***
Стоя в саду дворца, я слышал десятки яростных воплей с трибун. Из сада в арену? Забавно. Огонь факелов освещал сад неприятным тёмно-рыжим цветом, заставляя меня поморщиться от такого зрелища. - Теперь, начнём же поединок между Героем Копья и Пятым Героем! Победитель и побеждённый определятся сразу перед роковым ударом, либо же если один из них признает поражение! - У меня просто не остаётся выбора, кроме как победить тебя. - Уверенно произнёс Мотоясу, заявляясь на арену. Толпа взревела, раздались аплодисменты. Как я и думал. На нём лежат "баффы", о которых мне как-то рассказывала Асами. Полагаю, выпил для храбрости. - Ну так, начнём или нет? Я не буду сдерживаться. - Надменным тоном произнёс я, оголив револьверы. - Пф! Не зазнавайся! Зевнув, я подождал момента, пока король не скажет "Дуэль начинается" или что-то в этом роде. - Да начнётся битва! Ловко подобравшись к Мотоясу я занёс взятый мною из хранилища нож. Кое-как успев заблокировать удар, он пошатнулся. Я чувствую, как дрожат его руки. - Интересно. - Отойдя назад, я открылся. - Может, сам попробуешь? - Не зазнавайся, ублюдок! Хаотичный выпад! В том-то и проблема, что хаотичный. Уклоняясь от ударов, я подошёл к нему в плотную и пнул его в ногу. Он вскрикнул от боли, но всё-равно попытался нанести мне удар. - Сражайся всерьёз. - Пнув его правой ногой под ребро, я проводил его отшатывающееся тело взглядом. Отхаркнув кровь, он вновь занёс копьё. - Не... Позволю...Хаотичный выпад! - Вновь атаковал он меня, после чего получил очередной пинок. Послышался хруст. - Слабо. - Произнёс я, после чего стал кастовать заклинания. - Тета. Туман. - Поднялся столб пыли, который практически закрыл обзор всем с трибун. Использовав это заклинание ещё раз, я окончательно закрыл все пробелы. - Что ты... Творишь? Я снял маску, чтобы снять ограничение с некоторой части маны. - Неважно. - Подойдя к нему вплотную, я дал ему пощёчину. - Да кем ты себя...!? За той последовала ещё одна пощёчина. Затем ещё. И ещё. Ударив его с десяток раз, я увидел на его лице огромные синяки и ссадины, оставленные моей рукой. - Не.. Сдамся! - Выкрикнул он, попытавшись задеть меня какой-то электрической способностью. Мимо. Пнув его в спину, я достал нож. - А ведь знаешь, я как-то допрашивал солдат вражеской армии. Знаешь, что это значит? Тяжело дыша, он повернулся ко мне. Я буквально отковырял его доспех ножом, после чего вновь использовал заклинание. - Гамма. Поток молнии. По его телу пробежалось пять зарядов небольших мощностей. После подобной "пытки", я достал один из револьверов и, зарядив барабан призрачными пулями малой мощности, прострелил ему обе ноги, раздробив доспех. Он взвыл от боли, но сдаваться не хотел. Распустив ему волосы, я стал медленно разжигать пламя в руке. - Предлагаю тебе сдаться сейчас. Я не хочу тебя убивать. Он потянул ко мне руку, но в этот же момент сжал копьё и попытался ударить меня им. Отбив его "контратаку", я вырвал у него небольшой клок волос, после чего сжёг его у него на глазах. - Видишь? Это будет с каждым твоим волосом, если ты не сдашься сейчас же. Ударив меня рукой, он попытался встать на ноги. Бестактно пнув его, я встал ему на рёбра. - Бета. Безжалостность. Безжалостность - это цепь заклинаний, позволяющая деморализовывать жертву, показывая ему свой самый сокровенный страх, либо же какое-нибудь неприятное зрелище в виде расчлененных трупов родственников, или тело уже своё. Относится к "Бета" по той причине, что визуализацию проводит непосредственно сама цепочка, поглощая при этом с десяток тысяч маны. Когда я коснулся его лба, он начал корчиться. Корчиться и рыдать. - Нет... Не снова... Не снова... Сильно вспотев, он стал кричать и произносить какие-то незаконченные, вырванные части слов и словосочетаний, которые я не смог разобрать. Подойдя к нему вновь, я схватил его за волосы. - Сдайся сейчас, или пролежи месяцок с магическими ожогами в госпитале. Ужаснувшись, он резко но бессильно прошептал: - Сдаюсь. Внезапно, порыв ветра снёс весь туман. Это была та самая рыжеволосая девушка, которая, по всей видимости, тоже была под "баффами". - Он сдался. Дуэль окончена. - Холодно произнёс я, после чего отправился на выход. - Подлец! - Что