Спустя 10 минут...
Моршу, ойкая и крехтя по дороге, иногда держа рукой свою ногу, дошёл таки до самой фермы, где всё ещё с повозкой возился Биг Мак, однако одно колесо уже было вставлено на место. Вместе с ним была и Эпплблум, которая то и дело ходила вокруг тележки и смотрела на то, как работает с повозочкой большой красный пони. Моршу, вновь ойкнув, подошёл к ним и спросил: — А где тут у вас вёдра или корзинки? В чём таскать-то? — оба пони незамедлительно переключили своё внимание на торгаша. — Они в амбаре! — кратко ответила ему Эпплблум. — А, хорошо. А Эпплджек ещё не вернулась? — Нет, она ещё не продала весь товар. — Понятненько, ай. — Айкнул торговец, а эта маленькая пони увидела, что он держится за свою ногу. — Что с вами? — Н-ничего. Просто нога немного устала от быстрой ходьбы, вот и всё. Ничего страшного. — Соврал о своей боли Моршу, чувствуя, что нога потихоньку сильнее болит. "Это же с какой силой по мне так ударили? Как бы ещё инвалидом не стать... я же не смогу нормально что-то делать!". У Моршу мысленно началась небольшая паника, которую он вскоре подавил. — Ну ладненько. Только лучше передохните немножко, а то мало ли... — заботливо говорила Эпплблум. А пока Моршу начинал потихоньку делать своё дело, до Понивилля вскоре, через примерно два часа, пришли очень нехорошие вести. Близ Балтимейра произошла самая что ни на есть резня. Пока обстоятельства выясняют, но уже известно, что там не простые пони были убиты. С этой услышанной новостью, Эпплджек быстро прибежала (она за то время успела управиться с продажей товаров) на ферму, где уже работали Биг Мак и Моршу. Сначала сам торговец бил дерево кулаками, на что стали отзываться болью. Он решил пытаться бить ногой, которая не болит. К счастью, дерево обильно сыпало своими плодами прямо на голову торгаша. Увидев тех двоих, она сказала им временно прекратить работу, и зайти вместе с ней в дом, потому что она хотела с ними поговорить. Те, оставив свои дела, пошли за ней, а потом зашли домой. На кухне сидела и доживала свои последние времена Бабуля Смит, а в своей комнате была Эпплблум, которая, услышав начавшийся шум и разговоры, вышла на кухню. Когда все сели за один большой стол, Бабуля Смит перебила Эпплджек, которая только хотела заговорить: — Уфу-фу, так это и есть наш новый гость? — заговорила хриплым и медленным голосом Бабуля. — Здравствуйте, приятно, мм-м-м, познакомиться с вами. Как вас зовут? — не дожидаясь ответа, ему ответила Эпплджек. — Бабуля Смит. Это, я вас сюда щас привела потому, что пришли очень нехорошие новости. — Эпплджек старалась показывать полную серьёзность в своём голосе, однако она тоже боялась того, что произошло близ Балтимейра. — В общем, не буду долго тянуть петуха за его гребешок, скажу, шо близ Балтимейра произошла резня. — Как только Эпплджек сказала последнее слово, абсолютно все до единого ахнули, а Бабуля копытом схватилась за грудь, при этом охнув. — Э-это... УЖАСНО! — вскрикнула на последнем слове Эпплблум, начав трястись и боязливо глядеть по сторонам. — А вдруг это и здесь произойдёт?! А-А-А! — Эпплблум запаниковала, начав метаться по кухне, как ужаленная в одно место. Её остановил Биг Мак своим копытом. — Эпплблум, иди-ка в комнату, а то страсти всякие тут. — Эпплджек не хотела, чтоб разум маленькой кобылки был повреждён. Хоть жеребёнок и знала, что значит резня, но что именно в ней происходит — нет. То есть, у неё ещё не полное понимание того, что заСпустя пять минут рассказа о том, что с Моршу случилось в том ресторане...
