Наблюдатель

NC-17
Заморожен
129
автор
Размер:
318 страниц, 79 101 слово, 28 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 52 Отзывы 46 В сборник

Глава 15: Приятный сон

Настройки
Примечания:
Ветер за окном безмятежно раскачивал ветви сосен, сбрасывая с них слои скопившегося снега. Зима - Сезон холодов, снега и праздников. Я придавал зиме большое значение по той причине, что именно в это время года стрелки часов смещаются в долгожданные 12. По всем мирам бьют колокола, говорят тосты и делают первые глотки алкоголя в новом году. - Бррр! - Поёжился я, сильнее схватившись за плед и пододвинув к себе поближе горячее кофе. - Замерзаешь? - Усмехнулась Айла, вальяжно развалившаяся на кресле в зале. - А ты, я погляжу, чувствуешь себя просто прекрасно. - Именно! - Воскликнула она, подняв указательный палец вверх. - Ведь я, как ни странно, готова к любым заморозкам! - Оно и видно, мисс метель. - Усмехнулся я, заметив как она дрожит. Она слегка съёжилась, после чего одарила меня недовольным взглядом. - Апчхи! - Да-да, "готова к любым заморозкам". Долго врать будешь, или под плед наконец сядешь? Недовольно цокнув, она всё-таки присела ко мне на диван, после чего укрылась пледом. Мы сидели в поместье нашей семьи, в зале. Дрова в камине редко трещали, а Айла уткнулась лицом в очередную книгу, наполненную драмой и романтикой. - Так ты всё-таки читаешь подобное? - Поинтересовался я, повернувшись к ней лицом. - Ну знаешь, - Поправив закладку, она немного прикрыла книгу. - иногда просто необходимо выкинуть из головы всю эту алхимию. Я уже устала вечно перемешивать одни и те же растворы, одни и те же мутные жидкости каждый проклятый день! Я, в первую очередь, молодая девушка, у которой нет спутника жизни. - С твоим-то характером он появится достаточно скоро. - О-о? Когда же произойдёт такое чудо? - Саркастично спросила она. - Ну-с, лет через 5 точно. - ...Что ты сказал? - Ну, я сказал, что ты найдёшь себе "Спутника жизни" лет через... Дав мне слабый подзатыльник, она скрестила руки и отвернулась. - Тебя разве не учили манерам? - Конечно учили, поэтому от "фанаток" у меня отбоя нет. - Усмехнулся я, после чего сделал глоток кофе. - То есть ты хочешь сказать, что я недостаточно элегантна? - Да, хочу. И что же ты сделаешь? - Прищурив глаза и сдерживая смех я взглянул на неё. - Ну и ну... - Она приложила руку ко лбу. - Ты точно за это ответишь! - Вскочив с места, она встала передо мной, после чего ухмыльнулась. - О прекрасный сударь, чьи очи способны озарить ночное небо, не желаете ли Вы станцевать со мной медленный танец? - Сделав реверанс, она протянула мне руку. - Ну что ж, сударыня, я вынужден принять Ваше крайне заманчивое предложение. - Поставив кофе на стол я поднялся с дивана, после чего хрустнул шеей. Сделав поклон, я взял её за руку. Простояв так где-то пять секунд мы рассмеялись. - "Чьи очи способны озарить ночное небо", ну ты даёшь! - Я же не виновата в том, что у тебя глаза настолько широкие. - Она мне подмигнула, после чего прыгнула на диван и укуталась в пледе. Немного посмеявшись, мы услышали топот на лестнице. - Господин Клифф, Госпожа Айла, их сиятельство... - Тейла, просил же обращаться по имени, - По-доброму обратился отец к слуге. - не первый год знакомы. - Хорошо, его свинейшество Лоуренс ждёт вас за обеденным столом, где он десять минут назад опрокинул соус прямо на стиранную скатерть. - Д-довольно! - Смущённо пробубнил он. - Идите за стол, мы с матерью вас уже ждём. - Хорошо, отец. - Дуэтом сказали мы, после чего поплелись за