***
Заснуть у Габриэля так не получилось. Он то смотрел на звёздное ночное небо, то снова закрывал глаза, пытаясь погрузиться в царство Морфея. Не в силах больше лежать, мальчик принял сидячее положение, откинув плед в сторону. Керосиновая лампа всё ещё горела, её огонёк чуточку подрагивал, освещая землю около себя и спящих по бокам от валета Николь с Данте. Земля легонько затряслась, но никто на тёмной поляне не проснулся. Что-то как будто поманило маленького эльфёнка выйти из «убежища» на площадь. Интерес с любопытством взяли вверх над страхом с инстинктом самосохранения. Встав на ноги, Габри зашагал в сторону низенькой ограды, перелез её, тут же оказавшись на площади, в центре которой возвышался памятник. Тут землетрясение было сильнее, и эльф обнял фонарный столб, чтобы не упасть. Небо заволокло тучами. Поднялся ветер, раскачивая туда-сюда деревья, срывая с них листья, что улетали в неизвестном направлении. С каждой секундой земля всё больше, и больше уходила из-под ног мальчика, а вскоре, когда растения уже нагибались чуть ли не до самой земли, с крыши храма, находившегося напротив «безопасной зоны», не начала падать черепица, площадь уже буквально разрывало на куски. Она вся покрылась трещинами, некоторые из которых были настолько глубокими, что оттуда постепенно вытекала магма вместе с водой. Маленькие ручейки быстро куда-то бежали, делая мокрым на своём пути абсолютно всё. Габриэль с ужасом смотрел на происходящее и ещё крепче ухватился за столб, что до сих пор чудом стоял на месте, лишь страшно и медленно раскачиваясь из стороны в сторону. Вскоре трещины добрались и до памятника, полезли вверх. Мальчик испуганно глядел на то, как трескается гранит, а фигуры родителей раскалываются на куски. «Мама, папа…» Мемориал выглядел ужасно, побито, вызывал вместо тёплых чувств лишь страх, но разваливаться не собирался. Когда голова бывшего правителя растрескалась, всё сразу прекратилось. Ветер стих, будто его и не было, магма перестала течь, застыв на месте, земля перестала трястись и уходить из-под ног. Бубновый валет недоуменно посмотрел по сторонам, а потом перевёл взгляд на памятник. На самом верху стоял Дух Шамана. Его маска смотрела прямо на мальчика, из-за чего стало как-то неспокойно. Мужчина в белом хлопнул пару раз в ладоши, указал на статую родителей мальчика и исчез, отставив его одного в полной тишине. - Вы меня куда-то зовёте?.. - спросил у памятника эльфёнок. Ответа не последовало. Поворачиваясь назад и посмотрев на керосиновую лампу, что по-прежнему горела на поляне, освещая скромный участок под собой и всё так же мирно спящих Данте и Николь. Остальные люди тоже лежали, ни о чём не догадываясь. Земля пошатнулась, мальчик упал на каменную поверхность площади, больно ударившись коленками и ладонями, так как теперь всё было в осколках, камнях и трещинах. Посмотрев на пострадавшие и кровоточащие части тела, Габриэль, не долго думая, поднялся и поспешил вернуться на поляну, пока снова не тряхнуло. А то кто знает, чем это всё потом обернётся. Через пару метров он уже стоял рядом со своими братом и сестрой. Те мирно спали, будить их не хотелось, только вот эльфу сна уже явно дожидаться не стоило. Снова взглянув на мемориал и вспомнив про возможное «негодование предков», мальчик принял довольно безрассудное, но в то же время храброе решение. Он взял пояс, завязав им свою коричневую рубаху, сложил кое-какие вещи в сумку, затянув её, надел чешки и решительным шагом снова направился в сторону площади. Но перед оградой он остановился, поняв, что совершенно не знает, как вернуть всё на руки своя.Часть 62. ♦️
27 июня 2022 г., 15:11
Примечания:
Давно я не появлялась, но вот я снова здесь.
Габриэль разослал своим друзьям текстовые сообщения с одним и тем же вопросом: «Происходит ли сейчас в вашем государстве что-нибудь странное?». Первым, как всегда быстро и сразу, ответил Зонтик. Он прислал пожимающий плечами смайлик.
- Ну хоть что-то должно же быть! - негодовал бубновый, тыкая пальцами по клавиатуре. - Может, погода?
«Только дождь без остановки который день идёт, - ответил треф. - Пару районов уже затопило. И ещё грозы». «Значит, не только в Суквахати проблема с климатом», - подумал мальчик, но всё же решил не делать поспешных выводов. Телефон вдруг зазвонил, и Габри, чуть не выронив его от неожиданности, взял трубку.
