***
На тёмных вечерних улочках спальных районов иногда мигая, теплым светом горели фонари. Хотя, не то что бы это был вечер, вернее, ранняя ночь. Я взглянул на экран телефона, чтобы узнать время. Без пятнадцати десять. Я позже семи на улицу один никогда не выходил. А сейчас и вовсе, иду не зная куда с человеком, который, блин, влез ко мне через окно. Доверяю ли я ему? Нет! Так зачем иду? Чего я жду, что хочу увидеть? На вряд ли это будет что-то хорошее. Но отказаться я уже не могу. - Вот!,- торжественно произнёс Фрэнк, указывая на стоящее перед нами здание. Перед глазами всплыла вывеска " BLACK HOLE PUB ". Название не то чтобы пугало, оно показало всем своим видом, что мне здесь находиться не следует. - Идём,- Фрэнк махнул головой в сторону входа. Я нерешительно топтался на месте. Ну неет...неееееет.... И Фрэнк схватил меня за рукав, и решительно потащил за собой в бар. - Но стой,- я упирался,-нам же даже восемнадцати нет! Как нас впустят? - Всё нормально, впустят нас,-успокоил меня Фрэнк. Итак, мы оба очутились в баре. Через приглушенный свет и легкую пелену сигаретного дыма, виднелась барная стойка, недалеко от неё с десяток столиков столиков, с сидящими за ними людьми. Но не все сидели там, ибо взгляду открывалась толпа, собравшаяся у пустой сцены. Атмосфера была довольно странной: все здесь было в ожидании. Но не в таком, когда ты просто напряженно ожидаешь чего-то грандиозного и волнующего. Нет,напротив, на лицах людей была некая неспешная заинтересованность, которую можно было легко развеять щелчком пальцев. Айеро, толкая зрителей у сцены, провёл меня за сцену. Я только и успевал извинялся перед недовольными людьми за такую наглость. И вот, мы оба уже стояли за кулисами. Здесь эта ожидающая атмосфера достигала своего пика, потому что я заметил расторопно бегающих парней, которые то что-то подключали, то настраивали гитары, то приводили себя в порядок. Все они выглядели как самые обычные подростки, играющие рок в гараже. - Знакомьтесь, это Джерард,- произнёс Фрэнк, хлопая меня по плечу. - О, привет!,- паренёк возился с проводами, и когда он кинул на меня дружелюбный взгляд, я увидел его взъерошенные русые волосы. - Это Джон, наш бассист,- пояснил Фрэнк,- там Тим,- он указал на парня, уже сидящего за барабанной установкой на сцене,( и когда тлько он успел, ведь пару мгновений назад сцена была пуста...)- а вот Нил,- кивнув в сторону парня, настраивающего гитару сказал он. Нил, в свою очередь улыбнулся, отводя взгляд со струн. - А где Шон? - настороженно слетело с губ Айеро. - Я здесь!,-раздалось со сцены. По видимому, Шон, стоял за клавишами, переминаясь с ноги на ногу. - У тебя есть...рок-группа?,- спросил я глядя на Фрэнка. - Ага,- гордо ответил он. - А ты на чём играешь? - На гитаре и пою. Ладно, чувак, тебе повезло, ибо раз тебя теперь все знают, я могу провести тебя как можно ближе к сцене. Или здесь останешься? - Я лучше буду внизу, спасибо большое. - Пф, да не за что,- сказал Фрэнк,- ладно, парни, выходите. Я сейчас вернусь. Нил кивнул, и жестом зовя остальных вышел на сцену. Тем временем, Фрэнк проводил меня к толпе. - А как вы называетесь? - Pencey Prep. - Стой, знакомое название. - Эта школа из " Над пропастью во ржи". Оттуда главного героя вышвырнули,- чуть ли не кричал Фрэнк, потому что шум от толпы, смешанный с проверяющими звук музыкантами, заглушал и мой, и его голос,- Ладно, я пошёл!,-и Айеро принялся протискиваться сквозь толпу обратно, оставляя меня одного. - Удачи..!,- еле слышно бросил я.***
