Граница миров Эра 1 Джеймс. Книга 1 Меч Монту

NC-17
В процессе
20
Захар соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 635 страниц, 173 701 слово, 61 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник

Глава 8 Поручение Владык. Грань Мерлина .Князья Абхай-Тавриол принимают гостей. Сновидение ребят в доме Абхай-Тавриолов часть 8.4 (2 В 1.2)

Настройки
Примечания:
*** 4 сновидения в Тавриол Абхае. *** 4.3 Сновидения Регулуса Блэка,истинного вместидища Шимессу. Знающий тайное и Владеющего сокровенным,управляющего Потаенным сосуда Нехти Белого Ягненка.известного как великий Прорицатель Гончаров *** 4.3 .2.3 Третье Сновидение Регулуса Блэка. вместилища Шимессу, Знающего Тайное , Владеющего Сокровенным и управляющего Потаенным, сосуда Нехти белого ягненка, известного.как великий Прорицатель Гончаров. *** Первая часть третьего Сновидения *** Повествование Регулуса. Прода *** Прорицания бывают опасны *** В старом добром Хогвартсе Джеймс и Сириус не слишком ценили "прорицания". Мало того, этот предмет обычно был предметом их насмешек, кто ж знал, что однажды прорицание им отомстит таким вот образом, назначив их героями пророчества? Однако, сейчас ребятам было совсем не до шуток. - Итак, господа, давайте разберемся кто с чем,- Гривон подошел к ним поближе.- Кто из вас кто? Я так понял, что вы - герои Изречения Поиска Меча? - Да,- Джеймс первый решился.- Меня, как ты теперь знаешь, Джеймс Поттер зовут. - Ну и что с того? - Ах да, ты же не из нашего мира,- Джеймс с улыбкой вздохнул.- У нас дети волшебников на ночь читают старинные легенды, собранные Бардом Бидлем. - И какое отношение ты к ним имеешь? - Самое прямое,- вмешался Регулус.- Видите ли, Поттеры - потомки Певереллов, а Певереллы - герои легенд. Трое братьев из этой семьи ,как говорят, некогда встретились с самой Смертью и получили от нее три подарка - Мантию, камень и палочку. Эти подарки теперь принято называть Дарами Смерти. - Вот как,- Гривон тяжело вздохнул.- Но я все равно не понимаю, какое отношение ко всему этому имеет.. Постой, ты же не хочешь сказать, что у Джеймса есть один из этих подарков? - Да,- кивнул Сириус.- У Джима есть та самая мантия-невидимка.. - А камень и палочка?- с интересом спросил Гривон. - Находятся неведомо где,- отмахнулся Джим. - И ты не пытался их найти?- непонимающе уставился на него Гривон.- Будь я на твоем месте, так бы занялся этим в первую очередь. - Это не так-то просто, как кажется, Гривон..,- Джеймс тяжело вздохнул. - Понимаю, что не просто,- Гривон улыбнулся.- Но, наверняка, очень весело! Что же тебя останавливает? - Учась в школе не особенно есть время на поиски,- Джим тяжело вздохнул.- Может, после школы этим займусь.. - Ну это тебе решать, дружище,- Гривон усмехнулся.- Думаю, теперь пора заняться Сириусом.. - А чего это мной заниматься?- обиделся парень.- Я вам не трансфигурация, или заклинания... - Ой, прости, не хотел обидеть,- Гривон улыбнулся.- Ты у нас тоже весьма известная личность. Ты знаешь, что назван в честь звезды? - Ну так это у нас, Бэков, то есть семейная фишка - называть детей в честь звезд,-усмехнулся Сириус. - А знаешь, чей это дом в Дуате? - Не задумывался,- ответил Осирис.- И что такое, кстати, этот Дуат? - Дуат - деревня,- беззлобно усмехнулся Гривон.- Это что-то вроде небосвода мертвых.. - Чего? - А ты не знал, что у мертвых тоже небеса есть?- Гривон аж рот от удивления раскрыл.- Чему же вас в вашей школе учат? В этом, как его, Хогвартсе? - Ну, вообще-то царством мертвых мы там точно не занимаемся,- улыбнулся Регулус.- А учат нас там разным видам магии.. - А как же имена богов? Неужели вы их не учите?- Гривон не понимающе уставился на ребят. - А зачем нам их учить?- в один голос спросили Сириус, Регулус, Джеймс и Римус. - Как это зачем? А если ваши ка не будут достаточно образованы, то..- Гривон в ужасе закрыл глаза рукой. - И что такое ка? Я от тебя первого о них слышу,- Римус улыбнулся.- Хотя нет, вроде, я где-то читал, что в древнем Египте люди считали будто человек имеет несколько сущностей, и одна из них путешествует вечно в лодке Ра по небу, если только.. Постой, ты хочешь сказать, что вы верите во все это? - Я тоже сомневался,- Гривон улыбнулся.