Забыть - чтобы вспомнить

NC-17
Завершён
349
6
Фэндом:
Размер:
354 страницы, 153 453 слова, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
349 Нравится Отзывы 121 В сборник

«Листая старую тетрадь»

Настройки
Из дневника Олега Князева, сержанта тридцать третьего спецподразделения сто сорок восьмой дивизии ВВС Земли. Идентификационный номер: 3308. 16 февраля 2354 года. Мы всегда думали, что принятые решения и совершенные поступки неизбежно приведут исключительно к лучшему. Большинству людей почему-то свойственно думать в подобном ключе. «Люди — загадочные существа» — как любит почитывать Этьен. И, безусловно, эти загадочные существа всегда стремились к лучшему. Они стремились к лучшему и в триста сорок пятом, когда началась Третья Мировая, и в триста сорок восьмом, когда ко всей разыгравшейся кровавой бойне подключились венианцы… Люди всегда стремились к лучшему, но в своем стремлении за многие века так и не научились созидать — лишь разрушать тем или иным способом. Да, вот в разрушении мы преуспели… Разрушили почти все, что оставалось от Старого Мира, а новый так и не построили. Есаул, я не знаю, что ты скажешь, когда прослушаешь эту запись, и прослушаешь ли когда-нибудь. Не знаю, что услышу от тебя, если когда-то посчастливится еще свидеться, но верю, что ты поймешь меня. Поймешь и простишь, брат. Не знаю, чем все обернется, не знаю, во что выльется, но, когда мы с Моро принимали такое решение, думали, что это все к лучшему. Я и сейчас так думаю. Пока думаю. У нас не было выбора. Не было других вариантов — лишь этот. И Наумова поддержала нас. Да она и не могла не поддержать. Но, Наумова, Моро… Это несерьезно, ты же знаешь. Ответственность за все произошедшее и происходящее только на мне. Хочется верить, что я не ошибся, приняв подобное решение. Хочется верить, что все получится, и, можешь смеяться, Есаул, но мне страшно. Не было так страшно, когда мы очутились в «Оксиане», в мертвых городах не было так страшно и в горящих джунглях, а теперь страшно. Страшно до смеха и холода под ребрами. Не так страшно, конечно, как несколько суток назад на залитом кровью лабораторном полу, но страшно. Казалось бы, ну что еще может напугать, после того, как в аду побывали?.. А что-то все-таки может. Есаул, по-моему, я не уверен, что справлюсь. Не уверен, что сумею. Это же не повстанцев укладывать, не венианцев… Это совсем другое. Ты помнишь, чтобы я когда-нибудь прежде сомневался в себе? А теперь сомневаюсь. Моро не сомневается, Наумова не сомневается, а вот я… Мне до Наумовой далеко, к сожалению, а быть может, к счастью. Не знаю. Я уже ни в чем не уверен. А впрочем, нет. Уверен. В тебе уверен, как всегда. Знаю, что сложно нам будет только первые лет двенадцать, хотя Этьен и Лада обещают помогать, а там уже проще, привычнее. Мы справимся. Ну что нам двенадцать лет? Теперь это как один день, правда?.. Я дождусь. А потом мы что-то придумаем. Придумаем что-то вместе, как раньше. У нас не было другого выхода, братуха. Пойми нас, если захочешь, и прости, если сможешь. С приветом от Эта. 22:44 Новый Южно-Сахалинск, «Восток».
349 Нравится Отзывы 121 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором