***
Уже на улице, когда профессор всех распустил, Нагиса подошла к подругам. — Девочки, вы не заметили ничего странного? — Кроме странной манеры речи Онтарии? Нет, — пожала плечами Юи. Их общая подруга закатила глаза и спросила Нагису: — Я — нет. А что? Ты что-то нашла? — Ну, может быть, мне показалось, — Нагиса посмотрела в сторону. — Или нет… — помотав головой, она объяснила: — На секундочку, едва Святая открыла глаза, я будто увидела в них странное красное свечение. Возможно, это была игра света… А может, отголосок божественного присутствия. Девушка устало потерла голову. За сегодня у нее случилось столько приключений, что простой отблеск можно списать на мираж от переизбытка событий. В итоге она просто сказала: — Не берите в голову. Подруги переглянулись и сошлись во мнении, что лучше всё же промолчать.***
Возвращение в общежитие прошло как в тумане. Нагиса весь путь молчала, зато её подруги, стараясь не тревожить её, обсуждали что-то нейтральное. Едва за Нагисой закрылась дверь спальни, она наконец подняла голову. Благо комната оказалась совершенно пуста. «Наверное, уже обед?» — мелькнула мысль, но тело ощущалось настолько тяжёлым, что хотелось просто лечь и не вставать. Впрочем, она так и сделала, едва переоделась. Как только она погрузилась в глубокий сон, в комнату тихо вошли. Едва ступая по полу, возле её кровати застыла фигура и некоторое время стояла над Нагисой, не шевелясь. А после склонилась и коснулась пряди пшеничных волос, что разметались по подушке. Послышался тихий прерывистый вздох. Отпустив прядь, рука потянулась к сумке, что лежала на тумбе, и достала оттуда записную книжку девушки. Шорох бумаги заставил спящую Нагису пробудиться. Спросонья, едва разомкнув глаза, она разглядела только тёмную тень, а после ставни окна резко распахнулись, тюль взметнулась, и в комнату хлынул сильный порыв ветра. И сразу стих. Проморгавшись, Нагиса начала осматриваться. «Что сейчас было?» Заметив открытое настежь окно, её густые брови поднялись в удивлении, а сама она, встав, закрыла ставни. Собравшись залезть обратно в кровать, она заметила, что блокнот, в котором она делает заметки, валяется на полу возле тумбы. Покачав головой, Нагиса подняла его, но, едва убрала, из него выпал листок. Снова устало вздохнув, она подняла и его, но заметила, что бумага отличается от той, что была в её книжке. А после она заметила и символы:«Той, кто камень носит и не верит мне, Тот шепчет, кто стоял один во тьме. Я открою всё, что скрыто в глубине, В лесу, где дуб застыл на полпути к весне».
Распахнув глаза, она перечитывала стих снова и снова. Будучи нелюдимой и стеснительной, она никогда в жизни не получала ни от кого стихов. Понять смысл этого четверостишья было несложно. Только вот в нём не указано время встречи. Едва ли вторая строчка говорила о нём, а скорее о том, кто оставил эту записку. Хмурясь, Нагиса села на кровать и, раздумывая, уставилась в бумагу. «Думаю, сначала нужно отыскать сам дуб… и лучше сделать это днём», — она кивнула своим мыслям и пошла переодеваться. Сон и усталость всё равно отступили, а времени до отбоя было ещё много.***
Едва она вышла за порог общежития, тут же остановилась. «А куда идти?» Она же совершенно не подумала, в каком именно месте есть подобное дерево. «На полпути к весне… Возможно, имелось в виду, что оно наполовину высохшее? Его искать как иголку в стоге сена, ведь лес огибает весь Альмарион… — она разочарованно вздохнула. — Нужно спросить у кого-то местного…». И тут же она вспомнила про девушку, что показала ей дорогу до таверны. С надеждой Нагиса слетела со ступеней крыльца и помчалась на площадь. Ступая по знакомой улочке и проходя мимо фонтана с русалкой, она будто попала в прошлое. «А ведь прошло всего пять дней… Но кажется, будто целая вечность», — оглядываясь, думала она. Издалека заприметив лавку Флоры, а также её саму, Нагиса прибавила шагу. Девчушка с рыжими косами, напевая что-то себе под нос, копалась в клумбах возле окон своего магазина. Руки, испачканные землёй, то и дело поправляли сползающие очки, а чёлка лезла на глаза. — Ай… Нужно постричь её! — в который раз утирая предплечьем лоб и убирая чёлку, ворчала она. Остановившись неподалёку, Нагиса прочистила горло и окликнула знакомую: — Эм… мисс Флора. Та застыла и обернулась. Нахмуренные брови выровнялись, руки поправили очки. Она была одета так же, как и в их первую встречу. Разве что в карманах её фартука было полно всяких маленьких грабель и лопаток. А также там оказался один из ростков, на ветру размахивающий зелёными листочками. Наконец в лице девушки мелькнуло узнавание. — А-а, это ты! Ну что, ты же нашла ту таверну? Нагиса кивнула, на что Флора подняла подбородок в довольстве. — Пришла поболтать? Или проходила мимо? — спросила она, наклонив голову. — На самом деле… ни то ни другое. Мне снова нужна ваша помощь, — Нагиса неловко заломила брови, надеясь, что на неё не обидятся, раз о Флоре она вспомнила только тогда, когда что-то оказалось нужно. — Ого! И в чём же? — Я подумала, раз вы хозяйка цветочной лавки, то вы, наверное, разбираетесь и в местных растениях? Мне просто нужно найти одно дерево. Но лес такой большой, и я хотела узнать у вас… Не знаете, где может расти дуб, такой… м… наполовину высохший… — чем больше Нагиса говорила, тем яснее она понимала, что просьба странная, и под конец слова шли с запинками. — Наполовину высохший дуб… — Флора сложила руки и подперла подбородок, нахмурившись. Какое-то время была тишина, казалось, она что-то вспоминала, но информация постоянно ускользала. Наконец она распахнула глаза и воскликнула: — Да! Есть один такой, не знаю тот ли, что тебе нужен. Он растет в местности леса, что возле южных ворот, — звонкий голос поселил надежду внутри Нагисы. Она уже начинала разочаровываться: что, если Флора не знает, где дуб? Придется прочесать все! Уйдя в свои размышления, она чуть не пропустила следующие слова знакомой. — …И вот, иногда выхожу туда, ну, чтобы насобирать семян местных растений для моих биологических экспериментов по скрещиванию видов диких растений… — тут Флора покраснела и перестала лепетать себе под нос. — Ай, углубилась я что-то… Ну, вот. Там ты найдешь его. Он такой… большой, и у него и правда одна половина кроны без листьев и темная, а вторая спрятана в густой зелени. Облегченно вздохнув, Нагиса закивала. — Да, спасибо, что снова выручили. Без вас я бы много времени потратила на его поиски. Мне очень повезло, — призналась она, а потом забегала глазами. Казалось, будто простых слов недостаточно, чтобы выразить свою признательность. Тогда она сказала: — Давайте в благодарность я у вас что-нибудь куплю? — Ой, да что ты! Мне несложно же! — неловко замахала руками и головой Флора. Но Нагиса настояла на своем, и девушке пришлось сдаться. — Ладно. Что бы ты хотела? Нагиса осмотрела крыльцо магазинчика. Дверца была приоткрыта и подперта большим горшком, набитым землей. Внутри помещения стоял полумрак, но полочки и шкафы проглядывались. Она задумалась, что бы могла купить. «Не знаю, можно ли приносить свои растения в общежитие… С другой стороны, это же полезно, если какое-то, нужное для зелий, всегда под рукой…» — Можно мне тогда мешочек семян быстроклюквы? — спросила Нагиса. Флора засияла и, кивнув, умчалась внутрь магазина. Едва она скрылась, тут же вернулась с маленьким мешочком из льна. Она высыпала немного на ладонь, чтобы показать, что это и правда быстроклюква. Семена, маленькие и темно-красные, выглядели большими на ее маленькой ладошке. Нагиса улыбнулась ей и, достав из сумки кошель, оплатила. Распрощавшись и снова поблагодарив, Нагиса пошла к фонтану. «Хм… если я пойду сейчас… успею ли до отбоя? — она задрала голову и глянула на небо, закрывая ладонью солнце. — Возможно, успею…». Решительно вздохнув, она направилась к одной из карет, что возят жителей по всему городу. Так на ней она добралась к южной части Альмариона и пошла к открытым воротам. Но на подходе ее окликнула стража. Остановившись, Нагиса заметила мужчину средних лет, в доспехах и с биллью в руках. — Прошу прощения, — начал он. — Но я должен уведомить вас, что в лесу сейчас неспокойно. Пожалуйста, если соберетесь выходить за пределы города, то придерживайтесь тропы и не заходите глубоко в чащу. Его грубый голос немного напугал Нагису. Она сжимала ремешок сумки и подол платья все то время, что он обращался к ней. Под конец кивнув, она быстро развернулась и вышла за ворота.***