- Пока сам там не побывал. Тогда мне было поручено найти одного сбежавшего бога... - Кого?- ребята недоуменно уставились на Гривона. - Ну так это, Повелитель Онурис, не выдержав ревности женушки, убег от нее во дворец госпожи Таурт,- Гривон вздохнул.- А меня попросила его вернуть сама Императрица Хекет.. - Эм, погоди, императрица? А чего, в этом Вашем Дуате, что ли есть государство?- Любопытство, проснувшееся у Джеймса, терпеть уже не могло и вырвалось на свободу первым вопросом. - Ну да,- согласно кивнул Гривон.- А почему бы и не быть? Там целых Три трона, да еще и Туманный престол в придачу. - Три Трона?- Сириус тоже заинтересовался рассказом. - Ну да. Престол Первичных Болот - Первый Трон, им правит Хекет. Престол Небесной Лодки - или Амон Ра - им правит царь Огненного трона, владыка Ра и, наконец, Престол Ушедших за предел земли Иалу - ими правят царица Исида и Великие Судьи Правогласных. Вам разве не объясняли это в школе? У нас любой первогодка это знает уже? - Нет, в Хогвартсе такое не рассказывают,- Сириус улыбнулся.- Ты не поверишь, вообще. если узнаешь, кто у нас Историю магии преподает? - И кто же?- поинтересовался Гривон. - Приведение.. - Чего? Ты что, решил посмеяться надо мной? Надо же такое выдумать, чтобы Историю Магии приведение читало? - Эм, вообще-то это так и есть.. - Теперь совсем не удивительно, что Вы вовсе ничего о Дуате не знаете, если учесть, что историю Вам Проклятый дух читает.. .Уверен, что и о войне Тжесу-Хиру С Нижними Змеями вам тоже ничего не рассказывают? - Кого с кем?- четыре непонимающих голоса обратились к Гривону за пояснениями.- У нас главная проблема - это нескончаемые восстания Гоблинов. - Кого? Это еще что за народ такой? Не слыхал ничего о нем, потом расскажете..А сейчас нам необходимо обсудить предназначение Сириуса.. - А что у меня за предназначение?- спросил Сириус. - А вот слушай... Второй воевода рукою силен Хоть черен он именем, праведен он Небесной Дорогой ведет он полки- Высокий в Иалу восстанет в те дни. Ступени Познания открыты князьям Великий - лестнице - силен и там - И что это значит?- спросил Сириус.- Я не слишком хорошо понимаю, что это значит? - Очень многое,- ответил Гривон.- Например, высокий в Иалу - это бог Осирис. - То есть я - форма Осириса?- спросил Сириус.- А что значит: Ступени Познания открыты князьям Великий - лестнице - силен и там. - Видишь ли, в Иалу существует поле Девяти обликов Осириса. Эти формы Осириса не всегда друг с другом мирно уживаются. Они часто воюют друг с другом. Среди них есть одна из форм - Осирис-на-Своей-Лестнице. Я полагаю, что именно эту сущность Осириса и придется принять тебе. - Так значит, я - Лестничный Осирис? - Получается так. - Интересно, а кто я?- поинтересовался Джеймс. - Ты - наследник Смерти,- Гривон улыбнулся. "Привет, приемыш",-хриплый голос в голове Сириуса раздался неожиданно. "Привет,- ответил Сириус.- А ты кто?" "А ты что, не уразумел кто я?",- насмешливые нотки в голосе незнакомца звучали очень явственно. "Вообще-то нет",- ответил Сириус. "Какая нынче молодежь пошла,- незнакомец недовольно заговорил.- В мои времена такого быть не могло, ты же маг или как?" " Ну, я учусь в Хогвартсе на волшебника" " Плохо учишься, если не знаешь кто я". " Неужели, вы - Лестничный Осирис?" " О, а ты не до конца пропащий, парень,- усмехнулся бог.- Да, это именно я". - Сириус, дружище, что с тобой?- Джеймс уже минут пять дергал друга за руку. - Ничего, кроме того, что Осирис-на Своей-Лестнице пробудился в твоем друге,- заметил Гривон. - Гривон прав,- улыбнулся Сириус.- Он уже говорил со мной. - Что ж, теперь, полагаю, пришла очередь Регулуса. - Очередь? В каком смысле? - В самом прямом,- ответил Гривон.- Вот, послушай пророчество о тебе. Начальника третьего сила скромна- За большего брата сокрыта она- Но властен он именем, силен рукой Сокрытое видит он перед собой, Все тайны открыты, секретов же нет- Владыка всех тайн идет ему вслед. - И что это все значит?