— И, мм-м-м, я пришёл сюда с болью в ноге. Думал, что не стоит рассказывать, потому что никому нет дела до того, что я где-то умудрился пораниться. "Верь себе и близким, а также чаще проверяй деньги на обман... не говори ничего лишнего незнакомым людям, не сообщай им о своих болячках, они никого не интересуют, им нужен товар. Просто веди себя максимально добро, тогда и потянутся к тебе существа... я эту фразу отца помню наизусть. Ух, а нога-то болит. И работать-то было очень неприятно, бить пришлось кое-как другою...". — Так почему же ты сразу не сказал об этом Эпплблум?! — Эпплджек резко встала со стула, — идём со мной, сейчас я найду спирт и перевяжу тебе эту ссадину. — Однако Моршу продолжал сидеть на стуле. — Я не хочу утруждать тебя. И некрасиво это с моей стороны сейчас было говорить о своей ране, ибо вы меня сейчас вы пожалели, а мне стыдно. — Моршу из-за этой надоедливой боли уже пытается держать руку возле раны, но это к ни к чему хорошему не приведёт. — Святая Селестия... ну ты что?! Мы, пони, обязаны помогать друг другу! И даже если этот кто-то не пони, но он ранен или требует помощь, мы всегда поможем! Пошли, не нужно переживать за то, что ты меня как-то утруждаешь. — Моршу глубоко вздохнул, затем аккуратно встал со стула, и пошёл за Эпплджек. "Что это? Откуда такая доброта? В моём мире такого никогда не будет...". Прошла мысля у него, пока тот, иногда айкая и ойкая, шёл потихоньку за Эпплджек. На кухне же остались только Биг Мак и Бабуля Смит. Они оба молчали, потому что им было нечего сказать. Да и день ещё не закончился, надо идти работать дальше. Однако внезапно заговорила Бабуля, чего Биг Мак не очень ожидал: — То, её подери, Найтмер Мун... затем чейнджлинги, которые натворили дел... а теперь что? А теперь какие-то локальные войны внутри? — говорила монологом Бабуля Смит. — Вампиры и оборотни... дайте же мне уже спокойно своё прожить... — хрипло сказала последние слова старая пони, начав вставать со стульчика. Когда она это сделала, она медленным шагом пошла куда-то к себе. Биг Мак тоже перестал сидеть, и, переварив услышанное, решил пойти дальше работать: собирать яблоки для продажи на рынке. А в это же время, Моршу сидел в спальне Эпплджек. Она хранила лекарства тут, потому что так было удобнее для тех, кто живёт у неё, да и почти всегда под копытом они, плюс, шкафчики подходящие были у неё для этого дела. Она уже перевязывала ему ту рану, из которой с очень медленной скоростью текла кровь. Вообще, кровь уже высохла, но чуточку ещё текла. — Надо было сразу сказать Эпплблум, та бы быстренько сбегала ко мне и сказала об этом, а я в свою очередь быстренько пришла сюда и оказала тебе помощь. Ну, а если бы не могла, то Биг Мак смог бы уж точно. — Нароченно говорила Эпплджек, почти довязав рану. На последнем моменте, она сделала подобие узла и завязала его, отчего Моршу айкнул от боли. — Слишком туго? — Моршу покачал головой. — Хорошо, теперь тебе надо дать ноге отдохнуть. Хочешь здесь остаться на ночь? Я в амбаре заготовлю место тебе, дабы ты смог поспать. — Моршу давался диву от такой любезности и добра с её стороны. Это было очень приятно, но одновременно с этим очень нереалистично. Почему она помогает безвозмездно? Такое бы никогда не произошло с Моршу в его мире, потому что никому к чёрту не сдался большой и толстый великан, который, вдобавок, громко храпит. — Я не понимаю, почему тут все такие добрые... я уже видел парочку... нет, не парочку, даже больше агрессивно настроенных особей... но ты и некоторые другие пони будто светитесь добром. Неужели это так приятно... помогать, ничего не требуя взамен? Я вот уже кажусь должником. — Эпплджек на эти словал лишь хмыкнула и улыбалась ему. — Я делаю добро, другие тоже самое. Делай добро другим, и другие также будут делать добро тебе. — С нотками философии проговорила Эпплджек. Кто бы мог подумать, что такая земнопони может так хорошо говорить. — Да и правило того, что чем больше существо, тем оно злее — работает лишь отчасти, и оно скорее подходит драконам, нежели остальным расам и существам. А ты и не выглядишь злым, ой. — С Эпплджек сползла шляпа, потому что она быстро наклонила голову в сторону, отчего она чуть не упала на пол. Эту фермерско-ковбойскую шляпу хотел поймать Моршу своею рукой, но получилось так, что его рука и копыто Эпплджек вместе соприкоснулись с друг другом через неё. Это выглядело очень мило, однако бывший торговец бомбами поспешил убрать руку, потому что ему было неловко. — Хех, ну, я же сказала? — Эпплджек улыбнулась ему. — Посиди немного тут, дай ноге чуть передохнуть, а потом можешь пойти в амбар. Это, а можно тебя попросить? — Да, конечно, слушаю. — Моршу неотрывисто смотрел на эту пони. "Хмф, а действительно... приятно помогать...". Прошла мысль у торгаша. — Там вот щас яблоки в корзинках которые находятся... не мог бы ты, пожалуйста, перебрать червивые или плохие яблоки? Просто возьми отдельную корзину, и туда кидай их. Потом можно будет некоторые обрезать, и отдать свиньям. А некоторые придётся выкинуть... — Ладно, хорошо. Мне всё равно делать нечего, а так хоть не будет скучно, и можно будет поразмыслить над чем-нибудь. — Ну вот и славно. Я пока оставлю тебя тут. — Как-то обрывисто ответила Эпплджек, идя к выходу из своей комнаты. — Смотри, когда будешь идти, медленнее ходи, а то только сильнее будет болеть. Я хоть не утверждаю это, но лучше перестраховаться. — И после сказанного, она вышла из комнаты, оставив зелёную дверь с рисунком красного яблока посередине и листком на мелкой веточке, открытой. "Ладно, раз тут много добрых, значит, можно и вести себя гораздо добрее, а не делать фальшивую эмоцию радости. А то показывать себя радостным постоянно невозможно, приходилось показывать себя с максимально хорошей стороны. Хотя тут можно это делать в ненапряжении, хех. Но я не могу вот так сидеть без дела, надо будет продумывать мой план мести и открытия бизнеса до мелочей. А то даже самая маленькая оплошность может порушить абсолютно всё, чего я не очень-то, мм-м-м, хочу."??????????????
— Хе, выдохся, Клауд? Ну как тебе, кровь пони-оборотня? — Клауда то ли тошнило, то ли у него кружилась голова. Сам же он был в ранах, но кровью не истекал. Свёртываемость крови у вампиров гораздо более быстрая, нежели у обычных пони. Это ему говорил Рецендент. Однако, может возникнуть резонный вопрос: "Кто такие Реценденты?". Эти ребята обычно является эдаким "костяком" в бою и высокими в (по рангу) иерархии вампиров. Они мало того, что крайне сильны физически, так если это ещё и единорог, то он может использовать намного эффективнее стихию крови и тёмную магию. Сами единороги тоже могут её использовать, но это является уже опасностью для их жизни, в связи с плохим умением использовать эти стихии. А всё это связано с очернением самого характера. А почему именно Рецендент? Это слово означает "творящий инциденты и умервщления". — М-мерзко. Отвратительно! И вообще, я не хотел никого убивать! — Клауд как будто пытался оправдаться перед Рецендентом. — Ой, да ладно? Тебе нанесли парочку ран, а ты же сам этих оборотней начал рвать на куски. Кстати, неплохо дерёшься, не то, что тогда было посмешище с тем гигантом. — Заметил этот пони. — Я... я просто чувствовал, что во мне бурлит ненависть к ним... эти шерстяные и вонючие комки с зубами... — Такая же ненависть к ним у нас всех, ты не один такой. Правда, боюсь, что скоро вести об этой резне дойдут до ближайших городов, потому что тут убитых гора, а успеть убрать все трупы просто нереально. Тем более летает стража, и она вскоре увидит это. Благо защитили хотя бы временный блокпост. Здесь просто хороший пункт наблюдения, если честно, и терять его было бы неприятно. — Ч-чёрт... копыта дрожат... почему? — Клауд задал очевиднейший вопрос. — Тебя ранили, ты убил парочку оборотней. Для твоего тела ново убивать, ничего, привыкнешь. Вскоре регулярно будет на копытах кровь. Вот у меня одно копыто уже вообще словно полностью покрылось кровью. Ничем не смывается. — Он показал одно своё копыто, которое сильно выделялась среди всех остальных. — Это ещё из-за того, что я магией крови слишком часто балуюсь. — Дополнил Младший Рецендент. — Л-ладн-но. Мне надо бы отдохнуть, в сон клонит...TBC...