Сначала она шла по тропинке, но после, едва стража и ворота скрылись, свернула в лесную чащу. А немного пройдя, ей послышалась красивая мелодия. Замерев, Нагиса попыталась определить, откуда лилась звонкая трель флейты, и пошла на неё. Девушка вышла на большую поляну, свет солнца едва пробивался сквозь густую крону, создавая приятную тень. Звук флейты здесь был громче. Но, сколько бы Нагиса ни осматривалась, она не могла заметить её истоков. А звук тем временем лился всё звонче. Ей даже показалось, будто он идёт сверху. Глянув на дерево впереди, она заметила ногу. «Что?» Проморгавшись, она снова глянула: ноги не было. Нахмурив густые брови, Нагиса подошла к дереву поближе. Трель флейты прекратилась. — Кто здесь? Но в ответ слышался только ветер, шепот листвы и ее собственное дыхание. «Но я точно видела там человеческую ногу в темном сапоге!» Тут листва на дереве зашуршала, несколько листьев посыпалось на землю, послышался хруст ломающейся ветки… Едва Нагиса успела отскочить, что-то упало прямо перед ней. Зацепившись за корень, она сама не устояла на ногах. — Айя-я-я… — послышался приятный голос. Потирая ушибленное место, она подняла взгляд и заметила перед собой парня. Он, лежа на спине, держался за голову и постанывал, где-то в траве валялась серебристая флейта. Моргнув пару раз, Нагиса поняла, что это не дух и не фейри, просто какой-то бард. Аккуратно встав, она отряхнулась и заговорила: — Это ты играл? Сначала парень никак не отреагировал, лицо его было скрыто волосами, но губы были изогнуты в муке. Похоже, головой он сильно приложился. Решившись подойти поближе, Нагиса присела возле него, но едва протянула руку, как сильная рука схватила ее кисть. Другой рукой парень все еще тер затылок. Он медленно сел и откинул мешающие нежно-розовые пряди. Взору Нагисы открылось красивое тонкое лицо, нетронутое солнцем, под левым глазом оказалась маленькая родинка. В уголках лавандовых глаз блестели непролитые слезинки. Юноша кинул взгляд на неё и, поняв, что перед ним просто девочка, отпустил ее руку. Нагиса тут же потерла запястье. — Прости… Ай-яй-яй, — он снова схватился за затылок. Нахмуренная Нагиса сжала губы, но в этот раз побоялась как-либо потянуться к нему. — Я м-могу помочь… — робко начала она. Парень замер. — Правда? — надежда плеснулась в его глазах. Похоже, боль была очень сильной. Нагиса порылась в сумочке и достала флакон. Она протянула его ему. Юноша с подозрением прищурился. — Это не любовное зелье? — Что? — Что? Нагиса заморгала, сжимая флакончик. Ситуация и так странная, а этот вопрос поставил ее в тупик. «И что теперь?» Заметив, что девочка совсем молода и не выглядит как злодейка, он все же взял из ее рук пузырек. Открыв пробку, он немного понюхал содержимое, а потом опрокинул его в себя. Спустя какое-то время боль утихла, и теперь было не так тяжело вертеть головой и говорить. — Ого… и правда сработало! — он широко улыбнулся и, быстро встав, поднял свою флейту. Крутанув ее в пальцах, парень засунул ее в специальный чехол на поясе, а после склонился к девушке, протягивая руку. — Меня зовут Аи. Спасибо за исцеление! Сидя в траве, Нагиса смотрела снизу вверх на красивого юношу, что протягивал ей ладонь. Смутившись, она протянула ему свою, и он помог ей подняться. Отряхнув форму, она представилась: — Нагиса… — И что же ты делаешь в лесу одна, Нагиса? Не слишком ли опасное занятие? Ого, да ты еще ребенок! Нагиса осмотрела его и поняла, что он выше ее на полголовы. На нем была рубаха с глубоким вырезом, рукава ее смыкались