- спросил Джеймс. - Да, и кто такой Владыка всех тайн?- уточнил Регулус. " Неужто не понял, сопляк??!" " Эй, а Вы кто?" " Я-то кто? Владыка Тайного и господин Сокровенного",- ответил незнакомец. " Мистер, а как вы в моей голове очутились?" " Как-как, я выбрал тебя своим сосудом" " Выбрали меня кем?" " Сосудом, парень, сосудом",- усмехнулся бог. - Реги, братик, что случилось? Ты какой-то слишком бледный. - Ничего особенного,- Гривон вздохнул.- Просто, скорее всего, повелитель Шимессу пробудился и подал голос. - Его так зовут?- спросил Регулус. " О да, меня так зовут, малыш",- проговорил Шимессу у него в голове. *** Здравствуй, новый родственник? *** Джеймс Поттер только что проснулся. Его опочивальня в Клейхиллском дворце была довольно велика. Если бы ему дома кто-то сказал, что когда-то его спальня по объему будет равна большой гостинной дома, он бы в это ни за что не поверил, но сейчас это было именно так. На его постели спокойно могли бы уместиться все мародеры вместе взятые... Да, быть Абхаем - это очень удобно, если даже гостевые опочивальни тут такие огромные, то что говорить о хозяйских покоях? - Кхм-кхм,- Джим взглянул в сторону покашливания и увидел шабти служения. - Угодно ли будет молодому господину распорядиться об одеяниях? - Я вообще-то могу и сам одеться.. - Никак не можете, светлый господин,- шабти низко поклонился.- Великие волшебники не должны одеваться сами. Великих волшебников должны одевать их шабти. Таков закон. - Что еще за закон? - Предписание 127 Б великих предписаний Ба-Амона, добрый господин,- ответил шабти.- Да и потом, добрый господин не знает, какое одеяние подобает надевать на раннюю трапезу, и может одеться не должным образом.. Услышав все это, Джеймс тут же пожалел о своих мыслях насчет того, что это место просто чудесное. Оказывается, тут не так-то уж и хорошо. - А разве Великие волшебники переодеваются по нескольку раз в день? - О да, юный господин,- шабти тут же поклонился.- Предписание 127 А... - А если великий волшебник хочет одеться не по предписанию? - Ба-Амон будет сердит на Великого Волшебника... - А это еще кто такой?- с интересом уточнил Джеймс. - Я,- прозвучал громоподобный бас со всех сторон комнаты разом.- Здесь только моя воля и власть, мальчишка! - Ну и что ты мне можешь сделать, громкоголосый ты мой?- поинтересовался Джеймс. Ох, зачем только он спросил-то? Сначала на него прямо потолка свалилась стопка папирусных свитков, довольно больно ударив его в нос. Сбросив свитки, парень отодвинулся, но в это самое время целый дождь из перьев разных птиц свалился на него с того же многострадального потолка. - Если этого недостаточно, могу письменным столом в тебя запустить, непокорный пацан,- предложил голос. - Эм,- Джеймс, подумав, тяжело вздохнул.- Ну может с чернильниц начнем? - Сам предложил! И десяток медных чернильниц свалились на Джима, одна из которых, кстати, расшибла ему лоб. - Что ж, Ба-Амон,- Джим вздохнул.- Я, пожалуй, исполню ваши предписания. - Что ж, это разумное решение, парень... Здесь тебе не Хогвартс, так что веди себя соответственно! *** Соглашаясь на одеяние, предназначенное к утренней трапезе, Джеймс не знал, что процедура его одевания может продлиться столь долго. Для начала в комнате появились пять шабти, которые начали подавать парню разные предметы одежды, сопровождая подачу длинными ритуальными фразами, значения которых Джим не понимал. Наконец, одеяние его было завершено, но мучения юного Поттера на этом окончены не были. Протокол Ба-Амона предписывал определенную форму прически, а поскольку у нашего героя волосы находились в известном беспорядке, то парню пришлось потерпеть еще примерно полчаса, пока протокольные шабти трудились над привидением его головы в должный вид. - Что ж, милорд Джеймс, должен уведомить Вашу милость о том, что трапеза раннего утра ожидает вашу милость в трапезной покоев, которые занимаете вы и ваши друзья..- шабти протокола поклонился. - Но я думал... - Владыка Гривон приказал не будить Вас до тех пор, пока вы сами не проснетесь, молодой господин,- Шабти поклонился снова.