Граница миров Эра 1 Джеймс. Книга 1 Меч Монту

NC-17
В процессе
20
Захар соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 635 страниц, 173 701 слово, 61 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник

2 Регулус Блэк-отрасль Шимессу

Настройки
*** Здравствуй, новый родственник? *** Джеймс Поттер только что проснулся. Его опочивальня в Клейхиллском дворце была довольно велика. Если бы ему дома кто-то сказал, что когда-то его спальня по объему будет равна большой гостинной дома, он бы в это ни за что не поверил, но сейчас это было именно так. На его постели спокойно могли бы уместиться все мародеры вместе взятые... Да, быть Абхаем - это очень удобно, если даже гостевые опочивальни тут такие огромные, то что говорить о хозяйских покоях? - Кхм-кхм,- Джим взглянул в сторону покашливания и увидел шабти служения. - Угодно ли будет молодому господину распорядиться об одеяниях? - Я вообще-то могу и сам одеться.. - Никак не можете, светлый господин,- шабти низко поклонился.- Великие волшебники не должны одеваться сами. Великих волшебников должны одевать их шабти. Таков закон. - Что еще за закон? - Предписание 127 Б великих предписаний Ба-Амона, добрый господин,- ответил шабти.- Да и потом, добрый господин не знает, какое одеяние подобает надевать на раннюю трапезу, и может одеться не должным образом.. Услышав все это, Джеймс тут же пожалел о своих мыслях насчет того, что это место просто чудесное. Оказывается, тут не так-то уж и хорошо. - А разве Великие волшебники переодеваются по нескольку раз в день? - О да, юный господин,- шабти тут же поклонился.- Предписание 127 А... - А если великий волшебник хочет одеться не по предписанию? - Ба-Амон будет сердит на Великого Волшебника... - А это еще кто такой?- с интересом уточнил Джеймс. - Я,- прозвучал громоподобный бас со всех сторон комнаты разом.- Здесь только моя воля и власть, мальчишка! - Ну и что ты мне можешь сделать, громкоголосый ты мой?- поинтересовался Джеймс. Ох, зачем только он спросил-то? Сначала на него прямо потолка свалилась стопка папирусных свитков, довольно больно ударив его в нос. Сбросив свитки, парень отодвинулся, но в это самое время целый дождь из перьев разных птиц свалился на него с того же многострадального потолка. - Если этого недостаточно, могу письменным столом в тебя запустить, непокорный пацан,- предложил голос. - Эм,- Джеймс, подумав, тяжело вздохнул.- Ну может с чернильниц начнем? - Сам предложил! И десяток медных чернильниц свалились на Джима, одна из которых, кстати, расшибла ему лоб. - Что ж, Ба-Амон,- Джим вздохнул.- Я, пожалуй, исполню ваши предписания. - Что ж, это разумное решение, парень... Здесь тебе не Хогвартс, так что веди себя соответственно! *** Соглашаясь на одеяние, предназначенное к утренней трапезе, Джеймс не знал, что процедура его одевания может продлиться столь долго. Для начала в комнате появились пять шабти, которые начали подавать парню разные предметы одежды, сопровождая подачу длинными ритуальными фразами, значения которых Джим не понимал. Наконец, одеяние его было завершено, но мучения юного Поттера на этом окончены не были. Протокол Ба-Амона предписывал определенную форму прически, а поскольку у нашего героя волосы находились в известном беспорядке, то парню пришлось потерпеть еще примерно полчаса, пока протокольные шабти трудились над привидением его головы в должный вид. - Что ж, милорд Джеймс, должен уведомить Вашу милость о том, что трапеза раннего утра ожидает вашу милость в трапезной покоев, которые занимаете вы и ваши друзья..- шабти протокола поклонился. - Но я думал... - Владыка Гривон приказал не будить Вас до тех пор, пока вы сами не проснетесь, молодой господин,- Шабти поклонился снова.- Сами хозяева проснулись в час рассвета. У них сейчас уже обеденная трапеза и полудневный опочив будет. - То есть, хотя мы и проспали завтрак со всеми, но он для нас не отменен. Только позже будет? - Протокольные трапезы отменять запрещено. Предписание 126 Д неотменимо, пацан..