5. Первый курс
22 февраля 2021 г., 08:44
Доброго времени суток, Mamie.
Я пишу вам, как и обещала. Академия невероятно красива. Насчёт распределения волноваться не стоит, оно будет только на четвёртом курсе. . Я очень хочу узнать, как оно проходит, но старшекурсники молчат. А завтрашнее распределение четвёртого курса будет проводиться в секрете от всех. Думаю, у меня появилась цель в этом году-узнать, как проходит распределение. Та невоспитанная девочка из ателье живёт этажом выше меня. Предполагаю, что это будут самые долгие годы моей жизни
Как ваше здоровье, бабушка? Надеюсь, на ваше здравие, а также смею надеяться на ответ.
Искренне, ваша, внучка Кассиопея
Дорея Поттер-Блэк
Вот такое письмо получила Вальбурга в обед. В роли почтальона был белый голубь. Она полагала, что белые птицы будут неотъемлемой частью её жизни следующие одиннадцать лет. Всю поддержку Леди Блэк выражала в письмах. А пока внучка в безопасности, Вальбурга займётся освобождением своего непутевого сына.
«»
Утро тридцать первого августа прошло в волнении. Этот день был самым волнительным в жизни каждого кто учился в Шармбатоне. В обеденной зале все ученики были взволнованы. Даже старшие курсы, потому что сегодня решится сколько учеников попадёт на их факультет.
В академии несколько факультетов, названы они в честь цветков – роза, ромашка и полевой цветок. Розы самые малочисленные. Роза – королева цветов, олицетворяющая гармонию и красоту. Ученики розы- люди целеустремленные, самодостаточные, уверенные в себе и не терпящие возражений. Они – хозяева своей жизни с привычным укладом, размеренным бытом, комфортом и реалистичным взглядом на вещи. Они боевые маги. Но очень талантливы и не терпят плохого отношения к себе. Считается, что Роза-факультет элиты.
Полевые цветы – говорят сами за себя. Люди, души не чающие в полевых цветах – простые, с открытой душой и сердцем, любящие и искренние. Они не нуждаются в роскоши и ценят богатство внутреннего мира гораздо выше, чем богатство материальное. Они добры и всегда всем помогают – это самый многочисленный факультет.
Ромашка – прелестный цветок, который для многих ассоциируется с символом предсказания судьбы, не правда ли? Людей, предпочитающих эти простенькие, на первый взгляд, цветочки, отличает целеустремленность, настойчивость и четкое следование своим целям. Факультет предсказаний и лучших вечеринок, но тем не менее ромашка-самый умный и талантливый факультет.
Каждый ученик должен носить какое-либо украшение на выбор. Оно должно указывать на факультет. Сейчас, когда стало известно хоть чуть-чуть Касси стала замечать на учениках кулоны, браслеты, кольца или броши в виде цветков. Розы сидели отдельно от всех, а полевые цветы были шумными. Им не терпелось уже увидеть новых сожителей своей гостиной. Ромашки раскладывали карты таро, чтобы сделать очередное предсказание или просто погадать на суженого.
Каждого учащегося независимо от того каким он стал цветком встречали бурными аплодисментами. Та девочка, которая вскрикнула вчера, когда представили Блэк, стала ромашкой, а её запястье украшал изящный браслет с этим цветком. Флёр Делакур имела корни вейл. Поттер-Блэк видела некую дымку вокруг неё и взгляды парней.
«»
Учебный год начался отлично. Им раздали расписание и сопроводили в аудиторию. Первой парой был французский язык. Конечно, носители языка не нуждались в этом уроке, но грамотные работы читать приятно. Поэтому, даже французские ученики ходили на эти пары
Преподаватель мадам Жюрю, кажется видела прошлый век и была свидетелем смерти Мерлина. Она была в возрасте и выглядела на лет сто, но была очень хорошим педагогом. Она раздала тест, чтобы проверить знания каждого учащегося. После урока французского они отправились изучать сад под присмотром школьного травника. Это был мужчина средних лет. Одежда его была даже с виду удобной для работы в саду.
Сад поражал своей красотой. Ухоженные яблони и вишни. Зелёные кусты были обрезаны, словно по линеечке в геометрические фигуры. В центре был фонтан, а также скамеечки. Отличное место для отдыха, но они пошли дальше. За садом располагался лабиринт Фламеля и маленький лес.
