***
Направляясь к контейнерам, я оглядывалась по сторонам, постоянно натыкаясь взглядом на больных, умирающих или уже мёртвых. Это страшно. Я бы сейчас отдала все свои деньги, чтобы оказаться за кордном и не видеть этого ужаса. Джейк катил каталку для перевозки трупов, где под чёрным мешком лежал мальчик, чьё имя я забыла, да и запоминать не горела желанием. Рядом шла Кэти и они с Райли неустанно обсуждали, что будут делать, когда всё закончится, ведь этот парнишка подарит им шанс на свободу и здоровье. Я же шла чуть позади, пребывая в своих мыслях. Меня приводили в негодование счастливые лица Джейка и Кэти и многозначные улыбочки, которые они дарили друг другу. Сейчас их взаимоотношения занимали всю мою голову. Когда я снова подключилась к реальности, выходя из угнетающих мыслей, то заметила, что уже прилично отстала от «сладкой» парочки, но и нагонять их не особо хотелось. Зачем? Чтобы снова слушать надежду в их словах и глупые планы на нормальную жизнь? — Эй, Ли! Не отставай! — крикнул Джейк в паре метров от меня. — Кто это соизволил вспомнить о моём присутствии? — закатила глаза, язвительно пробубнив ответ себе под нос, но так, чтобы Райли не слышал моих слов и не стал придираться. — Ну же, Алекс, у нас не так много времени! — поторопила Кэти. — А тебя вообще никто не спрашивает, — мой взгляд сказал всё яснее слов и девушка, замолкнув, отвернулась от меня, продолжая путь. — Эй, будь повежливее. — Не лезь, Райли, — прошла мимо них, оглядывая пространство. Возле контейнеров стояли машины, в которых сидели люди. Люди находились везде, буквально, в каждом уголке улицы и, причём, не только живые. Наконец, парнишка был передан Лексу и мы со спокойной душой стали уходить. — Когда мы выберемся отсюда… — Мисс Кэти! Мисс Кэти! Мисс Кэти! — раздался оглушающий крик мальчика, и девушка тут же рванула за ним. — Там есть проход! Они впускают людей! — раздался возглас какой-то женщины и толпа людей ринулась к дырке в контейнере. Кто-то, пробегая мимо, толкнул меня в плечо, отчего я упала на землю и больно ударилась копчиком. — Кретин! — крикнула вслед парню, которого даже толком и не увидела и поднялась на ноги. — П-помогите… — прохрипел голос, где-то за мусорными пакетами. Достав пистолет и, сняв предохранитель, я выставила его перед собой, готовая выстрелить в любую минуту. — Где ты? — чёткие и громкие слова. — Помогите… Я резко заглянула за чёрную гору пакетов и столкнулась с глазами женщины лет пятидесяти. Она была на последней стадии болезни и сейчас из её тела отовсюду вытекала кровь. Она сидела, даже не в силах пошевелиться и лишь смотрела на меня, но спустя пару минут её глаза резко перевелись мне за спину и там на чём-то сосредоточились. — Какого…? — я не смогла договорить, из-за сильного удара по руке, из-за которого я выронила пистолет. Дальше последовал сильный удар в лицо, и я потеряла равновесие, падая на землю, почти рядом с женщиной. Чьи-то руки подняли меня, сгребая в охапку и прижимая мои руки к бокам, отчего я не в силах была пошевелиться или как-то защититься. Человек, державший меня, стоял ко мне со спины, громко дыша в ухо. — Привет, детка, — грубый мужской голос, но почему-то отдалённо знакомый, — Узнала? — Я даже твоего лица не видела, как я могу узнать тебя? — прошипела, делая попытки выбраться из плена, но было больше похоже на извивание змеи в руках, которую держат за голову и она совершенно беспомощна. Я глазами искала Джейка, но его не было, он уже ушёл или, просто был не виден в толпе. Но огорчало не это, а то, что он забыл обо мне. Он даже не заметил моего отсутствия и ушёл с Кэти. Конечно, я не маленький ребёнок и могу за себя постоять и он это знает, но всё равно обидно… Очень… По сути, я ему никто и он ничего мне не должен, но всё же, нужно помнить о человеке, которому ты не раз признавался в любви, хоть и в прошлом. — Исправим это, — резко развернул меня лицом к себе и я столкнулась с карими глазами. — Опять ты? Твой босс скинул цены в магазине? Потому что больше я не буду выкладывать двадцатку за мороженое. Имейте совесть. — Не в твоих интересах сейчас шутки шутить. Где твой