- Алло?
- Привет! Что-то не так? - поинтересовался Феликс. - Странные вопросы нынче задаёшь.
- Да, у нас тут… - вдали что-то прогремело, и земля снова пошатнулась. Эльф обернулся, смотря на гору через окно.
- Что это так бабахнуло? - голос червового был удивлённым и взволнованным.
- Да так, ничего… у тебя-то как с погодой?
- Я звонил сегодня Ромео. У него море выходит из берегов.
- Море?
- Ну да. Постоянно штормит и тех, кто живёт ближе к пляжам и совсем около них, затапливает. У нас с Хелен царит ужасная жара. Уже за тридцать градусов перевалило… а такого раньше не было.
- Понятно, - вздохнул Габриэль. - Спасибо.
- Да не за что. А что случилось-то? Почему спрашиваешь?
- Просто так. Пока.
Мальчик поспешил бросить трубку, пока беспокойный друг не начал выпытывать у него информацию. В комнату заглянули Данте и Николь. Они позвали валета, тот взял мешочек с вещами, спрыгнул с лавки и подбежал к старшим. Все вместе они вышли на улицу и отправились на большую поляну, находившуюся около главной площади. Те, кто жил в самом центре страны, во время землетрясений всегда укрывались там. Магическая защита, установленная древними шаманами, до сих пор работала исправно, позволяя пережить все бедствия.
До места назначения от дворца было недалеко. Добравшись туда, бубновые начали располагаться. Габриэль осмотрел местность. На подстриженном газоне уже сидели люди, бегали туда-сюда дети, стояли лавки с предметами первой необходимости. Пространство было довольно большим, вмещало много народу, а вокруг росли старые деревья, давно пустившие свои корни глубоко под землю. Поэтому они никого не пугали, как и высокий огромный памятник бывших правителей на главной площади, около которого и находилась «безопасная зона».
«Папа с мамой», - промелькнуло в голове Габриэля, когда он задрал голову, смотря на мемориал двух обнимающихся людей: мужчину и женщину в нарядных кимоно.
- Габри! - позвала его Николь. Мальчик тут же обернулся, вопросительно глядя на сестру. - Принеси, пожалуйста, из «Первой необходимости» одну керосиновую лампу. Она ночью нам понадобится.
- Хорошо, - валет кинул на землю свой мешочек и побежал в ближайшую лавку.
Та располагалась в теньке, под одним из деревьев. Фактически, это был небольшой шатёр, в центре которого стоял столик с разными ящиками и два человека.
- Здравствуйте, ваше высочество, - улыбнулся молодой парень, заметив перед собой бубнового валета.
- Мне нужна лампа, - перешёл сразу к делу мальчик.
- Керосиновая?
- Да.
Волонтёр порылся в картонной коробке и вскоре вынул оттуда искусственное средство освещения. Габри поблагодарил его, взял лампу и побежал к своим. Сев на траву около дамы, валет пододвинул ближе к себе сумку и начал в ней копаться.
- Что ищешь? - поинтересовалась Николь, отрывая взгляд от книги.
- Да так, - пожал плечами мальчик.
- Вы тут, - к ним подошёл Данте, присаживаясь рядом на красный коврик.
- Как там всё? - нахмурилась девушка.
- Ну, ущерб не такой сильный, как мы думали.
- А где ты был? - не понял эльф.
- Говорил с людьми. Большинство временно укроется здесь, как и мы.
- А что насчёт остальных безопасных зон? - спросила рыжая.
- Их много. По всей стране. Есть, где переждать. Жалко только, что дома не защищены как следует, и некоторые из них уже уничтожило землетрясением и наводнением.
- Напомни, почему мы не можем укрыть всё?
- У нас нет столько сил. В стране осталось меньше сотни шаманов, и не все из них способны устанавливать «щиты». К тому же, тут явно не обошлось без духов…
Дальше Габриэль просто не вникал, о чём говорили брат с сестрой. Большую часть их разговора он вообще понять не мог. Чуть позже мальчик вообще перестал слышать их беседу, полностью погрузившись в своё занятие. Наконец откопав термос и какую-то небольшую коробочку, валет повернулся к уже спокойно сидящим родственникам.
- Кто-нибудь голоден? - спросил он, открывая ланч-бокс и демонстрируя несколько сэндвичей.
- Как мило, - улыбнулась Николь. - Я возьму один. Спасибо, Габри.
Примечания:
Надеваюсь, что кто-то что-то понял. Снова хочу спросить у вас, как поживают ваши «фф по фф»? Возможно, я вас им уже достала, но блин. Прошла ещё одна неделя :/
Габриэль идёт спасать мир!