***
За большим столом сидели несколько простых преподавателей, деканы факультетов и ректор Академии. Дверь еле слышно скрипнула, и первый решившийся неуверенно застыл у стены. Куртка его слегка шевельнулась. Ректор лишь мельком посмотрел на очередного будущего студента и приказал подойти поближе, подготавливая анкету. — Имя? — сказал он, глядя в документы. — Инар Леин, — пронесся по помещению приятный юношеский голос. — Возраст? — мужчина по прежнему не смотрел на стоящего перед ним. — Пятнадцать лет. — Раса? Ответом ректору послужила тишина. — Раса? — настойчивее повторил мужчина. — О-оборотень, — слегка запнувшись, проговорил парень. Присутствующие странно заёрзали на местах, неуверенно косясь то на парня, то на ректора. — Откройте доступ к магии и создайте Шар Судьбы. Сняв ограничители, Инар сосредоточенно составил заранее выученное, точнее вбитое в голову заботливым наставником заклинание. И в воздухе завис разноцветный шар, хотя все цвета и были тусклые. — Группа 1-Н. Декан — Линур Дей, — он указал на сидящего справа от него парня, на вид которому было семнадцать-девятнадцать лет. — Выход там. Вас проводят в Главный Зал. Двери позади комиссии раскрылись, и парень огромными шагами беззвучно выскочил в коридор.***
POV Инар
Э-э-э… И что же это за 1-Н? Ладно, 1 — это, наверное, курс. А «Н» — это что? Разберемся. В довольно широком коридоре меня поджидала рыжая девчушка с ярко-зелеными глазами, отчего-то шарахнувшаяся от меня метра на три. Словно что-то вспомнив, она поманила меня за собой. После нескольких поворотов мы вышли к массивным дверям. Оставив меня одного, проводница исчезла. Выдохнув, я приоткрыл створку. Зал оглушил меня тишиной. Заняв место в первом ряду, я достал тетрадь и принялся рисовать. Это занятие часто скрашивало время одиночества. Через какое-то время Зал наполнился первокурсниками. Когда все прибыли на небольшую сцену, вышел ректор. — Итак, добро пожаловать в Академию Теней! Меня зовут Нораг Олор. Я — ректор Академии. Вы — те, кто способен принять систему обучения без риска для жизни. Хотя у некоторых минимальный, но все же риск остался. Но не надо волноваться: в Академии есть специалисты, которые помогут вам, если на то будет необходимость. — Значит, помрем с комфортом? — весело выкрикнул какой-то парень. — Ну раз вы просите… — многозначительно протянул Ногар. Смех заглушил слова парня. — А теперь перейдем к той части, которую Вам необходимо знать. Обучение в Академии Теней идёт четыре года. Учебный год делится на триместры: осенний, зимний и весенний. Осенний триместр без каких-либо кратких каникул, в зимнем — краткие Новогодние каникулы, в весеннем то же, что и в осеннем. Летом — каникулы и практика, — реакцией на эти слова были разочарованные стоны. — Летняя практика занимает месяц из трех. Так что не волнуйтесь, время для отдыха у вас будет. Жить вы будете в общежитиях. Учиться — 5 дней в неделю. В субботу будет время для вечеринок, дискотек и пьянства. Но только с субботы по воскресенье. Увижу хоть одного с похмельем в середине недели или в понедельник — общественные работы. — А что же на каникулах и до начала учебы? — А в это время пейте сколько влезет. Ученики, искренне радуясь возможности официального пьянства, даже начали внимательно слушать. — Теперь определимся с группами. У нас их всего пять: Группа А — Алхимики, Группа М — Мастера Меча, Группа Н — Некроманты, Группа С — Стихийники, Группа Ц — Целители. Цифра означает курс. Ваши расписания, распорядок дня, учебники и карту вы можете обнаружить в своих комнатах. Форму и канцелярские принадлежности получите утром в первый день занятий. Ах да, чуть не забыл. В комнатах по три человека одного пола. С одного курса, но возможно и с разных Групп, списки вы можете посмотреть на выходе. Уроки начнутся со следующей недели, а пока что обживайтесь и напивайтесь, сколько вашим душам будет угодно. В город во время обучения можно только по разрешению Декана или по заданию кого-то из учителей, с которыми вы познакомитесь чуть позже. А теперь можете идти по комнатам, ваши вещи уже там. Все студенты повскакивали со своих мест сразу же по окончании речи и, сбивая друг друга, рванули к спискам. Кто-то разочарованно вздыхал, кто-то радостно вскрикивал — в общем, реакция была до разнообразия неодинаковой. Я посмотрел в списки и выяснил, что