дружок-коп? — Он мне не дружок, — фыркнула. — Тогда почему ты с ним ошивалась рядом? — Не твоё дело, кретин. Отпусти меня, я болею. — Что-то по тебе не скажешь. — А по тебе не скажешь, что у тебя все извилины прямые, но я же молчу. — Пойдёшь со мной к боссу. Нам тут птичка насвистела, что ты работаешь наёмником. А мы не любим наёмников и разговор у нас с ним короткий. — У меня с такими, как вы тоже разговор короткий. Ровно до того момента, как пуля продырявит черепушку. — Босс решит, что делать с тобой и твоим острым язычком, — пошло ухмыльнулся, проводя языком по своим зубам. — Может, договоримся? Ты меня отпускаешь, а я тебе запла… — выгнула бровь, но тут раздался выстрел и хватка ослабла, после чего парень рухнул на землю, заливая всё кровью. — Ты как? Он не ранил тебя, не заразил? — Райли быстро осмотрел меня и, не найдя повреждений, вернулся к телу парня, толкая того носком ботинка, — Что он хотел? — Ничего хорошего. Спасибо, что не прошло и года, как ты соизволил отвлечься от училки и заметил, что меня нет. — Прости… — Не стоит, — поправила защитную маску на лице и прошла мимо мужчины, кидая раздраженный взгляд в его сторону, — Тебя, наверное, Кэти заждалась, — подняла пистолет, проверяя его, — Чёрт, заклинил. — Давай я… — Я сама, — прижала оружие к груди, не давая Райли взять его в руки и помочь, — Мне не нужна твоя помощь, как и тебе моя. С этого момента мы друг другу ничего не должны. Ты мне никто и я тебе… — Ты обиделась из-за того что я не хочу, чтобы ты помогала мне? Пойми, что я о тебе забочусь. — А я просила тебя?! Ты упал мне, как снег на голову, когда пришёл ко мне домой. Я не просила тебя о помощи ни тогда, ни сейчас. Повторюсь: я сама со всем справлюсь. — Дура, — бросил коп и прошёл мимо меня, — Пошли в больницу, — я видела, как он отдаляется от меня и подходит к Кэти, которая ждала вдали. Он улыбается ей и получает такую же улыбку в ответ. А я в очередной раз разрушила тот фундамент, что начинал строиться между нами.***
Мы стояли в коридоре и ждали доктора Коннертса, но он всё не приходил. Вместо него к нам подошёл старичок с доброй улыбкой, точнее, подошёл он к Кэти и Джейку, а я стола, прислонившись спиной к стене и устало смотрела на белых крыс за стеклом, краем уха слушая разговор этих троих. — Почаще улыбайтесь. Вы красиво смотритесь вместе, — на эти слова я отреагировала, повернув голову в сторону компании, — Мы с моей женой… — дальше он стал нести неважную для меня чушь. Я всё также стояла и смотрела на Райли и Кэти, которые стоят рядом и мило улыбаются, слушая старичка. «…вы красиво смотритесь вместе…». «Стоп, что?» — когда смысл этой фразы в полной степени дошёл до меня, то внутри разбушевался ураган. Хотелось прямо сейчас достать ствол и выстрелить прямо Кэти между глаз, но я сдерживалась, сжав ладони в кулаки. Они не смотрятся красиво вместе. Конечно, мы с ним самая лучшая пара из любых возможных. Она ведь не нравится ему, верно? Он ведь говорил с Джейной о своих чувствах ко мне, говорил, что обожает меня, мы в конце концов целовались! Ясно же, что он любит меня. А что, если своими недавними словами, я ранила его и отдалила? Что, если теперь он стал присматриваться к ней, забыв обо мне? Я разочаровала его. Конечно, она нравится ему. Ведь мы с ней полные противоположности. Я минус, а она — плюс. Я — сплошное разочарование, а она — ходячее клише милых и добрых девушек, которые нравятся хорошим копам. Не желая дальше слушать похвалу этой парочки от старика, я отстранилась от стены и под взгляд Джейка пошла по коридору, направляясь к лестнице, где пожарный выход, чтобы спокойно всё обдумать и покурить. Я сидела на краю крыши, куря очередную сигарету и смотря на ясное небо, как меня кто-то окликнул. — Привет, — улыбнулась девушка с карими глазами, подходя поближе ко мне, — Так и знала, что найду тебя здесь. — Зачем искала? — выпустив дым вниз, стряхнула пепел с кончика сигареты. — Я хотела тебя кое о чём попросить… — Нет, — отрезала, возвращая взгляд к безоблачному небу. — Но ты ведь даже не выслушала! — И не хочу. Мой ответ на любой твой вопрос будет — «нет», — поднялась на ноги, выбрасывая