- Сами хозяева проснулись в час рассвета. У них сейчас уже обеденная трапеза и полудневный опочив будет. - То есть, хотя мы и проспали завтрак со всеми, но он для нас не отменен. Только позже будет? - Протокольные трапезы отменять запрещено. Предписание 126 Д неотменимо, пацан..-проинформировал голос Ба-Амона из ниоткуда. Но позавтракать ребятам спокойно не удалось. Едва они сели за стол, как возле Джима оказался чудной зверек. Он напоминал собаку, но с одним исключением - его голова была неизвестно чьей, а хвост лисицы.. - Здравствуй, новый родственник,- прорычало существо.. - А вы, собственно, кто будете? - Я-то? А ты чего же, не признал, малец? Аммит я, пожиратель дуж грешников. - Мистер Аммит, сэр, мы ничего такого не хотели.. мы только шутили, чтобы в Хоге не так скучно было.. - Хм,- Аммит оскалил пасть в улыбке.- Я только познакомиться к тебе пришел, Джим. Есть вас я пока не собираюсь! - Это утешает,- Сириус вздохнул. - Однако,- Аммит подмигнул друзьям.- Сдается мне, некоторые из вас не слишком любят одного юношу. Если Вы не перестанете его обижать, то кое-кому придется побывать у меня в пасти.. - Это вы что, про Снейпа что ли, сэр Аммит? - Может и про него, а может и нет,- Пожиратель душ лукаво подмигнул ребятам.- Сами думайте.. Сказав это, монстр исчез.. - Эм, как-то есть не хочется,- заметил Сириус.- Аппетита нет.. - Молодым Господам следует трапезничать и не нарушать предписаний, а не то повелитель Ба-Амон прогневается.. - Ох,- вздохнул Сириус, потирая синяк на лбу.- Не хочу его гневать.. - Чернильницей, небось, досталось?- Джеймс сочувственно поглядел на Сириуса. - Ох, и не говори,- тяжело вздохнул Сириус, приступив, наконец, к завтраку. После завтрака ребят отвели в общий зал, где им дали в руки два комплекта для игры в Сенет. На вопрос Регулуса, относительно правил Игры, им подали каждому папирусный свиток с этими правилами. Игра в Сенет по ощущениям заняла около полутора часов. По ее окончанию было сказано, что следует выйти во Внутренний сад для прогулки. - Мы что, в тюрьме?- тихо, чтобы не слышали шабти, спросил Регулус у Джеймса. - Ты думаешь, что это похоже на тюрьму? Нет, по мне - это скорее золотая клетка для почетных гостей. - Когда хоть нас позовут в это путешествие?.. - Молодые господа, время утренней прогулки окончено,- безжизненный голос одного из протокольных шабти Клейхилла сообщил ребятам эту новость.- Вам пора обряжаться в в дневные одеяния. - А зачем? По мне, так и утренние вполне себе нормальные,- заметил Регулус. - Протокол дневных одежд никто не отменял, молодой господин. Вы же не хотите нарушить 127 В предписание великого и ужасного Ба-Амона. - Уф,- только и смог на это сказать Джеймс. - Я думал, что у нас в Гриимо жить тяжко из-за матушкиных правил,- Сириус вздохнул.- Пожалуй, я возьму свои слова назад - тут все гораздо хуже. - Ты вернешься домой, братик?- с надеждой спросил Регулус. - Не знаю,-ответил Сириус.- Если мы выберемся отсюда живыми, то, наверное, вернусь. После того, что мы тут пережили и еще переживем, я думаю мы вполне сможем вернуться к былой жизни. Регулус радостно улыбнулся: - Ты не представляешь, как я рад этой новости, братик! - Ты-то рад, я вижу, а вот насчет наших дорогих родителей не уверен. *** Обсуждение услышанных новостей *** Терпение обоих лордов Саиса не хватило не надолго. Импришлось прервать повествование Регулуса,чтобы поделиться собственными впечатлениями,как о предписанияяз Трапез.так и о предписаниях одеяний. - Дауж, порядкв Великиой Атлантиде те еще и в вопросе трапез и в вопросе одяний. Пмню, после Путешествий " Наследников" нас принимал у себя.досточтимый лодрд Дариус Абхай,владыка Великий Светоч Алариса. Это был тот еще труд - Понимаю -понимаю,-вздохнул Регулус.- Мне Тоже показалось там довольно сложно.Скажите,а У вас тут Великим Волшебникам пзволено самим однваться7 - Ну не всегда\.-ответил принц Джема.- когла тебя желает лицезреть королева,то тебя одевают по протоколу, а ежели ты собираешся в Писцовую школу,то можещьб одеться и сам. - А переодевания7 - По три раза на день положено переодеваться полагается лишь в случае,если ты планируешь пребыват в королевуком дыорце в качестве стража.-улыбнкулся в ответ Бенку,-Если же ты собираешься быть в других местах, то можешь остаться в одной одежде ,которую одел утром.У нас нет строгих протоколов Об Одеяниях .как в Атлантиде - Чтож. это весьма полезная информация. - А ты.значит.уже в первый деньв Атлантиде сосудом Шимессу стал? - Да, именно так,-согласился Регуудс.- и вот подтверждение этого. Лукан Клейхилл. Наследник Клейхилл *** Второй сын правителя Клейхилла, лорд Лукан, чувствовал колебания магического фона во дворце. Это ему не слишком нравилось. Сынок его старшего брата, этот негодник Гривон, пользуясь тем, что был любимчиком Корриона, всегда и во всем оставался безнаказанным, как когда-то и Бодвин, его отец. Лукан на дух не выносил ни братца, ни племянничка. Слава богам, что Бодвина прибрал Сетх. Туда ему и дорога. Нет, Иалу точно не его место, а вот пустыня Сетха - как раз для таких, каким был его старший братец. - Лукан, бесценный мой кузен.. - Дорогая кузина Ашка, давно, однако, ты меня не навещала.. Дочь леди Элвионы Абхай, от брака с каким-то дикарем из-за предела, Ашка с самого раннего детства жила во дворце своего дяди Корреона. Высшее общество Клейхилла прочили ей в мужья Лукана или Бодвина, но Корреон, хотя и любил племнницу, но более был привязан к славе своего рода и не мог позволить никому из своих сыновей порочить высокое имя Абхаев браком с дочерью человека сомнительной родовитости. Поэтому-то Ашка и осталась до сих пор незамужней, в ее почти сорок лет. - Не знаю, известно ли тебе, но сынок Бодвина привел дикарей из-за Предела,- Ашка улыбнулась коварной улыбкой.- И приютил их во дворце. Из лагеря для особых парнокопытных, то есть Хогвартса. - Мило! А чего же отец? - Лорд Корреон считает, что эти ребята что-то вроде домашних питомцев Гривона,- усмехнулась Ашка.- Да еще к тому же Монту произнес пророчество о них, что им предстоит совершить поиск меча.. - Это любопытные новости, Ашка,- Лукан усмехнулся.- А эти людишки из-за Предела, они нефри или ремич? - А ты думаешь, что Боги настолько безрассудны, чтобы выбрать своими вместилищами эту грязь?- Ашка скривила губы в презрительной усмешке. - Тебя, наверное, именно поэтому никто из богов не счел возможным выбрать своим вместилищем? На эти слова Ашка лишь ухмыльнулась. Ей совсем не нравилось, что ее кузен к ней относится с презрением. - Что будем с этими презренными рабами делать? - Ничего, кузина,- Лукан усмехнулся.- Они сами погибнут, исполняя задание Монту.. - А если останутся в живых? - То станут игрушками Гривона,- Лукан улыбнулся.- У него таких целая куча, если помнишь. Живые куклы нашего племянника, существующие лишь с целью его развлечения. Эти людишки пополнят их число и всего. - А если Гривон примет их как побратимов? - Это вряд ли,- Лукан усмехнулся.- Он же Истинный Абхай.. - Ага, но это ему совсем не помешало провести ритуал побратимства с этим мерзким князьком Кирсайда,- Ашка презрительно скривилась.- Как там его? Ах, да, Элвиоран Ларди. - Если бы не было ритуала, то Гривон не стал бы владельцем Карайа,- Лукан улыбнулся.- А ты знаешь, как болезненно он относится, если кто-то имеет то, чего у него нет. - Ты хочешь сказать, что ритуал этот был проведен только ради того, чтобы быть не хуже Варды Тавриольского?- спросила Ашка. - Именно ради этого все и делалось, кузина,- усмехнулся Лукан.- И он не просчитался. Теперь в его руках эта, как ее? Ах, да, Хальдра! *** Сон Регулуса Блэка, истинного вместилища Шимессу *** День шел своим обычным чередом, как и полагалось в Атлантиде. После того, как ребят переодели в дневную одежду, их отправили обедать, хотя, пожалуй, эту трапезу спокойно можно было бы наречь ужином, ведь именно в этом время в главной трапезной он и происходил. На улице был уже вечер, а ребятам, по завершению обеденной трапезы, было приказано лечь на дневной опочив. Сириус и Джеймс попробовали воспротивиться, сказав, что они уже давно не дети, что бы спать днем. Однако, когда шабти пригрозили им гневом Ба-Амона, то ребята решили не испытывать судьбу, а все же лечь спать днем для собственной безопасности. Уж больно не хотелось им получать от бога протоколов очередную взбучку медной черницей в лоб. *** - Вот мы и встретились, дитя мое,- Регулус в своей сонной форме стоял среди огромной библиотеки. А напротив него, за массивным письменным столом, сидел пожилой мужчина в золотых очках. - Здравствуйте, сэр библиотекарь.. - Тебе, конечно, привычнее видеть женщину, а не мужчину на этом месте, малыш,- продолжал незнакомец.