***
В классе стоял гул от разговоров и сплетен. Суета, суета, суета. - Тихо!,- в кабинет забежала миссис Симмонс, учительница биологии. Она была довольно доброй, можно даже сказать, безвольной. Это явно не играло ей на руку, потому что её не слушал никто. Ну, кроме меня и пары отличников. Сейчас, все так же почти все мои одноклассники даже не обратили внимания на то, что она зашла. Фрэнк заметив это, вопросительно взглянул на меня. Я пожал плечами, безмолвно говоря " ага, так и живём." После этого молчаливого диалога, тот взглянул на миссис Симмонс, всей своей физиономией показывая, что он её слушает. Учительница, кстати, заметила это и воодушевилась, заметив, что её слушаю теперь не только я и пара заучек. Казалось, мы трое сидели в тихой гавани, вокруг океана хаоса. Потому что, одноклассники то и дело то и дело говорили и хохотали, а когда их много, шум умножался во множество раз, и это было невыносимо. Фрэнк резко соскочил с места. - Заткнитесь уже все! Некоторые из ребят чуть утихли, но говорить не перестали. Фрэнк только подлил масла в огонь, ведь у них теперь больше поводов для сплетен и шушуканья. Миссис Симонс с неким уважением взглянула на Айеро, что тот аж засмущался. - Ладно, продолжим,- воодушевленно сказала учительница, поворачиваясь к доске. Один из парней, громко смеясь показал миссис Симмонс средний палец, хоть она даже его не увидела. Ведь стоило ей развернуться, так парень сидел как ни в чем не бывало. Такое ощущение, что Фрэнк в каждой бочке затычка,или человек-справедливость, одно из двух. Потому что он, окликнул парня. Тот обернулся, и беспечно бросил: - Чего? - Ты совсем уже? Где твоя совесть, приятель? - Там же где и твоя,- едко ответил тот. - Ха-ха,- саркастично и топорно вырвалось у Фрэнка,- имей уважение к учителю. - Ой, да кто бы говорил,- так же язвительно отвечал парень. Ну а ведь и в правду, как это вообще работает по логике Фрэнка? Двойные стандарты? Айеро фыркнул, и продолжил смотреть на доску. Мой вопрошающий взгляд бегал по его лицу, и тот заметив это, отмахнулся: - Ханнигана слушали, её-нет. - Ясно...только ты с этими лучше не огрызайся, а то..,- я не успел закончить фразы, как Фрэнк перебил меня: - "А то" что? Да плевать мне на них! - Я просто предупредил. Фрэнк лишь кинул на меня раздраженный взгляд.***
Айеро, в своей обычной манере выскочил из кабинета, ласково прощаясь с миссис Симмонс. Я проследовал за ним, и мы оба очутились в коридоре. Фрэнк о чём-то увлеченно тараторил, то и дело улыбаясь. Я в свою очередь, просто молча шёл, хоть и не желал показаться незаинтересованным, а то когда эта мордашка теряет свою ехидную ухмылку, она заодно и теряет свой шарм. Но меня больше заботили мысли об отце. Да, снова и снова. Мне самому это не нравится. Я боюсь, что мне снова придётся возвращаться домой, и не чувствовать, что я дома. Терпеть выговоры каждый чёртов день. Слышать что я-ошибка.... - Эй, ты меня слушаешь вообще?,- Фрэнк возмущенно смотрел на меня. - Да, да...прости, задумался. - Не, что-то явно не так. Джерард, что стряслось? Он видел меня насквозь. - - Тебе правда интересно это знать? - Ну, да. Ты в последнее время сам не свой. Остановившись у окна в коридоре, Айеро вскарабкался на подоконник, и обеспокоенно глядел на меня своими ореховыми глазами. Хлопнув по подоконнику ладонью, он пригласил меня к себе. - Ну, и так?,- он не отрывал от меня встревоженного взгляда, пока я усаживался рядом. Ну, я и рассказал. Можно сказать, душу излил. Рассказал о том, как мой горячо любимый отец не оставляет на мне живого места за каждую малейшую ошибку. Рассказал, как меня против моей воли водили по репетиторам, рассказал как меня запирали в комнате, когда я провалил экзамены. И наконец о том,что это всё повторится уже в скором времени. Фрэнк сочувственно глядел на меня, поджав губу. Он явно о чём-то думал, но, видимо боялся сказать. - Ладно, прости за это...Я не должен был.. - Эй, всё хорошо,- парень мягко взял меня за плечо и улыбнулся,- не переживай. Ты съедешь от этого старого пердуна рано или поздно, я тебе обещаю. Я горько улыбнулся. - А ну-ка слезли оттуда! - по коридору пробежал знакомый бас Ханнигана. Мы резко вскочили, и помчались к кабинету, распыляя в воздухе частички звонкого смеха.***
Далее, уроки прошли следуя своему расписанию, и довольно быстро. И вот мы оба уже спускаемся вниз, к школьному двору. - Джерард! Смотри, снег! - Фрэнк точно ребёнок, выбежал на улицу. Я захохотал, видя как по-детски он радуется природному явлению. Он-частичка хорошего в моей жалкой жизни. Резко в моей голове пронеслась эта вырванная мысль, и будто кольнула в сердце. Я быстро замял её, оставляя где-то на задворках мозга, и побежал за радостным Фрэнком.***
И вот мы шли вдоль уже привычной аллеи, заставленной частными домишками, то и дело обкидываясь снежками. В воздухе витал звонкий хохот Фрэнка. Как только мы подошли, вернее подбежали к моему дому, меня будто окатило холодной водой с ног до головы. Вероятно, отец уже сидит дома. Я заметно изменился в лице. Фрэнк пытаясь перестать хохотать, заметил это, и его радостная улыбка сменилась встревоженным взглядом. - Джерард, всё будет хорошо. Он тебя не убьёт. Я улыбнулся, глядя на него. - Спасибо тебе. - За что? - За то, что выслушал. - Пф, пустяки! Ладно,- он тяжело вздохнул,- пока,- и уже по традиции приобнял меня. По телу отдало приятным теплом, и я приобнял парня в ответ.***
Я уже подходил к входной двери дома. Рука нервно дергалась в нерешительности. Но всё же, взяв себя в руки, я прокрутил ключи в замке, и открыл дверь. Пока меня встречала тишина, и я было обрадовался, что отец ещё не приехал, но услышал твердые и решительные шаги. Точно он. Чёрт. - Ты, Джерард?- раздалось с гостинной. - Да. Привет, - пытаясь не нарываться с самого начала, я дружелюбно поздоровался оставляя куртку в прихожей. - Как дела в школе? - Всё хорошо,- резко отрезал я направился к себе в комнату.