа. Не участвовать, а посмотреть. Майку точно нужен был свежий воздух, чтобы развеяться, потому что сейчас он вел себя, как рекламщик, который пытался продать товар, приводя всевозможные аргументы. Байерс совсем не слушал Майка, распинающегося про какие-то школьные мероприятия. Эбби. Вот кем были заняты мысли Уилла. Сперва он просто расстроился, что пришлось так вот уйти. Конечно было обидно, что Майк вот так просто увел его оттуда, как раз когда появился шанс.. Но какой шанс? Мальчик не мог ответить на это. Не то, чтобы он думал об этом раньше, нет. Мысль пригласить подругу пришла в голову спонтанно, но обрела слишком яркие очертания. Теперь он жалел о том, что не воплотил ее в жизнь. И все из-за незатыкающегося Майка, идущего чуть впереди. Тот похоже и не замечал, что Уилл слегка отстал и витает а облаках. Если не брать в расчет те странные галлюцинации с довольной Эбби, будто одобряющей его уход, как он объяснит, что произошло, когда вернётся? А что, если девочка ждала, что он пригласит ее? Уилл задумался. Нет, не может быть. Тогда она не пошла бы за пивом, а осталась. Хотя песня началась уже после ее ухода.. Байерса разрывали противоречивые чувства. С одной стороны, хотелось поскорее вернуться, а с другой, было желание исчезнуть и не появляться больше Эбби на глаза. Вдруг, его словно молнией поразила мысль. А что, если она не согласилась бы? Подруга вернулась бы с двумя стаканчиками, по одному в каждой руке. Уилл начал бы стесняться как обычно и выглядело бы это глупо. И в итоге она отказала бы. Байерс не заметил, как остановился, как вкопанный, переваривая эту мысль. - Уилл! – услышал он голос Майка, заметившего, что друг не просто отстал, а стоит посреди дороги, задумавшись. В голосе звучала обеспокоенность. – Ты в порядке? Уилл испытал чувство дежавю. Такая ситуация складывалась не раз за последние пару лет. - Все хорошо, - проговорил Уилл, все ещё думая о своем. - Точно? – уточнил Майк, вглядываясь в лицо друга. - Да, просто задумался, - пожал плечами Байерс. - О том, как мы пойдем завтра на шоу талантов? Шоу талантов. Только сейчас шатен понял, о чем шла речь все это время. Странно, вообще-то, Уиллер не любит подобное и обычно говорит, что участвовать в этом – пик позора, а смотреть – пустая трата времени. - Нет, - покачал головой Уилл и опустил взгляд. – Я думал об Эбби. - Что? – Майк сначала не понял, что имел ввиду Уилл. Почему он думал об Эбби? То есть, Майк тут распинается о школьном мероприятии, выкладывает все причины, почему они должны туда пойти, а Уилл даже его не слушает. Обнаглел? Конечно же да, это был ритарический вопрос. Кому он тогда рассказывал, с каким именно номером там будет выступать тот самый чувак, который вечно шутил над их компанией. Будет очень интересно на это посмотреть. На самом деле все остальные ребята уже давно договорились, что придут. Майк даже уговорил Оди на это, потому что на мероприятие можно было привести кого угодно, даже если этот кто-то не учился в школе. Шоу должно было состояться через несколько часов после уроков и продлиться до вечера, но это того явно стоило. Только Уилл кажется ещё не знал о нем, ведь постоянно сидел с Эбби теперь, уже не так часто видясь с ребятами. - А что с Эбби? – подняв бровь, уточнил Майк. - Ничего, просто.. – тихо произнес Уилл. Он понятия не имел, зачем вообще упомянул о ней Майку. Наверное просто хотелось кому-то выговориться. – Я не знаю, почему не могу выбросить это из головы. Ещё пять минут назад я не мог и помыслить о подобном. Наверное это глупо и во всем виновато выпитое пиво. Кстати, сколько ты выпил Майк? - Честно, не думал, что ты вообще решишься на такое, - Майк посмотрел на друга и хотел добавить, что это потому, что тот такой правильный и послушный. Прямо идеальный ребенок. А идеальные дети не распивают пиво по случаю дня рождения, тем более в 16. К счастью, Майк был ещё немножечко в здравом уме, чтобы не говорить этого вслух. Не хотелось снова каких то разногласий, которые в последнее время происходили у них слишком часто. - Почему нет? - спросил Уилл, смотря себе под ноги. Как бы тут ещё не споткнуться. Все таки уже было довольно темно. Майк заметил, как на секунду Байерса передёрнуло, и поспешил отметить это, уйдя от темы: - Холодно? - Ага, - согласился Уилл, ещё не понимая, к чему это ведет. "Ни слова больше" - подумал Майк. Он остановился и стал снимать свою рубашку. Весьма неуклюже. Она была застегнута почти до верху, но это не остановило Майка, чтобы снять её через голову. Белая футболка под ней задралась, и парню потребовалось какое-то время, чтобы высвободиться из горла рубашки. Когда же это случилось, темные волосы торчали во все стороны, снова напоминая гнездо. Он всучил Уиллу свою одежду и принялся поправлять растрёпанную шевелюру, хоть никто кроме Уилла и не мог увидеть его на дороге посреди ночи. "Как тогда, в классе", - почему-то