Изменить историю

NC-17
Завершён
344
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 12 051 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
344 Нравится 56 Отзывы 47 В сборник

Первый Санлайт

Настройки
Тишину в комнате не нарушало даже быстрое печатание на клавиатуре. Наверное, потому, что она была лазерная, а соответственно и бесшумная. На белой поверхности стола высвечивались красные буквы и цифры, по которым невесомо пробегали пальцы поистине умного и гениального программиста. - Девяносто три, - Морти заполнял форму снятия показаний с Врат, одновременно вписывая нужные цифры в поля для ввода. - Пятнадцать, - его друг ходил вокруг огромного зеркала со специальным прибором. - Пятьдесят четыре и сто два, - закончил он измерения и поспешил переместиться к рабочему столу. - Все не так плохо, как мы ожидали. Тебе просто показалось, Йо, - Оямада пожал плечами, сравнивая показания. - Но ночью я точно видел нестабильность. Поверь, они не могут светиться темно-фиолетовым цветом сами по себе, - поправив молочного цвета пиджак на себе, Асакура положил устройство в ящик и сел за стол рядом с другом. - Ну, хотя бы проверили, сделали работу заранее, – добродушно улыбнулся ему коротышка. – Не хочешь сходить пообедать? Время перерыва, - он тактично указал на наручные электронные часы. - А кто следить за ними останется? Сходи ты, и принеси мне, пожалуйста. Как обычно, - Йо откинулся на спинку стула и уставился в монитор компьютера. - Хорошо, скоро приду, - Морти спрыгнул с высокого стула и направился к выходу. За закрывшейся дверью вновь последовала тишина. Легкий шум компьютера никак не мешал размышлениям о том, что же все-таки произошло этой ночью. Асакура в очередной раз дежурил в ночную смену, ну, как дежурил, у него обязанность следить за Вратами в параллельный мир, и внезапно, буквально за одну секунду их сущность изменилась. Сначала Йо не понял, что произошло, но увидев темно-фиолетовое свечение на поверхности зеркала, тут же испугался. За все время наблюдений за ними, он видел такое явление впервые. И я вам скажу, что это было ненормально, как минимум. В их добром и правильном мире Санспейс никак не может произойти такое явление, как поломка или неисправность. И тут даже не стоит заикаться о расстройстве магнитных полей и непроизвольных выбросах негативной энергии в главном управлении Санспейса. Йо пока не осмелился сказать высшему руководству об этом, хотя и понимал, что поступает неправильно, но нужно самому во всем убедиться, чем заранее наводить лишнюю шумиху. Если Морти, его напарник по наблюдению, подтвердил устойчивое состояние Врат на данный момент, значит, ему все-таки показалось. Либо от недосыпа, либо от минутных галлюцинаций, что в принципе невозможно. Здесь все жили, как по расписанию: в определенное время ложились спать, садились за стол обедать, не опаздывали на работу, вовремя приходили на встречи. В этом мире было все четко установлено правилами, которые никто не смел нарушать. Люди уже привыкли к такому образу жизни, это было нормой в их обществе. И они целесообразно отвергали все устои, сохранившиеся в противоположном мире, которые никак не совпадали с взглядами Санспейса. Найтспейс – темное, плохое, развратное место, где каждый считает своим долгом нагрубить или насолить случайному прохожему. У них нет ни определенных правил, ни законов, запрещающих им творить беспредел в любом месте, где душе угодно. Выпивка, клубы, шлюхи – вот это их жизнь, вот, чем они живут. И это было неприемлемо для Санспейса, потому что они были их полной противоположностью. Его жители видели во всем только хорошее, не выражали негативных эмоций, носили светлую одежду в нежных пастельных тонах, не видя причины облачаться во все мрачное и темное. Обстановка во