он сотворил с Героем Копья!? - Какая же мразота! - Сволочь! Подходя к королю, что со стражей спустился на арену, я обратился к нему. - Герой копья сдался, теперь выполняйте свою часть- - Клифф! - Айла бежала ко мне со всех ног, после чего чуть не врезалась в меня и начала ощупывать с головы до ног. - Ты в порядке? Нигде не ранен? Маны достаточно? Может, хочешь немного выпить воды? Дёрнувшись от неожиданности, я отшатнулся. - Всё в порядке, не волнуйся за меня так. - Заверил я её, сложив руки за спиной. Вздохнув, она ударила меня в бок. - Угх! А это за что? - Ты вёл себя вызывающе. Для аристократа ты слишком раскованный. Отведя взгляд в сторону, я прокашлялся. - Мотоясу! - Тц, придурок! Лучник и мечник подбежали к товарищу, после чего стали его осматривать. Король с гневом посмотрел на меня. - И как он будет защищать этот мир!? Что ТЫ сделал с Героем Копья, плебей!? Айла подмигнула мне, после чего сделала серьёзное выражение лица. - Для начала, я бы посоветовала Вам и ему извиниться. - Что!? Да ты, чёрт тебя дери, хоть знаешь, кто я!? - Выкрикнул король, быстро подходя к Айле. - А если я скажу "нет", что мне с этого будет? - Парировала Айла, сложив за спиной и выпрямившись. - Что Вы можете мне сделать? - ...Выгоню отсюда. - Вздыхая произнёс он, разжимая кулаки. Улыбнувшись, Айла довольно кивнула. - Что же, так я и передам королеве: мы, приближённые иномирному императору, аристократы из рода Лэстклифф были вышвырнуты из страны королём за то, что отказались его слушать. Король приподнял бровь и вопросительно посмотрел на неё. - Императору? - Король сменил гнев на потеху и рассмеялся. - Вы? Из аристократии!? Другого мира!? Не смешите! Вы же в обносках! - Вы считаете, что мы должны светить побрякушками? - Спросила она, потерев переносицу. - У Клиффа плащ будет попрочнее всех ваших доспехов. - Указав на меня Айла достала нож, после чего попыталась меня ударить. Нож, на моё удивление, треснул. Она его специально деформировала? Мой плащ, конечно, блокирует удары, но он никак не сможет разбить кинжал. Это же зачарование, а не доспехи. Посмотрев ей в лицо я увидел, как она еле сдерживает ухмылку за маской серьёзности. Снова за своё... Король с изумлением посмотрел на нас, а затем за Мотоясу. - Извините. Прошу... Нет, молю Вас, извините меня. Гнев совсем затуманил мой разум. Вы ценные представители другого мира, и... Мы должны были принять некоторые аспекты для куда более гостеприимной встречи. Айла надменно взглянула на него, после чего довольно кивнула. - Что насчёт него? - Спросила она, кивнув в сторону копейщика. - С-секунду. Подойдя к израненному Мотоясу, лучнику и мечнику король склонился и быстро что-то пробормотал. Дрожа руками, он сложил их на поясе и отошёл от несчастных героев. Отправив собственные глаза далеко за орбиту Мотоясу пустил несколько слёз. - Молю. - Тихо шепнул он, после чего мог бы разрыдаться, да вот только сил на это у него, видимо, попросту нет. - Простите нас за поведение товарища. - Произнёс мечник, слегка поклонившись. - Он бывает немного вспыльчивым, но в целом он хороший человек! Прошу, простите его! - Дополнил лучник, сделав низкий поклон. Хмыкнув, Айла помолчала с минуту, после чего довольно улыбнулась. - Так уж и быть. - Вздохнув, она подошла к виновнику торжества и скастовала заклинание. - Альфа. Лечение. В один миг все раны Мотоясу либо затянулись, либо просто исчезли. - Это... Что сейчас было? - Лечение. Сама не видишь? - Саркастично произнесла Айла, глядя на ненавистную мною принцессу. - Как.. Как так быстро!? - С удивлением произнесла рыже... Нет, произнесла конкретная сука, после чего стала детальнее рассматривать Мотоясу. - На такое даже придворный маг неспособен! - Как жаль, - Саркастично произнесла Айла. - ведь меня магии учил придворный маг нашего Императора. Неужели ваша магия настолько отстала? Король от удивления раскрыл рот. - П-прошу Вас, передайте эти знания нашим людям! Я знаю, что это прозвучит нагло, н-! - Нет. Вы слишком сильно навредили чести меня и моего брата. Бестактно обошлись с его союзниками, схватив и связав против воли. - Разведя руками, она сделала глубокие вдох и выдох. - К сожалению, мы не можем дать Вам и Вашему народу эти знания из-за Ваших неблагоприятных действий. - Любишь же ты красоваться, сестра. - Прошептал я ей, после чего в ответ получил довольное лицо, полное наслаждения. Иногда эти "Вам" и "Ваши" меня раздражают. Нет, раньше она редко разбрасывалась статусом, но когда мы отправлялись в далёкие королевства в виде делегации, то это превращалось в целый спектакль... ...