–Дети, спешу напомнить, что в лабиринт ходить нельзя. Сейчас мы с вами отправимся в лес. Там есть прекрасная опушка с травами, которые могут пригодиться нашему профессору по зельеварению. Он научит вас нарезать ингредиенты, а после вы приступите к практике. Но не стоит надеяться, что она начнётся так скоро. – после речи преподавателя они нервным строем отправились на опушку.
Всё вокруг изобилует яркими, весёлыми красками. В воздухе пахнет прелыми листьями, грибами и осенними цветами. Деревья стоят нарядные и красивые. Они переоделись в пёстрый осенний наряд, словно готовясь к большому празднику. Листья, будто окрашенные волшебной кистью в оранжевый цвет, медленно кружатся в воздухе. Затем тихим шорохом они падают на землю. Шелест пожелтевшей травы и веток под ногами. Они прошли небольшую поляну, где профессор показал им несколько растений. Они прошли ещё немного и оказались на опушке. Она разделяла лес из которого вышли ученики и тёмный лес. Оттуда доносится вой и карканье ворон.
–Опушка разделяет знаменитый Тёмный лес и лес фейри. Мы будем собирать цветы Моли. Начало осени самое пригодное время для сбора этих бутонов. Кто-нибудь знает для чего они нужны? –руки подняли двое. Касси и Кристиан, мальчик из ателье. –Мадмуазель Поттер-Блэк расскажет нам про внешний вид, а месье де-Вилларен расскажет про магические свойства. Мадмуазель, прошу вас.
–Хорошо, месье Эрборист. Цветок Моли имеет чёрный стебель и белые лепестки. Растение, о котором строили предположение еще древние. Вероятно, прообразом растения был дикий чеснок. –конечно, травология была не самым любимым занятием наследницы, но она будет лучшей на курсе.
–Спасибо, мадмуазель, за столь интересный факт, а сейчас давайте послушаем, что нам расскажут про магические свойства этого цветка.
–Моли - сильнодействующее средство, которое можно есть для нейтрализации магических воздействий. Самое известное применение цветка – это рябиновый отвар.
–Отлично, месье! А сейчас дети вы можете взять эти корзинки и начать сбор. –профессор трансфигурировал плетеные корзинки и теперь все первокурсники разбрелись по опушке в поисках нужного.
–Что, магла, вызубрила учебник, чтобы быть лучше всех? –как она могла забыть про столь наглую девчонку.
–Я хотя бы его открыла. А я смотрю, что твой дружок тоже вызубрил, все же не одна я отвечала.
–Да как ты смеешь! Кристиан лучше тебя! –этот самый мальчик только закатил глаза. Что же видимо он не очень любит свою подругу. Она решила промолчать. –ну молчи, молчи, грязная магла.
Дальнейший день прошёл без изъянов. Уроки закончились в четыре часа дня. После обеда был маленький перерыв. Последним уроком был урок танцев. Первый урок они начали с растяжки мышц. Все отведённое время они тянулись, а наставница была молодой девушкой. Она была с востока. У неё были тёмные густые волосы и разрез глаз характерный для этой национальности. Оказалось, что через четыре года они смогут выбрать направление в танцах. На выбор идут бальные танцы и классика. Им дали совет присматриваться к стилю уже сейчас. Касси думала, что бальные танцы её привлекают больше. Возможно, так и будет.
Дни до Хэллоуина пролетели быстро. Казалось что они только что приехали в академию, а на самом деле уже прошло два месяца. Бабушка каждый день слала ей письма, а новость о том, что её отца должны освободить из Азкабана была очень радостной. Она не помнила его, но любила. Всей школой они отметили Самайн, почтили память предков. В роли угощения на столах был свежий урожай. Дальше жизнь потекла также быстро. Из дома все также приходили письма, а иногда маленькие посылки. Там чаще всего были сладости. А за неделю до начала каникул в главном холле вывесили список успеваемости. Поттер-Блэк была десятой среди первых курсов, а среди школы она была на сотом. По успеваемости она была выше Адель, но её дружок был на пятом месте. Для себя она решила, что обгонит его, а если нет, то она не Поттер-Блэк. Бабушка Бугги рассказывала про ослиное упрямство Поттерам, а Блэки хоть и не отличались терпением, также гордо шли к своей цели. Друзей Кассиопея так и не нашла, но завела приятельниц.