Через мгновение группа была уже в сборе.Зал взорвался аплодисментами, и Фрэнк, видя это, улыбнулся, и его глаза загорелись волнительным азартом. - Привет, Нью-Джерси! Толпа зааплодировала, будто приветствуя парней. Айеро, оборачиваясь к парням, кивнул, на что Нил принялся перебирать пальцами по струнам. За ним последовал Тим, задавая палочками ритм. Лёгкая мелодия будто пробежала током по моему телу. Фрэнк, отбивая ритм ногой, ждал пока начнётся его черед,и как только он наступил, его нежный голос пробежал током по моему телу, полностью обволакивая в себе. I think of running away, I can't keep running away. Can't keep feeling the same. I can't keep taking the blame. I wanna run with you. I don't care what we do, Gotta get out of this place, Because it feels like yesterday. Day... Day... Day oh oh oh... There we go. Can't be wrong Cause it feels like yesterday I can't be wrong. I'm re-living yesterday. I can't be wrong. Cause it feels like yesterday. I can't be wrong. I'm re-living yester... I think of running away, I can't keep running away. Can't keep feeling the same. I can't keep taking the blame. I wanna run with you. I don't care what we do, Gotta get out of this place, Because it feels like yesterday. Day... Day... Day oh oh oh... There we go. Can't be wrong Cause it feels like yesterday I can't be wrong. I'm re-living.* Фрэнк отстранился от микрофона, заканчивая песню. Зал проводил угасающую мелодию шквалом аплодисментов. Я хлопал вместе с ними, удивленно и завороженно глядя на сцену. Я был в восторге, я был в эйфории, я был восхищен. Отыграв еще пару песен, парни попрощались с толпой и скрылись за кулисами. Люди потихоньку начали расходиться, и я стоял в полупустом зале, пока не выскочил Фрэнк. - Пойдем? - Куда? - "Куда,куда". К парням, конечно!,- он говорил это так, будто такое происходит каждый день. - А, пошли,- и парень снова провёл меня за сцену. Тут уже была другая атмосфера. Парни, казавшиеся мне безобидными и просто обычными школьниками, сидели то дымя как паровоз, то распивая дешёвое пиво с горла. Я только сейчас заметил, что между тонких пальцев Фрэнка тоже тлела сигарета. Мне ударило в нос от таких едких новых запахов, но я старался не подавать виду что мне не очень нравится это всё. - Присаживайся,- сказал Фрэнк, указывая на потрепанный серо-зеленый диван, на котором уже сидели Нил и Шон. - Спасибо...- я неловко уселся рядом с ними, разглядывая "закулисье". Хотя это была целая комнатка в приложение к сцене. Обои здесь были полувыцветшие, будто их не меняли тысячу лет, где-то даже они отклеились, и уныло свисали вниз. В углу была тумбочка, на которой красовались стеклянные бутылки, и пустые и полные. На полу небрежно валялись две электрогитары ( ну что за отношение, они же стоят больше моей почки), и бас-гитара аккуратно покоилась в чехле у дивана. Всю комнату окутала полупрозрачная пелену сигаретного дыма, и легкий пьяный смех. - Будешь?,- Нил протянул мне бутылку пива. - Давай,- я осторожно взял её. Это так странно...мне пятнадцать, я всего лишь школьник и сейчас сижу в каком-то задрипанном баре за сценой и пью дешёвое пиво. Но всё лучше чем сидеть за уроками в страхе провалить экзамен, верно же? Парни смеялись и болтали, и казалось я просто с головой окунулся в атмосферу бунтарства. Но такого, умеренного. Не то, чтобы писать баллончиком маты на домах, а просто...даже не знаю...побег из дома? Да, точно. Несмотря на казалось бы отчужденность в начале, я ввалился в эту компанию, по мере того, как в меня вливался алкоголь. И вот я уже похихикивал с ними, пьянея в первый раз в своей жизни. Ведь всё когда-то происходит в первый раз? Первая бутылка пива. За ней последовала первая сигарета. Не хватало только первого поцелуя. Но и ведь он тоже произошёл. Прямо сейчас. Прямо здесь. Фрэнк и я сидели на полу, задорно смеясь, пуская сигаретный дым изо рта. Видимо, Айеро перебрал с алкоголем, и всё закрутилось, завертелось, что я даже не заметил, как его руки оказались на моих плечах. Я оцепенел. У вас бывало чувство что вот-вот и вы просто грохнетесь от переизбытка эмоций? Я чувствовал это прямо сейчас. Мгновение, и он целует меня. Я не стал его отталкивать. Не стал морщиться и противиться. Я отдался этому яркому и неизвестному чувству, и просто опустил веки. Пульс стучал у меня в висках, и кажется, мне не хватало воздуха. Я оттолкнул от себя Фрэнка, открывая глаза. Перед собой я видел лишь его довольное пьяное лицо. * Pencey Prep- Yesterday