всех городах мира также впечатляла: пестрые цветущие клумбы красивых цветов, фонтаны, светлые улицы, разноцветные здания. Во всем их виде царила радость и гармония, и не было даже места упасть темному лучику, который мог все разрушить. Но вот настал тот момент, когда спокойствие не может длиться вечность. Внезапно, Врата, которые соединяли два разных мира, дали сбой, показывая то ли свое недовольство, то ли желание соединить две половинки несовместимого. Главный герой как раз работал именно там, где тонкая нить между мирами могла помочь восстановить мир и согласие, которое так хотели жители Санспейса. Санлайт – организация, следящая за единственным входом в противоположный мир на их территории. Она находилась в столице Санспейса, где работали более ста тысяч человек. Разделение по группам, подразделениям и отрядам помогало намного точнее установить контроль над всем миром, следя за порядком и спокойствием. Здесь также присутствовала военная, технологическая, медицинская, социальная и контролирующая силы, которые обеспечивали устойчивость общества не только в главном городе. Достижение карьеры и поднятие по служебной лестнице здесь также поощрялись. С их помощью Йо и достиг своей цели – важной и очень ответственной работы, которая хорошо вознаграждалась. Было бы все нормально, если бы Врата не бушевали так в последнее время. Либо ему все это казалось, либо это происходило на самом деле. Он постоянно всматривался в большое зеркало перед собой, которое и представляли Врата. Там он видел такой же кабинет, как и свой, только намного темнее и мрачнее. В Найспейсе наоборот не любили все светлое и яркое. Они считали, что это лишнее проявление бесполезных эмоций. У них было принято носить в большинстве случаев черную одежду, за видом улиц города они не следили, порядка на работе никакого не было, за что они и получали копейки. В тот мир никто не должен был попасть, как и в этот тоже, такова была работа Йо. Тогда откуда же ему было все это известно? Выше него стоит много руководящих людей, которые контактировали с противоположным миром через Врата, и узнавали от тех людей всю нужную информацию, занося ее в книги. Остальные жители Санспейса знали не так много, как Санлайтеры, рабочие данной организации. Поверхностные сведения распространили по всей территории, якобы просто для знания о другом мире. Но Асакура знал практически все, что тогда было выяснено из этих переговоров. Знал то, о чем многие даже не догадывались. И все потому, что он контактирует с Вратами напрямую. И вот снова тот момент, когда рабочий день длится неумолимо медленно, а уже так хочется домой. Расслабится, понежиться в ванной, посмотреть какой-нибудь фильм… Йо вздохнул, понимая, что до конца смены еще несколько часов, и что задумываться об отдыхе еще рано. Тишина противным звуком звенела в ушах, глаза вновь заболели от белого цвета кабинета, который он уже терпеть не мог. В этом здании все уже настолько въелось ему в память, что тошнило только от одной мысли о рабочем месте. Здание Санлайта было полностью сделано из белого камня, немного мрамора, цвета слоновой кости, и молочной отделкой их разных тканей внутри организации. Также у всех служащих Санлайта была белая униформа, больше похожая на военную, чем на представительную. Но и толика официальности в ней присутствовала. На нагрудном кармане пиджака и плече была эмблема стражей порядка, на которой значилась заглавная английская буква «S» в желтой рамке. Асакуру просто воротило от такого вида, потому что носить ее уже не было сил. Ему не сиделось на месте. Он хотел свободы, отойти от установившегося в их мире четкого расписания, нарушить хотя бы несколько правил, иначе, зачем их вообще придумывали? Натянутая улыбка так и не сходила с его губ при