Наблюдатель

NC-17
Заморожен
129
автор
Размер:
318 страниц, 79 101 слово, 28 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 52 Отзывы 46 В сборник

Глава 18: Доверие короля

Настройки
- Кхм! Народ! - Медленно начал оружейник, прикрыв свои глаза ладонью. - Моя лавка не проходной двор! - Эльхарт, мы ненадолго. - Сказал я ему, после чего перевёл взгляд на синевласую девочку. - Мы с тобой незнакомы, так что не соизволишь представиться? - К-конечно. - Немного нервничая произнесла она, после чего вздохнула и неспеша представилась. - Я первая наследница престола Мелромарка, вторая принцесса Мелти Мелромарк. - Меня зовут Клифф Дридлейк, и я являюсь пятым призванным героем. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, Принцесса. - Поклонившись, я вновь обратился к маленькой принцессе. - Если я не ошибаюсь, то у Вас, принцесса, есть старшая сестра? Она кивнула. - Тогда почему же Вы наследница? - Из-за характера моей сестры и всех проблем, которые она создавала в прошлом, сейчас она в очереди наследования стоит ниже меня. А ведь и не поспоришь: её сестра и героев рассорить способна, и бой на улице города устроить, а её ложные обвинения, тц! А ведь приплела и меня, пятого героя, что должен быть в почёте, как первый в "своём роде". Взглянув на Наофуми я заметил, что он задумался о чём-то важном: мышцы лица непроизвольно сокращались, полностью обнажая ведущиеся в его голове мыслительные процессы, явно вызывающие у него тревогу. В один момент в его голове что-то щёлкнуло, от чего он резко дёрнул бровью. Проведя пару секунд в ступоре, он пробежался взглядом по Мелти, а после перевёл взгляд на девочку с крыльями. - Фиро, - Девочка с крыльями откликнулась и с непониманием посмотрела на Наофуми. - я запрещаю тебе играть с этой девочкой. - Настойчиво произнёс он, после чего с недоверием посмотрел на Мелти. - Наофуми-сама, почему вы говорите ей такие ужасные вещи, да ещё и строите из себя её отца?! - Упрекнула его Рафталия. В воздухе повисло неловкое молчание между ними. Фиро старалась возразить своему хозяину, однако щит был непреклонен. Он ненавидит королевскую семью, и доверять младшему отпрыску, что родна по крови той суке, не намерен. Его можно было бы понять, однако он действует иррационально. Он мог бы придумать как её использовать в своих целях, нежели просто говорить о том, что запрещаешь подруге играть с подругой. - Так вот, я… - Прости, но разговор окончен. Я тебе не доверяю. Вернее, перестал доверять после того, как узнал кто ты такая. - Холодно произнёс Наофуми с презрением глядя на Мелти. Как я и думал: бессмыслица. Он неспособен думать о логике в такие моменты. На его месте я бы постарался втереться в доверие, заставить её почувствовать долг передо мной, а затем уже использовать как козырь для собственных нужд. Это своеобразная палочка-выручалочка на возможных переговорах в будущем. - Пожалуйста, дослушайте до конца! - А твои сестра и отец меня до конца слушали? Прости, но говорить с тобой я не намерен. Чем дальше это заходило - тем больше это походило на нелепую детскую ссору. Конечно, Наофуми травмирован действиями со стороны Майн, однако до сих пор он показывал расчётливую и холодную сторону. Сейчас же, я полагаю, им движет обычное нежелание видеть представителей этой семьи. Печально. Бросив фразу по типу "Проваливай", Наофуми наотрез отказался продолжать диалог. - Что же, Принцесса, я полагаю, что Вы намеревались... Внезапно распахнувшаяся дверь лавки меня перебила. - Мелти-сама, Вас вызывает король. Пожалуйста, пройдёмте с нами. - Произнёс зашедший в лавку стражник С тяжёлым сердцем Мелти покинула лавку, и меня, как пятого героя, она увязала за собой, чтобы заставить отца извиниться лично передо мной. От стражников мы отмахнулись легко, однако Айла, Хотэй, Рена и Лифана не хотели отпускать меня до последнего. С ними пришлось завязать недолгий диалог, перетекший в короткую дискуссию, но в конце-концов они решили не идти за мной. К счастью, я смог остаться с принцессой практически наедине. Выпрямившись и сложив руки за спиной я обратился к Мелти: - Принцесса, разрешите задать вопрос? - К-конечно, Господин Пятый Герой. - Выделила она каждое слово из моего "титула", после чего посмотрела мне в глаза. - Королева Мелромарка, где она сейчас? Немного замявшись, она молча уставилась вниз, разглядывая свои маленькие туфельки, что слегка покрылись грязью и пылью дорог. - Матушка на переговорах, - Выпрямившись произнесла она, после чего обратилась ко мне, - а зачем Вам это? - невинно спросила Мелти, посмотрев мне прямо в глаза. ...Слишком... Слишком долго я нянчился с детьми. Чёрт, а может я стал терять навыки как архитектора в тот момент, когда стал их нянчить? Когда начал работать не с бумагами и материалами, а с людьми? Хотя, подобная смена деятельности, вероятно, даже помогла мне начать лучше социализироваться. - Господин Пятый Герой? - Позвала она меня, выбив из раздумий. - О...Ох, простите мою задумчивость, Ваше Высочество. Просто она так похожа на пару-тройку тех сорванцов. - Я спрашивал это для того чтобы понять, могу ли я провести с ней диалог с подобными... Обстоятельствами. - Ох, конечно! Она всегда будет рада Вам, Господин Герой! Она налышана о Ваших свершениях и желает, чтобы Вы однажды завели с ней беседу! Разве? Я не припомню, чтобы делал что-то крайне необычное. - Ну-с, Ваше Высочество, не стоит забывать, что Ваш отец уже ждёт. Дамы вперёд, Ваше Высочество. - Поклонившись с незлобной усмешкой произнёс я. - Д-да, спасибо... - Смутившись произнесла она, войдя в замок. Проходя к дверям тронного зала я то и дело ловил на себе ошарашенные взгляды охранников. Я невольно улыбнулся: знают ведь, с кем теперь дело имеют. Правда, то представление Айлы мне до сих пор не шибко симпатизирует: для чего было раскрывать информацию о нашем происхождении, если оно здесь может мало что значить? Повезло, что нас вообще восприняли всерьёз. Через пару мгновений мы вошли в тронный зал. - Ох, Мелти! Хочешь чего-ни..