- Как у вас ее зовут? Мадам Пинс, кажется? - Да, сэр,- Регулус улыбнулся.- Так зовут библиотекаря в Хогвартсе. Но ваша библиотека побольше будет. Даже больше, чем у нас на Гриммо. - Спасибо за похвалу, мой мальчик,- Шимессу, а это был именно он, благосклонно улыбнулся.- Меня зовут Владыка Шимессу, кстати.. - Счастлив познакомится, владыка Шимессу,- улыбнулся Регулус. - Дитя мое, твое будущее столь многообещающе и славно, что я горжусь тобой, но только смотри с осторожностью на мнимых друзей и думай, прежде чем вступить во что-то из того, что создали ремич.. - Вы говорите о Пожирателях Смерти, владыка? - К сожалению, малыш, я не властен открывать тебе твое будущее в полном объеме,- Шимессу тяжело вздохнул.- Не верь тем, кто говорит о легком пути для колдунов, о том, что сила рене дома. Такие дороги опасны своей притягательностью, но путь этот губителен для легковерных.. - Я вас не понимаю, владыка,- Регулус снова посмотрел.- Выходит, Чистота Крови губительна? Вы об этом? - Сколь же сложно объясняться с ремич, малыш,- Шимессу добродушно усмехнулся.- Ты хочешь знать все ответы и сразу, но этого допустить нельзя, берегись того, кто имеет облик нага. Опасен он для тебя. Не верь тем, кто будет говорит иное, и не посылай своих слуг по его велению.. Регулус опустил голову. Сложно, очень сложно понять речи богов. - Вижу, я тебя совсем запутал, дитя,- Шимессу улыбнулся.- Ничего, я постараюсь не допустить ничего необратимого, малыш. Только ты за это потом на меня не сердись, хорошо? - Да, Владыка Шимессу,- ответил Регулус. - Вот и хорошо, дитя,- Шимессу улыбнулся.- А теперь тебе пора просыпаться. Удачи! *** - оювот и вещий сон,-улыбнулся принц Джема,-как же они мне нравятся,все же. - Ага,- усмехнулся Бенку.- мне вот интересно.остальным гостям с Грани Мерлина сны приснились или нет? - О дпа.приснились, и ничуть не менее интересные .чем мне.-ответил Регулус. -А ты их знаешь? - Да знаю.-ответил Регулус.- У вас тут ,что разве Протоклы о Снах тоже не исполняются? - ты о том,что сны могущественных Ниферу положено пересказывапть после пробуждения? - Да,именно об этом,-ответил Регулус .улыбаясь. - Нетэти предписания и у нас тут в точности исполняются,как и у Вас - Ты ведь расскажешь.о том,что снилось твоим ребятам? -Когнечно, Владыка Бенку,-ответил Регулус *** Сон Джеймса Поттера, наследника Смерти. *** Джим лег спать совсем не ожидая того, что его ожидают сновидения, тем более такие, какие ему приснились. - Ну здравствуй, Джеймс, как поживаешь?- синелицый мужчина средних лет улыбался, сидя в вычурном кресле. - Здравствуйте, сэр,- Джеймс улыбнулся.- А вы, собственно, кто? - Джеймс Поттер, наследник Хель, и не стыдно тебе такие вопросы задать? - Ну, вообще-то, нет.. Я просто совсем не узнаю вас, мистер синелицый. И да, откуда Вы взяли что я - наследник этой Хель? - Какая же нынче необразованная молодежь пошла - стыд да и только,- вздохнул незнакомец.- В старые времена, помнится, меня все отлично знали. - Кто вы вообще такой, а? Мистер, чем ругать меня, не легче ли Вам самому представиться? - О, теперешняя молодежь еще и до крайности нахальна,- возмущенно проговорил синелицый.- В старые времена такого не бывало. Ладно уж, будь по-твоему, назовусь - Осирис я, владыка трона Иалу. - Мистер Осирис, Вы ну, как бы сказать, маггловский миф.. - Маггловский?- Осирис удивился.- Никогда еще никто меня не называл Маггловским мифом! А что это значит? - Ну.. так это.. магглы, это те, кто не волшебьники.. - А ты, значит, волшебник? - Ну да,- ответил Джеймс.- Между прочим - чистокровный. - А почему ты думаешь, что я - миф, да еще и маггловский?