-проинформировал голос Ба-Амона из ниоткуда. Но позавтракать ребятам спокойно не удалось. Едва они сели за стол, как возле Джима оказался чудной зверек. Он напоминал собаку, но с одним исключением - его голова была неизвестно чьей, а хвост лисицы.. - Здравствуй, новый родственник,- прорычало существо.. - А вы, собственно, кто будете? - Я-то? А ты чего же, не признал, малец? Аммит я, пожиратель дуж грешников. - Мистер Аммит, сэр, мы ничего такого не хотели.. мы только шутили, чтобы в Хоге не так скучно было.. - Хм,- Аммит оскалил пасть в улыбке.- Я только познакомиться к тебе пришел, Джим. Есть вас я пока не собираюсь! - Это утешает,- Сириус вздохнул. - Однако,- Аммит подмигнул друзьям.- Сдается мне, некоторые из вас не слишком любят одного юношу. Если Вы не перестанете его обижать, то кое-кому придется побывать у меня в пасти.. - Это вы что, про Снейпа что ли, сэр Аммит? - Может и про него, а может и нет,- Пожиратель душ лукаво подмигнул ребятам.- Сами думайте.. Сказав это, монстр исчез.. - Эм, как-то есть не хочется,- заметил Сириус.- Аппетита нет.. - Молодым Господам следует трапезничать и не нарушать предписаний, а не то повелитель Ба-Амон прогневается.. - Ох,- вздохнул Сириус, потирая синяк на лбу.- Не хочу его гневать.. - Чернильницей, небось, досталось?- Джеймс сочувственно поглядел на Сириуса. - Ох, и не говори,- тяжело вздохнул Сириус, приступив, наконец, к завтраку. После завтрака ребят отвели в общий зал, где им дали в руки два комплекта для игры в Сенет. На вопрос Регулуса, относительно правил Игры, им подали каждому папирусный свиток с этими правилами. Игра в Сенет по ощущениям заняла около полутора часов. По ее окончанию было сказано, что следует выйти во Внутренний сад для прогулки. - Мы что, в тюрьме?- тихо, чтобы не слышали шабти, спросил Регулус у Джеймса. - Ты думаешь, что это похоже на тюрьму? Нет, по мне - это скорее золотая клетка для почетных гостей. - Когда хоть нас позовут в это путешествие?.. - Молодые господа, время утренней прогулки окончено,- безжизненный голос одного из протокольных шабти Клейхилла сообщил ребятам эту новость.- Вам пора обряжаться в в дневные одеяния. - А зачем? По мне, так и утренние вполне себе нормальные,- заметил Регулус. - Протокол дневных одежд никто не отменял, молодой господин. Вы же не хотите нарушить 127 В предписание великого и ужасного Ба-Амона. - Уф,- только и смог на это сказать Джеймс. - Я думал, что у нас в Гриимо жить тяжко из-за матушкиных правил,- Сириус вздохнул.- Пожалуй, я возьму свои слова назад - тут все гораздо хуже. - Ты вернешься домой, братик?- с надеждой спросил Регулус. - Не знаю,-ответил Сириус.- Если мы выберемся отсюда живыми, то, наверное, вернусь. После того, что мы тут пережили и еще переживем, я думаю мы вполне сможем вернуться к былой жизни. Регулус радостно улыбнулся: - Ты не представляешь, как я рад этой новости, братик! - Ты-то рад, я вижу, а вот насчет наших дорогих родителей не уверен. *** Плохие вести из Хогвартса *** Орион, Карлус, Вальбурга и Дорея - в четвером - сидели в кабинете Дамблдора, в который раз слушая сбивчивый рассказ Питера о произошедшем. - И что Вы считаете, директор, кто похитил наших сыновей?- спросил Орион. - Не думаю, что это именно похищение, мальчик мой,- директор Дамблдор улыбнулся.- Полагаю, что это несчастный случай. - Прости, но где тогда наши дети?- Вальбурга выглядела спокойной, но на деле была взвинчена больше некуда.- Уже второй день.. - Леди Вальбурга, я полагаю, ребята попали в параллельный мир,- Дамблдор улыбнулся. - Куда они попали?- Карлус недоверчиво посмотрел на Дамблдора.- Параллельных миров не существует, это выдумка магглов. - Карлус, я так не думаю,- Орион тяжело вздохнул.- Не уверен, что у них будет довольно воображения, чтобы придумать параллельные миры достаточно яркие для того, чтобы они были живыми. Уверяю тебя в том, что если таковые мысли к ним и приходили, то лишь потому, что некоторые чистокровные поделились с ними идеями множественности мироздания. - О, прошу, не ссорьтесь,- Дамблдор улыбнулся.- Дети попали невесть куда. Если мои подозрения верны, то их надо спасать... - И как же вы предлагаете это осуществить?- Орион внимательно посмотрел на Дамблдора.- Уверен, что Портал туда открыть даже вы, при всей вашей силе, вряд ли сможете. Да и потом, мы еще не знаем куда именно его открывать? - Это верно, мы пока не знаем ответа на этот вопрос,- Дамблдор задумался.- Но, полагаю, скоро мы все узнаем. - Вы сообщите нам, когда станет что-либо известно?- спросил Орион. - Сообщу,- обещает Дамблдор. - Держите карман пошире,- фыркнула Вальбурга, убедившись, что Дамблдор их не слушает. - Этому придурку плевать на наших детей! *** Дом Блэков. Орион задумчиво смотрел на жену. - Вал, мне кажется, мы с тобой слишком мало слушали мнение нашего сына. Леди Блэк задумалась. - Ты о ком, Орион? О Сириусе или о Регулусе? - Об обоих,- Орион задумался.- Ты помнишь, какими они были до Хогвартса? Как Регулус тогда к Сириусу относился? Помнишь, что частенько домовые эльфы находили Рега спящим вместе с Сириусом? - Помню, конечно,- Вальбурга вздохнула.- Но Сириус, он сейчас с Поттером. Я, мы вместе, выжгли.. - Я это помню, милая, теперь мне кажется, что мы погорячились. - Ты полагаешь, что все можно исправить? Что Сириус может вернуться? - Думаю - может,- Орион улыбнулся.- И, надеюсь, что там, где они сейчас, все вернется на свои места. Ведь им теперь никто не мешает вспомнить свое прошлое.. - Если это случится, то мы вернем его в семью и я обещаю, что не буду слишком к нему приставать насчет чистокровной жены.. - Обновление крови тоже должно происходить, Вал,- Орион улыбнулся.- Даже если его женой станет грязнокровка, то.. - Обновление крови? О, Мерлин. Орион, как я раньше об этом не подумала! *** Лукан Клейхилл. Наследник Клейхилл *** Второй сын правителя Клейхилла, лорд Лукан, чувствовал колебания магического фона во дворце. Это ему не слишком нравилось. Сынок его старшего брата, этот негодник Гривон, пользуясь тем, что был любимчиком Корриона, всегда и во всем оставался безнаказанным, как когда-то и Бодвин, его отец. Лукан на дух не выносил ни братца, ни племянничка. Слава богам, что Бодвина прибрал Сетх. Туда ему и дорога. Нет, Иалу точно не его место, а вот пустыня Сетха - как раз для таких, каким был его старший братец. - Лукан, бесценный мой кузен.. - Дорогая кузина Ашка, давно, однако, ты меня не навещала.. Дочь леди Элвионы Абхай, от брака с каким-то дикарем из-за предела, Ашка с самого раннего детства жила во дворце своего дяди Корреона. Высшее общество Клейхилла прочили ей в мужья Лукана или Бодвина, но Корреон, хотя и любил племнницу, но более был привязан к славе своего рода и не мог позволить никому из своих сыновей порочить высокое имя Абхаев браком с дочерью человека сомнительной родовитости. Поэтому-то Ашка и осталась до сих пор незамужней, в ее почти сорок лет. - Не знаю, известно ли тебе, но сынок Бодвина привел дикарей из-за Предела,- Ашка улыбнулась коварной улыбкой.- И приютил их во дворце. Из лагеря для особых парнокопытных, то есть Хогвартса. - Мило! А чего же отец? - Лорд Корреон считает, что эти ребята что-то вроде домашних питомцев Гривона,- усмехнулась Ашка.- Да еще к тому же Монту произнес пророчество о них, что им предстоит совершить поиск меча.. - Это любопытные новости, Ашка,- Лукан усмехнулся.- А эти людишки из-за Предела, они нефри или ремич? - А ты думаешь, что Боги настолько безрассудны, чтобы выбрать своими вместилищами эту грязь?- Ашка скривила губы в презрительной усмешке. - Тебя, наверное, именно поэтому никто из богов не счел возможным выбрать своим вместилищем? На эти слова Ашка лишь ухмыльнулась. Ей совсем не нравилось, что ее кузен к ней относится с презрением. - Что будем с этими презренными рабами делать? - Ничего, кузина,- Лукан усмехнулся.