гнилая душа.

R
Заморожен
419
1
автор
Фэндом:
Размер:
214 страниц, 80 188 слов, 44 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
419 Нравится 664 Отзывы 83 В сборник

Часть 5

Настройки
по утру она замечает рядом с собой горничную. та лишь слабо улыбается с тёмными мешками под глазами и ей становится как-то даже совестно, ведь она не спала из-за неё. троица ещё долго сидели рядом с ней после ухода молодого господина, но когда время ушло за три часа, решили сидеть поочередно. первой была элизабет, невысокая молодая девушка с красивыми чёрными волосами, которые казались ей сотканными из нитей. элизабет собирала их в низкий пучок, как и подобает прислуге, но была вынуждена носить сверху чепчик, потому что герцогине не нравилось то, как у какой-то служанки волосы сияли ярче, чем её собственные, хотя она пользовались огромным количеством разных трав и мазей, но природный блеск блондинистым волосам так подарить и не смогла. - тебе уже лучше? - девочка осматривает худое и маленькое тело служанки, которая вяло улыбается, подавляя зевок. беловолосая чуть хмурится и видит, что подолы её униформы в дырках и грязи. она понимает, почему с ней так обращаются, но почему к обычной служанке столько пренебрежения? разве она в чем-то провинилась. люмин, как ей кажется её зовут, много наблюдала за другими слугами, когда её саму не нагружали работой и тихо рассматривала их. эта девушка была новичком, но быстро освоилась в таком ужасном месте, как это, и смогла стать тенью, которую замечают только при необходимости, а по-другому и не надо. - вам нужно поспать. - тихо бормочет девочка и смотрит в усталые глаза элизабет, которая тихо хихикает, согласно кивая. - я бы с радостью, но у меня ещё полно работы на этот день. они смотрят друг на друга и люмин всем естеством чувствует, что если сейчас не поможет ей, если не заведёт хотя бы одного друга, в будущем может и погибнуть. она встаёт со своего покрывала и оказывается с элизабет на равных по росту, хотя та просто сидела на коленях, смотря на девочку. - я сделаю всё за вас. - что? - я сделаю всю вашу работу, обещаю. - она решительно смотрит в фиалковые глаза элизабет, которая внутри невольно умиляется и недоумевает. " как можно так жестоко и безжалостно избить такого милого ребёнка? почему молодой господин слишком странно нависал над ней? почему они все смотрят на неё, как на добычу?" она давно ещё это заметила. в то время как господа смотрят на всех сверху-вниз и не замечают своих слуг, считая их предметом интерьера, сами слуги всё прекрасно видят и слышат. и элизабет прекрасно видела какими глазами на неё смотрит герцогиня и даже герцог смотрел на неё, как на свою жертву. если герцогиня смотрела как на объект ненависти, то герцог с особым интересом или же, как ей кажется, страстью. первое время все думали, что девчонку привели действительно в качестве "собачки" молодому господину, но в действительности похоже герцог хранил её для себя. и от одной такой мысли у элизабет сосало под ложечкой и сжималось горло. "почему у ребёнка такая судьба? что она такого сделала этому миру, что ей уготована именно эта жизнь?" - моя работа очень сложная, - спокойно начинает элизабет, собираясь достаточно точно и понятно объяснить всё, но девочка её прерывает. - я знаю. я знаю что вы делаете, когда делаете и посколько. я знаю расписание всех слуг этого дома, поэтому не переживайте и отдохните. беловолосая смотрит холодно, в золотых глазах нет ни капли заботы, волнения или хотя бы доверия, но молодой элизабет хватает и этого. такого поступка. даже если ей кажется, что маленькая рабыня сделала это просто, чтобы не быть в долгу перед ней за заботу о ней, пока та была в отключке. - отдыхайте. элизабет настолько погрузилась в свои мысли, что не заметила как девочка быстро оделась и уже убежала к двери. девушка чуть улыбается и приседает на ткань, на которой спала беловолосая, проводя пальцами по царапинам на полу. их первым заметил венти, рыцарь, который помогал им ухаживать за девочкой и первым решился остановить избиение плетью. он не стал ничего спрашивать у малышки и лишь обработал её пальцы, в которых появилось очень много разных заноз. "что же ей такого снилось, что она сделала это? " *** люмин, ко всеобщему удивлению, хорошо и быстро справлялась с работой, хоть и порой где-то её маленький рост и в принципе маленькое тело были её главными врагами. особенно во время сушки белья, когда тяжёлый таз полный мокрых вещей перевешивал её, превосходя в весе, наверное, в два раза. благо венти отдыхал рядом после изнурительной тренировки и решил помочь ребёнку, который даже до верёвки дотянуться не могла, не говоря уже о том, чтобы что-то на неё повесить. она особо не выделялась. бегала мышкой то тут, то там и не привлекала к себе лишнего внимания, хотя спиной ощущала чей-то взгляд. кто-то смотрел на неё свысока, буравил, словно искал в ней что-то и совсем не стеснялся рыться там, где нельзя. хотя кто она такая, чтобы говорить кому-то нельзя.. она никто в этом доме и в принципе во всём мире, да? - ты в порядке? тихий голос рядом с собой заставляет напрячься, внутри что-то холодеет и напрягается, заставляя все её чувства быть наготове. она поднимает золотые глаза и смотрит слишком остро для десятилетнего ребенка. севший рядом венти напрягается и смотрит ей в глаза также прямо и щурясь. всем своим чутьем он понимает, что перед ним зверь. ещё маленький, неокрепший, но зверь. - да, я в порядке. - она немного расслабляется, черты лица заметно смягчаются, и она смотрит более спокойно. венти усмехается и проводит рукой по своим волосам, чувствуя неприятную влажность от пота. они молчат очень долго. наверное, всё то время которое он посвятил перерыву, и всё же не чувствовал себя неловко. интуиция подсказывала, что он должен остаться рядом и попытаться помочь ей, что-то так и твердило, что он обязан остаться. - как тебя зовут? - если так подумать, то до этого они не спрашивали её имени. она была рабыней, значит имени не должно быть, но если хорошенько вспомнить, её привели из соседней страны, которую совсем недавно завоевали. значит до этого у неё была обычная жизнь обычного ребёнка. но малышка лишь качает головой на его вопрос, смотря куда-то вдаль. - я не помню. - вот как. они вновь замолкают и ей кажется, что это место до сего момента бывшее только её и принадлежащие только ей одной внезапно стало и его. она украдкой смотрит на брюнета, который конечно же замечает взгляд девочки, поэтому улыбается ей. слишком добрый... слишком чуткий... слишком глупый... его убьют и очень скоро, поэтому ей надо избегать его, потому что если она будет рядом, то непременно будет разбита, когда его убьют. *** второй девушкой, которая помогала ей, оказалась ноэлль, одна из самых умелых и молчаливых служанок, которую только могло видеть дворянское общество. она не выделялась экзотической внешностью, но зелёные глаза вкупе с короткими светло фиолетовыми волосами казались люмин чем-то загранично восхитительным. она готова была веками любоваться этой девушкой и наблюдать за её лёгкой походкой, словно она танцует по воздуху, а её мимолетная улыбка могла растопить любого. по крайней мере, именно так ей и это и казалось. - ты похожа на демоницу. ноэлль удивленно смотрит на маленькую девочку, которая спокойно сидела у окна и наблюдала как эта троица пытались сшить ей одежду. точнее, девушки сшивали остатки ткани, а парень искал место получше для сна. все как по команде неожиданно остановились, смотря на девочку. - я читала книги в этой комнате и в одной было про любовь демоницы и героя людей. ты очень похожа на одну из протеже главной демоницы. - правда? и какая судьба её ждала? - ноэлль улыбается лёгкой, короткой улыбкой, в то время как люмин смотрит спокойно, пристально следя за реакцией девушки. - одиночество и вечное служение своей госпоже. треск молнии прямо за окном кажется самым страшным, что происходило в жизни двух служанок. на небе ведь не было ни облачка и всё же... золотые глаза беловолой неожиданно сверкнули вместе с молнией и с ней же и потухли, заставляя девушек вздрогнуть. но ещё больше их напрягли её слова. - она смотрела как родные люди старели и умирали, в то время как была бессмертна, смотрела как сородичей убивают на войне и стояла в стороне рядом со своей госпожой. она жила лишь ради служения и хоть её много раз отпускали с гильотины, ей казалось, что она уже давно мертва. девочка замолкает и комната погружается в мёртвую тишину. первым отворачивается венти, который расстилает на полу рядом с теплой стеной плотное одеяло, девушки также возвращаются к шитью, но элизабет украдкой замечает как иногда дрожат руки ноэлль, которая пустым взглядом смотрит на ткань. это просто история из романа. просто сказка. просто чья-то глупая выдумка. всё будет хорошо, вот увидишь. беловолосая девочка до самого их ухода не отводила взгляда от ноэлль, ощущая как внутри что-то внезапно сильно и грубо холодеет.
419 Нравится 664 Отзывы 83 В сборник
Отзывы (7)