стол. Всю дорогу подшучивая над нашим несчастным отцом, Тейла то и дела позволяла себе шутки про его "достоинства". - Знаешь, а я с тобой полностью согласна, Тейла. - Произнесла матушка, сидящая за столом и ожидающая его. - Ари, я понимаю, что мой бывший коллега настолько плох в постели, но пожалуйста, будьте к нему снисходительны. У отца начал слегка подёргиваться глаз. - Да я вас... - Ладно-ладно, приступайте к трапезе. Скоро подойдут гости, будьте готовы. - Без проблем. - Хорошо, Тейла. Поужинав вместе с семьёй, я отправился на второй этаж, к центральному окну. Из окна была видна вся наша земля, что чарующе манила меня выйти и пройтись по ней. С неба сыпался лёгкий снег, а дети то и дело пытались измазать друг другу лицо в нём. - Ах, прекрасное зрелище, не так ли? - Спросила подошедшая Айла, встав рядом со мной. - Не то слово. Слушай, а кто к нам пожалует, собственно говоря? - Влиятельные семьи, с которыми отец в своей молодости хорошо общался. - Ясно. Среди них будет Неро? - Хмпф, как же можно забыть про нашего лучшего собутыльника на этом празднике. Кстати, говорят, что его сестра вернулась из академии в Истиссе и, возможно, даже будет вместе с ними. - Выпить по бутылке дорогущего вина в такой праздник - дело не слишком зазорное. Улыбнувшись друг другу, мы снова взглянули в окно, где уже виднелись кареты. - А вот и они, полагаю. Встретим? - Ещё бы. Медленно плетясь на первый этаж, мы увидели родителей, стоящих у дверей, и бурно обсуждающих что-то. - Что-то не так? - Спросил я у них с лестницы. - А? Нет, всё в порядке. Мы просто волнуемся о напитках. Говорят, что у повозки с вином отломалось колесо. - Ясно. - Холодно произнёс я, после чего спустился. Подойдя к двери, мы встали как солдатики, ожидая гостей. Через пару минут двери распахнулись, и холодный ветер устремился в помещение. - Ух, ну и холодина на улице! - Произнёс один из десятка. Это, как я помню, старый друг отца, с которым они ещё в подростковом возрасте покоряли подземелья с кобольдами. Его зовут Мэйсон Лагман. - А ты что думал, одеваясь так легко? Придурок! - Отчитала его супруга, с которой они познакомились примерно в то же время, как и отец с матерью. Насколько я знаю, они впервые увиделись на совместном путешествии, и с тех пор она странствовала с ними бок о бок. Её имя - Зой Либерт, ныне - Зой Лагман. Она когда-то учила меня технике боя с копьём. - А вы, как посмотрю, вообще не меняетесь. Вам будто всё-ещё по 15. - Усмехнулся отец, подойдя к ним. - Ну-с, убийца креветок, чего нового расскажешь? - Вот же ж! - С недовольством произнёс сэр Лагман, хлопнув отца по плечу. - Доброй ночи, Лоуренс, Ария, Клифф и Айла. - И Вам того же, сэр Кромберг, миссис Анна. - Какой учтивый молодой человек. Может, хотя бы ты захочешь взять нашу дочь замуж, м-м? - Произнесла женщина, глазами указывая на дочь. - Простите, но я ещё к такому не готов. - Ах, как жаль. - С досадой произнесла она, после чего прошла в помещение. - А ты, Анна, совсем не меняешься. Снова пытаешься выдать дочь замуж, хотя ей оно и не надо, как погляжу. Может, с сыном своим поболтаешь? - Неро совсем меня не слушает, а ведь я просто хочу продолжить род. Ты меня знаешь, Ари. - Игриво произнесла миссис Анна. - Потому-что твои разговоры об этом меня приводят в... Сильное недоумение. - Произнёс Неро, сдержав все ласковые, которые накопились у него за всё это время. - Я согласна с ней, мама! Я - призванный герой, мне не нужны отношения! - Ну-ну, он ведь тоже не местный. Из вас получится хорошая семья. Улыбнувшись, я помахал