встрече с коллегами, которых он вообще не хотел видеть. Все эти слащавые лица лишь подделка, ведь так у них установлено – не выражать негативных эмоций. Что за бред? Единственным, кто понимал Йо, был его друг и напарник Морти, который отвечал за техническую часть наблюдений. Он не раз видел, как Асакура всматривался в зеркальное отражение, пытаясь хоть что-нибудь разобрать и понять, в чем же все-таки дело. Но комната, в которую выходили Врата, была пуста, лишь изредка в ней появлялся какой-то человек, осматривал их, даже не записывая показаний, и уходил. Никакой ответственности! Они тут, значит, трудятся, следят за ними, а Найтлайтеры даже не обременяют себя обязанностью?! Недопустимо! Время на часах медленно переставляло стрелки, даже секундная двигалась, как часовая. Жаркий день, обжигающее солнце, горячий воздух – все это заставляло ожидать конец дня намного быстрее, чем обычно. Йо невидящим взором смотрел в мерцающую поверхность Врат, которая с этой стороны была светлой и чистой, словно луч солнца. С другой же стороны, как предполагалось, их свечение было темным, как ночное небо. Асакуру внезапно посетила мысль, что он никогда еще не пробовал это свечение на ощупь. Еще ни разу он не прикасался к мелкой ряби на поверхности, даже не знал, какая она – горячая или наоборот холодная. Ведь свет может быть разным по натуре. Но он боялся, что его предположения могут быть ошибочны, не хотел так быстро разбивать свои догадки лишь одним прикосновением. Но и томительное выжидание тоже невыносимо было терпеть, поэтому Йо поднялся со своего места и медленно подошел к Вратам. За дверью было тихо, не слышно ни голосов, ни шагов, ни даже жужжание лифта. Их кабинет находился на самой пике многоэтажного здания, который был максимально приближен к противоположному миру. Из-за угнетающей тишины парень слышал только собственное сердцебиение и пульс, отдававший чуть ли не барабанной дробью в ушах. Он не первый раз подходит к этому необычному зеркалу, но впервые протягивает руку к его поверхности, чтобы прикоснуться. Свет… он даже не греет, но и не холодит кожу. Еще чуть-чуть и он узнает всю его сущность… Резкий толчок после прикосновения, и Йо оказался по ту сторону Врат, и что самое удивительное, не в той самой комнате, которую он видел каждый день сквозь зеркало, а на какой-то грязной улице, похоже, в центре города. Чуть ли не упав в лужу, Асакура быстро выпрямился и осмотрелся. Темный переулок, в каждом углу кучи мусора, мокрый от прошедшего дождя асфальт… Ночь. Здесь никогда не бывает солнца. И как они обходятся без него? Йо мотнул головой, усмехаясь над тем, а как же они обходятся без ночи и луны? Сейчас, по времени Санспейса, был полдень, но здесь как будто полночь. Недалеко слышны веселые разговоры молодежи, приглушенная музыка и стеклянный звон бутылок. Асакура задержал дыхание, чтобы вслушаться в голоса людей, так как его сердце бешено колотилось, а дыхание участилось в считанные секунды. Мозг тут же осознал, что произошло, но пока не хотел в это верить. Знал же, что так близко нельзя было подходить к Вратам, но его почему-то ничего не остановило. Простое желание узнать другую жизнь? Йо ущипнул себя за щеку, зная, что большего вреда он себе не сможет причинить. Такое вот воспитание… С затаенным страхом парень подошел к углу кирпичного обветшалого дома и постарался незамеченным выглянуть из-за поворота. Яркая вывеска клуба резко бросилась в глаза, чуть ли не ослепляя. Сощурившись, Асакура попытался рассмотреть силуэты разговаривающих у здания людей, которые были темными и неточными от сильного света. Похоже, именно их он слышал, как только попал сюда. - Ты представляешь? Они мне сделали выговор, и сказали, что если я опять не приду на работу, они меня уволят! – Парень