Ты — моя Амортенция.

R
Заморожен
20
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 11 161 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник

Не время расслабляться.

Настройки
Тьма. Вокруг только она. Словно я застрял в пустоте. Это сон. — Поттер… — из этой пустоты доносится знакомый голос. Вновь он. — Помоги. — Что? Профессор? — Помоги мне. — О чем вы, сэр?.. — Помоги мне… Тишина… Теперь я не вижу и себя, ведь тьма заглатывает меня полностью…

***

Открыв глаза, в панике оглядываясь вокруг. Я проснулся. Это действительно был сон. Надо успокоиться. Постепенно спокойствие возвращается ко мне, а паника уходит. Однако прекрасное утро в новом доме. Вчера, когда я вернулся на бал, парных танцев больше не было. Несмотря на то, что пары красиво кружились в них, мне приходилось стоять вдали. К счастью, это не продлилось слишком долго. Мы втроем разговаривали, танцевали, смеялись и шутили, пока бал не объявили оконченным. Все начали расходиться, в том числе и мы. Гермиона сказала, что обещала поехать к родителям, потому этой же ночью и уехала. Я поехал туда, где мне теперь предстояло жить — на Гриммо. Рон также отправился домой, только уже к себе. Честно говоря, я тогда просто лег спать, не особо о чем-то задумываясь. Даже разговор со Снейпом отошел куда-то вглубь памяти. Черт, Снейп… К чему был тот сон? И почему мне опять снился он, прося о помощи… Нет, я не хочу сейчас о нем думать. Я только успокоился. Спущусь вниз, не лежать же в кровати весь день. Спускаясь по лестнице прямо в пижаме, я оглядывал дом. Здесь все осталось так, как было после того, как Сириус… Нет, нет, нет. Лучше вообще ни о чем не думать сегодня, настроение итак ужасное. Думаю, чашка чая может чуть разбавить этот серый день. Как раз осталось ровно на одну. Пока завариваю чай, в голову вновь лезут мысли. Теперь я живу один. Заняться нечем, ведь я сильно привык к жизни в Хогвартсе. Каждый день видеть учеников, профессоров, ходить на уроки… Даже с Роном и Гермионой я буду видеться реже. Сразу после этой мысли слышу неожиданный стук в дверь. Кто так рано?.. Открываю дверь и вижу стоящего на пороге Рона. Как мысли прочел. — Привет, дружище. Я зайду? — проходя в дом спрашивает он. — Да, конечно. Все равно скучно. Зову его в кухню, и мы садимся за большой стол. Кстати, чай уже успел завариться. — Извини, ничего предложить не могу. Нечего. — Все нормально. Ты как тут? Нормально? — Да, более-менее, — заверяю друга я, оглядывая полупустое помещение. Да, все прекрасно, конечно… — Может быть, продукты хотя бы сходим купить? А то совсем тут с голоду загнешься. — Было бы неплохо, — чуть вяло отвечаю я.  — Тогда одевайся, и пойдем. Соглашаюсь и встаю из-за стола. Что ж, это лучше, чем просто просидеть дома весь день наедине с мыслями и без еды. Не хочется заставлять Рона долго ждать. Скороспешно поднимаюсь в спальню, надеваю, что под руку попадется, и спускаюсь спустя 5 минут. — Ты быстро. — Да, хочу подышать воздухом поскорее. Усмехнувшись, мы вдвоем вышли из дома. Наконец-то прохладный свежий воздух наполнил мои легкие. Кажется, даже жизнь стала лучше. А надо было только выйти и погулять. — Я бы сейчас погулял. Из помещения в помещение не очень хочется пока заходить. Ты не против? — Нет, только за. Мы двинулись дальше по улице. Из-за пасмурного неба вокруг было не так светло, но так даже лучше. Солнце сейчас было бы некстати. — Гермиона ещё у родителей? — Да, до завтра. А я вот решил к тебе поехать. Мама с Джинни переполох устроили, ну, ты понимаешь. Тем более, что скучно. Как я понял, тебе тоже. — Есть такое. Не подумал, что в таком большом доме будет так. — Это нормально, привыкнешь. Проходящие мимо люди куда-то спешили, пробегали дети, а мы просто не торопясь шли, куда глаза глядят. Городская суета чем-то напоминала Хогвартс перед праздниками. Но… теперь я смогу увидеть только город, ведь в Хогвартсе больше не учусь. Говорить не особо хотелось. Кажется, Рону тоже. Спустя 15 минут бессмысленного скитания по одной улице, мы решили, что стоит пойти в магазин, а потом и обратно домой.

