* * *
По звонку в маленький колокольчик, мы направились к столу. Сев за стол, я произнёс тост: - В этом году мы пережили достаточно невзгод, но сегодня, зимняя мгла наконец сможет скрыть их, а ночью смоет их ветром окончательно. Желаю Вам наиярчайших впечатлений от нового года, друзья! В светлое будущее! Зазвенели бокалы, заговорили люди - Вечер стал оживлённее, чем пару минут назад. Перекусив салатами и телятиной, на которую меня уговорили девушки, я отправился в кресло у окна. Через пару мгновений, в соседнее присел и Неро. - Как погодка, друг чудесный? - С насмешкой спросил он. - Прекрасна, сударь. - Опишите ли вы мне её в сей лёгкий час? - Конечно, друг любезный. Сия чудесная ночь заставляет меня вздрагивать от неимоверно прекрасного вида зимнего леса и города, спрятавшегося за кронами деревьев. Холодный воздух, проникающий в мои лёгкие, отравляет и освежает их одновременно, но это вызывает у меня даже небольшую эйфорию. - Ах, какое чудесное описание зимней суеты, друг мой. Я считаю, что в эту ночь мы должны повеселиться от души, вспомнить дни наши былые, пролетевшие как сокол над полем. Мы должны быть благодарны за то, что в эту чудеснейшую ночь мы можем звенеть бокалами. Посмеявшись, мы звонко стукнулись бокалами. Внезапно, из за кресел потянулось ещё целых две руки. - Братец, вы с Клиффом решили отдалиться от нас? - Ай-ай-ай! Пить, и без нас! Как же вам не стыдно, мальчики. - Хмпф. Могли бы сразу подойти. - Усмехнулся я, стукнувшись бокалами и с ними. В этот приятный зимний вечер отовсюду доносились голоса пьяных и не очень людей. Однако мне и в небольшой, но весёлой компании было куда веселее, чем в огромной шумной. - Ребята, тост! - Произнесла подвыпившая Айла, оперевшись на кресло рукой. - За мирное небо и за спокойные сны! - Банальщина. - С усмешкой произнёс я, в очередной раз стуча бокалом о другие. Сидя по бокам от меня, Асами и Айла беспрестанно пели мне под уши. Что же, эту ночь я запомню надолго. Это было весело. *** Я проснулся от того, что меня кто-то отчаянно тряс. - П-простите, господин Клифф, уже стемнело. - А..М-м... Хотэй? Ты разбудил остальных? - Ещё нет. - Ох, тогда приступай. Нам пора за наградой в замок. - Есть! От такого приятного сна оторвали, тц! Сколько у меня там маны восстановилось... Статистика: ОЗ: 7 000 ОМ: 44700 Способности: Откат отсутсвует. Ингибитор: Отсутствует. Бонусы: "Хороший сон" Хм-м? "Хороший сон"? Ах да, если не спать продолжительное время, то во время сна может проявиться этот бонус. Из-за бездействия вампиризма телу приходится самостоятельно восстанавливать ману, используя сразу 2 способа восстановления: Поглощение и так называемый "стандарт". Поглощая пыль в комнате я, по всей видимости, восстановил единиц 40, а с помощью "Стандарта" остальные 35 160 единиц. Хм-м... Как я помню, эффект "Стандарта" усиливается, если долго его сдерживать. Во время сна пассивные способности на время перестают быть активными, и мана восстанавливается с неимоверной скоростью. Лучше не злоупотреблять этим. Присев, я протёр глаза и осмотрелся. Хотэй неуверенно топтался вокруг других в нерешимости поднять их. Застелив постель, я встал посреди комнаты и громко произнёс: - Вставайте, сонные головы! Нам ещё за наградой плестись!Глава 15: Приятный сон
31 декабря 2021 г., 23:47
Примечания:
Написал за 40 минут. Знаю, выглядит достаточно сыро, но я просто хотел выложить поскорее.
Надеюсь, это выглядит не слишком плохо, так что желаю вам приятного чтения.
Ветер за окном безмятежно раскачивал ветви сосен, сбрасывая с них слои скопившегося снега.
