***
Сейчас, когда все земные трансформеры, собранные вместе силами действий одного космического энергетического грабителя, представлявшегося императором Зетом, а так же силами специфических изобретений, способных объединить биологического индивидуума и транстектор, созданные на планете Мастер, проживали в специальном городе трансформеров, бывшие базы автоботов и десептиконов обычно пустовали. Благо, до их разрушения дело не дошло. Конечно, на всех базах работала охранная система и следящие приборы, а на бывшем убежище десептиконов еще гнездились полуразумные стаи механических морских животных - мореконов. Так что, совсем пустыми здания не были. Сегодня с утра на десептиконской базе появилось еще и двое полноценных десептиконов, - это были Даурос и Синти. Они не просто так сюда прилетели, – Властительница Мега попросила привезти с базы ее личный ноутбук с данными исследований , который долгое время ей не был нужен. Но, недавно Мега решила возобновить исследования климатически-мистической структуры Земли. Посылать за складным компьютером стоит тех, кто присутствовал при строительстве базы и точно знает где находится сейф Властительницы, потому с просьбой она обратилась к претендерам. Гилмер для задания подходил больше всех, но сегодня с утра водный претендер был занят съемками передачи об Атлантиде для «Десептикон ТВ», Блад не особо любил прогулки над морем, а Даурос напротив сразу вызвался для выполнения задания. Еще и Синти с собой пригласил, ведь новая десептиконка на старой базе никогда не бывала, а ей было интересно на нее взглянуть,- она об этом упоминала. Мега не возражала. Вступившие в десептиконские ряды, чуть раньше Синти, Гриффи и Шиповник, на старой базе уже бывали, и не горели желанием снова оказаться в большом полу-подводном пустынном помещении, состоящем из камней и непонятных прозрачных материалов. Синти же такое описание места показалось крайне очаровательным, и она с радостью приняла приглашение Дауроса прогуляться по делам. Сейчас своеобразный небольшой экраноплан и механическая птицекрыса как раз добрались до базы и трансформировались в роботов. Даурос набрал код на двери и пригласил девушку войти. -Добро пожаловать на нашу первую базу! – Гордо произнес серый десептикон. – Вообще, раньше она была расположена не в этом месте. Но, технология телепорта зданий позволила Властителям перебазировать базу сюда, почти под нос. Вместе со всей начинкой! -Какое же это потрясающее место! – Осматривая все вокруг, заворожено сказала девушка. – Такая изумительная синева камней, из которых вытесаны стены… -Большая примесь вулканического ларимара, -как бы вскользь сказал геолог Даурос, тоже глядя на стены. -Хорошо, что база не была разрушена. – Кивнула Синти. - Тем более, это замечательное место для жилья мореконов, как я слышала от Джесс с Гилмером. В других местах они бы пугали несведущих землян, а тут – всё в порядке. -Э, да, насчет мореконов! Это конечно хорошо, что им тут комфортно, и они больше никуда не плывут. Но, к ним лучше просто так не приближаться и не шуметь. Из них разумный и говорящий - только черепаший начальник, Тортурас, и, кто его знает, где он сам сейчас. Остальные – это просто механические, очень простые животные с инстинктами выживания и нападения, - когда нужно. И, в силу того, что они считают базу своим домом, а мы для них – незваные гости, лучше не вызывать у них неприятных чувств. – Посоветовал Даурос. -Но, они ведь долгое время вам хорошо служили. – Удивилась Синти. -Да, но, в любом случае, им приказы от нас транслировал Тортурас. Сейчас много месяцев прошло, они могли совсем одичать. Просто будем тихими, и всё будет хорошо. -С этим проблем не возникнет. Хотя, издалека посмотреть на них я бы все равно хотела. -Это можно осуществить совсем безопасно. Пошли в центральный зал, там по монитору за ними посмотришь, а я за ноутбуком Меги пока схожу. По пути к центральной комнате, десептиконам пришлось несколько раз сворачивать, потому что более прямые проходы были заселены разными видами мореконов. Существа изучающее смотрели на визитеров и шуршали. Они не пробовали атаковать их, но, Даурос все равно предпочитал не рисковать без повода. В одном из темных проходов они увидели скопление серебристо-бирюзовых округлых предметов, очень похожих на механические яйца. -Это что, кладка?... – Удивленно уставилась на них Синти, светя издалека фонариком. -Она самая. Хоть они и морские, но, выводят потомство на сущее. Да, что тут удивительного, они же полу-биологические. Не собирают друг друга из деталей, а вот так вот размножаются, по-биологически. – Улыбнулся десептикон, пожимая плечами. – Сколько же тут маленьких кракенчиков… Из темноты послышалось шипение, и, взрослый механический скат кракен выполз вперед, накрывая «крыльями» яйца. -Как это мило. – Искренне очаровалась Синти, но, благоразумно погасила фонарь и пошла дальше с другом, оставляя кладку в стороне.***
Сейчас Даурос уже забрал и безопасно упаковал ноутбук Властительницы, и , на обратном пути, просто вышел на один из балконов базы, чтобы осмотреться. В не мирное время в прошлом, такое осуществить не удавалось, а любование простором никому не чуждо. К своему удивлению, Даурос увидел летящий к зданию реактивный самолет, с десептиконским знаком на крыле. Судя по цвету, это был некто, ему незнакомый. Или это вообще земной самолет, просто с нарисованным знаком? Ничего из арсенала оружия активизировано на летающей машине не было, так что, Даурос решил пока тоже с готовностью к атаке повременить, но, был начеку. -Привет! – Резким, но беззлобным голосом поздоровался "самолет", зависая напротив балкона. Теперь без сомнения можно было сказать, что это мог быть только трансформер, - земные самолеты такого типа зависать в пространстве не умеют. – Я с мирным визитом, могу приземлиться? -Можешь. – Отошел от края балкона Даурос. – Только, никакого оружия не активизируй, или охранная система базы автоматически на тебя среагирует! Кто ты такой? Самолет трансформировался в изящного светлого десептикона с желтой маской на желтом лице и опустился напротив него. Взгляд чужака казался чрезмерно возбужденным, но, определенно не агрессивным. - Ты меня не узнаешь? – Спросил тот, позируя. – Совсем не узнаешь? – То, что Даурос отрицательно покачал головой, ‘самолета’ явно обрадовало. - Тогда, это очень хорошо! Это другая вселенная, где часть трансформеров на Земле живет! Ура! -А, так ты сквозь портал пришел? - Догадался серый десептикон. - Эх, я думал, что все большие порталы закрылись еще несколько месяцев назад, когда с энергией изменений покончено было. -Мне и маленького портала хватило, и, это здорово, что этот работает. -Ну, если ты в другом мире , и так этому радуешься, значит, летел с какой-то целью, как я понимаю. -Верно! Да, кстати, отвлекся. Меня зовут Нидлноуз, я десептикон, как ты уже понял. А тебя – Скаллгрин, верно? -Даурос Скаллгрин, но, я предпочитаю просто Даурос. А в том мире, откуда ты, такой как я, значит, другую часть имени использует? И он тоже претендер? – Стараясь скрыть искренний интерес, спросил Даурос. -Ну, мы с тем тобой не настолько близко знакомы, - я не знаю. Но, знаю, что в паре других вселенных вы, претендеры, надеваете на себя оболочки зверообразных существ. Только, скажи еще пожалуйста, когда ты превращаешься , то становишься больше себя или меньше себя такого, как ты сейчас? -Конечно меньше! Какой смысл превращаться в великана, если хочешь нормально прижиться на биологической планете? Нет, мы, конечно, превратились в мифических существ, чтобы впечатлить типовых землян. Но, только немного больше ростом обычных людей. А что, где-то на самом деле мы-звероподобные больше нас кибертронцев? -Да! И, ты не представляешь , как я рад тому, что ты этому удивляешься. Я точно в правильной вселенной! Ура! - Вскинул он руки. -Так, тихо, Нидлноуз! Я, рад, что ты рад, но, кончай шуметь. На базе сейчас, в основном, одни полудикие мореконы, и, не надо их нервировать. Тебе очень повезло, что мы сегодня здесь по делам, а то ты прибыл бы в гости к одним мореконам. А они могли быть не рады совсем чужому десептикону. Вряд ли это тебя порадовало бы. -Десептиконы здесь оставили свою базу? -Мы все сейчас живем в городке на побережье. Транссити, Десептиконополь, Авто –что-то, и так далее. Наверное, в твоем мире такого нет, верно ? Но, тут он есть, и в этом городе все подряд живут, – у нас с автоботами сейчас нейтралитет. Можно сказать, даже мир. Представляешь? -Ого, какой прогресс! Чтобы автоботы и десептиконы мирно сосуществовали, и при этом никто никому не вживил в головы взрывающиеся чипы? И не пытался из под тишка все же воевать? -Да ты, приятель, из какого-то лютого мира прибыл… Взрывные чипы в головах. -Да, вполне нормальное явление. Но, я не жалуюсь, я люблю свой мир. Сюда прибыл только на время. -Ну и отлично. Тогда, пойдем, пора возвращаться в город. Полетишь с нами, посмотришь на Транссити. -Жду не дождусь! Потому что очень хочу увидеть остальных местных десептиконов, и всё проверить. С «вами», это с кем? - Только сейчас понял из услышанного Нидлноуз, что должен быть кто-то еще. -Синти, смотри, у нас гость! – Негромко позвал, уже ушедший вперед, Даурос. Подходя к экрану, он увидел, что девушка продолжает внимательно наблюдать за разными мореконами, надев наушники, и из-за этого не услышала беседы друга с новым знакомым. Сейчас десептиконка удивленно смотрела на желтолицего незнакомца, махнувшего ей. – Синти, это Нидлноуз, он из другой вселенной, которую мы еще не знаем. Нидлноуз, это Синти, она земной десептикон и моя … лучший друг. – Все же постеснялся сказать большее Даурос, улыбаясь ей. -Приятно познакомиться, Нидлноуз! – Поклонилась Синти, откладывая наушники. – Ты, должно быть, кибертронец? -Да, верно! И мне познакомиться приятно. Я такую трансформершу как ты, впервые встречаю. И, да, я как-то позабыл о том факте, что здесь у вас должно быть много трансформеров земного происхождения. В смысле, ты – человек, на котором вроде как «надет транстектор», так ведь? - Можно и так сказать. – Усмехнулась легко девушка. – Таких трансформеров нас в Транссити большинство. -Пойдемте тихо к выходу, я всё выключу. – Сказал Даурос. – Нидлноуз, напоминаю, - не шуми. -Ладно, ладно! Хотя, я совсем не боюсь этих земноводных зоо-роботов. Если что, я хоть целую толпу – одним махом. – Сжал он кулак. -Нам незачем их «одним махом». Пусть себе живут. Они ведь тут никому не мешают. И мы им мешать не будем. – Развела руками Синти. – Они довольно красивые. Пока трое десептиконов шли к выходу, постепенно всё выключая и закрывая, Нидлноуз ни раз шарахался, а при виде кладки кракенов , которая начинала потрескивать – на радость взрослому кракену , и как кошмар для визитера, – даже схватился за ружье, но, Даурос жестом остановил его и хмуро покачал головой. Наконец, компания уже летела по направлению к городу. Летели не быстро, на скорости птицекрысы и экраноплана. Надлноуз мог двигаться значительно быстрее, но, хотел прибыть вместе с теми, с кем уже познакомился, потому кружил на месте и болтал. -Значит, транстекторы хэдмастеров появились на Мастере, транстекторы воинов великой силы – на Небьюлоне, а с Кибертрона только претендеры и пара-тройка «гвоздей»? – Спросил он. -Ну, мы «гвоздей» всё же называем нейтралами. – Немного недовольно сказал Даурос. -А еще у нас есть мунфрийка. – Напомнила Синти. – В смысле, трансформерша с планеты Мунфри. -Даже не знал про такую планету. Вот я думаю, куда же делась личность транстекторов, которыми сейчас управляют земляне? – Произнес Нидлноуз немного грустно. -Об этом я ничего не знаю, и, наверное, никто не знает. – Ответил ровно Даурос. - Может, личность в них вообще не появилась? Это было только что созданные транстекторы, в которые еще не поместили искру трансформера. И, в силу того, что Император Зет быстро их стащил, искры к ним так и не попали, а, вместо них, жизненную силу эти трансформеры получили от биологических существ, уже на Земле. -И, те искры, которые могли предназначаться им, поселили в какие-то совсем другие тела. – Продолжила мысль Синти. – Быть может, живут совсем другой жизнью. Надеюсь, что счастливой. -Надеюсь, что живут в принципе. – Хмуро добавил Даурос. -Вот так поворот… Хотя, звучит всё логично. – Без удовольствия отметил гость. – А я так надеялся, что смогу познакомиться в этом мире с теми, кого знал хорошо на Кибертроне. А тут их искры не известно в ком и где, а шкуру трансформеров носят органические существа… -Звучит невесело. – Согласился с ним Даурос. - Мы к этому не причастны, если что, – всех крал Император Зет. А он вообще не трансформер, а энергетической существо откуда-то издалека. Но, Нидлноуз, не стоит унывать. В твоем-то мире с твоими друзьями всё нормально. Просто тут по-другому, вот и всё. -И всё… Но, вдруг с моими друзьями в родном мире что-то плохо случится, и это связано будет с тем что они здесь – не они? И я не найду замену… - Потеряно