прямо как сейчас. - ... - Король лишь виновато отвёл взгляд в сторону. - Ведите их. - Уже не нужно. - Произнёс Наофуми, подошедший к ним сзади. Ах так вот где пропадал Хотэй. - Даже план "Б" продумала, хвалю. - Прошептал я ей, однако в ответ получил лишь короткий кивок. - Уходим. - Холодно скомандовал Наофуми, после чего отправился на выход. Пожав плечами, мы отправились на выход.***
Выйдя из замка, Наофуми посмотрел на меня. - ...Прости. - За что? - Я бесполезен. Я знаю. - ...О чём ты? - Не прикидывайся дурачком, Клифф! - Накричал он на меня, после чего поник. - Я в курсе того, что ты в сотни раз сильнее любого героя. Мне... Мне не по себе смотреть на то, как ты решаешь мои проблемы! Ты прямо в любой бочке затычка! - Не пори чушь, Наофуми. Если бы не ты, сейчас бы я не стоял здесь с сестрой, а деревня была бы сожжена до тла. Рафталия сейчас была бы, небось, при смерти у работорговца, а эта, простите, сука трясла бы с людей деньги до последнего. - ...Ты лжёшь. Нет, ты точно с ума сошёл. Лучше давай ты спасёшь этот мир, без меня. Я буду жить своей спокойной жизнью торговца, а после всех этих волн отправлюсь домой. Его щит сверкнул красным. - Спокойнее, давай всё обсудим. В воздухе повисло неприятное напряжение. - Что мы теперь обсудим!? Как ты в своём мирке чуть не умирал!? Как ты поднимался с низов до такого!? Мне плевать! Я... - Наофуми поник и отшатнулся в сторону. - Я хотел стать хоть кем-то в этом мире, но в итоге... Тц! Я схватил его за шиворот и отошёл в сторону. - Нужно поговорить один на один. Остальные хотели было потянуться за нами, но их остановили Рена и Айла. Отойдя на пару десятков метров, я отпустил его. - Я не собираюсь задерживаться в этом мире, слышишь? Я не собираюсь жить здесь десятилетиями. Я не знаю что происходит в моём втором, ставшим родным, мире. Если там вновь идёт война, то здесь мне делать нечего. Я здесь лишь пустой звук, который после ухода станет лишь отголоском ушедшей эпохи. Понимаешь? Тон моего голоса буквально скачет с раздраженного на тревожный, а сам голос местами подрагивает, словно ещё миг и я начну кричать. - ...Бросишь меня здесь? Я же бесполезность, сам знае-! Я дал ему хлесткую пощечину. - Если бы ты был бесполезным, то тебя бы сюда не призывали. Я являюсь простой ошибкой местной системы, и после моего ухода баланс встанет на места. Забудь обо мне. Не думай о том, что я существую. С завтрашнего дня я планирую передислоцироваться отсюда куда подальше, расставить пару приборов в городах и бежать из этого мира. Наофуми стоял с лицом, полным непонимания. - Просто убежишь?... - Не просто. Я буду искать все способы, чтобы сбежать отсюда. Однажды у меня это получится. Конечно, - Печально начал я, опустив глаза. - в родной мир я никогда не попаду. Для меня он остался... В прошлом. И это верно. Из архитектора я кочевал в десятки разных профессий, и я забыл почти все базовые знания, о которых мне рассказали в организации. ... Как же... Как же тяжело расставаться с таким роскошным прошлым. - ... - Наофуми опустил глаза в пол и задумался. - Тогда... Прости. Правда, прости. - Неожиданно выпалил он. - Однажды и ты попадёшь в то место, которое сможешь назвать домом. Неважно, что это будет: Земля, соседний или этот мир. Не забывай, что ты всегда сможешь найти людей, которые будут ждать тебя до самого конца. Похлопав его по плечу, я отправился в свой путь. Подойдя к остальным, я взглянул на его спутницу. - Рафталия, - Она дернулась от неожиданности и посмотрела на меня. - позаботься о нём. Слегка покраснев, она кивнула и направилась в её сторону. - Айла, Хотэй, Рена и Лифана, мы отправляемся в горы. Скорее всего, в Мелромарк мы будем возвращаться раз в месяц, так что утром берите всё, что вам будет нужно. Я за всё заплачу. Рена была в замешательстве. - П-покидаем Мелромарк!? Но...