Зима - Сезон холодов, снега и праздников.
Я придавал зиме большое значение по той причине, что именно в это время года стрелки часов смещаются в долгожданные 12. По всем мирам бьют колокола, говорят тосты и делают первые глотки алкоголя в новом году.
- Бррр! - Поёжился я, сильнее схватившись за плед и пододвинув к себе поближе горячее кофе.
- Замерзаешь? - Усмехнулась Айла, вальяжно развалившаяся на кресле в зале.
- А ты, я погляжу, чувствуешь себя просто прекрасно.
- Именно! - Воскликнула она, подняв указательный палец вверх. - Ведь я, как ни странно, готова к любым заморозкам!
- Оно и видно, мисс метель. - Усмехнулся я, заметив как она дрожит.
Она слегка съёжилась, после чего одарила меня недовольным взглядом.
- Апчхи!
- Да-да, "готова к любым заморозкам". Долго врать будешь, или под плед наконец сядешь?
Недовольно цокнув, она всё-таки присела ко мне на диван, после чего укрылась пледом.
Мы сидели в поместье нашей семьи, в зале. Дрова в камине редко трещали, а Айла уткнулась лицом в очередную книгу, наполненную драмой и романтикой.
- Так ты всё-таки читаешь подобное? - Поинтересовался я, повернувшись к ней лицом.
- Ну знаешь, - Поправив закладку, она немного прикрыла книгу. - иногда просто необходимо выкинуть из головы всю эту алхимию. Я уже устала вечно перемешивать одни и те же растворы, одни и те же мутные жидкости каждый проклятый день! Я, в первую очередь, молодая девушка, у которой нет спутника жизни.
- С твоим-то характером он появится достаточно скоро.
- О-о? Когда же произойдёт такое чудо? - Саркастично спросила она.
- Ну-с, лет через 5 точно.
- ...Что ты сказал?
- Ну, я сказал, что ты найдёшь себе "Спутника жизни" лет через...
Дав мне слабый подзатыльник, она скрестила руки и отвернулась.
- Тебя разве не учили манерам?
- Конечно учили, поэтому от "фанаток" у меня отбоя нет. - Усмехнулся я, после чего сделал глоток кофе.
- То есть ты хочешь сказать, что я недостаточно элегантна?
- Да, хочу. И что же ты сделаешь? - Прищурив глаза и сдерживая смех я взглянул на неё.
- Ну и ну... - Она приложила руку ко лбу. - Ты точно за это ответишь! - Вскочив с места, она встала передо мной, после чего ухмыльнулась.
- О прекрасный сударь, чьи очи способны озарить ночное небо, не желаете ли Вы станцевать со мной медленный танец? - Сделав реверанс, она протянула мне руку.
- Ну что ж, сударыня, я вынужден принять Ваше крайне заманчивое предложение. - Поставив кофе на стол я поднялся с дивана, после чего хрустнул шеей.
Сделав поклон, я взял её за руку. Простояв так где-то пять секунд мы рассмеялись.
- "Чьи очи способны озарить ночное небо", ну ты даёшь!
- Я же не виновата в том, что у тебя глаза настолько широкие. - Она мне подмигнула, после чего прыгнула на диван и укуталась в пледе.
Немного посмеявшись, мы услышали топот на лестнице.
- Господин Клифф, Госпожа Айла, их сиятельство...
- Тейла, просил же обращаться по имени, - По-доброму обратился отец к слуге. - не первый год знакомы.
- Хорошо, его свинейшество Лоуренс ждёт вас за обеденным столом, где он десять минут назад опрокинул соус прямо на стиранную скатерть.
- Д-довольно! - Смущённо пробубнил он. - Идите за стол, мы с матерью вас уже ждём.
- Хорошо, отец. - Дуэтом сказали мы, после чего поплелись за стол.
Всю дорогу подшучивая над нашим несчастным отцом, Тейла то и дела позволяла себе шутки про его "достоинства".
- Знаешь, а я с тобой полностью согласна, Тейла. - Произнесла матушка, сидящая за столом и ожидающая его.
- Ари, я понимаю, что мой бывший коллега настолько плох в постели, но пожалуйста, будьте к нему снисходительны.
