***
Гнездо волос, которое то и дело намеревалось скрыться из поля зрения, шагнуло за угол, преодолевая забор, поставленный еще с прошлого года. «Куда это он», — пронеслось у Драко в голове, прежде чем его кто-то окликнул. Этот кто-то был его дядя. Том, этот внезапно появившийся в их доме «родственник», мешал всем, но все почему-то тихонько помалкивали и казалось, что только Драко не в курсе всего происходящего. Поттер окончательно скрылся за полуразрушенными стенами, а Малфой двинулся к машине. — Привет Драко, ты куда-то собирался? — Нет, сэр, зачем вы приехали? — О, милый, я же просил на «ты», — с какой-то то ли насмешливой или даже немного пугающей улыбкой сказал Том. — Что? То есть, эм… Я пожалуй пойду, извините. — О, постой, я хотел попросить тебя помочь мне на работе, понимаешь, переезд. — Вы можете попросить Себастьяна. Я думаю он свободен, но даже если нет, думаю я все-равно бесполезен. У меня просто не хватит сил. — Сил? Я слышал ты записался в школьную команду по волейболу. «Откуда он знает, я даже отцу не успел сказать», — еще одна тревожная мысль за день. — Эм… Я только начал, и, мне все-равно пора идти, извините, может в следующий раз. Пока Том начал размышлять, Драко решил поспешно увильнуть, от своего надоевшего недо-родственника, а потом и вовсе перешел на полу бег.***
За Гарри он так и не успел, понятия не имея, куда тот направился, он решил, что на сегодня его шпионаж закончен. Отличной идеей после тренировки было вдоволь наесться в приличной кофейне, если конечно же пару пончиков можно было считать за полноценный прием пищи. Шатаясь по улицам, выискивая подходящее заведение, он наткнулся на парочку. Парочку Уизли и Грейнджер, они тошнотворно (исключительно для Драко) беседовали и зашли в небольшое кафе. Но Поттера, кажется, с ними не было. Витрины самого обыкновенного кафе, блюда самого обыкновенного кафе, официанты, посетители… Драко решил, что возможность «случайно» подслушать разговор в нейтрально обстановке не выпадает случайно. Это была чистая удача, ускользающая сквозь пальцы целый день. К тому же он хотел перекусить, а возможность отправится домой не внушала никакого доверия, разве что запереться в комнате, но он был уверен, просто убежден что у его родителей и прислуги обязательно найдутся способы проникнуть в логово онаниста-одиночки. Именно поэтому идея просиживать штаны, в каком-то не внушающем особого доверия заведении, была куда лучше.***
Зайдя в кафе Малфой обнаружил, что оно немного приятней чем ему казалось снаружи. В воздухе, после свежей улицы плавал контраст из пряностей, которые разлетались по всему помещению. Люди улыбались, мило беседовали, у кого-то были усы из пенки от кофе. Столы были застелены скатертью молочно-бежевого цвета и чем-то напоминали простынь. Стулья были обычные, деревянные, сами по себе, но на них были прикреплены сидушки, некоторые были серыми, примерно треть от всех них была нежно мятного оттенка. Официанты ходили в черных фартучках и разносили, то пустые, то полные, набитые всякой едой, подносы. Стены были украшены рамками, композиции были и правда симпатичными, где -то было фото цветов, где-то кофе, в прозрачном стакане, половина которого составляла пенка, а сверху была воткнута корица Зайдя, он также обратил внимание и на то, что его сюда привело. Две макушки голов виднелись на столике у окна, сесть рядом за столик, наверняка заметят, чуть подальше — он просто ничего не услышит. Потом до Драко дошло, что, во-первых, этим двоим было абсолютно наплевать на внешние раздражители, а, во-вторых, какая разница заметят ли они его, он же не пытался сесть с ними за одну парту в школе, или в столовой за один стол? Немного помешкавшись, он прошел к столику, который тоже находился