Саня
26 лет
Темнота забвения сменяется Каратистом в каком-то коридоре. Из освещения только лампы, тускло-желтым цветом разгоняющие мрак. Каратист что-то мне говорит, но слышу как будто через толщу воды. Не могу пошевелить телом. Каратист поворачивает голову вправо, я за ним. Справа ржавая, массивная металлическая дверь с большим вентилем. Вентиль медленно начинает поворачиваться вправо. Каратист поворачивает голову на меня и что-то крикнув, срывается с места, убегая вглубь коридора. "Тело" тоже срывается вслед за ним. Слышу скрип, а затем глухой удар чего то металлического. «Дверь открылась». - Понял я. Голова сама поворачивается назад. Дверь повисла только на одной петле. Взгляд "Тела" переводится в дверной проем, открыв мне вид на Бобика. Бобик внимательно осматривает корридор, и заметив убегающих нас, срывается с места. Из-за Бобика надпочечники впрыскивают в кровь адреналин, из-за чего я припустил ещё быстрее. Не знаю, сколько я бежал на самом деле, но по моим ощущениям — вечность. Наконец, на смену корридору приходит развилка. Правое ответвление освещено такими-же лампами темно-желтого света. Левое же ничем не освещено. Мрак. Тело само заворачивает направо. Бегу по правому ответвлению и понимаю: Каратиста нет. «Видимо, повернул налево». - Подумал я, продолжая бежать. Ноги горят от перенапряжения. Трахея тоже нестерпимо горит. Внезапно ноги охватывает судорога. Я падаю, немного прокатившись, сдирая кожу с лица об бетонный пол. Хочу подняться, но чувствую что-то тяжелое на спине, а затем резкую боль в шее. Проснувшись, я коротко вскикнул и часто задышал. Мои глаза заметались в поиске Бобика. Успокоившись, я огляделся. Достаточно большая комната, видимо зал. Запах сырости, лежал я на старом матрасе. Холодно. Какой-то сталкер средних лет лежал у меня в ногах, громко похрапывая. По углам лежат сталкера, от них несет перегаром. «От меня наверное не лучше» - Усмехнулся я. Вытащил из кармана ПДА и посмотрел на время. 07:13. Удивившись моему раннему подъему, я поднялся, стараясь не разбудить сталкера у меня в ногах. Появилось острое желание закурить. Переступая через храпящие тела, я только сейчас обратил внимание на частый стук дождя. Немного побродив между телами, я вышел из комнаты в темный коридор. Кое как нащупав дверь, потянул её на себя. Перед глазами предстало обычное деревянное крыльцо с крышей и перилами, высотой где-то по пояс мне. Следом я увидел картину обычного летнего ливня. Широкие дорожки воды текли вдоль улицы, унося за собой грязь и разный природный мусор. Вот какой-то сталкер выбежал из ближайшего ко мне дома, и побежал по направлению к бункеру Сидоровича. Закончив наблюдение за данным субъектом, я вытащил из кармана пачку сигарет, вытащил одну, прикурил её от зажигалки и затянулся, уходя в себя и анализируя, что со мной произошло за последнее время. От раздумий, меня отвлек холодный, пробирающий до костей ветер. Поёжившись от ветра, я бросил окурок в водный поток, и зашел обратно в дом. Зайдя в дом, я прошел в зал, сел на свободное место и вызвал статистику. «Статистика». - Мысленно проговорил я. Имя: Александр Смирнов Уровень:1 Здоровье— 225/225 Мана—0/0 Чакра—0/0 Раса: Человек Класс: — Титул: Дикий. Статистика: Интеллект — 20. Не умный, но и не дурак Сила — 25. Влияет на максимальный переносимый вес вами и вашим инвентарем. Влияет на силу удара и влияет на урон оружием ближнего боя. Характеристика силы расчитывается так: 1 ос/0.5 кг поднимаемого веса. Выносливость — 15. Влияет, как ни странно, на выносливость и на показатели здоровья. Показатели здоровья, расчитываются так: 1 ов/15 оз. Удача — 6. Удача — это не про тебя. Хотя... Мудрость — 10. Влияет