-8-
6 февраля 2021 г., 17:01
Который день томлюсь в неволе на работе,
Давно тебе я ничего не сочинял.
Чиркаю строчки на ходу в блокноте.
Собрал их в сказку, только час урвал.
Прости, здесь не в пример мало чернухи,
Никто не наезжает на фугаску,
И даже ни по ком не лупят духи.
Не хочешь почитать такую сказку?..
Его маленькому принцу за двадцать немного.
Он годится, пожалуй, ему в отцы,
И не искал себе парнишку молодого,
Весьма проблемны вот такие сорванцы.
Но так уж вышло. Лил октябрь слезы.
На трассе как-то подобрал он пацана.
Под ветром гнулись тонкие березы,
И ночь была ужасно холодна.
Совсем мальчишка с яркими губами,
Борцовка, джинсы и ветровка нараспах,
Разбита бровь, и тени под глазами,
Во взгляде вызов, а отнюдь не страх.
По трассе почти час. Разговорились.
Пацан был не из робкого десятка,
И не как все, а предки огорчились,
И выперли. Ну, это — если кратко.
Друзья забыли, мама отказалась,
А отчим на прощанье в морду дал.
И никого у хлопца не осталось.
Куда податься, он, увы, не знал.
В чем был, в том, психанув, свалил из дома.
В кармане паспорт. Больше ничего.
История избита и знакома.
Нигде никто не ждет теперь его.
Не ведая, куда, вдоль трассы он подался,
А тут притормозил вдруг добрый дядя.
Расклад паршивый, если честно, получался,
Но он продрог и влез в салон, не глядя.
Пацан рассказывал, вертел кольцо чуть нервно,
В открытое окно раз пять курил.
Водила думал, что сдурел, наверно,
А ближе к городу на чай парнишку пригласил.
Вот так и было. Кажется, ну, бред!
Пацан-попутчик, мокший под дождем,
С которым чай они пьют восемь лет.
И тот водила не жалеет ни о чем.