произнес Нидлноуз. -Нидлноуз, ты хотел заменить кого-то аналогом? – Удивился услышанному Даурос. -Были мысли… Потому что я получил одно известие, которое якобы связано с будущим моего мира. И моего друга. В том будущем мой лучший друг может умереть! А где он сейчас в моем мире, - я тоже не знаю, мы давно не виделись, я сильно заволновался. И, я подумал, может смогу найти его здесь, как-то что-то подменить... -Меня трогает твоя откровенность, но, по-моему, это не совсем хороший план. – Удивленно произнес Даурос. – Я про подмену. -Может, лучше было бы поискать твоего друга в вашей вселенной, и принять все меры, чтобы с ним ничего плохого там не случилось? Я бы тоже заволновалась на твоем месте, всё понимаю. Но, ты ведь наоборот от него удаляешься, прилетев сюда… - Сказала удивленно Синти. -Не думаю, что он мне поверил бы, если бы я ему такое рассказал… Он реалист, в отличие от меня. Ну а я верю во взаимосвязь миров, и, мне сказали, что в других вселенных всё может быть иначе, и что можно поискать другие выходы... Не прогоняйте меня! Вдруг это мой шанс. – Вскрикнул Нидлноуз, с неожиданными нотками слез в голосе. -Да ладно, ты чего? – Удивился Даурос. - Мы не прогоняем, просто удивились ходу твоих мыслей. Но, мысли твои, - думай, как хочешь. В любом случае, поболтаешь с нашими местными, может, нормальный выход найдется. Видимо, друг этот для тебя очень важный. -Очень! Он для меня словно хороший старший брат и лучший друг. Вообще,у меня есть настоящий брат, но, он плохой! Он вообще автобот и псих. Потому я нашел ему более достойную замену среди десептиконов. И Десептиконом я стал из-за него! -Стал десептиконом, значит ушел из автоботов? Если твой брат автобот… – Поинтересовалась Синти. -Нет, мы с братом делали выбор фракций сами, еще во время самого начала войны на Кибертроне. И я нисколько не жалею о своем выборе! Вы ведь тоже? -Не сожалею, хоть я выбора не делал. Нас, претендеров, создали уже со знаком и сразу обучили, как быть десептиконом. – Ответил Даурос. - Но, конечно я не сожалею! Мы, Десептиконы, классные. -Я тоже не сожалею о выборе. Конечно, я не могу судить полноценно об автоботах и десептиконах, потому что стала трансформером уже в мирное время. Я десептикон потому, что и мой брат, и мои лучшие друзья десептиконы. Сейчас, кроме знака и адреса, нас от автоботов мало что отличает. – Добавила Синти. -Эх, я бы тоже не отказался от такого нейтралитета. Мне всё равно не нравятся автоботы, но, если бы был настоящий мир, не было бы опасности однажды в серьезном столкновении потерять друзей, родню, жизнь… Я бы согласился. - Задумался Нидлноуз. - Даже когда между автоботами и десептиконами мир, что-то опасное всегда случиться может. Например, всех трансформеров может атаковать безумный запрограммированный титан. Недавно на Земле такое случилось. – Сказала Синти. – Мы, совместными усилиями, с ним справились. Но, когда все это происходило, было страшно и опасно… -Я о таком даже не слышал. Надеюсь, что в нашем мире и не услышу, - у нас и так проблем хватает. -Без проблем жизнь не бывает. Хотя, может это и нормально? О, смотри, вот уже и город виден. И две многоэтажки, в которых наши все проживают. Десептиконская - слева. – Сообщил радостно Даурос. -Ох, как же волнительно… Я ведь точно найду здесь Хорри-Була? – Спросил Нидлноуз, делая круги в полете. -Десептикона с таким именем мы не знаем, но, если в его имени есть частица «Бул», то, значит ли это, что он в чем-то бык? …– Поинтересовалась удивленно Синти. -Да, конечно! У него за спиной бычьи рога, и он трансформируется в гибридного зверя, сильно напоминающего быка. Есть тут такой, да? -Ого, тогда еще более интересное совпадение, что ты встретил первыми именно нас! Похоже, это транстектор, на котором ездит мой сводный брат, Страшила. – Ответила Синти. -И еще он мой протеже. – Добавил Даурос. – Не зря мы оба слегка парнокопытные, хих… Я выбрал человека для этого транстектора. Если бы самолет умел хмуриться, Нидлноуз нахмурился бы. Синти послышался какой-то скрежет , и она поняла, что позитива в словах её друга он не видит. -Но, как бы то ни было, это не десептиконы изменили транстекторы для того, чтобы они были совместимы с землянами. И, местные нисколько не причастны к тому, что в этом мире все иначе. – Поспешно напомнила девушка.