Асами и Неро. - Давно не виделись, Асами, бездом... Неро. - А? Эм! Д-да, давно! П-привет, К-Клифф. - И тебе привет, жир... Клифф. - С раздражением произнёс Неро, подойдя и пожав мне руку. - А я шутка, полагаю? - Спросила Айла, стоя в стороне. - О.. Ох, прости, Айл. После дороги совсем вымоталась. - Слегка шатаясь произнесла красная Асами. - Слушай, у тебя нет температуры? Может, отойдём? - Д-да, я не против. Быстро уединившись, они оставили нас с Неро один на один. - Ты ведь хотел сказать "бездомный", верно? - А ты хотел сказать "жиртрест", да? - Даже скрывать не буду. - Тогда и мне тоже прятать нечего. - И с чего это я, позволь заметить, бездомный? - Ты вообще видел взгляд своей матери после твоих слов? - К сожалению. Я жду дома очередную лекцию о том, почему с ней на эту тему лучше не спорить, хоть я и не спорил. - А сестре твоей также попадает? - Нет. Вообще ни разу. - Я тебя понимаю. - Произнёс я, вспоминая о лекциях по типу "если ты ещё раз устроишь лабораторию в комнате...". - Когда я таскал к себе травы для зелий в комнату, меня, в отличии от Айлы, неслабо отчитывали. Через пару минут девушки вернулись. - А, точно! - Воскликнула Айла, словно забыла о чём-то важном. - Привет, Неро. - И тебе того же. - Неро, пожалуйста, можешь быть чу-у-ть посдержанней с матушкой? Иначе мне снова придётся тебя покрывать. - Произнесла Асами, глядя на него с неким раздражением. - А, н-ну... Я постараюсь, сестра. - Вечно ты так говоришь, а потом я пол вечера у родителей отбиваю время на твои ночные прогулки. Я усмехнулся, и без внимания это не осталось: Неро, дергая глазом, сверлил меня взглядом. Заметив мою улыбку, Айла ехидно улыбнулась и посмотрела мне в глаза. Кивнув и похлопав её по плечу, она развела руками. - Понимаю тебя. Клифф тоже таскает к себе всякие вещества в комнату, желая сделать чёрт-пойми-что, а потом его отчитывают за домашнюю лабораторию. На этот раз уже Неро издал тихий смешок в мою сторону, от чего я хотел ему слегка накостылять. Айла, подойдя к Асами поближе, что-то шепнула ей на ухо, от чего та в миг покраснела. - Если ты ей сказала то, о чём я думаю, то я с тобой устрою серьёзный разговор. - Любишь пожёстче, да ещё и со мной? Какой же ты пошлый, братец. - ...Я тебя точно придушу. - Ах, даже так! Немного повздорив мы, в конце-концов, успокоились. Поприветствовав ещё с десяток гостей мы задержали их до того момента, пока не закончатся приготовления блюд. - Чую я, что поместье Лэстклифф в этом году обскакает нас. - Произнёс Неро, почувствовав запах блюд. - А ты, я посмотрю, высокого мнения о приёме в прошлом году. Честно, мне тоже понравилось гостить у тебя. - Я польщён, Клифф. Мне тоже всегда нравилось ваше поместье, и здесь уже дело не в блюдах, а в красоте двора и людей внутри. - После последних слов он мельком взглянул на Айлу, болтавшую с Асами. Ухмыльнувшись, я отвёл взгляд в сторону. - Ч-что? - Спросил он, слегка краснея. - Ну... - Неро, давай на чистоту, а не как аристократы. Отбросим некоторые манеры. - Тц, ладно! - Произнёс он, после чего подошёл ближе. - Мне чертовски нравится твоя сестра. - Шёпотом произнёс он, активно жестикулируя. - Я знаю. Я понятия не имею, как вас свести. - Честно ответил я. Подперев свою правую руку у груди, я положил на лицо ладонь. - Интересно, а может предложить отцу помолвку? Хм-м. - Н-не вздумай! Я тебя прикончу! - Да, точно, завтра спрошу о помолвке. А хотя, может выдвинуть некоторые требования, м-м? - Ехидно спросил я, посмотрев на него с ухмылкой. - Ну ты и бес, Клифф. Хорошо, что тебе нужно?