звонко рассмеялся, а вместе с ним и его собеседник. – Вот обещают уже пятый раз, а все никак не выполняют. По голосу они были не старше самого Йо, наверное, даже одного с ним возраста. По силуэтам было видно, что двое говоривших – парни, а рядом стоящая хрупкая фигура – девушка. Но именно сейчас было непонятно, чьи это такие длинные волосы, его или ее? Пытаясь получше рассмотреть, Асакура неосторожно приблизился и оступился, чем выдал свое место нахождение за считанные секунды. - Эй! – крикнули ему из той самой компании, - а ну подойди сюда! Йо заметили, что было не очень хорошо. Если он появится сейчас перед ними в таком виде – в белой униформе Санлайта – то ему не поздоровится. - Быстрее! – голос стал более угрожающим, и парень вышел из своего укрытия, даже не зная, что такое неповиновение. У них так было не принято, да и разговаривать таким тоном со случайным прохожим тоже. Один из собеседников присвистнул. - Да это же Санлайтер! – парень отпустил рядом стоящую девушку, которая прижималась к нему, и подошел практически вплотную. – Что ты тут забыл, святоша? Потерялся? Другой парень весело усмехнулся. - Хао, не пугай его так, а то он выпишет тебе штраф, - они громко засмеялись, а Йо наконец-то смог рассмотреть их. Это, оказывается, был красивый парень с длинными черными волосами, такого же роста, как и он сам. Даже чем-то похож на него… Как он ни пытался всмотреться в его лицо, в темноте и ослепляющем свете вывески, так некстати контрастирующим на данный момент, увидеть мелкие детали не удалось. - Рен, не волнуйся, когда ты еще увидишь живого Санлайта? – Другой парень был чуть ниже их ростом, с нагловатым и презирающим взглядом, кукольными чертами лица и светлой кожей. Прическа была непонятна Йо, может быть, это у них так принято? - Огонь, - тихо проговорила странная девушка, доставая из клатча пачку сигарет. Очень хрупкая и худая на вид, но с красивым лицом, которое не выражало ни одной эмоции. Асакуре это показалось необычным, но это же противоположный мир, как решил он. Хао протянул ей зажигалку, вытащенную из кармана, и дал прикурить тонкую сигарету. Одеты они были по моде Найтлайта: вся одежда в темных тонах, что-то было из кожи, где-то были видны металлические аксессуары. На девушке было черное обтягивающее платье, подол которого был чуть ниже пояса, и неожиданно яркий алый шарф. Даже можно сказать, что это выглядело очень смело. - Ты какими судьбами тут? Как попал сюда? – сейчас в голосе Хао было меньше наезда, чем несколько минут назад. Было видно, что ему нравилась вся эта ситуация, он был в восторге, что повстречал такой редкий экземпляр в их темном мире. - Я страж Санлайта и хранитель Врат, Йо Асакура, - было бы невежливо не представиться. Его с самого детства учили быть воспитанным и культурным, не забывать здороваться и прощаться. На секунду на лицах парней отразилось удивление, но они его тут же скрыли. Девушка лишь нервно выдохнула сигаретный дым. - Анна, милая, погуляй пока, - Хао слабо оттолкнул ее от себя, однако девушка отошла недалеко, всего на каких-то пару шагов назад. – Да? И как же хранитель Врат оказался здесь? Насколько я знаю, тебе запрещено проходить сквозь Врата. Тем временем, Асакура незаметно осматривался. Его настораживало то, что они стоят посреди улицы в таком шумном и людном месте. Вот-вот, да кто-нибудь все-таки выйдет из клуба и увидит его, Санлайтера, который по случайности оказался здесь. - Откуда вы это знаете? - «Вы»? – Хао весело усмехнулся и попытался сдержать рвущийся наружу смех. – Да, сразу видно, что ты не здешний. Губы Рена скривились в усмешке, но в отличие от своего друга, он сумел сдержать эмоцию. - В любом случае, ты потерялся, как я вижу. Не подумай, мы не такие изверги, как о нас говорят там, в вашем