будь? - Заскучавший король оживился, когда увидел перед собой младшую дочь, однако при виде меня он резко стих. - Папа, я уже не ребёнок! - Недовольно произнесла она, поднеся руку к груди. - Я пришла в замок, чтобы разобраться в твоём конфликте с героями. - К-каком таком конфликте? - Господин Пятый Герой - первый в своём роде, а ВЫ обвиняете его, полагаясь лишь на слова моей непутевой сестры! Это настолько глупо и бессмысленно, что я даже не знаю, что будет делать матушка! Олткрей ударил по подлокотнику своего трона. - Малти не могла мне солгать! Не слушай чужих бредней! - С яростью произнёс король. Мелти, испугавшись, схватилась за мой плащ и зашла ко мне за спину. - Не пугайте детей, Ваше Величество. Это некультурно. - Медленно сказал я, слегка поглаживая левой рукой Мелти по голове. - Мне больше всего интересен тот факт, что Вы верите своей старшей дочери на слово, в то время как свою младшую дочь даже выслушать нормально не можете. Вы ведь даже не задумывались о том, зачем она прибыла? - Пятый... - Оскалившись сказал он но, взглянув на Мелти, слегка успокоился. - Я уверен в том, что Малти не может мне солгать. - С уверенностью произнёс он, глядя на меня. - Я бы усомнился в её искренности, Ваше Величество. Она водит всех за нос, будучи волком в овечьей шкуре. Шерсть её мягка, но во рту таятся острые клыки, готовые в любой момент перегрызть глотки всем неугодным. Лицо Олткрея с каждой секундой становилось всё краснее и краснее, и в один момент он хотел уже было на меня накричать, но я его перебил: - Ваше Величество, - С тяжестью в голосе начал я, глядя в его покрасневшие от злости глаза. - в прошлом мире у меня были ученики. Они были мне как родные дети, которых у меня никогда не было. Красное лицо Олткрея внезапно стало терять краску. Его глаза перестали выражать гнев, в них отражались задумчивость и доля сочувствия. - У меня была своя гильдия, которая тоже была моей семьёй. В конце-концов у меня была даже целая семья, которых я никогда не увижу. Всё, что у меня есть - моя сестра. Всё, что есть у Вас - жена и дети. Я прекрасно понимаю, что Вы любите Малти, но я прошу Вас прислушаться к голосу разума, а не к голосу беспокойного родителя. Восседая на троне, Олткрей подпер свою голову рукой, сортируя в своей голове все "за" и "против". - Мне... Действительно жаль, что так получилось, Пятый Герой. Я... Я обязательно начну приглядывать за ней и её действиями, но я не обещаю, что смогу в полной мере извиниться перед Героем Щита. - Не стоит торопить события, Ваше Величество. Королям нужно время, чтобы уйти с шаха и не допустить мата. Мелти вслушивалась в наш диалог, глядя на меня широкими глазами. - Мелти, прошу меня простить, но вынужден... - Господин Пятый Герой, - Неожиданно выпалил король, глядя на меня. - я знаю, что после всех событий я кажусь Вам лицемерным, глупым эгоистом, однако прошу Вас выслушать меня. - Не волнуйтесь, мне кажется, что я начал Вас понимать. Я выполню Вашу просьбу, если она не слишком мелочная или просто невыполнимая. - Я Вас прошу, не могли бы Вы защищать Мелти с этого момента? Я встал на месте как вкопанный. Что он сказал? Мне? Защищать его дочь? С какой стати он стал мне так доверять? Стоило один раз приоткрыть завесу своего прошлого, как он вот так просто отдаёт мне собственную младшую дочь на попечение? - В-Ваше Величество, с чего такое неожиданное решение. Олткрей вмиг стал серьёзным, после чего выпрямился и попросил меня подойти. Мелти сжала мой плащ, однако после моего короткого "Я на пару слов" она в миг меня отпустила. Не поняв смысла его просьбы, я нехотя подошёл к его трону. - Если Ваши слова о Малти верны, то она точно захочет устранить Мелти, ведь борьба за власть - обыденное дело у знати. В его словах есть смысл, однако... - Разве Мелти не младшая дочь? Простите, но я хочу услышать причину из Ваших уст: почему Мелти первая наследница? Вздохнув, Олткрей потёр переносицу и честно ответил: - У Малти недостаточно опыта, и она не сможет управлять страной как следует. Мелти... Более смышлёная в этом плане Внезапно, дверь тронного зала распахнулась. - Отойди от папы, сволочь! - Произнесла Малти, глядя на меня. - Ваше Величество, он опасен! - Поддакивал ей Мотоясу, выставив в мою сторону копьё. Спустя пару секунд молчания, Олткрей тихо шепнул: - Она... Подслушивала. В конец убедившись в том, что нынешняя Малти далеко не та, какой была раньше, он кивнул и попросил меня отойти. - Господин Мотоясу, Малти и уважаемые спутники, я прошу вас не беспокоиться: мы с Господином Пятым Героем обсуждали награду за следующую волну. Он переживает о том, что не всем её хватит. - Солгал он, одаривая своим "непонимающим" взором других. - Надеюсь, этого достаточно. - Тихо сказал он мне на ухо, глядя в их сторону. - Э!? С каких это пор ты о нас печёшься!? - Если вы будете плохо экипированы, то мир будет спасти тяжелее. Вы меня совсем не волнуете. Взяв Мелти за руку, я откланялся и пошёл к выходу. - Г-Господин Пятый? - Позже. - Ответил я Мелти, медленно идя вперёд. Мотоясу и остальные что-то говорили мне в след, но я старался не вслушиваться в их слова. Выйдя из тронного зала, я тихо шепнул Мелти: - Твой отец попросил меня защищать тебя. Я не могу отказаться от этой просьбы, ведь если с тобой что-нибудь случится, то в этом мире может произойти нечто... Ужасное. - Я... Нет, если со мной что-нибудь случится, то это ведь... - Может сыграть на руку другим странам и местной знати. А там и до войны недалеко. Стараясь как можно быстрее ответить на все её расспросы, я всё сильнее ускорял шаг. В один момент я заметил, что она попросту за мной не успевает. - Ох, прости меня. - Стыдливо произнёс я, глядя на то, как она старается отдышаться. - Просто... Мои младшие ученики были очень резвыми. - Господин. Пятый. Герой. - Прерывисто сказала она, делая паузы, чтобы сделать вдох. - Расскажите мне о них. Побольше. Удивившись её желанию, я лишь доброжелательно улыбнулся. - Конечно.