У отца начал слегка подёргиваться глаз.
- Да я вас...
- Ладно-ладно, приступайте к трапезе. Скоро подойдут гости, будьте готовы.
- Без проблем.
- Хорошо, Тейла.
Поужинав вместе с семьёй, я отправился на второй этаж, к центральному окну.
Из окна была видна вся наша земля, что чарующе манила меня выйти и пройтись по ней. С неба сыпался лёгкий снег, а дети то и дело пытались измазать друг другу лицо в нём.
- Ах, прекрасное зрелище, не так ли? - Спросила подошедшая Айла, встав рядом со мной.
- Не то слово. Слушай, а кто к нам пожалует, собственно говоря?
- Влиятельные семьи, с которыми отец в своей молодости хорошо общался.
- Ясно. Среди них будет Неро?
- Хмпф, как же можно забыть про нашего лучшего собутыльника на этом празднике. Кстати, говорят, что его сестра вернулась из академии в Истиссе и, возможно, даже будет вместе с ними.
- Выпить по бутылке дорогущего вина в такой праздник - дело не слишком зазорное.
Улыбнувшись друг другу, мы снова взглянули в окно, где уже виднелись кареты.
- А вот и они, полагаю. Встретим?
- Ещё бы.
Медленно плетясь на первый этаж, мы увидели родителей, стоящих у дверей, и бурно обсуждающих что-то.
- Что-то не так? - Спросил я у них с лестницы.
- А? Нет, всё в порядке. Мы просто волнуемся о напитках. Говорят, что у повозки с вином отломалось колесо.
- Ясно. - Холодно произнёс я, после чего спустился.
Подойдя к двери, мы встали как солдатики, ожидая гостей.
Через пару минут двери распахнулись, и холодный ветер устремился в помещение.
- Ух, ну и холодина на улице! - Произнёс один из десятка. Это, как я помню, старый друг отца, с которым они ещё в подростковом возрасте покоряли подземелья с кобольдами. Его зовут Мэйсон Лагман.
- А ты что думал, одеваясь так легко? Придурок! - Отчитала его супруга, с которой они познакомились примерно в то же время, как и отец с матерью. Насколько я знаю, они впервые увиделись на совместном путешествии, и с тех пор она странствовала с ними бок о бок. Её имя - Зой Либерт, ныне - Зой Лагман. Она когда-то учила меня технике боя с копьём.
- А вы, как посмотрю, вообще не меняетесь. Вам будто всё-ещё по 15. - Усмехнулся отец, подойдя к ним. - Ну-с, убийца креветок, чего нового расскажешь?
- Вот же ж! - С недовольством произнёс сэр Лагман, хлопнув отца по плечу.
- Доброй ночи, Лоуренс, Ария, Клифф и Айла.
- И Вам того же, сэр Кромберг, миссис Анна.
- Какой учтивый молодой человек. Может, хотя бы ты захочешь взять нашу дочь замуж, м-м? - Произнесла женщина, глазами указывая на дочь.
- Простите, но я ещё к такому не готов.
- Ах, как жаль. - С досадой произнесла она, после чего прошла в помещение.
- А ты, Анна, совсем не меняешься. Снова пытаешься выдать дочь замуж, хотя ей оно и не надо, как погляжу. Может, с сыном своим поболтаешь?
- Неро совсем меня не слушает, а ведь я просто хочу продолжить род. Ты меня знаешь, Ари. - Игриво произнесла миссис Анна.
- Потому-что твои разговоры об этом меня приводят в... Сильное недоумение. - Произнёс Неро, сдержав все ласковые, которые накопились у него за всё это время.
- Я согласна с ней, мама! Я - призванный герой, мне не нужны отношения!
- Ну-ну, он ведь тоже не местный. Из вас получится хорошая семья.
Улыбнувшись, я помахал Асами и Неро.
- Давно не виделись, Асами, бездом... Неро.
- А? Эм! Д-да, давно! П-привет, К-Клифф.
- И тебе привет, жир... Клифф. - С раздражением произнёс Неро, подойдя и пожав мне руку.
