Штурман, звёзды - для тебя!

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 5 506 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Всё должно было быть иначе

Настройки
Тихо потрескивали поленья в большом каменном камине, просторная гостиная купалась в мягком, теплом свете огня и нескольких торшеров, из приоткрытых окон в пол веяло ночной прохладой. Подходил к концу июнь. Самый счастливый июнь в моей жизни. Мы лежали, кто на груде подушек, кто на диване, а кто прямо на ковре, и слушали, как Алекс таинственным и проникновенным шёпотом рассказывает свою, вернее, нашу, очередную безумную историю. В какой-то момент это стало обыденностью, вот так всем вместе собираться... Но приятной обыденностью. -Та-а-акс, я за лимонадом, Ен, продолжи повествование, please. Утрированно по-человечески парень прервал рассказ на том месте, где мы с ним и ещё парочкой ребят угнали вертолёт с площадки Москва-Сити. По его хитрой физиономии было ясно, что направлялся он далеко не за лимонадом, а за чем-то определённо покрепче, ну да не моё это дело. Алекс вышел из залы, сопровождаемый гробовой тишиной, и в тот же момент два десятка глаз уставились на меня. Легко рассказывать о том, что действительно происходило с тобой и что ты помнишь в мельчайших подробностях, поэтому, несмотря на ярую нелюбовь к публичным выступлениям, я вздохнула и постаралась настроить свою речь на литературу волну. -Алекс, само самой, устроился в кресле главного пилота, я - рядом, а Ю и Кай - сзади. У нас намечалось что-то вроде романтического вечера, сдобренного маленьким криминальный приключением... Мне казалось, что момент нашего вторжения на площадку запомнится мне как самый страшный и захватывающий в жизни, но я ошибалась: уже в кабине вертолёта Алекс вдруг признался, что он не умеет им управлять. Точнее, ничего странного и неожиданного в этом как раз-таки не было, но в тот момент мне это внушило такую панику!.. И такой восторг, когда мы, блин, представляете, поднялись в воздух! И полетели над Москвой! И не разбились, представляете?! Мы с Ю пищали как ненормальные, а мальчишки героически молчали, хотя, мне кажется, даже Алексу было немного страшно... Он всё же не один был, мы ведь жизни ему свои доверили... -И правильно сделали. Раздалось за спиной. Алекс вернулся с бутылкой сидра (пф-ф, с таким же успехом мог бы действительно взять лимонад) и, проходя мимо, потрепал меня по волосам. -На свете нет никого, кому вы могли бы доверять более, чем мне. И да, страшно не было. Я имею в виду, в момент взлёта. Потом уже, когда началась перестрелка, естественно, я волновался, черт возьми! Он замолчал, нахмурился. Никто в зале не смел проронить ни слова. Ни в кого из них не стреляли в упор, никто из них не возвращался с того света. -Алекс... Я подошла к усевшемуся у огня парню и нежно обняла его за плечи, оставив на щеке след поцелуя. -Всё хорошо... Это прошло и больше не повторится. Всё закончилось, понимаешь? Я рядом, ты меня спас, ты молодец, теперь всё будет только хорошо... Зашептала я ему на ушко, начисто игнорируя любопытные взгляды. Мы прошли через многое дерьмо, все прекрасно понимали, как сложно во всех ситуациях, в которые нас жизнь окунула с головой, сохранить нервы и рассудок. Думаю, Алекса тут всё ещё побаивались, он ведь никогда не пытался быть "удобным" или нарочито "хорошим"... Да, в нас стреляли. Да, иногда мы стреляли в ответ. Никто в общаге даже не пытался поставить себя на наше место, никто не смел нас осуждать. Мы, вроде как, своё наказание от жизни уже понесли, когда оба чуть не погибли... И решили оставить криминал. И жизнью рисковать без повода перестали. Нет, мы не стали теми "взрослыми", которые, будучи не удовлетворенными собственной жизнью, загнанной в ими же созданные рамки, обесценивают всё, что было когда-то их неотъемлемой частью и превращают в пыль лучшие воспоминания юности. Мы просто набегались. Навоевались. Настрадались, в конце концов. Алекс вздохнул и расправил плечи, лицо его приняло более расслабленное выражение. Он накрыл ладонью мою ладонь и, коротко кивнув, продолжил свой рассказ. -Эта сволочь опять нас выследила. Было трудно делать вид, что я не знаю, на что он способен, и вместе с тем прорабатывать тактику возможного отступления... У нас была прогулочная вертушка, у него - военная. Нас прилично потрепало, мы упали посреди Парка победы... -Вообще-то ты смог посадить вертолёт! -Это не посадка, Ен, у нас все стёкла выбило и лопасти оторвало. Я ж вытаскивал вас потом из осколков... Вот в этот момент - да, мне было по-настоящему страшно. -А потом мы пошли петь. А потом мы действительно пошли петь. Орали со сцены старый добрый русский рок, имитировали игру на гитаре, танцевали как ненормальные... Адреналин бушевал, мы в который раз смогли разминуться со смертью. -Всё, спокойной ночи, малыши! Алекс хлопнул в ладоши, давая понять, что время сказок на ночь подошло к концу. Народ начал разбредаться по этажам коттеджа, а мы вдвоём остались в опустевшей гостиной. Скоро небо должно было начать уже светлеть, хоть всего пару часов назад мы любовались с крыши закатом под мелодичные крики "ответственных" персонажей о том, что "жопами своими собьём новую черепицу". -Хотела бы вернуться? Алекс бесшумно возник у меня за спиной. Я вздрогнула от неожиданности, но, услышав его голос, облегченно выдохнула. -Вернуться? К прежней жизни? Парень кивнул, а я же напротив, отрицательно замотала головой. -Знаешь, я на самом деле счастлива, что могу быть уверена, в том, что вечер НАСТУПИТ; в том, что ты не вернёшься под утро весь в крови, а будешь спать со мной в обнимку всю ночь сладким сном; в том, что нам не нужно всё время быть настороже и, как ты сказал, "продумывать тактику отступления", или даже хуже - наступления. Я счастлива знать, что мы больше не причиняем людям боль, не создаём им проблем...- Осеклась. Будучи нами, проблем не создавать было попросту невозможно. Если уж нас не перевоспитала армия жизни, то едва ли что-нибудь уже могло помочь. -Да, да, особенно, когда я, между прочим, с твоего согласия, заменил жёсткий диск на какой-то элитной поп-дискотеке, и из колонок шарахнул такой лютый металл, что все сразу разбежались. -Конечно, помню. Мы тогда ещё танцевали вальс под "чёрный цвет солнца"... Так ведь эти моменты никуда не делись! Я повернулась к парню лицом, пытаясь понять, что же всё-таки сейчас происходит у него в голове. С какой целью был задан этот странный вопрос? -Нет, Алекс, я не хочу больше перестрелок и мордобоев. С тобой я научилась жить как герой экшн-сериала, в то же время не делая ничего сверхъестественного. Это потрясающе, спасибо тебе за это! Парень привлёк меня к себе и, задумчиво, оперся подбородком о мою макушку. -Тебе не нужно оправдываться, глупая. Я же люблю тебя. Естественно, я приму любое твоё решение. И не считай, что ты сделала мне больно, вот, пожалуйста! Он улыбнулся и поцеловал меня в кончик носа. Я закрыла глаза и с самой счастливой улыбкой стояла, чувствуя, как его отросшая чёлка щекочет мне лицо, вдыхая его запах, наслаждаясь его теплом рядом. Всё было идеально, всё было правильно... А потом я открыла глаза. Громкое монотонное пиликанье приборов, белые стены, почти белый, застиранный пододеяльник, узкая железная кровать, кислородная маска на лице. "Алекс!" В последний раз я вот так внезапно просыпалась в больнице, когда он получил ножевое в сердце. Это была последняя их стычка с "этой сволочью", которая нас выслеживала, а теперь лежала в сырой лесной земле с животом, вспоротым собственным позвоночником. Ю вызвала "скорую", Кай тащил уже отключившегося Алекса на спине, а я паниковала, путалась под ногами и не могла поверить в то, что человек, ставший моим всем - умирает у меня на глазах... "Что же на этот раз?! Боже, что произошло?! Я же ничего, совсем ничего не помню! Всё было так спокойно... Обвалился потолок? Что-то взорвалось? Мы стояли у окна, может, опять кто-то стрелял? Или я просто внезапно отключилась? Ничего ведь не предвещало..." -Алекс, ты здесь? Неловким движением я сорвала с лица маску. Руку обожгло болью, на сгибе локтя обнаружился катетер, который я уже умудрилась наполовину выдернуть. Прикусив губу, я вытащила его окончательно, вопреки ожиданиям, фонтан кровищи не брызнул. Только состояние моих рук заставило меня вздрогнуть - болезненно-тощие, бледные, с выступающими дорожками вен, будто вовсе не мои. Растерянная, перепуганная, уже со слезами на глазах я вскочила с кровати. -Алекс! Ю! Что произошло?! Я здесь! Алекс!!! В глазах потемнело, комната наполнилась пронзительным звоном, я ощутила, как кровь отхлынула от лица и провалилась в черноту. Когда снова смогла приоткрыть глаза, увидела склоненные надо мной три знакомых лица... Только не Алекса, Ю и Кая, а... Мамы, дяди Ника и сестры. Заметив, что я пришла в себя, Лика бросилась ко мне с объятиями. -Господи, Ена! Прошептала она, обвивая меня своими загорелыми, крепкими руками. -С возвращением, систр! В глазах мамы стояли слезы, но на губах