Но... Подойдя к ней, я слегка потрепал её по голове. - Если ты хочешь, то можешь остаться. Не волнуйся, здесь тебя никто и пальцем не тронет. Рена задумалась. С одной стороны, знакомые у неё здесь есть, но с другой, она - мой спутник, и покидать отряд не хочет. Друзья или герой. Это достаточно сложный выбор, один из тех, от которых зависит дальнейшая судьба человека. - Я... - Неуверенно начала она. - Я отправлюсь с Вами. Коснувшись своей маски, Рена медленно сняла её. Осмотрев маску, она положила её в одну из двух набедренных сумок. - Ты уверена? - Абсолютно точно. - Твёрдо произнесла она, глядя мне прямо в глаза. - Лифана, Хотэй? - Я отправлюсь в любое место, куда пожелает отправиться Айла-сама! - Уверенно произнёс Хотэй. - А меня спросить не желаешь? Хотя, ты и так знаешь мой ответ. - С усмешкой ответила Айла. Единственной, кому было тяжело сделать выбор была Лифана. Она только недавно воссоединилась с Рафталией, и спустя пару недель они снова расстаются. Друзья детства, что будут разделены километрами дважды - самое печальное, что я видел своими глазами в этой жизни. Если она решит остаться, то я не стану её осуждать. Всё, что я буду чувствовать - волнение. Она ведь пробыла в рабстве продолжительное время, и справиться с психологической травмой ей будет сложнее всего. В первые дни, когда нам иногда приходилось ночевать в лесу, она просила меня не отходить ни на шаг. Временами она плакала во сне и хваталась за мой плащ, но сейчас такое происходит гораздо реже, и моего внимания ей больше не нужно. Айла может попробовать внести ей приятные грёзы, но в то же время с Рафталией она будет чувствовать себя гораздо спокойнее. - Я не буду тебя осуждать, если ты захочешь остаться с Рафталией, Лифана. - Обратился я к ней видя, как она меняет выражение своего лица со страха на боль по нескольку раз в минуту. - А? Д-да, но... Но-! Не успела она договорить, как Рена слегка приобняла её. - Тс-с-с, всё в порядке. Я поняла. Поняла... Что? Повернувшись, Рена кивнула мне. - Она хочет отправиться с нами, но ей тяжело сказать об этом Рафталии. - Хорошо, я понял. - С долей удивления произнёс я. Общались всего-ничего, но уже такое взаимопонимание... Вот это да. Повернувшись в сторону Наофуми и Рафталии я увидел, что её объятия вызвали у него невероятно горькие слёзы. - Я считаю, что вы с Рафталией должны будете обсудить это завтра. Лифана хотела было возразить, но через пару минут с её стороны послышалось горькое "Угу". Подозвав к себе Айлу, я попросил отойти в сторону. - Что за сцена в замке? Почему ты мне сразу не сказала, что переживаешь? - Н..Ну... - Неуверенно начала она, после чего неожиданно схватила меня за воротник. - Ты... Ты исчез без следа! Мы искали тебя целых пол года! Ты понимаешь, сколько тебя не было в нашем мире!? Мы не видели тебя уже год! Целый год! А ты... Ты ведёшь себя здесь так непринуждённо. - С её глаз пролилось пару одиноких слёз. - Ты остался таким же, как и тогда. Не меняйся. Пожалуйста, не меняйся. Она слегка прижалась ко мне, начав проливать слёзы на мой плащ. - Хорошо. Я постараюсь. - Мягко произнёс я, после чего прижал её к себе. - Мы вернёмся вместе, и всё снова встанет на свои места. Обещаю.***
Стоя у ворот, мы наблюдали до боли горькую сцену. - Мы ещё увидимся, я обещаю! - Кричала Рафталия Лифане, проливая очередное ведро слёз на её плечо. Лифана могла лишь выдавать "Да" и "Обязательно", стараясь утихомирить свою подругу. Она выглядела гораздо сдержанней Рафталии, но это лишь отголоски ночной усталости. Ночью я видел и слышал, как она плакала в подушку в течении нескольких часов, а утихла лишь под середину ночи. - Ты собираешься сделать особняк в горах? - Спросил у меня Наофуми, не отводя взгляда с этой картины. - Верно. Обычно в горах монстров гораздо меньше, что нельзя сказать про леса у их подножий. В целом, это тоже неплохо, ведь всегда есть место для прокачки. - И то верно. - Коротко ответил он, пожав плечами. Наконец попрощавшись с Рафталией, Лифана подошла к нам. - Я готова. - Что ж, выдвигаемся. - Скомандовала за меня Рена, ткнув пальцем в даль. С этого момента начинается мой путь к выходу из этого мира. Путь к ключу от оков, удерживающих меня здесь.