***

POV: ?

- Демоны... Повсюду. Твой мир страшный. Я... устал. - Устало произнёс я, буквально моля о том, чтобы меня вытащили отсюда. Я здесь уже больше пяти лет. Я устал. Демоны. Много демонов. Много монстров. Сплошная пустыня. На нём проклятия, очень много проклятий. Я схожу с ума, я схожу с ума, точно схожу с ума... Вокруг лишь разруха: ветхие полуразрушенные многоэтажки, зарытые под толстым слоем песка, с которых сыпится бетон. Вода попросту отсутствует, а с редких дождей я еле набираю три банки воды. На три недели. Три банки. Вокруг рыщут летучие твари, которые то и дело стараются меня парализовать и сожрать живъём. Демоны от проклятий, наложенных на него, гораздо слабее тех, с какими я дрался при жизни, однако их количество заставляет меня содрогаться от одной лишь мысли того, что я буду биться с ними вечность. Сев в своём излюбленном подвале, я слегка прикусывал только что сваренные мною грибы, что растут в углу подвала. Повезло, что они съедобны. Правда, я на Земле таких не видел, но да ладно. Внезапно, я услышал первое за эти года слово: - Хикару. Я вскочил как ошпаренный, проверяя свои статусы, сохранившиеся со времени пребывания в прошлом мире. Способность обновлена. Она снова здесь! Я могу её использовать! Я начал скакать и смеяться от радости: я уже не верил в это! Я не верил, что смогу выйти отсюда, но сейчас надежда вновь появилась! Быстро прочитав условия заклинания, я начал его кастовать: - Внемли моему желанию, Герой. Внемли второму разуму своему: Ты должен встретиться с Героем Щита сегодня, в столице. Там будут ответы, там ты найдёшь освобождение. Поняв, что я напортачил с последней строчкой, я попытался рекастнуть, но заклинание вновь кануло в небытие. - Да и плевать! - Произнёс я, оперевшись на стену подвала. - Видимо, уменьшение количества демонов связано с тем, что моё заточение вот-вот подойдёт к концу. Слегка посмеиваясь, я почувствовал расплывшееся по всему телу тепло. - Скоро я с вами встречусь, Эра. Очень скоро.
Примечания:
129 Нравится 52 Отзывы 46 В сборник