листы были разделены на части: имя, возраст, раса, группа, номер комнаты. Как хорошо, что все слишком заняты, иначе бы заметили: в этом году появился оборотень. Быстро посмотрев номер комнаты, я поплелся в здание общежития. Комнатка оказалась больше похожей на небольшую квартиру. Пока мои соседи не прибыли, я решил быстро осмотреть её. У входа была маленькая прихожая. Дальше — небольшой коридор. Прямо — большая гостиная. Ванная комната и туалет оказались общими, небольшая кухня находилась в самой глуши. Из шостиной можно было пройти в комнаты. Их, как и обещал ректор, оказалось три. Осмотрев все, я подхватил из гостиной свои вещи и зашёл в наиболее приглянувшуюся мне комнату. Разложив вещи в шкаф по полкам, я с большим удовольствием достал из безразмерной сумки большие книги, после чего сразу же поставил на всё защиту. Спустя часа два, когда я облазил каждый уголок, ко мне в голову закралась радостная мысль: «Меня поселили одного». Но мысль, после раскрытой пинком входной двери, тщательно спряталась. Тихо проскочив через гостиную, я забежал в свою комнату и решил отложить знакомство как-нибудь на потом. Я снял наконец-таки куртку и с большим удовольствием пошевелил ушами, чтобы привыкнуть к звукам. Переодев человеческие штаны на нормальные брюки, я свободно помахал хвостом. Потянувшись всем телом, я завалился на кровать. Было огромное желание — отоспаться за несколько бессонных ночей, но моим мечтам не суждено было сбыться. Стук в дверь заставил меня подняться, надеть плащ, скрывший мои отличительные знаки, и приоткрыть дверь. На меня, точнее на тень капюшона, скрывавшего моё лицо, внимательно смотрел дроу. — Может, ты выйдешь нормально, и мы спокойно познакомимся? — Гар, просто тащи его сюда! А то вообще не узнаем, кто с нами живет! — Дайте мне пару минут, — спокойно проговорил я и захлопнул дверь. Отдышавшись, я получше натянул капюшон плаща и закрепил его. Хвост послушно спрятался за спиной. Выходя, я уже на автомате еле заметным движением руки поставил комнату на сигнализацию. Я увидел дроу и какого-то вампира и застыл у двери. — Гарул, — представился первым дроу, — 1-М, 17 лет, дроу. — Наар, 1-С, 18 лет, вампир. Спешно придумывая, как бы помягче рассказать о себе, я внимательно осмотрел соседей. Что ж, мне придется просто рассказать им всё, я начал развязывать крепление капюшона. — Инар, 1-Н, 15 лет, — плащ плавно слетел на кресло, — оборотень. — Оборотень?! — оскалился Наар, тут же приняв боевую стойку. Гарул резко встал и быстро подошел ко мне. Я уже было приготовился проводить контратаку, но дроу не стал нападать. Он просто… потрогал мои уши??? — Руки прочь, — неожиданно для себя прорычал я. Попытка отскочить назад не увенчалась успехом — предательски кем-то поставленная дверь затормозила меня. Мои соседи были не менее удивлены моим поведением. Ну не люблю я, когда до меня дотрагиваются. Слегка успокоившись, я пустым взглядом пробежал по наблюдавшим за мной. Удалился в свою комнату я уже более уверенным шагом и захлопнул за собой дверь. Голова внезапно отдалась болью, слабость волнами растеклась по всему телу. До кровати я не дошел - упал на пол рядом с дверью.***
Пришел в себя я от настойчивого звука. Черт… Я ничего не помню… Ладно, придется как обычно… Меня зовут Инар Леин. Мне 15 лет. Я Оборотень. Поступил в Академию Теней в группу 1-Н. Меня поселили с дроу Гарулом и вампиром Нааром. Так-то лучше. Какое-то время я ещё пытался игнорировать звук, который оказался очень и очень настойчивым стуком в дверь. Осторожно, по стеночке, дополз до двери (Ну и что, что там меньше метра до неё было?), я слегка приоткрыл её и посмотрел на пришедших. Дверь тут же с ноги была распахнута кем-то в плаще и меня за шкирку подняли вверх. — Отпусти! — закричал я, а точнее прошелестел кое-как. — Хм-хм… — выдал многозначительно мой собеседник. Пихнув меня на кровать, некто что-то усердно начал искать в сумке. Через пару минут он с ухмылкой вытащил на свет пузырьков десять, судя по виду, с одинаковой жидкостью. — Не забывай пить, а то не протянешь долго, — сказал наглый посетитель и вышел из комнаты. Очень интересно, но ничего не понятно. Недоверчиво посмотрев на пузырьки, я начал читать на одном из них способ применения. Тэк-с, просто выпить и, главное, на голодный желудок. Ну это не проблема. Осторожно