Катерина
Войдя в квартиру, подруга в очередной раз скептически оглядела наведенный мною практически идеальный порядок. Хмыкнув, она всучила мне тортик и принялась снимать ботинки. — Погодка сегодня хороша. По крайней мере, по сравнению с недавней, — заметила Лара от двери. — Даже потеплело. Кажется, к твоему дню рождения погода совсем устаканится и мы даже сможем поехать куда-нибудь на природу. — Да. Было бы здорово, — мечтательно протянула я, нарезая медовик на кусочки. Я представила, как хорошо было бы поехать куда-нибудь в лес за город, найти уютную полянку и расстелить там плед, организовать пикник… и обязательно взять что-нибудь от комаров! Как здорово было бы просто поговорить или почитать книгу. И никого рядом, кроме подруги. Неожиданно образ перед моими глазами изменился. Нет! Хочу на пляж! Искупаться! Или лучше просто прогуляться по берегу. Я будто наяву ощутила объятия молодого человека, наши переплетенные пальцы… Черт! О чем я вообще думаю! Начиталась любовной бурды! Теперь мне во всем чудится романтическая подоплека! А ведь ничего такого здесь даже не подразумевалось… Я покачала головой, оставляя подобную чепуху в стороне. Сейчас было важнее то, что мне нужно было нарезать торт, да и подруга пришла поговорить, а я тут в облаках витаю. — Так что там с десертом? — поторопила меня Лара. — Прости, замечталась, — смущенно пробормотала я. — Я уже нарезала. Сейчас чай заварю. — Ну, уж нет! — неожиданно воспротивилась моей инициативе подруга. — Ты такая задумчивая, что можешь налить кипяток себе на руку мимо кружки и не заметить. Я сама справлюсь, — я было открыла рот, чтобы возразить, но Лариса подняла руку, останавливая меня. — И не смей спорить: я о тебе же беспокоюсь. Мне оставалось только растеряно улыбнуться и позволить ей позаботиться обо мне. Пока подруга ловко разливала кипяток в чашки и бухала в мою огромное количество сахара, я смирно сидела на стуле, морально готовясь к ожидаемому допросу. Но он все никак не начинался. Лариса уже поставила на стол чай, положила каждой из нас по кусочку медовика и даже уже отломила от него маленькую часть, намереваясь положить её себе в рот… В конце концов, так и не донеся вилку до рта, девушка стала строго сверлить меня взглядом. Я молчала, не желая, чтобы мои слова выглядели как оправдания, и сделала глоток теплого чая. — Ну! — наконец не выдержала Лара. — Что «ну»? Спасибо за тортик. Очень вкусно, — пожала плечами я. Торт был действительно вкусным: такой свежий, мягкий, сладкий. Он просто божественно таял во рту, будто был сделан не из теста, а скорее из кусочка облака. Или это я просто давно себе сладенького не покупала? — Ты же знаешь, что я не об этом! Чего это ты какая мечтательно-задумчивая? Со вчерашнего дня между прочим, — я мысленно хорошенько пнула себя за то, что была невнимательна в разговоре с подругой, пытаясь сохранить совершенно спокойное выражение лица. — С чего это мне быть задумчивой? — фыркнула я, кладя в рот очередной маленький кусочек божественного лакомства. — Вот и я тоже думаю: с чего бы? Уж не амурные дела ли тебя так терзают? — чуть насмешливо поинтересовалась подруга, отпивая немного чая. А я чуть не поперхнулась тортом. Черт! Порой я забываю насколько она прямоленейна, и это доставляет неудобства. — Это же твоя прерогатива говорить о любви. Кстати говоря, ты за этим сюда и пришла: чтобы рассказать об этом парне. Саше… или как там его? — Не раньше, чем я вытяну все из тебя, так что давай колись. Что тебя терзает? — последнее предложение девушка попыталась произнести проникновенным голосом, но получилось у неё откровенно плохо. Не выдержав, я прыснула. Лариса рассмеялась следом. — Да не терзаюсь я. Думаю просто… Я никак не могу определиться со своими чувствами к одному человеку. Это, конечно, ещё не любовь, но что-то большее, нежели дружеская симпатия… Я не знаю, что мне делать, Лара! — Для начала успокоиться, — я глубоко вдохнула, затем шумно выдохнула, на что подруга одобрительно закивала. — А потом рассказать мне все в подробностях. — Эту фразу она буквально пропела. — Нет… — я закрыла лицо руками. — Это слишком смущающе. — То есть ты не хочешь покричать о том, какой он милый и замечательный, как это обычно делаю я? — я покачала головой. — Ни капельки? — Ну-у-у… — с сомнением протянула я. — Может чуть-чуть. Совсем капельку. — Так покричи, — пожала плечами подруга. — Я тебе не мешаю и не ограничиваю свою свободу. — Он такой милы-ый, — без особого восторга пробормотала я. Лариса только тяжело вздыхает и машет рукой, будто подразумевая: «не хочешь — не надо». Я благодарно улыбаюсь, понимая, что ещё не готова к этому. Мне нужна ещё хотя бы пара дней чтобы разобраться со всем этим. Для меня подобные эмоции слишком новы и незнакомы, чтобы я знала что правильно, а что нет. — В конце концов, я пришла рассказать тебе поподробнее о моем новом человеке, а не выслушивать восторженные вопли, — хмынула Лара, ещё пару секунд назад настаивала на совершенно противоположном.Вадим
Через несколько часов… Игорь, махнув рукой на прощание, наконец, покинул кабинет. Я устало откинулся на спинку кресла, чувствуя, что устал от одного лишь простого разговора. Все же я не особенно люблю находиться в окружении посторонних людей. Почему-то пришло в голову что после разговора с Катериной я не чувствовал себя таким измотанным. Скорее даже наоборот: я ощущал небывалый эмоциональный подъем и был готов работать с ещё большим энтузиазмом. Поскольку у меня было свободное время, то я принялся вычерчивать какую-то ерунду на чистом листе бумаги. Через несколько минут на меня с этого листа смотрел маленький котенок в мультяшном стиле рисовки: глазки большие, шерстка пушистая, голова больше, чем туловище. Я хмыкнул, вспомнив о том, что когда-то давно я хотел рисовать комиксы, а потом понял, что с моим полным отсутствием таланта популярность им не светит. Ну, не всему чего мы хотим суждено сбыться. Хотя теперь, когда я больше не киллер, возможно, мне удастся освоить профессию мечты. Было бы замечательно, конечно. Может надо поискать какие-нибудь курсы на будущее? Отличная идея! Сейчас этим и займусь.Катерина
На следующий день… Утро выдалось на редкость солнечным и теплым: кажется, лето, наконец, решило смилостивиться над нами. Несмотря на это свой автоматический зонт я взяла с собой. По пути в пункт назначения я все размышляла о том, правильно ли я поступаю в очередной раз направляясь туда. Размышления так ни к чему и не привели, так что я решила послушаться собственных желаний и распахнула дверь, ведущую в кафе: в конце концов, если он занят, то я хотя бы в интернете посижу, на форуме початюсь. Вадим, похоже, был свободен, поскольку он сидел за барной стойкой и задумчиво вертел в руках трубочку для коктейля, которого в стакане уже не было. В зале было подозрительно пусто: не было ни заядлых посетителей, ни услужливых официантов. Тем не менее, с кухни доносился громкий шум и гул голосов, сообщающий о том, что работники в кафе все же присутствуют. — Утро доброе, — широко улыбнулась я, плюхаясь рядом с новым знакомым в кресло, и слегка крутанулась. — Ох! Ты меня напугала, — признался парень. — Ну, для меня до твоего прихода утро было совсем не добрым: сегодня день санитарной обработки, так что мы закрыты. А мне категорически нечем заняться: работники против моей помощи. Вот выгнали меня, и теперь я сижу тут никому не нужный. — Вадим притворно тяжело вздохнул, заставляя меня тихо рассмеяться. — Может, ты предложишь мне какое-нибудь занятие? Я на мгновение задумалась, мысленно перебирая места, в которые мы могли бы пойти. В конце концов, выбор был сделан, но я не спешила раскрывать свои планы, желая помучить Вадима неведением. — Придумала! — отозвалась я, когда парень уже было отчаялся получить от меня ответ. — Ты был когда-нибудь на экскурсии по Останкинской телебашне? — Нет. А разве это интересно? — удивился Вадим. — Ну, башня и башня. Никогда не интересовался подобными вещами. — И очень зря. Ты многое потерял. У моего отца там знакомый работает, так что нас пустят даже туда, куда и туристы не попадают. — заговорщическим шепотом заметила я. — Тогда, так и быть, доверюсь тебе в этом, — рассмеялся Вадим. — Погоди, я сбегаю в кабинет: вещи заберу и поедем. — Договорились, — улыбнулась я, поправляя ремешок сумки на левом плече. — Сейчас вернусь. Всего пару минут. Никуда не уходи, — парень оборачивался, чуть ли не после каждого шага. — Поторопись, а не то выбегу из кафе сразу же, как только ты исчезнешь за поворотом, — пригрозила я молодому человеку, который, изо всех сил сдерживая смех, кивнул и взбежал вверх по лестнице.