мире. – Уже более сдержанно проговорил парень. Рен тут же напрягся, понимая, к чему он клонит. – Перекантуешься у меня? Соглашайся, пока предлагаю. Неожиданное предложение вызвало у всех такую же неожиданную реакцию. Йо сильно удивился, не ожидая такого от Найтлайтеров, которые, по идее, злые и агрессивные, могут и накричать и избить практически ни за что. - Ты с ума сошел? – напал на него его друг. – Ты хоть понимаешь, кого зовешь к себе в дом? - А что ты предлагаешь? - Сдать его. Нам не нужны лишние проблемы. - Ну, если тебе они не нужны, тогда я их к себе заберу, - легкомысленно ответил Хао и протянул руку Асакуре. – Идешь? Пока тебя не увидели? Йо осторожно перевел взгляд на предложенную руку, сомневаясь в своих действиях. Он сам понимал, что на улице ему находиться опасно, город он не знает, знакомых тем более нет! Просто ему попался неправильный Найтлайтер, который предложил помощь. Такой же неправильный, как и он сам. Асакура уже было ответил, протягивая руку навстречу, как Анна, докурившая сигарету, быстро подошла к нему и затушила окурок прямо о его лоб. Йо вскрикнул, тут же потирая обожженное место, а Хао сильно наотмашь ударил ее по лицу. - Шлюха, чтоб я тебя больше не видел рядом! – закричал он. Девушка упала на мокрый асфальт, прислонив ладонь к пострадавшей щеке. - Я никому не позволю тебя вот так просто увести, - тихо проговорила она, исподлобья наблюдая за Санлайтом. Хао ничего не ответил, лишь пнул ногой напоследок тонкую лодыжку Анны, быстро схватил нового приятеля и повел его в противоположную сторону от клуба. - Хао! – крикнул ему Рен, но все же не пытался догнать, оставаясь на месте. - Я тебе потом позвоню! – ответил он, на ходу снимая с себя черную кожаную куртку. – Надевай, а то привлечешь к себе много внимания. – Хао заранее осмотрелся, с удивлением замечая пустую улицу. - Зачем она это сделала? – у Йо на глазах от резкой боли навернулись слезы, но он не плакал. Скорее всего, они просто заслезились, потому что Санлайт не должен и не хотел показывать негативные эмоции. - Что за глупый вопрос? Ты где находишься? Это же Найтспейс, стоит понять уже, - пробурчал его проводник, петляя по грязным и сырым закоулкам, чтобы не оказаться в центре внимания на главной улице. – Сильно болит? - Представь себе, хоть и маленький, но это ожог, - зашипел Йо, к черту посылая все правила приличия и называя нового приятеля уже на «ты». - Я живу недалеко, доберемся быстро. Постараюсь найти что-нибудь в аптечке, - попытался успокоить его Хао. - У вас даже аптечки есть? – в голосе Асакуры послышался сарказм. - Это у всех такое мнение о нас? Там, в Санспейсе? – нотки раздражения в его голосе слегка испугали Йо, ведь он не знал, чего ожидать от Найтлайтер. - Ну… - чтобы не сорвать, парень честно задумался, - да. - Отлично, - горько усмехнулся Хао и приостановился у деревянной двери небольшого двухэтажного домика, открывая ее ржавым ключом. – Заходи. Пропустив его вперед, Найтлайтер тут же, не включая света, прошел в другую комнату и стал рыться в тумбочке комода. Йо сам нашел и щелкнул выключатель. Подойдя к зеркалу, которое находилось в прихожей, он еле дотронулся до красной точки на лбу. Она пылала огнем, саднила и краснела с каждой минутой. Неприятное ощущение, особенно когда морщишь лоб от боли, принося тем самым еще большую боль. - Вот, нашел, - рядом с ним появился Хао и тут же замер, смотря в зеркальное отражение. Увидев своего спасителя в том же зеркале, Йо резко повернулся и оказался напротив своей самой настоящей копии, только с длинными волосами. Именно сейчас, когда свет помогал разглядеть все самые мельчайшие детали, парни поняли, что все это время каждый общался со своим близнецом.
344 Нравится 56 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (17)