И смешно, и грустно двоевластно Мне опять за старый стыдный грех, Мысли промелькнут в парном ненастье И в старости уж не сольются в смех. У мальчишки золото, а у подруги самолет! Я список завистей прочел до пресыщения: Кто в желтизне порвался, кто схему тайную найдет Не постижимого лишь мною проявления. И знанья ластятся, и улыбается свобода, В занавесках груды нового приснится чан любви; Мне трудно заклевать волнений пароход Старинной пагубной крови. И кров доступен мне, и время радостно кивает, Да сердце, может, отдохнет, Но мысль колкая спокойствия лишает — Не у меня — а у кого-то самолет! И грустный смех впадет в темную чащобу: Мне жизнь одна — а я вбираю брызгов стыд, На жизнь я грустную, смешную кинул злобу — Тогда, когда не принято завидовать навзрыд. Да вроде я и он — одно грешное поле! Как и ему, и мне не может быть несчастно — Но самолет-то у него! Опять мне поневоле И смешно! и грустно! двоевластно.
Чуть о зависти
9 февраля 2021 г., 22:23