окурок. — Почему? Алекс, я вижу твою неприязнь ко мне… Но из-за чего она? — Мы с тобой разные. И я не люблю таких как ты. Таких…милых, хороших…заботливых. — Ты хорошая… — Агх, перестань. Я дала ответ на твой вопрос, теперь проваливай. — Это из-за Джейка? — поняв, что она не собирается уходить, я решила сама это сделать. К тому же поднялся ветерок и стало прохладно в одной майке. — Отчасти, — направилась на лестницу, ведущую внутрь здания. — Я не прошу твоего расположения. Просто окажи мне услугу. — А взамен что? — Что попросишь. — Что за услуга? — скрестила руки на груди. — Посиди с детьми. — А ты на что? Я не нанималась в няньки этим маленьким Дамерам. — Я буду немного занята… Пожалуйста. Мне больше некого попросить. — Сколько им уже? Десять? Они сами в состоянии позаботиться о себе. — Алекс, им нужен присмотр. Они же дети. — С тебя две пачки сигарет, и мне нужно кое-что достать из аптеки. Попросишь Джейка и он это купит, только не говори, что для меня. — Хорошо. Какие таблетки? — Оксикодон, — девушка кивнула, — Даже не спросишь зачем они мне? — Ты же не спрашиваешь у меня чем я буду занята. К тому же, уверена, что ты не ответишь. — Правильно мыслишь, мышь. Я посижу с ними, — вышла на лестницу, начиная спускаться вниз. — Спасибо! — крикнула мне в спину Кэти, — Эй, ты назвала меня «мышь»?***
— Так, эй, не трогай это, — выхватила охотничий нож, который лежал в моей тумбочке около кровати у девочки лет десяти. — Откуда у тебя это? — Не твоё дело, — убрала холодное оружие назад, после громко хлопнув дверцей тумбочки, когда закрывала, — Идите отсюда. Поиграйте на крыше. — Но мисс Кэти сказала не отходить от тебя дальше, чем на три метра. — Как же вы мне дороги со своей «мисс Кэти» — передразнила девочку, скривив лицо, — Идите, живо. И не ройтесь больше в чужих вещах, примитивные вы создания. — Почему ты такая злая? — задал вопрос сын Кэти, Квентин, кажется, — Потому что тебя никто не любит? — он сидел на кровати и мотал ногами, смотря на меня, — Мама сказала, что ты не злая, а просто грустная. А злость — твоя защитная реакция на людей, потому что они часто причиняли тебе боль. — Твоя мама суёт нос не в своё дело. Как и ты. А когда кто-то суёт свой длинный нос ко мне, то я его отрубаю. Так и передай маме. — Ещё она сказала, что все люди рождаются добрыми, а злыми их делает жизнь и люди. Она сказала, что тебе разбили сердце и ты злишься на всех, но в первую очередь на саму себя за то, что позволила разбить его. И теперь ты не подпускаешь к себе людей, боясь, что они снова сделают тебе больно. — Заткнись или я отрежу твой бесполезный язык, — прошипела, — Сидите здесь и ничего не трогайте, я скоро вернусь, — вышла из палаты, громко хлопнув дверью, — Чёртовы дети, — шипела себе под нос, шагая за Кэти, чтобы та забрала своих монстров, которые не умеют фильтровать мысли и речь, — Забирай своих детей, потому что я больше ни на шаг к ним не при… — так как я слишком быстро влетела в палату, где находилась Кэти, то даже не заметила, что она не одна, — Это что такое? — указала на «пикник», который устроили Джейк и Кэти. — Алекс? Что-то случилось? — улыбнулась она. — Я спросила: что это такое? — я смотрела не на Кэти, с которой разговаривала, а на Джейка, который даже не поднял на меня глаза. — Это…обед. — Это свидание? Вы устроили себе свидание…с пайковой едой? — все свои эмоции я спрятала за маской насмешливости, сразу начиная придираться к мелочам, — Оригинально… А пьёте вы, дай угадаю, — театрально выждала паузу, — …воду? О, скорее всего, из-под крана? Как мило. Ты очень оригинален, Райли. Ставлю Франклина, что ни у кого в истории не было такого романтичного свидания. — Давай без едких комментариев. Напомнить тебе наше первое свидание? — устало потёр глаза Джейк, говоря о том двойном свидание, на котором мы перепихнулись в толчке. — Так что ты хотела? — подала голос Кэти, заставляя меня перевести испепеляющий взгляд на неё. — Твои дети — тупицы. Я больше не буду следить за ними. — Эй, полегче. Это всё же дети. — Ага… Так что? Забирай их, или тебе ещё прилагательных к ним привести, для достоверности, что они балбесы? Я