у окна, его успокаивал тот факт, что они его пока что не заметили. На столе было меню, оформление обычное, немного не стандартный шрифт, но это все чем оно отличалось от строгого документа. Ладно, в углах были размещены сладости в виде тортиков и пончиков, да и бумага была немного желтого, лимонного цвета. Дело было в Драко, он отвергал все милое, даже если ему это нравилось. — Уже определились? , — голос официанта вытянул его из раздумий, о меню этого кафе. — Да, можно пожалуйста, — ему пришлось откашляться, так как голос немного ломался, — Можно пожалуйста латте и, — он промелькнул глазами по десертам, — и два пончика. — Пончики с чем? , — уточнил официант. — Белый и черный шоколад, — Драко помедлил, — да, белый и черный. — Это весь заказ? — Да. — Итак, два пончика с белым и черным шоколадом и латте, верно? — Да, верно. Парень удалился, у него был достаточно приятный голос, тонкие красивые руки, еще у него были очки, круглые, и Драко даже не вспоминал о Гарри, а вот подсознание, которое зацепилось за стеклянную оптическую деталь, хотело больше и больше понять, почему же это ему показалось немного симпатичным. Позже он наконец вспомнил о соседнем столике, прислушавшись, он заметил нотки злости в девичьем голосе. -…Рон, я думала ты предупредил Гарри! — Я, эм, я подумал что он все-равно не захочет с нами пойти.- Он виновато опустил глаза на шарлотку, которая стояла перед ним, странно, что это была уже не пуста тарелка. — Ты подумал за него, а это у вас хуже всего получатся. Это же его любимое кафе! «Его любимое кафе?» — подумал Драко. Не важно было, потому что это вряд ли имеет какое-то отношение к расследованию, но он решил, что следует запомнить этот факт. Странно, что Драко так отчетливо их слышал, был ведь час пик, людей было полно, ему просто повезло со столиком. Он продолжил слушать. -…но он же не пошел с нами в прошлый раз, — защищался Уизли. — Это был прошлый раз, — напирала Грейнджер. — Ладно, тогда в следующий раз сама зови.- хмыкнул Рон и начал уплетать пирог. — Хорошо. «Это похоже на мини-сору» — заметил Малфой. Ему почему-то понравилось это, а он ведь даже не догадывался что же ему понравилось. Сам себя он уверял в том, что ему нравилась эта ситуация, чувствовать себя таинственным, невидимкой, незамеченным, а на самом деле ему-то нравилось видеть отношения, чувствовать и слышать упреки, но прекрасно понимать, что все-равно любят, да вот только это происходило не с ним, да он и не понимал до конца.***
— Ваш заказ, — улыбнулся официант, когда Драко немного шарахнулся от того что к нему кто-то обращался. — О, извините, да, спасибо. Парень аккуратно расставил заказ, удалился, а Драко принялся за еду. «Я что уснул?», — подумал он. Оглянулся. За прежнем столике, где находилась парочка, сидела молодая семья. Отлично, он буквально проспал самое интересное событие за весь день. А когда он успел воспринимать их за интересное событие? «Драко, твоя жизнь катится к чертям», — обратился он к себе. Пончики были вполне сносными, белый был с зеленой присыпкой, игриво смотрелось. Десерт с черным шоколадом был с красной посыпкой, смотрелось странно, но кондитеру руки оторвать не хотелось — уже хорошо. Кофе оказался с сахаром, он же никого не просил туда пускать его, это Малфой отличал как приличный минус. Запив все водой, кстати, это покрывало предыдущий недочет, ведь только в кафе, где посетителей уважают, к кофе всегда подадут стакан воды, он попросил официанта, и, расплатившись, вышел из стеклянных дверей. Пора домой. Подумать, а также придумать тактику что бы следить за Поттером. «Ну, что ж, я хотя бы знаю его любимое кафе. Будет куда сводить на свидание этого очкарика», — подумал Драко в шутку. А жизнь в шутку подумала о шутке.