- поинтересовался он у Джима. - Ну как же? Я читал маггловские сказания древнего Египта. Там про вас много чего есть. Что Ваша жена будто бы вас по кусочкам собрала и оживила. - И что потом со мной по этим легендам стало, а, Джеймс Поттер? - Ну это..ну, как бы вы царством мертвых заправляете, во! - Интересно,- Осирис улыбнулся.- Что ж, добро пожаловать в гости.. С этими словами бог щелкнул пальцами, и комната тут же изменилась. Джеймс увидел зал со сводчатым потолком, и перед собой огромный престол, на котором сидел его знакомый "Маггловский миф". С обеих сторон от него стояло несколько тронов поменьше, на которых сидели различные существа. - Друзья мои,- Осирис привстал.- Мы собрались здесь, что бы провести суд над Джеймсом Карлусом Поттером. Итак, приступим.. - Обижал ли ты ремич несправедливо? - Мистер, а не поясните, кто такие "ремич"? - Дожили!- возмутился лысенький старичок с волчьими клыками вместо зубов.- Нынешние вновь умершие не знают даже основ. Он щелкнул пальцами, и перед судьями возникла прелюбопытное зрелище недавнего издевательства на Снейпом. - Это..это была лишь неудачная шутка..- Джеймс побледнел.- Он заслужил! Мистер Осирис, я больше не буду.. - Поверим,- усмехнулся бог.- Что ж, продолжим. Следующей поднялась женщина с головой кошки: - Итак, как всем известно, иметь отношения с чужой женой не подобает. Я же полагаю, что и чужая девушка тоже входит в число запретных.. - Баст, ты слишком строга в своих суждениях,- Осирис улыбнулся.- Мальчик не заслужил еще и этого наказания. - Ладно,- Баст улыбнулась.- Но если это повторится, то я поставлю вопрос о наказании... - Да, Баст, твоя воля,- согласился Осирис.- Нашему юному другу пора пробуждаться. Осирис щелкнул пальцами и Джим проснулся. *** Сон Римуса Люпина, наследника Анубиса *** Римус был оборотнем. С этим он относительно смирился, проблема только в том, что сейчас парень находился в чужой реальности, и здесь никто не знал о его оборотничестве, и как местные к этому отнесутся, парень вовсе не знал. Сейчас Римус лег спать и ожидал, что ему приснится что-то обычное, что-то привычное, но, как известно, если твоя судьба быть Именем одного из богов, то с обычными снами ремич тебе придется проститься, ибо тебя теперь отныне будут ожидать сны неферу, а это что-то совсем иное. Римус очутился в каком-то довольно большом зале. Неподалеку от него стояло троноподобное кресло, а на нем сидел паренек, чем-то похожим на самого Римуса. Вот только в руках он держал нечто странное. Люпин мог поклясться, что это были весы. Но зачем весы человеку, сидящему в кресле? - Привет, Рим,- поздоровался незнакомый парень.- Как дела? Что нового по жизни делается? - Да вот, угораздило же меня в другой мир провалиться,- Римус тяжело вздохнул.- А тут такие правила.. - О, сочувствую тебе, приятель,- усмехнулся незнакомец.- А меня, кстати, ты еще не признал? - А должен?- недоумевающе поглядел на него Римус.- Мы разве с тобой знакомы? - Ну это как посмотреть,- паренек лукаво усмехнулся.- Что у меня в руках? - Весы,- все еще непонимающе ответил Римус.- Ну и что? Мальчишка щелкнул пальцами, и перед изумленным Римусом появился тот же парень, но уже с собачьей головой: - Все еще не признал, Римус.. - Этого не может быть.. ты не можешь быть Анубис.. тем самым? - И почему же по-твоему я не могу быть Анубисом?- спросил предполагаемый Анубис.. - Ну, эм.. ты какой-то слишком уж молодой для бога, которому столько тысяч лет. - О, так тебя вот что смущает?- и в это же мгновение Анубис преобразился, став горбатым старичком с бородой, едва ли не до пола.- Так поверишь? Подобной быстрой трансформации Римус не ожидал и тупо уставился на своего нового знакомого. - Да не волнуйся ты так,- парень снова принял вид паренька в черной футболке.- Что, раньше с богами никогда не встречался? - Как-то не приходилось..- ответил Римус. - То-то я и вижу, ты какой-то слишком встревоженный.. А верно говорят, что ты под полным обликом Хонсу в волка превращаться умеешь?- внезапно поинтересовался Анубис. - Под чьим обликом? Хонсу? А это еще кто?- недоуменно уставился на парня Римус. - А то будто не понял?