вспомнилось Уиллу. Хотя, если так подумать, не только тогда. С Уиллером частенько случалось так, что волосы разлетались самым неестественным образом. Однако чаще всего ветер быстро собирал лёгкие локоны обратно, приводя прическу в прежний вид. Это завораживало. Снова засмотревшись на нелепо торчащие кудряшки Майка, Байерс не заметил, как рука друга с цветастой рубашкой ткнулась ему в грудь. Не успев среагировать, шатен поспешил поднять её с земли, бережно отряхивая. Он не мог не заметить перемену в лице Майка. Конечно же Уиллер имел право злиться. На вид рубашка была явно новая либо одетая всего несколько раз. - Прости, - промолвил шатен. Он решил не следовать примеру друга и сначала расстегнул пуговицы, а затем надел ее, проворно просунув руки в рукава. Да, он действительно немного замёрз, а Майк мог бы в любой момент забрать свою вещь, которая кстати оказалась довольно уютной. Уилл поблагодарил друга и с немалым разочарованием отметил, что волосы приняли уже более менее пристойный вид. - Это было совсем не обязательно, - спохватившись, проговорил Байерс, заметив, как Майк смотрит на рубашку, все ещё хранящую его тепло. - Без проблем, - отозвался Майк.***
- А потом он такой "Ты, я, танцпол", - Эбби сидела на том же диване, уложив голову на его спинку. Правда, для этого пришлось немного сползти вниз. - Не поверишь, Лукас использовал то же приглашение однажды, - сквозь смех ответила Макс, что сидела рядом. Они болтали о разных мелочах, а конкретно сейчас - о парнях. Эбби рассказывала, как на последней вечеринке в ее прошлой школе тот самый самоуверенный парень использовал очень странный способ приглашения на танец. И хоть она и согласилась, все равно не могла перестать смеяться все время, пока они танцевали. Кажется, это самую малость подбило его самооценку. - Хотела бы я на это.. - со смехом начала Барнс, но так и не закончила, потому что в один момент музыка просто перестала играть, а свет выключился, - посмотрела.. - уже невеселым тоном добавила Эбби. На какое-то время в доме стало совсем тихо. Видимо, все надеялись, что вот-вот все вернётся на свои места, но этого не случилось. Эбби слезла с дивана. Свет погас не только в гостиной, но и на кухне. Пока все молчали, она услышала какой-то шум. Интерес перевесил все остальное и она решила проверить. Эбби не показалось, потому что когда она вышла в коридор, шум стал ещё громче. Она обнаружила под ногами лужу. Хоть в доме теперь и было темно, на ней оставались блики. Пытаться не наступить на мокрый пол было бесполезно, ведь он был мокрый везде. И вода подтекала под дверь в ванную. Или наоборот, вытекала оттуда? Видимо, кто-то закрыл за собой дверь, чтобы отвести подозрения. Эбби провернула ручку, уже смирившись с тем, что ее любимые кроссовки вот-вот промокнут окончательно, и открыла дверь. В помещении было так же темно, как и во всем доме. Все, что видела Эбби, это блеск на полу от воды, которой там было по щиколотку, зеркало, которое так же отсвечивало от окна, белую в темноте раковину и воду, что выливалась из нее. Именно шум включенного крана, бульканье при соприкосновении струи с уже полной воды раковиной не давал поверить в то, что это очередной сон. Эбби охватило раздражение от того, что это снова случилось, глупое видение сбылось. Почему это происходит именно с ней? Она не просила никаких предсказаний будущего, но они все равно есть. Как только Эбби начала двигаться к умывальнику, чтобы что-то сделать, внутри проснулось чувство чьего-то присутствия. Как при сонном параличе. Теперь Эбби уже не могла отличить сон от реальности. Может вся эта картинка с залитой ванной лишь в ее воображении, а может какой-то идиот просто выломал кран и побоялся признаться, решив оставить все, как есть. Как только она добралась до раковины, то попыталась покрутить оба крана в разные стороны, но это не помогло. Тогда Эбби стала искать взглядом что-то ещё, что могло бы решить эту ситуацию, иначе скоро весь дом Уилла окажется под водой. Точно, здесь же должны быть трубы, которые можно перекрыть! Как и в каждом доме. Эбби напрягла глаза, пытаясь рассмотреть что-то подобное на стенах у раковины, и ей это удалось. Она быстро повернула красный рычажок на трубе и вода перестала выливаться из крана. Эбби с облегчением выдохнула. Вода была действительно повсюду, и Эбби уже даже не старалась сократить ущерб своих кроссовок, выходя из комнаты. - Отстооой, - послышалось из гостиной. - Я ухожу, - добавил другой юношеский голос. И вслед за ним потянулись другие. Эбби наблюдала за тем, как люди потоком удаляются из дома. Вскоре не осталось никого кроме Одиннадцать, брата Уилла и Нэнси. Только самого Уилла не было, как и Майка. Значит, они ещё не вернулись. Что ж, хорошо, что он этого не видит. - Кажется, у нас проблемы, - уже приняв то, как противно хлюпают от воды ее кроссовки, Эбби подошла к ребятам.