играла радостная улыбка. Ник обнимал её за плечи, и, судя по его не умеющим врать глазам, он полностью разделял её радость, хоть и вёл себя сдержаннее. -Привет, Лик... Я слабо улыбнулась и поискала на всякий случай за их спинами Алекса. Странно это было, что он до сих пор не пришёл... Хотя, может быть, он заходил, но я была ещё в отключке?.. -А где Алекс? Пожалуйста, позовите Алекса, он должен знать, что я в порядке... -Алекса? Одновременно на лицах троих отобразилось неподдельное удивление. Мама с Ником настороженно переглянулись. Нехорошее предчувствие зашевелилось в душе -Мам. Я буравила её взглядом, отчего ей, видимо, было не по себе. -С ним что-то случилось? Что именно? Я должна, я имею право знать. Я попыталась подняться, но мышцы будто не слушались меня. Представить не могу, как я смогла в тот раз вскочить с кровати. Лика остановила меня и помогла улечься, наклонилась к моему лицу. -Парень твой что ли?.. Парень? Слово-то какое странное... Ладно, пусть будет "парень", хоть мы такую формулировку никогда не использовали. Я коротко кивнула, не до объяснений было. -А чо мне не рассказывала о нем? Сестра блин ещё... Лика состроила обиженную гримасу и сложила руки на груди. -Мама! Я начинала закипать, волнение перерастало в панику. -Что с Алексом?! Где он?! -Детка... Мама подошла ближе, её глаза бегали, она будто бы боялась на меня посмотреть. -Никакого Алекса здесь нет. -Это я и так вижу! Где он?! Я потеряла всякое самообладание. Всё чего-то недоговвривали, даже не так, мои вопросы начисто игнорировались. -Как давно вы виделись? Мама нащупала руку Ника. Этот жест я ощутила как ещё один гвоздь паники под рёбра. -Я... Я не знаю, не знаю, сколько времени прошло... Мама, мои руки! Что с моими руками? Я что здесь, долго? И ты хочешь сказать, что он ни разу не приходил? Ой, да бред какой-то! Ни за что не поверю, что он не приходил за мной, вот ни-за-что. Он бы никогда не оставил меня. Ещё раз, сколько я тут уже нахожусь? -Три года. Секунд десять я молчала. Всё молчали. -Смешно. -Ена, я знала всех мальчиков, с которыми ты общалась. Среди них не было никакого Алекса. Никогда не было. Отвратительно глупая это была шутка. У меня было полно совместных фотографий, в телефоне - полно наших песен, да и дорогу к коттеджу я могла бы найти из любой точки Москвы. Но всё же новое подозрение кольнуло откуда-то со стороны подсознания. "Но ведь... По мне действительно видно, что я тут не день и не месяц... Три года?.. Господи... И что, за три года Алекс ни разу не пришёл меня навестить? Но ведь этого попросту не может быть! Ну, никак не может!" -Ена. В разговор впервые вмешался дядя Ник. Выглядел он классическим профессором: очки, волосы прилизаны, какой-то светлый пиджак... Букет белых роз, который я только сейчас обнаружила, выглядел в его руке неуместно и комично. -Ты помнишь, как тут оказалась? Точнее, опиши последнее, что ты запомнила. -Мы стояли с Алексом в гостиной, в нашей общаге, то есть, в коттедже, у окна. Всё было хорошо... А потом я оказалась тут. Ник вздохнул и в глазах его промелькнула какая-то... Скорбь. -А где по-твоему были мы? В палате опять воцарилась тишина. Лика и мама стояли, не зная, что и думать. Мне показалось, что кто-то расковыривает мне череп гвоздём. А где были они? Их ведь не было ТАМ. Их будто бы и вовсе не было никогда... Но я прекрасно их помнила. Помнила свадьбу мамы с Ником, помнила, как спустя несколько недель драк мы подружились с Ликой, его дочерью и моей сводной сестрой, нам было тогда по четырнадцать. А сейчас, получается, семнадцать? И в этой жизни действительно не было ни Алекса, ни подружки Ю, ни общаги, ни перестрелок... Я помнила сразу две жизни. Две взаимоисключающие жизни. Но ведь это попросту нереально?.. -Я не знаю... А где вы были?.. Я смотрела на Ника, беспомощно, перепуганно, умоляюще. -Нам позвонили из скорой и мы сразу приехали. Ты возвращалась из школы, со своего художественного кружка, как обычно в 9... Ена, на перекрёстке тебя сбили гонщики. Ты провела в коме три года. Выстрел. В висок. Оглушительный. Я почувствовала, как падаю, проваливаюсь сквозь подушки и камнем лечу вниз, в пустоту. Я помнила тот вечер. Даже помнила, над какой картиной работала. Это значило только одно. Жизни с Алексом, наших безумных приключений, нашей нежной любви, наших преданных друзей и опасных врагов, нашего "самого счастливого июня" - ничего этого - не было. Всё оказалось сном. Я закричала.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник