РЕПЛИКА НА ТЕМУ "АЭРОДРОМА" ЩЕРБАКОВА И "ИСПОВЕДИ ТЕРРОРИСТА" ИВАЩЕНКО И ВАСИЛЬЕВА
10 февраля 2021 г., 23:49
Когда все другие мысли закованы, будто в латы,
Рисует воображение мне далёкий аэродром,
Стоят самолёты рядом, и все, как один, крылаты,
И пушечным ввысь взмывают они по очереди ядром.
Прикованы взгляды многих к громоздкому силуэту,
То "боинг" перед отлётом стоит на пламенной полосе,
Не всем легко покориться, увидевши силу эту,
Но рано ли, поздно будут в нём сидеть, сотрясаясь, все.
Опущен уж трап на землю, вернуться не в нашей власти,
Заводятся уж турбины, раздаётся надрывно "вжить",
И голос диктует нервно, давайте, вперёд, мол, влазьте,
Не можете-де проснуться — так хотя бы учитесь жить.
Заполните три реестра, заполните два кадастра,
И можете удаляться — да хоть в пылающий горизонт
Дорогой обычных смертных, per aspera и ad astra,
Внедряйтесь в чужие недра, как внедряется в тело зонд.
Команда не слышит речи, толкаемой стюардессой,
Команда за ночь устала и считает себе ворон.
А судно взмывает в небо, летит уже над Одессой,
И Днестр не подобен Стиксу, но пилота зовут Харон.
Он знает о царстве мёртвых, он помнит о неизбежном,
И все воедино складывая романсы судам морским,
Поёт, что, волнуясь, парус любой в Шави згъва безбрежном,
Порвётся, и опрокинется, и уйдёт в цитадель тоски.
И долгие годы будет оценивать важный критик,
Пилотом напетых песен миллион и ещё одну
Как много над буквой "i" им расставлено диакритик,
Пилот же и без герменевтики знает: скоро пойдёт ко дну.
Заполнено два кадастра, заполнено три реестра,
И кажется, научиться жить вот-вот все уже должны,
Но падает шумно лайнер в тягучие воды Днестра,
И логики в том нисколько, и последствия не важны.