***

Денег у меня оставалось не так много, как хотелось бы, однако на еду хватало. Причём ещё надолго. Мы с Роном сидели в кухне, перекусывая сэндвичами из магазина, оказавшимися довольно вкусными. Что ж, теперь можно не беспокоиться о том, что вот-вот я начну есть свою палочку от голода. — Чем собираешься заниматься? — интересуется вдруг Рон. — Летом? — Да. — Не знаю. Наверное, придётся экономить и жить на деньги родителей. А потом думать буду. Неожиданно наш не очень содержательный разговор прерывает доставленная совами почта. Выхожу из кухни и замечаю у двери пару конвертов и выпуск «Ежедневного пророка». По пути обратно распечатываю первый конверт. — Поздравление от Макгонагалл? — усмехнулся Рон. — Да. Тебе тоже пришло? — Угу, еще утром. Судя по словам Гермионы, еще и ей. В благодарность за помощь в битве. Быстро пробежавшись глазами по письму, откладываю его в сторону и беру второй. — А здесь поздравление от Хагрида. «Дорогой Гарри… так… поздравляю, что ты успешно сдал экзамены… так, так… поздравляю с окончанием Хогвартса… твой вечный друг Хагрид». Тут еще просьба передать поздравления тебе и Гермионе. — О, неожиданно. Ну, спасибо, Хагрид, — Рон слегка улыбнулся. Откладывая и это письмо, мои глаза устремляются на «Ежедневный пророк» и большой заголовок. Он почти кричит читателям: «Над бывшим Пожирателем Смерти и известным зельеваром Северусом Снейпом будет проведен суд». Спускаюсь взглядом в подробности: «Сегодня Министерство Магии заявило, что через несколько дней состоится суд по делу Северуса Снейпа об убийстве бывшего директора школы магии и волшебства Хогвартс. После принятия решения зельевара могут заключить под стражу в Азкабан на сотню лет». Что?.. Подождите, нет. Этого не может быть. Это же было давно, почему сейчас об этом вспомнили?.. Рон, заметив мое растерянное лицо, с лёгкостью забрал выпуск у меня из рук. — Что там такого ужасного? Как? Почему?.. — Снейпа хотят посадить? — не менее удивленно спросил Рон. — Пока только провести суд… — тихо, словно загнанная в угол овечка, отвечаю я. — Но сейчас Волдеморт мёртв, и Снейп больше не Пожиратель. С чего они решили его посадить в Азкабан? — Это мне и не совсем понятно… — говорю я, отводя взгляд с газеты на пол. — Ты расстроился? — Что? Нет, я не расстроился. С чего ты взял? Просто… задумался. И вновь я соврал. Прости, Рон, но я действительно обеспокоен. Что теперь будет? Сотня лет — это много даже для волшебника! Черт, так вот что значил мой сон… он как-то попросил о помощи… но почему именно меня? Он же никогда мне не доверял. Хотя тот вчерашний разговор… Неужели в его отношении ко мне что-то поменялось?.. — М… думаю, я лучше пойду. Тебе стоит отдохнуть, Гарри, — совершенно беззлобно говорит Рон. — Да… конечно… Мы оба встаём из-за стола, направляемся к выходу, а я все так же не могу оторвать взгляда от пола. — Прислушайся к моему совету, а то выглядишь не очень, — уходя, обеспокоено бросает Рон, — До встречи. — До встречи… Дверь закрылась. Теперь я снова один в этом большом пространстве. И один вообще… Нет, не надо опускать руки. Ты же всегда мог справиться с трудностями, Гарри. Нужно и в этот раз собраться. Только надо понять, что делать… Влияние на решение судьи могут повлиять свидетели. В тот вечер там был я, Пожиратели… но Пожиратели, кто остался жив, точно не пойдут защищать предателя Волдеморта, а меня одного будет мало. Думай, Гарри, думай. Внезапно меня посещает идея, и я мигом бегу в свою спальню. Точно. Должно получиться. Преодолев большую лестницу, я забегаю в комнату. К счастью, мой взгляд сразу привлекает внимание то, что мне нужно: мои старые чернильница, перо и пару листков пергамента. Спустя минуту я уже торопливо вывожу строчки чернилами. Я помогу вам, профессор. Обещаю.
Примечания:
20 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (4)