«»
Двадцатого декабря все ученики отправились домой на карете. Бабушка встречала Кассиопею с раскрытыми объятьями. Она нуждалась в них, потому что во время поездки Адели испортила её прекрасное настроение.
–Магла поехала к своим магловским родственникам отмечать Рождество. Ах, как я люблю время Йоля. Ты наверное даже не знаешь, что это? Ну ничего посмотришь в книгах, заучка,–она не обращала внимания на то, что её друг куда выше по успеваемости, чем Касси.
–Здравствуйте, Mamie, я рада видеть вас в добром здравии –бабушка смотрела на неё с теплотой и безграничным счастьем.
–Рада видеть тебя, Касси. Ты все также красива и даже немного подросла. Я так скучала по тебе, звездочка. –они отправились в мэнор порталом. Там их встретил домовик, который забрал вещи. Наследница славных родов направилась в свои покои, чтобы привести себя в порядок перед ужином
«»
–Как дела в школе? –после сытного ужина они перешли в гостиную, чтобы обсудить школьные дни и Сириуса-её папу.
–Моя успешность хорошая, но недостаточно. Я хочу быть лучше того мальчика. Его зовут Кристиан, он из аристократического рода. А эта девочка Аделина, хоть и не знает этикета, но тоже аристократка.
–Вы подружились?
–Бабушка, вы считаете меня такой глупой? У нас с ними вражда. Я считаю, что Кристиан мерзкий мальчишка, а Адель его начальница. Он сказал смотрящей, что я гуляю после отбоя, и я целую неделю работала в саду –девочка вкинула руки вверх, а последние слова она произнесла с долей обиды и на повышенных тонах. Они ещё долго разговаривали, а потом почти в полночь отправились спать.
Йоль они отпраздновали вдвоём. Зажгли полено и съели йольский хлеб, который готовила Вальбурга. Обменялись подарками. От её школьных приятелей и приятельниц пришли маленькие презенты. Кто-то прислал волшебные сладости, а кто-то отправил магловские леденцы и шоколад с орехами. Впрочем, она тоже отправила несколько подарков.
Каникулы прошли замечательно. Они много разговаривали с бабушкой, а на следующий день после Йоля она общалась с портретом дедушки Ориона. Портрет бабушки Дореи был в Поттер-мэноре, а доступ туда закрыт до совершеннолетия Касси. Конечно в портретной галерее было много портретов её предков, но она предпочитала дедушку Ориона. Она никогда бы не сказала, но она видела в нем отца. Скоро, как сказала бабушка, его освободят и они смогут наверстать упущенное.
«»
И вот они опять стоят на площади вместе со всеми учениками, которые уезжали на каникулы, и ждут карету. Вот вдалеке появилась огромная точка, а совсем скоро они уже начали посадку.
–Будь осторожна. Не ведись на провокации и не попадайся после отбоя. Будь умницей –бабушка говорила ей слова в дорогу. Она знала, что внучка не будет вести себя плохо, но все равно волновалась. Эти полгода пока звёздочки не было дома, были непривычны. Вальбурга долгими вечерами за чашкой чая придавалась воспоминаниям –я люблю тебя, звездочка –леди словного рода не хотела отпускать внучку ещё на полгода.
–Я тоже. Обещаю быть самой настоящей слизеринкой, а также утереть нос этому мальчишке–она крепко сжала в объятьях родственницу и подхватив покрепче чемоданчик отправилась на посадку.
–Истинная Поттер-Блэк –прошептала Вальбурга и сжав портал аппарировала в мэнор.
«»
По прибытию состоялся праздничный ужин, после поздравили с началом новой четверти, а также пожелали успехов в подготовке и сдачи экзаменов. Дальше школьная жизнь потекла размеренно. Она налегла на учёбу с ещё большими усилиями, но не забывала напутствий дедушки, что ей нужно завести подруг. Поэтому она подружилась с девочкой, которая живёт по соседству. Её зовут Мари, она была испанкой, поэтому у неё была загорелая кожа, а также чёрные вьющиеся волосы. Была довольно таки приятной в общении. Они вместе садились на уроках, но Мари не понимала её рвения к учёбе. Сама испанка была на двадцатом месте и была вполне довольна.