на максимальный запас маны. Но ты не в магическом мире. Восприятие — 5. Можешь заметить летящий в тебя камень. Пассивные навыки — нет Активные навыки — готовка—6 ур. Уборка — 5 ур. Метание предметов — 3 ур. «Стоп, а разве этого вчера не было? Какая-то баганая система мне попалась, ей богу». - Возмутился я, но списал все это на версию системы. Закрыв статистику, я отметил, что дождь начал стихать, а сталкеры просыпаться. Данные субъекты, с каким-то загробным стоном и кряхтением, начали подниматься, как армия мертвецов. Вот один сталкер все же встал на ноги, и покачавающейся походкой пошел в сторону выхода. Через примерно, минуту, сквозь кряхтение поднимающихся тел, услышал скрип двери. После того, как этот вышел, за ним пошли и другие. Я следом. Дождь уже закончился, сменившись приятным последождевым воздухом. «Вроде, у меня есть инвентарь». - Вспомнил я про эту полезную функцию. «Инвентарь». - Мысленно проговорил я. Следом открылось окно на весь мой угол обзора. Сам инвентарь представлял из себя окно синего цвета, с красной оконтовкой. После осмотра сей функции, мне открылось окно с следующими текстом:Приветствуем вас во вкладке ИНВЕНТАРЬ. Инвентарь — это ваше личное карманное пространство, в котором предметы хранятся в стазисе.
ИНВЕНТАРЬ не могут увидеть другие существа.
Из Инвентаря невозможно что-либо украсть.
Вместимость вашего инвентаря зависит от параметра СИЛА.
«Очень полезная функция». - Обрадовался я. Решившись проверить его, я достал из кармана камень и мысленно пожелал, чтобы он переместился туда. У меня это получилось. Камень лежал в инвентаре. После, я попытался представить как он появляется в моей руке. Но не получилось. Ещё раз попытавшись это повторить, я сконцентрировался, и у меня это получилось. Камень лежал у меня в руке. Повертев его в руках, я не увидел отличий. После осмотра камня, я пожелал скрыть инвентарь. Выйдя из дома, я решил взять награду у Скоробея, но перед этим мне захотелось срать. Побродив по лагерю, я нашел криво сколоченную будку 2×2 метра. Подойдя к ней, я постучал в дверцу. Не услышав ответа, я открыл дверцу и вошел внутрь. Боже, ну и адская вонь, как будто сам сатана обдристался! Сделав свои дела, я подошел к умывальнику. Не увидев мыла, я обматерил того, кто мыло спиздил и начал мыться. Закончив утренний моцион, я начал искать Скоробея. Найдя его сидящим за столом и пьющим что-то из кружки, подошел к нему. Тот, не обращая на меня внимания, продолжал пить из своей кружки. — Скоробей. - Обратился я к нему, на что он, подавившись содержимым своей кружки, начал кашлять. Подойдя к нему вплотную, я постучал ему по спине. Наконец, когда он закончил кашлять, он недовольно посмотрел на меня. — Чего тебе? - Спросил меня он — За наградой за твоё задание. - Ответил я ему. — Ах да. - Недовольно ответил он, доставая из кармана ПДА и начиная махинации с ним. Через, примерно, 2 минуты после того как он закончил печатать, мой ПДА завибрировал. Достав его из кармана и разблокировав, я увидел: «Вам поступил платеж на сумму 1000 рублей.» Поблагодарив его за это, я почувствовал, что мой желудок начал бить крупнокалиберным. Отойдя от Скоробея, задумался над этим вопросом. Наконец додумал сходить к Сидоровичу и купить у него что-то пожевать. Спустившись к нему в бункер, застал его за просмотром какой-то передачи. — Чего надо? - Спросил он, не отрываясь от телевизора. — Чего пожрать... . - Задумчиво произнес я. — Килька в томате — 200 рублей. Батон — 90 рублей. Тушенка — 250 рублей. Крекеры — 150 рублей. Колбаса — 310 рублей. Сосиски — 300. Шпик свинной— 350 рублей. Вода бутилированная — 100 рублей. Семечки — 150 рублей, соленые — 160. Водка — 190. Чай пакетированый — 50 рублей. Пиво — 150... . По мере продолжения его списка, я выпучивал глаза все больше из-за ТАКИХ цен. «У них что, дефицит что ли?» — Подумал я. — Бутылка воды, пачку крекеров, одну банку с килькой в томате. Заказал у него. Тот повернулся к столу, нырнул под него и вытащил все заказанное на свет. Я вытащил ПДА, разблокировал его, и найдя его в списке контактов, перевел нужную сумму. — А сигареты есть? - Спросил его, вспомнив свою проблему. — Winston— 160, Malboro— 170... Беломор. - Закончил он перечислять свой короткий список. — Винстон, одна пачка. — Попросил его я, на что но снова просунул руку под стол и вытащил пачку. — Дозиметр сколько стоит? — Дозиметр Припять— 6300 рублей. — Безопасность — дорого.— Протянул я и отложив покупку дозиметра на потом, расплатился с ним и начал было уходить, но вспомнил, ложить еду некуда. — Вещмешок, сколько стоит? — 200 рублей. — Беру. — Согласился я и взяв его, побросал туда все что купил. Повесил его на плечи и вышел. Зачем я взял мешок? А почему бы и нет? Выйдя из бункера, увидел как сталкеры столпились возле одного из домов. Подошел туда и спросил у одного из них: — Что случилось? - Спросил я у него. — Постовых наших нашли сегодня утром. Ножом по горлу и под ветки. — Беда. - Коротко вынес свой вердикт и тут же спросил: —И что делать собираетесь? — Искать, искать ту суку, которая это сделала. — Что ж, сегодня я не усну. - Сказал я, на что он лишь грустно улыбнулся. Задумавшись над вопросом своей безопасности, вернулся в бункер Сидоровича. Застав его за просмотром телевизора, обратился к нему: — Здарова, Сидорович. — А? Это опять ты? — Да, это я. Слышал, что постовых убили? - Спросил я. — Ну да, слышал, к чему ты намекаешь, Сталкер? - Спросил он, подозрительно прищурив глаз. — Хотя бы нож. — 590 рублей. — Да у вас тут что, дефицит всего? - Раздраженно спросил я. — Не хочешь, не бери. - Так же раздраженно ответил он. — Ладно, все, успокоились, дай хотя бы задание. — Пф. - Фыркнул он, отвернувшись к телеку. — Сидор. — Эх... Ты обращаешься к человеку старше тебя и бывшему в Зоне тогда, когда ты ещё ходил в школу, как к равному себе. Чувствуешь, к чему я клоню? — Хорошо. Примногоуважаемый торговец, не могли бы вы оказать мне минуту внимания и выдать наверняка Очень важное задание. — Вот так бы всегда. Хе. - Усмехнулся он. — Пропал сталкер, Скатом кличут. Лысый, глаза зеленые, высокий, шрам на правой брови, одет в "Зарю". Если он умер, принесешь его ПДА, если живой, передашь ему: «Птица вылетела из клетки». - Закончил он.Получено задание: Пропал Сталкер
Пропал сталкер Скат, найдите его живым или мертвым. Награда: 2 Стерильных бинта, противорадиационный препарат ×2, жгут трубчатый, Двуствольное ружье, 10 картечных патрон, Портативный набор для ремонта одежды, мультитул, Леска 5 метров, Веревка 4 метра, 2000 рублей, Набор для розжига, Сумка для противогаза, Нож, Противогаз ГП-5, 2 фильтра к противогазу, Изолента синяя, Колбаса копчёная, Зажигалка ZIPPO, ОТКРЫТИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ. Принять/ОтклонитьНаказание за провал: Потеря конечности.
Смотря на это, я завис. Наконец отвиснув, мысленно нажал на кнопку принять. «Так, блять, у меня были закрыты функции системы?». - Мысленно негодовал я. Но награда порадовала, особенно получение оружия. — Ты ещё тут? - Задал мне вопрос Сидорович. — А? А, кхм, да. - Ответил я, смутившись. — Сколько платишь? Спросил его о награде. — 5000 за живого, 3000 за ПДА. Ах да, в последний раз его видели возле ЖД моста. — Хорошо, я найду его. - Сказал я, выходя из помещения, но остановился, вспомнив, что есть нечем. — А ложка сколько стоит? — 20 рублей.