- Они сами погибнут, исполняя задание Монту.. - А если останутся в живых? - То станут игрушками Гривона,- Лукан улыбнулся.- У него таких целая куча, если помнишь. Живые куклы нашего племянника, существующие лишь с целью его развлечения. Эти людишки пополнят их число и всего. - А если Гривон примет их как побратимов? - Это вряд ли,- Лукан усмехнулся.- Он же Истинный Абхай.. - Ага, но это ему совсем не помешало провести ритуал побратимства с этим мерзким князьком Кирсайда,- Ашка презрительно скривилась.- Как там его? Ах, да, Элвиоран Ларди. - Если бы не было ритуала, то Гривон не стал бы владельцем Карайа,- Лукан улыбнулся.- А ты знаешь, как болезненно он относится, если кто-то имеет то, чего у него нет. - Ты хочешь сказать, что ритуал этот был проведен только ради того, чтобы быть не хуже Варды Тавриольского?- спросила Ашка. - Именно ради этого все и делалось, кузина,- усмехнулся Лукан.- И он не просчитался. Теперь в его руках эта, как ее? Ах, да, Хальдра! *** Сон Регулуса Блэка, истинного вместилища Шимессу *** День шел своим обычным чередом, как и полагалось в Атлантиде. После того, как ребят переодели в дневную одежду, их отправили обедать, хотя, пожалуй, эту трапезу спокойно можно было бы наречь ужином, ведь именно в этом время в главной трапезной он и происходил. На улице был уже вечер, а ребятам, по завершению обеденной трапезы, было приказано лечь на дневной опочив. Сириус и Джеймс попробовали воспротивиться, сказав, что они уже давно не дети, что бы спать днем. Однако, когда шабти пригрозили им гневом Ба-Амона, то ребята решили не испытывать судьбу, а все же лечь спать днем для собственной безопасности. Уж больно не хотелось им получать от бога протоколов очередную взбучку медной черницей в лоб. *** - Вот мы и встретились, дитя мое,- Регулус в своей сонной форме стоял среди огромной библиотеки. А напротив него, за массивным письменным столом, сидел пожилой мужчина в золотых очках. - Здравствуйте, сэр библиотекарь.. - Тебе, конечно, привычнее видеть женщину, а не мужчину на этом месте, малыш,- продолжал незнакомец.- Как у вас ее зовут? Мадам Пинс, кажется? - Да, сэр,- Регулус улыбнулся.- Так зовут библиотекаря в Хогвартсе. Но ваша библиотека побольше будет. Даже больше, чем у нас на Гриммо. - Спасибо за похвалу, мой мальчик,- Шимессу, а это был именно он, благосклонно улыбнулся.- Меня зовут Владыка Шимессу, кстати.. - Счастлив познакомится, владыка Шимессу,- улыбнулся Регулус. - Дитя мое, твое будущее столь многообещающе и славно, что я горжусь тобой, но только смотри с осторожностью на мнимых друзей и думай, прежде чем вступить во что-то из того, что создали ремич.. - Вы говорите о Пожирателях Смерти, владыка? - К сожалению, малыш, я не властен открывать тебе твое будущее в полном объеме,- Шимессу тяжело вздохнул.- Не верь тем, кто говорит о легком пути для колдунов, о том, что сила рене дома. Такие дороги опасны своей притягательностью, но путь этот губителен для легковерных.. - Я вас не понимаю, владыка,- Регулус снова посмотрел.- Выходит, Чистота Крови губительна? Вы об этом? - Сколь же сложно объясняться с ремич, малыш,- Шимессу добродушно усмехнулся.- Ты хочешь знать все ответы и сразу, но этого допустить нельзя, берегись того, кто имеет облик нага. Опасен он для тебя. Не верь тем, кто будет говорит иное, и не посылай своих слуг по его велению.. Регулус опустил голову. Сложно, очень сложно понять речи богов. - Вижу, я тебя совсем запутал, дитя,- Шимессу улыбнулся.- Ничего, я постараюсь не допустить ничего необратимого, малыш. Только ты за это потом на меня не сердись, хорошо? - Да, Владыка Шимессу,- ответил Регулус. - Вот и хорошо, дитя,- Шимессу улыбнулся.- А теперь тебе пора просыпаться. Удачи!
20 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (1)