на кистях, но какая-то часть ткани свободно развевалась с плеч; талия была в корсете с красивым узором, а на ногах — те самые темные сапоги и светло-фиолетовые штаны. Тут же она вспомнила о словах Юко: она говорила, что ему восемнадцать? Сжавшись под взглядом юноши, она отвела взгляд. — Мне надо… — сказала тихо. — Что? — он склонился к ней, притворяясь, что не расслышал. — Н-надо… я искала дуб… — Аи склонил голову, девушке пришлось продолжить: — Вы не видели здесь дуб? Он наполовину засох. — А, да, видел такой. Могу указать дорогу. Только вот гулять тебе здесь одной опасно, — он выставил указательный палец вперед. — Так что, уж извини, навяжу тебе свою компанию и отведу к нему. Понимая, что отказать не сможет, Нагиса смиренно кивнула. Так они двинулись дальше от тропы, в глубину леса. Пока они шли, Аи снова достал флейту и продолжил играть. Мелодия оказалась приятной и спокойной. Будто убаюкивала, но не утомляла. «Вот Юко удивится, когда я ей расскажу. Может, надо было позвать ее и Юи с собой? Я так быстро ушла, что даже не сказала им об этом. А вдруг они потеряют меня?» — осознание своей ошибки пришло поздно. Но она уже здесь, ей остается только извиниться перед подругами, когда вернется. Нагиса глянула вверх, хотя понять, где солнце, было невозможно — за кронами его не было видно. Задумчивая, она не заметила, что флейта умолкла, а парень рядом косо поглядывал на нее. Хмыкнув своим каким-то мыслям, он заговорил: — Слушай, ты мне одного эльфа напоминаешь… — Нагиса глянула на него. — У него тоже такое же лицо, когда он о чем-то размышляет. Так и хочется ткнуть пальцем, чтобы обратил внимание, ха-ха. Нагиса смутилась. Продолжая смеяться, парень крутил флейту в пальцах. Это действие было таким ловким, что заворожило Нагису. «Интересно, давно он играет на флейте, и только на ней ли играет?» Заметив ее взгляд, Аи спросил: — Что, ты тоже играешь? Пунцовея, Нагиса ответила кивком, но пояснила: не на флейте, на гармошке. Аи свистнул. — А вы… только на флейте? — Не, я много на чем умею, просто флейта ближе, — он опустил взгляд на инструмент и погладил корпус пальцем. Какое-то время они шли молча: Аи ушел в воспоминания, а Нагисе не хотелось его тревожить. Наконец он выплыл из раздумий и огласил: — Всё, мы пришли. Нагиса подняла взгляд и увидела большую поляну. Кроны уже не так сильно скрывали небо, так что солнечного света было достаточно, чтобы рассмотреть все. И тут правда был большой дуб: его ветви наполовину скрыты листьями, а с другого ракурса видны сухие, кривые сучки. — Ну, вот и оно. А что такое? У тебя здесь встреча? — допытывался Аи. — Что-то вроде… только я без понятия когда, — замотала головой Нагиса. Парень приложил руку к подородку. Опять хмыкнув, он подошел к дубу. Запрыгнув на одну из веток, он уселся поудобнее и задудел в флейту. — Я думала, вы оставите меня одну, — недоуменно сказала Нагиса. Бард прекратил играть. — И кем бы я после этого был? Притащить ребенка вглубь леса и оставить? Я же не монстр какой, — возмутился он. Соглашаясь с его словами, Нагиса тоже подошла к дубу и присела на его выступающие корни. Она достала записку и снова стала перечитывать. Время шло, и чем ближе солнце клонилось к горизонту, тем больше Нагиса комкала бумагу со стихами, а брови её хмурились. Аи уже перестал играть и просто задремал. Но это ей так казалось, на самом деле он наблюдал. «Что за умник назначил встречу юной одинокой девушке так глубоко в лесу, еще и в опасном на данный момент месте? — размышлял он. — Если бы я не попался ей на пути, того и гляди, остались бы от нее одни кости. Эх, пришлось потратить достаточно маны, чтобы мелодия, отгоняющая нечисть, сработала на большее расстояние. Ну, главное сейчас — проводить ее в город и можно будет насладиться парой бокалов вина, м-м-м». Юноша потянулся и спрыгнул с ветки. — Что же, никто не пришел. Может, встреча не сегодня? Пойдем, провожу тебя до общаги. Расстроенная, Нагиса только встала, и они направились по обратной дороге.