–Касси, давай прогуляемся. На улице замечательная погода. Я слышала, что яблони скоро зацветут. Должно быть там волшебно! Хватит покрываться пылью Кассиопея Поттер-Блэк! –на улице и правда была хорошая погода, но наследница готовилась к экзаменам.
–Ты же знаешь, я не могу. Чёртова трансфигурация! Она убивает меня. Кто придумал её! –услышь, то какими словами она выражается ей бы давно назначили выговор. Леди не стоит выражать свою злость такими грязными словами.
–Возможно, тебе стоит провериться и освежить голову. Поэтому, мы идём на улицу и это не обсуждается! –ей оставалось лишь тяжело вздохнуть и закрыть учебник. Они направились в комнаты, чтобы сложить вещи и надеть что-то тёплое. Хоть погода и радовала солнцем было не так уж тепло. По пути им встретилась проблема и заноза номер один – Адель.
–Местная звезда завела подружку. Теперь смотреть стало ещё смешнее. Тебе все равно не обойти Кристина, дорогая магла.
–Забыла спросить у тебя. А ты решила заглянуть в астрономическую карту? –подруга потянула её за локоть к выходу. Дальнейшие слова этой мерзкой занозы они уже не слышали, наслаждаясь свежим воздухом и ярким солнышком.
«»
Перед неделей экзаменов Кассиопея поселилась в библиотеке. Так казалось половине первого курса, но никто ничего не говорил. На протяжении недели они писали работы по основным предметам, а на вторую неделю у них была практика по этикетку. Это было сложно, но она справилась со всем. До отъезда на летние каникулы оставалось три дня. И когда они с Мари спускалась на ужин, их взору открылась толпа студентов. Все что-то громко обсуждали и то тут, то там мелькали грустные или наоборот весёлые лица.
–Скорей всего там вывесили список. Давай посмотрим результаты, мне не терпится узнать на каком я месте
–Как мы туда проберемся. –путь до стенда с листком был загорожен одиннадцатым курсом, а они были крепкими ребятами. Это будет сложно.
–Извините, а можно пройти. Спасибо, месье –вот она уже протиснулась между ними и ищет список первого курса. Ей не терпится узнать надо-ли танцевать победный танец или лучше будет отдать этот день скорби. Этот Кристиан, наглый мальчишка, даже в библиотеке не появляется, но учится лучше, чем она. Она была на пятом месте, а он на четвёртом. Взвыть от досады хотелось ещё сильнее. Как же так получилось. Проведя добрую половину четверти в библиотеке, Касси не понимала почему она пятая, а тот кто даже ногой в храм знаний не ступал на четвёртом и так криво ухмыляться сидя на другом конце обеденного стола.
–Не все так плохо. Знаешь, пятое место это уже круто, ну, а то что Кристиан на четвёртом не такая уж и большая трагедия
–На следующий год я утру ему нос. И тогда буду также мерзко ухмыляться. –она все ещё не смирилась с проигрышем, но приняла его достойно и уже разрабатывала план, как можно отыграться.
«»
Когда дети летели домой, то в комнате первого курса состоялась очередная словесная перепалка Адель все не может заткнуться, что Касси заняла пятое место, а её обожаемый друг обогнал её.
–Ах, мамочка будет рада, что у её прекрасной дочери открылся дар провидца. Я же сказала, что ты, грязная магла, никогда не будешь выше, чем моя дорогой Кристиан. Maman, может гордиться мной–о, как она хотела кинуть в неё какое-нибудь проклятье. Эта невыносимая мерзавка нарывается уже давно, но она сдерживает себя всеми силами. Леди не ведут себя так.
–Советую придержать язык за зубами, милая Адель. Может тебе стоит задуматься о своей успеваемости, я видела, что ты съехала ещё дальше. Как жаль, что мамочка будет недовольна этим. –она сделала расстроенное лицо и вернулась на место. Они уже подлетали.
Примечания:
Я писала её три дня. Прошу простить за ожидание. С наступающим праздником 💖