знаю много синонимов к этому слову. Каждый день с Джейком практиковала. — Эй, тебя же попросили полегче. Не будь сукой, — заступился за «даму сердца» Райли. — Забирайте их или я дам им поиграться со своим ножом, после чего, уверена, что некоторые из них не досчитают парочки пальцев. — Я…пожалуй, пойду проверю их, — Кэти поднялась с места, после уходя. — Что ты так смотришь? — не выдержав моего минутного прожигающего взгляда, Джейк зло раздул ноздри, тяжело вздымая грудь. — Свидание? Иронично… Гитара? — взяла инструмент в руки, нежно проводя по струнам, извлекая лёгкую мелодию. — Я знаю, что ты профи в том, чтобы вечно всё портить, но прояви гордость — уйди. — Гордость? — выгнула бровь. — Если не уйдёшь, до того, как вернётся Кэти — я тебя выгоню. — Силой что ли? — Райли кивнул, а я усмехнулась, откладывая в сторону гитару, — Теперь принципиально не уйду, — расплылась в едкой улыбке. Джейк поднялся на ноги, подходя ко мне. Он был раздражен, это я видела по дёргающимся крыльям носа, тяжело вздымающейся груди и морщинке между нахмуренными бровями. — Проваливай. — Нет, — только я сказала это слово, как Райли схватил меня за запястье, начиная уволакивать прочь из комнаты, — Если сейчас не отпустишь меня, то сам же и испортишь своё недосвидание дракой с бывшей. — Дракой? — усмехнулся, но голос был твёрдым. — Ты прекрасно знаешь, что я могу дать тебе отпор, — рванула на себя руку, выскальзывая из пальцев Райли, — Я — не Кэти, и с лёгкостью смогу надрать тебе зад. — Я же просто хотел отдохнуть от неё… — возвёл глаза куда-то к потолку, на выдохе произнося эти слова, — За что мне это всё? — Я вообще-то всё слышу, — нахмурилась, скрестив руки на груди. — Уйдёшь по-хорошему или тебя вытолкнуть? — Я останусь здесь, пока сама не решу, что с вами, занудами, мне скучно сидеть, — Райли хотел снова схватить меня за руку, но я ловко увернулась, перехватывая его руку, — Не распускай руки. — Я не стану драться с тобой, ты же знаешь. — Боишься, что я утру тебе нос? — Не хочу делать тебе больно и лишать стервозной самоуверенности. — Жаль, потому что я с удовольствием вмажу тебе, — после этих слов мой кулак полетел в лицо мужчины, но он перехватил его, одаривая меня раздраженным взглядом. — Просто уйди, — толкнул меня к стене, нависая сверху и расставив ноги и руки так, чтобы я не могла выбраться или ударить его. — Ты сам сейчас держишь меня. — Ты не выходишь у меня из головы, — Райли провёл носом по моим волосам, вдыхая их запах. — Сейчас ты должен отойти от меня и, краснея, извиниться, — после минутного молчания сказала я, тяжело дыша. Я положила руки на его твёрдую рельефную грудь. Но только вот у меня возникло совсем другое желание, нежели оттолкнуть его. — А если я хочу поцеловать тебя? — он просто давил на меня своими флюидами, а его одеколон лишал меня последнего рассудка, — Если хочу, то буду, — сопротивляться глупо, да и выбраться я никак не смогу. Расчетливый гад. Я хочу поцеловать его, я хочу чувствовать его, его любовь, хочу любить его в ответ, хочу просыпаться и видеть его рядом, слышать его голос. Я не хочу снова просыпаться с мыслью о том, что мне совершенно не с кем поговорить. Мои чувства взяли верх. Я признаю это. Признаю это поражение. Я просто хочу обрести спокойствие, хочу знать, что нужна человеку, который никогда не бросит из-за мелочи — хочу Джейка. Хочу лежать с ним в обнимку, рассказывая какой сегодня был тяжёлый день, но благодаря ему он стал намного лучше… Я просто устала от своей жизни без него, от окружающей среды. Вместо слов, я потянулась к губам мужчины, в надежде получить долгожданный поцелуй. И я получаю. Так приятно чувствовать его горячие и мягкие губы. Их вкус не изменился. Сейчас мы словно перенеслись на год назад, когда всё было хорошо, когда не было этого расставания и проблем. Когда были только мы. Я любила его, словно глупая девчонка, чёрт, это и сейчас не изменилось. Этот мужчина до сих пор сносит мне крышу, заставляя забывать обо всём. Когда он отстранился, то легко улыбнулся, смотря мне в глаза и прислонился лбом к моему лбу. — Я больше не позволю тебе сбежать. — Я и не собиралась.