- хитро подмигнул Анубис.- Когда ты волком становишься? - В полнолуние,- ответил Римус.- Он что - бог полной луны? - Да,- ответил Анубис.- Его еще Лунным Пирогом и Зиждителем Сенета именуют. Никогда, ни при каких обстоятельствах не вздумай играть с ним в Сенет или в кости, если не хочешь навеки проститься с любыми воспоминаниями о тебе, как твоими, так и всех прочих.. - Погоди, но почему.. - Потому что выиграть у него никто не может, а проигрыш — потеря рена. - А что такое рен?- Спросил Римус - Рен — это Истинное имя,- ответил Анубис.- Твоя настоящая суть. Никто из смертных никогда тебя не сможет вспомнить, если твоя суть будет утрачена, а именно это и происходит с ней, когда ее глотает Хонсу.. - Погодит, так он что же, воспоминаниями питается что ли? - Ну да.. - А патронусом с ним сражаться не пробовали? - Чем?- теперь пришло время удивляться Анубису. - Ну так приятные воспоминания вызвать, а потом респекто патронус произнести.. - И что будет? - А ты попробуй, и узнаешь,- Римус улыбнулся. - Риск велик,- Анубис вздохнул. - Тебе бы самое место на Слизерине с твоей осторожностью.. - Чего еще за Слизерин? Про Дуат слышал, про Иалу тоже, даже про Нижние Воды. А вот о Слизерине как-то не слыхал. - Сразу видно, что в Хогвартсе не учился,- Римус усмехнулся.- Факультет такой. Один из четырех. У них символ — змея, и они очень хитрые и осторожные. - Понятно все со Слизерином. *** Сновидение Сириуса Блэка, наследник Лестничного Осириса *** Сириус заснул быстро, но сон его был во-первых неожиданный по содержанию, а во-вторых, отнюдь не спокойный по своей структуре. Сириус увидел во сне царский дворец и себя на его пороге. Царский дворец был огромен. Сириуса более всего впечатлили тронный зал дворца, в котором он оказался. Он был огромен, а на троне восседал мужчина с синей кожей. Трон мужчины представлялся в необычной форме. Обычно трон бывает креслом. А этот престол напоминал, скорее, ступеньки-лестницы. - Дитя мое, ты все же прибыл,- улыбнулся мужчина.- Как тебе понравилось в Атлантиде? - Ничего так,- Сириус вздохнул.- Только вот предписания Ба-Амона.. - О, ты еще не все их знаешь, малыш,- Осирис добродушно улыбнулся.- К примеру, твои сны обязательно должны сопровождаться сонным двойником, и их должно быть три штуки. - Но почему сегодня.. - Протоколы сновидений для Вас не утверждены полностью,- ответил Осирис.- Поэтому, до этой ночи ваши сны будут сокращенными. Этой ночью Протоколы снов будут готовы, и сны станут полноценными. - Я понял, повелитель, спасибо,- Сириус улыбнулся.- А почему у Вас такой трон? - Ах, это,- Осирис улыбнулся.- Видишь ли, меня называют Лестничный Осирис, поэтому и трон в такой форме. - А почему Вас так называют?- в Сириусе отчего-то проснулось совсем не свойственное ему любопытство.. - Видишь ли, каждая из моих форм отвечает за определенное состояние пути души к Истинному Свету, а ступени — познания этого пути, изображаются с помощью лестницы, управление которой находится в моей власти. - А, понял,- Сириус улыбнулся.- Вы что-то вроде директора школы для душ? Я прав? - Скорее — главного наставника,- ответил Осирис, подумав.- И это совсем не похоже на привычного для тебя директора Дамблдора. - Понятно, но я бы все равно хотел знать. - И ты узнаешь в свой час, парень, а пока еще не время. Рад был познакомиться. Обещаю, что эта ночь для тебя будет очень необычной, как и для твоих друзей. Уверен, что мои милые братья оценят мой новый сосуд по достоинству.. - Ваши братья? - О да, Владыки Поля Девяти,- неопределенно усмехнулся Осирис-На-Своей-Лестнице.- И тебе пора просыпаться, малыш. Загорские войска лязгают гусеницами у наших границ! Но всеблагие боги не сдаются! С этими словами он щелкнул пальцами, и Сириус проснулся. *** - Выходит.и твой брат с его друзьями обрели своих божественных друзей,- заметил Принц Джема.-весьма непложие Новости - Мне тоже тогда это казалось неполохими новостями,-согласился с ним Регулус.- но,если честн,то я тогда не знал того.что ушнал чуть позже
20 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник