Пророк

NC-21
Заморожен
634
5
автор
Kvadrat.prosto соавтор
Arsenalom соавтор
Фэндом:
Размер:
287 страниц, 120 731 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
634 Нравится 510 Отзывы 217 В сборник

Глава 4

Настройки
Так называемый "тест на равновесие", был одним из самых важных моментов в подготовке. Если ты не способен удержаться - ты вылетаешь из учебки, соответственно если способен - можешь продолжить обучение. Всех кадетов распределили в очереди к десятку аппаратов которые поднимали человека на пару десятков сантиметров на двух тросах, своеобразная имитация УПМ. Большинство кадетов спокойно висели, через пару минут их спускали и отправляли в казарму, десяток-другой человек пропахали носом землю и не смогли удержаться, или смогли, но сделали это настолько хреново что лучше бы уж навернулись, таких практически сразу отправляли собирать вещи. А уж какой клубок нервов был в очередях на тест...серьёзно, как будто сессия, хотя ситуация пожалуй похожа, разве что тут ты уйдёшь из армии если не сдашь, а там наоборот, придётся пойти, хех, забавно. Мне даже пришлось успокаивать пару человек, те же Петра и Эмили неслабо волновались, первая просто мандражировала, а вторая не желала получить нокаут от первой же трудности на пути к своей мечте. Сам я без каких либо проблем справился с заданием, меня закрепили тросами и слегка приподняли, сначала было немного непривычно и я расставил руки для баланса, но спустя пару секунд опустил обратно и без каких либо проблем завис на месте. Инструктор что-то довольно отметил в бумагах, а я решил повыделоваться, ну, хотя бы попробовать. Слегка наклоняю корпус и несусь к земле, выставляю руку и отталкиваюсь от грунта, после чего восстанавливаю прежнее положение и вновь спокойно зависаю в одной позе. Хмм, интересная система, если УПМ действует так же, то научится на нём летать - дело времени и привычки. Среди моих знакомых никто не вылетел из учебки. После теста на равновесие началась настоящая учёба, до конца осени мы завершили курсы первой помощи и нас крепко заняли всем связанным с УПМ, от устройства этого чудо прибора, до непосредственного использования. Должен сказать, что это действительно гениальное изобретение, создание которого ставит местных "стимпанковских" бойцов на одну ступень с солдатами первой мировой войны по уровню эффективности, конечно со стрелковым оружием и взрывчаткой тут всё грустно, но если хорошо вооружить местных вояк и столкнуть лбами практически с любым государством времён первой мировой, то я бы вряд ли поставил на своих. Сам УПМ состоит из нескольких ключевых частей. Первой, и самой важной частью на которую крепились все остальные, был пояс с металлическими вставками и крепежами, сверху с нему прикреплялся сам корпус УПМ, также он соединялся с креплениями на талии, эти крепежи являлись частью формы. В самом корпусе устройства располагается крепкий стальной трос и два силовых привода способных вращатся независимо друг от друга, а также чёрный ящик, его подробное устройство засекречено и нам запретили лезть туда своими ручонками под страхом исключения. Специальными армированными шлангами корпус УПМ был соединён с баллонами с сжатым газом, этот газ при необходимости подавался на турбину внутри УПМ и помогал выстреливать тросом, а также быстро его сматывать, более того, можно было выпустить импульс газа из задней или боковой части устройства, и тем самым резко изменить направление полёта. Дальше на поясе располагались пусковые механизмы для тросов, они крепились по бокам, на уровне пояса, уже к пусковым механизмам крепились рукоятки управления чем-то напиминающие смесь джойстика и пистолетной рукояти. При помощи рукояти человек и управлял всей этой машинрией, самый большой рычаг на рукоятке отвечал за сброс отработанных лезвий и прикрепление новых из своеобразных магазинов которые располагались под баллонами с газом, два спусковых крючка на каждой из рукояток отвечали за выстрел и сматывание тросов, нажал верхний крючок на правой рукоятке - выстрелил тросом справа, нажал на нижний - смотал трос, многочисленные тумблеры же, регулировали положение пусковых устройств, вертикальные и горизонтальные углы, а также объём поданного газа, это позволяло регулировать скорость полёта и сматывания тросов. Как-то так это всё и работало, и должен сказать что я впечатлён, местные умельцы буквально из говна и палок создали некий аналог реактивного ранца, это реально достижение, причём этот агрегат во многом превосходил свой высокотехнологичный аналог, уж в интуитивности управления и во времени работы точно, тем удивительние что они не пошли в своём развитие дальше, хотя, если подумать, то те же пушки и ружья против титанов малоэффективны, надо думать что здешние оружейники признали их тупиковой ветвью и банально не стали развивать, в конце-концов чтобы гонять бандитов гвардейцам хватает и кремниевых мушкетов с пистолями. Мы зазубрили весь принцип работы этой штуки и методы её техобслуживания и ремонта. Потом была практика, и должен сказать, это было нечто! К чёрту тот факт что нас будто бы бросили в воду и заставили учится плавать, это чувство полёта просто офигенное! Я могу сказать что у вашего покорного слуги недурно получается, пока остальные просто перелетали от дерева к дереву, стараясь сильно не разгоняться, я уже выписывал такие кульбиты, что и инструктор удивлялся. Разумеется без псионики тут не обошлось, но в основном работало чутьё, я мог вовремя зацепиться тросом и начать движение остановившись в жалком метре над землёй. Благодаря предчувствию опасности я мог творить с УПМ настоящие чудеса, я знал куда стоит цепляться, а куда нежелательно, я знал когда это делать и идеально рассчитывал момент...короче мне понравилась эта штука, настолько что даже в моей истинной личности проснулся ребёнок. После того как наигрался, начал помогать остальным, особенно хорошо себя показали мои соседи по комнате, они довольно быстро освоились с управлением и начали постепенно наращивать скорость, среди девчёнок же, блистала Аластрина Фаллон, рыжая хотела попасть в гвардию, и думаю у неё есть все шансы. Зимой инструкторы сосредоточились на теоретических занятиях, для той же физры было банально слишком холодно, а дети ещё не готовы к таким экстримальным способам закаливания, думаю на втором и третьем году обучения это изменится и нас запрягут по полной. Сейчас же в расписании господствовала теория, тактика малых групп, действия в строю, военная иерархия, всё это тщательно разжёвывалось одинадцатилеткам. И всё же эти дети оставались детьми, я более чем ясно понял это когда на выходе из аудитории получил снежком в затылок, и ведь даже чуйка не сработала! Обернувшись я заметил подозрительно невинную Петру. - Ну ты сама напросилась - я нагнулся слепить снежок и...получил ещё один прямо в голову от Ника - злые вы - улыбаюсь и первый снаряд отправляется Петру едва не заставив её свалится в придорожный сугроб. А дальше было настоящее побоище, в стороне не остался никто, даже высокомерный Райан азартно кидался снегом в окружающих что уж говорить об остальных. Мы тогда славно повеселились, правда потом пришёл лесник и всех разогнал, под лесником ясное дело подразумевается инструктор, в итоге довольная как стадо слонов ребятня разошлась по казармам получив профилактический рявк, а я отхватил нарядов по кухне до конца недели, где под присмотром поваров я...чистил картошку. И всё же, инструктору я благодарен, это дети не поняли, а я заметил, что он сразу нас увидел и услышал из окна кабинета, но решил дать мелкоте немного развлечься. Однако, я по-прежнему считаю, что наряды я не заслужил. Весной стало уже поинтереснее, вернулась физподготовка и занятия с УПМ так что я не скучал. А вот попозже, нас начали учить рукопашке. Первое занятие по рукопашному бою началось с отработки основных стоек и базовых ударов, местный стиль был неплох, но не более того, до чего-то вроде боевого самбо или муай-тай он недотягивал, что уж говорить о подготовке спецназа ГРУ РИ. Я решил не шифроваться и сразу двинул по этому поводу к нашему рукопашнику. - Разрешите обратится товарищ инструктор? - Ммм? Да, что у тебя? - Мой отец служил в разведке, он научил меня рукопашному бою, причём серьёзно усовершенствовал базовую технику. - Как говоришь тебя зовут? - Коршунов Алексей Дмитриевич. - Хмм, ну давай посмотрим что ты умеешь. Мы отошли в сторону, к манекенам для отработки ударов где я и продемонстрировал свои навыки, мужик впечатлился и сказал что я в принципе свободен. Разумеется ни о какой свободе речи даже не шло, стоило мне начать слоняться по территории без дела как меня сразу же припахали. Кто? Думаете кто-то из инструкторов? Или пресловутые повара? А фиг вам, меня запрягла Луиза и попросила помочь им с рукопашкой, слишком просто я согласился глядя в её жалостливые глазки, и слишком поздно понял что её "им" подразумевает практически всех моих знакомых, а это человек так двадцать матерь их за ногу. В итоге через пару недель я активно тренировал эту ребятню, удалось их всех кое-как организовать, и теперь они в парах отрабатывают показанные инструктором приёмы, один бьёт конкретным ударом, второй защищается таким же блоком, потом смена. Хотя Николас меня удивил, рукопашка у него была очень хорошая, собственно в начавшихся через некоторое время спаррингах его противником всегда был я, посколько остальных он укладывал на лопатки за пару десятков секунд, но в случае со мной уже он сам подметал задницей плац. Мы вдвоём пытались дотянуть товарищей хотя бы до уровня Ника, не без помощи инструктора ясное дело. Со временем рукопашка превратилась в бой с оружием, обучали драться с имитациями ножей и мушкетов. Вот здесь вот себя проявил уже Райан, зеленоволосый парнишка оказался едва ли не мастером клинка, нож у него в руках буквально порхал, вот что делает природный талант наложенный на правильное обучение, даже я мог лишь держаться против него, но побеждать удавалось очень редко. Что до мушкетов то тут много знаний не нужно - двинул прикладом посильнее и всё. А вот с последовавшими летом занятиями по стрелковой подготовке было повеселее. Когда нас первый раз привели на полигон и начали читать инструкцию к стрельбе, у кадетов уже свербело поскорее пальнуть, и они не оказались разочарованы, а вот мне не очень понравилось, местный огнестрел был ну очень древним и отсталым, откровенно говоря для меня отсталым был бы любой огнестрел, но однозарядные мушкеты и пистоли это просто ужас. После выстрела этого монстра нужно было прочистить шомполом, засыпать порох и положить патрон, и только после этого можно будет выстрелить вновь, по самым скромным оценкам на это удёт от двух до пяти секунд, и это у по настоящему опытного бойца, а реально можно и за десяток не успеть, порох там рассыпать, или патроны. Конечно снова почувствовать отдачу от выстрела приятно, но это всё же не импульсная винтовка, так что я без особого удовольствия разносил голову тренировочного манекена. - Хахаах, хоть что-то у тебя не получается, да Лёш? - Иди к чёрту Мартин - я пытался снова забраться на эту четвероногую сволочь, но получалось пока не очень. - Ну правда - вмешался в разговор Ник - нельзя же быть лучшим во всём, что бы там Райан про себя не говорил - улыбнулся он под конец. - Эй! Ещё как можно! И я буду! Да что там, я и так лучший! - крикнул упомянутый с другой стороны. - Давай, забирайся, это же так просто! - Петра конечно добрая девушка, и сейчас искренне пыталась меня именно подбодрить, но вышло у неё...достаточно сказать что проехавший мимо Дэмиан увидев моё лицо аж хрюкнул со смеху. Ну всё, с меня хватит! Дружить конь со мной не хочет, так что и мне не придётся. Я окончательно слез с животного и подошёл к его морде, после чего взял руками и заглянул в глаза. - Слушай меня сюда животное, если ты не будешь меня слушаться, и посмеешь сбросить ещё раз, то я тебя освежую и сожру на ужин, а поскольку мясом нас кормят мало, это и так величайшее искушение, а ты ещё и выделываешься, явно стараясь приблизить этот светлый миг, так вот, если ты не хочешь оказаться на кухне в качестве одного из главных блюд, то ты будешь делать то, что я тебе говорю, уразумел? - вместе с этим я нанёс по животине ментальный удар, намертво вписывая команду подчинения себе, через пару месяцев такая установка сама рассосётся - слишком я пока слаб для таких фокусов, человека бы вообще скорее всего не пробило. Но зато, в течении этих двух месяцев я больше не откажусь на земле по вине всяких четвероногих. - Знаешь, разговаривать с животными это плохой признак - с улыбкой отметил Дэмиан. Я повернулся к нему вместе с лошадиной мордой - Заткнись Дэмиан - конь же просто на него фыркнул, от подобного единодушия со зверюгой Дэмиан и впрямь замолчал. - Вот видишь, надо было просто найти подход! Хотя твой довольно специфичен...- ну с Петрой всё понятно. Тот же Ник тихонько посмеивался позади нас. - Ладно, поскакали, но! Я встречал вечер доедая прекрасный кусок жареного мяса, вообще странно что солдат так фигово кормят, я конечно понимаю что: " солдат должен стойко у мужественно переносить все тяготы и лишения военной службы" но это ведь может быть вредно, если подумать. Хотя я никогда не чувствовал себя особо голодным, может здесь всё чётко рассчитано как в ремешках УПМ? Хмм. - Надеюсь ты не Буцефала доедаешь? - Ха-ха-ха - произнёс я раздельно - Агнесс, каждый, я подчёркиваю, каждый из знакомых мне кадетов шутил точно так же, Дэмиан даже задержался, стоял и упражнялся в остроумии минут пять. Агнесс Грин была умной девушкой, зеленоглазая шатенка, она любила вплетать ленты себе в причёску. Откровенно говоря, я совершенно не понимаю на кой чёрт она пошла в армию, у неё хорошая семья в стене Роза, дом - полная чаша, может свободы захотела? Вроде бы она собирается в гарнизон, ей бы хорошо подошла какая-нибудь штабная должность, да и по боевым навыкам она неплоха, не в первой десятке конечно, но уверенно наступает Леону на пятки. Новый, 845 учебный год встретил кадетов краткой речью инструктора. - Поздравляю вас кадеты, теперь вы не полные неумёхи, а потому, вы больше не безмозглые бараны - ого, из его уст это практически признание в любви - теперь вы переходите в категорию "дурни" - а, нет, я поторопился - на вас всё ещё противно смотреть, но уже хотя бы не тянет сплюнуть, разойтись! Второй год кадетки не сильно отличался от первого, разве что нас начали готовить к самой любимой веселухе российской армии, к маршброскам в полной выкладке. Детишки этого ещё не поняли, а вот я думаю что зимой, когда начнуться снегопады, нам станет очень грустно. А пока что, помимо увеличения нагрузки на физо, мы занимались редким повторением теории на занятиях и продолжали разучивать приёмы рукопашного и ножевого боя. Прямой в голову, блокирую, слева в печень, уворот, попытка взять на болевой, выхожу из захвата, удар ногой в голову, сейчас! Ныряю вниз и подсечкой по опорной ноге валю Ника на землю. - В атаке ты бываешь слишком предсказуем, тебе нужно играть от обороны - подаю упавшему руку и резко тяну на себя, поднимая Ника. - Да хрен там, это не я предсказуемый, это ты хорошо читаешь противника, пророк долбаный. - Не обижайся Ник, ты и так лучший в рукопашке после меня. - Да какой там, я не обижаюсь, ты ж сам понимаешь, просто я отказываюсь понимать как ты это делаешь! Ааррргх! Ещё бы ты понимал, чуйку не проведёшь ложными ударами. Конечно я не использовал предвидение в спаррингах с сослуживцами, это было бы мягко говоря нечестно, но чутьё это вам не лампочка - его так просто не выключишь, в отличии от того же предвидения, вы же не думали что я живу в постоянном знании того, что случится в ближайшие пятнадцать секунд да? Так и свихнуться недолго, даже несмотря на то, что сейчас мой максимальный результат это восемь секунд, а не прошлые пятнадцать. Никто не может постоянно держать предвидение активным, слишком много информации, слишком большая нагрузка, можно легко перегореть или схлопотать что-нибудь вроде инсульта. Именно поэтому российских псайкеров считают самыми эффективными в бою, мы разработали технику именно боевого предвидения, оно не такое "длинное" как обычное, но более ммм, "концентрированное" да, именно так. Техника боевого предвидения позволяет максимально чётко и полно улавливать события будущего, от одной секунды до трёх, а даже одна секунда эта прорва времени для псайкера, к тому же, этот метод сосредоточен именно на ощущении опасности, для себя и для окружающих. Например, если ты с колонной солдат идёшь по каньону и используешь обычное предвидение, то узнаешь что через пятнадцать секунд вас накроет пулемётным огнём, а если используешь боевое, то сможешь узнать что через три секунды вражина начнёт палить из-за того конкретного камня. Разумеется я не использовал даже боевую вариацию, но хорошо развитое чутьё иногда бывает с ним схоже, ты буквально кожей чувствуешь что именно тебе нужно сделать, ты не знаешь что сейчас тебе нужно отклонить голову чтобы уйти от пули, ты просто отклоняешь и всё. После первого месяца зимы, нас собрали, и перевезли в другой лагерь, на этот раз на север, там были в том числе и горы, и именно там началась подготовка в условиях холода, там нас выгоняли на физо и тренировки с УПМ, потом действительно устроили марш бросок. - Кадеты, в пяти километрах к востоку отсюда, находится наш лагерь, ваша задача - добраться туда к вечеру, никого не потерять и сохранить боеспособность, после проверки в лагере, вас будет ждать горячий ужин. Мдааа уж, пятёрка мать его за ногу, я думал дадут дистанцию в три километра, максимум в четыре, но похоже что стоит сказать спасибо что не десятка, хотя десятку курсанты пожалуй бы не осилили. Топали мы в зимнем, утеплённом варианте формы, с одетыми УПМ, клинками и баллонами с газом, за спиной висел рюкзак с вещами и пайками, также сбоку был закреплён мушкет, веса во всей этой снаряге было килограмм на двадцать, так что несмотря на хорошую физическую форму, народ пёр с большим трудом. В конце-концов, ну сколько весит ребёнок 12-13 лет? Да килограмм сорок, может пятьдесят, девчонки и того меньше, так что нагрузка была не просто приличная, а реально экстримальная, через полтора километра начали появляться первые выбывшие. Ладно, нужно как-то организовать эту толпу. Я сложил руки рупором. - СТОООООООООООЙ, привал. - Зачем привал Лёх, я не так уж и сильно устал. - Я в тебе не сомневаюсь Райан, но если и дальше так пойдём, то до лагеря доберётся десяток человек, а остальные останутся здесь. - Ну и чёрт с ними, не справились - сами виноваты - влез Мартин. - Если бы ты мне дал договорить, то понял бы за что получил. - Чт - в следующую секунду Лунд свалился в снег от удара по челюсти, стыдно признаться, но я давно хотел ему врезать. Я уже говорил что он пошёл в армию чтобы попасть в гвардию да? А вот о чём я сам узнал относительно недавно, так это о том, что его отец имеет в гвардии не маленькую должность, думаю параллели вы сами проведёте, лично я всегда считал что в армии не место карьеризму и кумовству. Да и просто бесит он меня, хоть он и ребёнок, но мне кажется что он "гнилой", бывают такие люди, я если при нём эмпатию включаю, аж зубы немного ломит. - А теперь лежи, и слушай дальше, те кто останутся здесь, скорее всего останутся здесь навсегда, потому что с учётом поднимающегося ветра, через пару десятков минут начнётся метель, в итоге, они собьются с пути и погибнут, понял меня ?!? - Теперь дальше, бросьте рюкзаки у того дерева, лагерь в той стороне, так что когда начнётся метель мы будем знать куда идти. Николас, Уильям и Райан - расчистите нам пяточёк от снега чтобы можно было отдохнуть и развести огонь. Сёстры Бошан, возьмите плащ-палатки и сделайте нам навес. Мартин, Леон и Нил, сходите наберите хвороста для костра. - Ты чего это раскомандовался, а?!? - ну он меня вывел. Я развернулся на месте и шибанул Мартина страхом, да так что он чуть снова не упал. Эмпатия вполне может быть оружием в умелых руках, ты можешь чувствовать эмоции, можешь забирать и гасить, а можешь выплескивать на кого-то. - Марш за хворостом Мартин, а то я тебя привяжу к дереву и до утра оставлю. Дэмиан, помоги устроить тех кто отключился, остальным - отдыхать. Через полчаса кадеты грелись у большого костра, разжигал его я, сначала честно пытался кремнем высечь искру, даже получалось, но гореть никак не хотело, так что в конце-концов я плюнул на это дело и с очередным ударом создал посреди веток маленький огонёк при помощи псионики. Стихийные техники это конечно не моё, но разжечь костёр, умыться или пафосно прикурить от пальца я могу. Через полчаса действительно поднялась метель, но у нас уже был навес и огонь, потерявшие сознание кадеты пришли в себя и более-менее отдохнули, хотя уставших было ещё очень много, но нужно было двигаться дальше. - Значит так, первыми идут самые уставшие, за ними идут Эмили, Карина, Мартин, Райан и Уолтер, после них остальные, замыкают строй Леон, Николас, Уильям, Нил и Аластрина, я иду самым последним. Когда будете идти, держитесь за впереди стоящего чтобы не потеряться. Те кто устал меньше всех - возьмите рюкзаки у других. Сам я хватанул рюкзак Агнесс, девчонку я заставил замолчать одним взглядом. - Разбирайте рюкзаки, строимся и выдвигаемся! Через пару часов мы были уже в лагере, уставшие как черти, зато все. - Вы опоздали. - Виноват сэр, зато мы здесь все, и некоторые способны вести бой. - Хм? - Я полагаю что далеко не все члены остальных групп смогли добраться в полном составе, и уж тем более, навряд ли кто-то сохранил снаряжение и боеспособность. - Твоя правда, инструкторам пришлось собирать по лесу добрую половину кадетов, но задание вы всё же не выполнили, а за ошибки подчинённых отвечает командир, не так ли? - Да сэр - Тваю мать, снова наряды?
634 Нравится 510 Отзывы 217 В сборник