* * *

По звонку в маленький колокольчик, мы направились к столу. Сев за стол, я произнёс тост: - В этом году мы пережили достаточно невзгод, но сегодня, зимняя мгла наконец сможет скрыть их, а ночью смоет их ветром окончательно. Желаю Вам наиярчайших впечатлений от нового года, друзья! В светлое будущее! Зазвенели бокалы, заговорили люди - Вечер стал оживлённее, чем пару минут назад. Перекусив салатами и телятиной, на которую меня уговорили девушки, я отправился в кресло у окна. Через пару мгновений, в соседнее присел и Неро. - Как погодка, друг чудесный? - С насмешкой спросил он. - Прекрасна, сударь. - Опишите ли вы мне её в сей лёгкий час? - Конечно, друг любезный. Сия чудесная ночь заставляет меня вздрагивать от неимоверно прекрасного вида зимнего леса и города, спрятавшегося за кронами деревьев. Холодный воздух, проникающий в мои лёгкие, отравляет и освежает их одновременно, но это вызывает у меня даже небольшую эйфорию. - Ах, какое чудесное описание зимней суеты, друг мой. Я считаю, что в эту ночь мы должны повеселиться от души, вспомнить дни наши былые, пролетевшие как сокол над полем. Мы должны быть благодарны за то, что в эту чудеснейшую ночь мы можем звенеть бокалами. Посмеявшись, мы звонко стукнулись бокалами. Внезапно, из за кресел потянулось ещё целых две руки. - Братец, вы с Клиффом решили отдалиться от нас? - Ай-ай-ай! Пить, и без нас! Как же вам не стыдно, мальчики. - Хмпф. Могли бы сразу подойти. - Усмехнулся я, стукнувшись бокалами и с ними. В этот приятный зимний вечер отовсюду доносились голоса пьяных и не очень людей. Однако мне и в небольшой, но весёлой компании было куда веселее, чем в огромной шумной. - Ребята, тост! - Произнесла подвыпившая Айла, оперевшись на кресло рукой. - За мирное небо и за спокойные сны! - Банальщина. - С усмешкой произнёс я, в очередной раз стуча бокалом о другие. Сидя по бокам от меня, Асами и Айла беспрестанно пели мне под уши. Что же, эту ночь я запомню надолго. Это было весело. *** Я проснулся от того, что меня кто-то отчаянно тряс. - П-простите, господин Клифф, уже стемнело. - А..М-м... Хотэй? Ты разбудил остальных? - Ещё нет. - Ох, тогда приступай. Нам пора за наградой в замок. - Есть! От такого приятного сна оторвали, тц! Сколько у меня там маны восстановилось... Статистика: ОЗ: 7 000 ОМ: 44700 Способности: Откат отсутсвует. Ингибитор: Отсутствует. Бонусы: "Хороший сон" Хм-м? "Хороший сон"? Ах да, если не спать продолжительное время, то во время сна может проявиться этот бонус. Из-за бездействия вампиризма телу приходится самостоятельно восстанавливать ману, используя сразу 2 способа восстановления: Поглощение и так называемый "стандарт". Поглощая пыль в комнате я, по всей видимости, восстановил единиц 40, а с помощью "Стандарта" остальные 35 160 единиц. Хм-м... Как я помню, эффект "Стандарта" усиливается, если долго его сдерживать. Во время сна пассивные способности на время перестают быть активными, и мана восстанавливается с неимоверной скоростью. Лучше не злоупотреблять этим. Присев, я протёр глаза и осмотрелся. Хотэй неуверенно топтался вокруг других в нерешимости поднять их. Застелив постель, я встал посреди комнаты и громко произнёс: - Вставайте, сонные головы! Нам ещё за наградой плестись!
129 Нравится 52 Отзывы 46 В сборник