- А я шутка, полагаю? - Спросила Айла, стоя в стороне.
- О.. Ох, прости, Айл. После дороги совсем вымоталась. - Слегка шатаясь произнесла красная Асами.
- Слушай, у тебя нет температуры? Может, отойдём?
- Д-да, я не против.
Быстро уединившись, они оставили нас с Неро один на один.
- Ты ведь хотел сказать "бездомный", верно?
- А ты хотел сказать "жиртрест", да?
- Даже скрывать не буду.
- Тогда и мне тоже прятать нечего.
- И с чего это я, позволь заметить, бездомный?
- Ты вообще видел взгляд своей матери после твоих слов?
- К сожалению. Я жду дома очередную лекцию о том, почему с ней на эту тему лучше не спорить, хоть я и не спорил.
- А сестре твоей также попадает?
- Нет. Вообще ни разу.
- Я тебя понимаю. - Произнёс я, вспоминая о лекциях по типу "если ты ещё раз устроишь лабораторию в комнате...". - Когда я таскал к себе травы для зелий в комнату, меня, в отличии от Айлы, неслабо отчитывали.
Через пару минут девушки вернулись.
- А, точно! - Воскликнула Айла, словно забыла о чём-то важном. - Привет, Неро.
- И тебе того же.
- Неро, пожалуйста, можешь быть чу-у-ть посдержанней с матушкой? Иначе мне снова придётся тебя покрывать. - Произнесла Асами, глядя на него с неким раздражением.
- А, н-ну... Я постараюсь, сестра.
- Вечно ты так говоришь, а потом я пол вечера у родителей отбиваю время на твои ночные прогулки.
Я усмехнулся, и без внимания это не осталось: Неро, дергая глазом, сверлил меня взглядом.
Заметив мою улыбку, Айла ехидно улыбнулась и посмотрела мне в глаза.
Кивнув и похлопав её по плечу, она развела руками.
- Понимаю тебя. Клифф тоже таскает к себе всякие вещества в комнату, желая сделать чёрт-пойми-что, а потом его отчитывают за домашнюю лабораторию.
На этот раз уже Неро издал тихий смешок в мою сторону, от чего я хотел ему слегка накостылять.
Айла, подойдя к Асами поближе, что-то шепнула ей на ухо, от чего та в миг покраснела.
- Если ты ей сказала то, о чём я думаю, то я с тобой устрою серьёзный разговор.
- Любишь пожёстче, да ещё и со мной? Какой же ты пошлый, братец.
- ...Я тебя точно придушу.
- Ах, даже так!
Немного повздорив мы, в конце-концов, успокоились.
Поприветствовав ещё с десяток гостей мы задержали их до того момента, пока не закончатся приготовления блюд.
- Чую я, что поместье Лэстклифф в этом году обскакает нас. - Произнёс Неро, почувствовав запах блюд.
- А ты, я посмотрю, высокого мнения о приёме в прошлом году. Честно, мне тоже понравилось гостить у тебя.
- Я польщён, Клифф. Мне тоже всегда нравилось ваше поместье, и здесь уже дело не в блюдах, а в красоте двора и людей внутри. - После последних слов он мельком взглянул на Айлу, болтавшую с Асами.
Ухмыльнувшись, я отвёл взгляд в сторону.
- Ч-что? - Спросил он, слегка краснея. - Ну...
- Неро, давай на чистоту, а не как аристократы. Отбросим некоторые манеры.
- Тц, ладно! - Произнёс он, после чего подошёл ближе. - Мне чертовски нравится твоя сестра. - Шёпотом произнёс он, активно жестикулируя.
- Я знаю. Я понятия не имею, как вас свести. - Честно ответил я.
Подперев свою правую руку у груди, я положил на лицо ладонь.
- Интересно, а может предложить отцу помолвку? Хм-м.
- Н-не вздумай! Я тебя прикончу!
- Да, точно, завтра спрошу о помолвке. А хотя, может выдвинуть некоторые требования, м-м? - Ехидно спросил я, посмотрев на него с ухмылкой.
- Ну ты и бес, Клифф. Хорошо, что тебе нужно?