принюхавшись, пытаясь выявить присутствие яда, я, так ничего не обнаружив, осушил один из сосудов и тут же почувствовал себя значительно лучше. Выдохнув, я выкинул пустой пузырек в мусорное ведро и облегченно вздохнул. Подхватив из шкафа полотенце, я смастерил легкое заклинание одностороннего просвета стен. Так, в гостиной никого. А если слегка усилить? Ну и ничего я не подглядываю, так надо. И ванна свободна! Лепота. Тихо выбравшись из комнаты, я прошмыгнул в ванную. Когда я первый раз зашел сюда при осмотре квартиры, я ошалело оглядывался по сторонам с единственной мыслью: «Мама, куда я попал?! Это — не ванна. Это — произведение искусства». Сейчас моя реакция была куда сдержаннее, но все же не подметить красоту этого места было невозможно: белая плитка с каким-то растением покрывала пол и стены. На стенах рисунок немного отличался — обширное морское пространство на всех четырех стенах. Потолок — как будто небо. Сама ванна была скорее больше бассейном, нежели стандартным гробиком полметра на полтора: где-то метра три с половиной на метров шесть, обделанная красивым, слегка переливающимся минералом. Со стены свисала душевая лейка, шланг которой уходил куда-то в стену. Скинув одежду, я встал под душ, настроив воду на самую ледяную. Поскакав на месте минут десять, чтобы хоть как-то привыкнуть к холоду, и постучав зубами, я, довольно улыбаясь, обмотал полотенце вокруг бедер и с удовольствием почистил зубы. Закончив утренние процедуры, я пошел в комнату. Только вот забыл проверить гостиную на наличие сожителей. Гарул, странно на меня покосившись, продолжил что-то увлеченно читать, а вампир, казалось, еле сдерживался, чтобы что-нибудь не сказать. Сделав вид, что я их не заметил, я доплелся до своей комнаты и завалился уже на кровать, предварительно поставив на дверь сигналку. Попялившись в потолок с полчаса, я начал раздумывать на тему «Что надеть?». В итоге на мне оказались черные штаны, сшитые специально для меня (в обычных хвосту неудобно), белая рубашка с короткими рукавами и белые кроссовки. Бережно расчесав мех на ушах и хвосте, я быстро расчесал волосы и, довольно потянувшись, вышел из комнаты. Прошествовав на кухню, я начал увлеченно выискивать в многочисленных шкафах хлопья. Что? Столовая? Не, не слышал. Нашел! Хлопья «Кровавый лорд» были моими любимыми всегда и везде. Миска и ложка отыскались легко, а вот молоко еле нашел. За поеданием завтрака я не сразу обратил внимание, что мои соседи так осторожненько подсели за стол и сверлили меня глазами. Заметил я их только после того, как подавился под их взглядами. — Что-то не так? — осторожно поинтересовался я, нацепив маску равнодушия. — Да нет, просто решили с тобой пообщаться. — Пообщаться? Со мной? С оборотнем? Ну насмешили. Не надо мне тут вешать лапшу на уши, — отозвался я и, засунув миску в посудомойку, ретировался из «квартиры», дабы избежать ненужных разговоров. Коридоры общежития были пусты, по крайней мере, по пути к выходу я никого не заметил. На улице солнышко приятно светило во все стороны. Только сейчас я наконец-таки понял, что значит настоящее одиночество. Раньше я путешествовал с наставником, но после того, как он меня просто кинул, оставив лишь записку «Академия» и угрозой, что он со мной сделает, если я не выучу заклинание на способности, я решил не испытывать судьбу и податься в эту самую Академию, чтобы «выучиться и найти друзей». Но вот реальность совсем отличается от глупых мыслей. Это все были пустые мечты. Я один и никто мне не поможет. Во дворе была та же тишина. Все или спят или где-то еще. Решив прогуляться, я начал обходить общежитие и через какое-то время услышал громкие голоса и смех. Я давно понял, что там, где много народу и царит веселье, мне лучше не появляться. Собравшись идти в противоположную сторону от сборища, я резко развернулся и тут же врезался в какого-то верзилу. Отскочив на пару метров, начал обдумывать ситуацию. Судя по телосложению, этот, видно с Группы М. Вампир, вон, клыки из-под верхней губы виднеются. За ним маячат еще двое эльфов и несколько дроу. Вампир грозно посмотрел на меня и заговорил так громко, что все веселье стихло и все уставились на него. Мои уши же автоматически прижались к голову, пытаясь хоть как-то заглушить звук. — Ребята! Кто зверушку без присмотра погулять выпустил? Громкий смех послужил ему ответом. Я, решив не наживать себе проблем, хотел уже вернуться к общежитию, но меня резко схватили за хвост и дернули назад. Упав на землю, я раздраженно посмотрел на противника. Вампир ухмыльнулся с высоты своего роста и статуса. — Ну так просто ты не уйдешь, зверушка. Спокойствие. Только спокойствие. — Может тебе это, кошачьей мяты принести или лоток наполнить, а? Вдох, выдох… Вдох, выдох… Мне нельзя злиться. Лишних трупов мне не надо. — Ну что молчишь? Или ты разговаривать не умеешь? Сжав кулаки, я встал и быстро направился к общежитию. Не хотелось мне, чтобы эта ситуация зашла дальше чем надо. Всю жизнь меня учили уходить от конфликтов, потому что оборотни — нестабильны. И по молодости очень и очень опасны, ведь их превращения не контролируются разумом и их исход часто бывает плачевным и даже убийственным для окружающих. Да и просто это больно, хоть и превращался я случайно всего два раза, но ощущения эти я запомнил на всю жизнь. Вампир, лицо которого побагровело от игнорирования его владельца, схватил меня за плечи и откинул к дереву. Перед глазами вспыхнули искры, по затылку потекла струйка крови. Тихое рычание вырвалось из моей глотки. Сползая вниз на землю, я воткнул когти в землю, клыки проткнули нижнюю губу. Слизнув выступившую каплю, я, пошатываясь, поднялся на ноги и посмотрел на врага ярко-зелеными глазами. Ученики разошлись в стороны, образуя круг, а народ начал подтягиваться, ожидая зрелища: не каждый день увидишь оборотня, особенно на грани превращения. Вампир удивленно посмотрел на меня и хмыкнул. — Я Крис. 2-М. Орк. Я опешил. Орк? Эм. У меня со слухом нормально? Их же осталось с гулькин нос во всем мире, а с клыками…благородный??? — Чего молчишь? Поединок нельзя начать без представления, а простая драка не интересна. — Иран. 1-Н. Оборотень, — с шипящими нотками произнес я. Благородный махнул кому-то головой и из круга вышли несколько слегка растерянных старшекурсников. Между нами встал немолодой мужчина со скучающим взглядом, кивнул нам по очереди обоим и нас тут накрыло странным куполом. Крис достал неизвестно откуда меч и, дождавшись, когда преподаватель просто растворится в воздухе, побежал на меня, чтобы атаковать первым. Благодаря хорошей реакции, я взлетел на дерево со скоростью испуганного собакой кошака. Орк ничего подобного не ожидал и слегка растерянно остановился. Мне хватило этого, чтобы спрыгнуть с дерева, сделав сальто, и, приземлившись у него за спиной, отбежать подальше. Толпа молча, или мне так кажется, наблюдала за нашими движениями. Мы с орком двинулись по кругу. Противник начал сужать расстояние, едва заметно, но не для меня. Когда я уже хотел отскочить, он резко атаковал, но, слава всем Богам, я успел увернуться. Начался ближний бой. Долго уворачиваться от его атак я не смогу, поэтому надо срочно придумать план. Резкая боль отвлекла меня от размышлений. Черт! Так задумался, что не заметил, как весь оказался в синяках и порезах, а моя аура начала меняться. Усилием воли я вернул контроль и, упав на землю, чтобы увернуться от меча, ударил Криса по ногам. Опасаясь быть раздавленным огромной тушей, я откатился в сторону и тут же вскочил на ноги. Рассвирепевший Крис тут же кинулся на меня, рыча от ярости. Вот тут-то я разозлился по-настоящему. Что он вообще ко мне привязался?! Клыки еще сильнее удлинились, зрачки стали вертикальными. Я опустился на четвереньки и зарычал. Орк не принял меня всерьез и замахнулся мечом, на что я всего лишь подпрыгнул и, перескочив через врага, полоснул когтями по спине и со всей силы ударил ногой в бок. Ой-ёйс… Орк пробил поединочный купол и врезался в стену какого-то здания, едва не пробив стену насквозь. Из окон начали выглядывать растерянные ученики и преподаватели. Те, кто находился ближе всех, кинулись к Крису и понесли его в медкабинет. Поняв, что у меня проблемы, я метнулся к общежитию и, под визги девушек и возгласы парней, полез по стене на свой этаж. Лез долго, как-никак двадцать седьмой этаж, зато немного успокоил свои мысли и слегка покрылся инеем. Чуть ли не выбив окно, я спрыгнул на пол гостиной. Наар, который как назло оказался там, хотел было ко мне подойти, но вдруг, поняв каким образом я пришел и увидев как я выгляжу, остановился. Все еще рыча, я с грацией хищника направился в комнату и захлопнул за собой дверь.