- - -
Спустя несколько месяцев после смерти Братца Чона жизнь медленно, но верно возвращалась на круги своя. Но не для Тэхёна. Он болезненно переживал утрату. Страшно представлять себя на его месте. Ведь Тэ потерял любимого человека. Не знаю, что сделаю я, если... Тэ вернулся домой, как и собирался. Мы звонили ему, отвлекали, не давали почувствовать себя брошенным. Он отказывался от встреч и его голос на проводе каждый раз звучал всё тише. Мы не узнавали в нём того весёлого парня без тормозов, но и винить Тэхёна за это было бы совсем тупо. Хотелось не оставлять его ни на секунду, чтобы только ему стало хоть немного легче. Кажется, мы делали недостаточно. Если бы вы только знали, сколько наших идей и планов по ободрению Тэ провалилось! Если бы вы узнали, то давно потеряли бы всякую надежду. Нам сотни раз хотелось опустить руки, однако мы не могли позволить себе бросить друга в беде. Нет, нам не разрешалось терять надежду. Надежда, к слову, это то единственное, что у нас осталось. Какой безумец бросит свой последний кусок хлеба? Никто из нас не забыл и о Чонгуке. Иногда поодиночке, иногда все вместе, мы приходили навещать его. Однажды я обнаружил на его могиле большой букет фиолетовых цветов и понял, что Тэхён тоже приходит к нему временами. Как я узнал в этом букете Тэхёна мне самому не понятно. Наверное, я узнал его по тому, что цветы, перевязанные белой лентой, выглядели так волшебно, так сказочно...цветов прекраснее будто не существовало. Только человек, всем сердцем готовый всё отдать за свою любовь, мог собрать такой букет. Я ранее и не знал-то о существовании этих цветов, но понял, что смог бы посвятить их только одному единственному человеку. В тот день я рассказал ребятам о букете, о своих мыслях насчёт Тэхёна, мы обсуждали новый план, как вдруг нас прервал Сокджин. Он узнал от коллег, что Тэхён тяжко болен и лежит в местной больнице. Мы сорвались с места и сразу же поехали к нему. Первая за долгое время наша встреча с истощённым до костей и мрачным, как смерть, Тэхёном оставила после себя осадок необъяснимого ужаса, пробиравшего насквозь. При виде его по телу бегали мурашки, становилось не по себе: наш друг, словно не настоящий, а странным образом вылепленный из глины, уже и на человека походил с трудом. Бледная кожа его свидетельствовала о том, что до госпитализации Тэхён из дома почти не выходил. Когда мы вошли, он не обратил на нас совершенно никакого внимания, только когда Чимин сел на край кровати пара стеклянных безжизненных глаз двинулась с места. Тэхён посмотрел на него, но никто не был уверен в том, что он нас видит или хотя бы помнит. –Привет, Тэ,-заговорил Чимин, протянул руку и слабо потрепал Кима по голове.-Давно не виделись, скажи? Тэхён молчал. С тех пор он молчал всегда. Не знаю, были ли у него силы, чтобы заговорить, или он просто не хотел ни с кем разговаривать... –Мы тебе кимчи принесли. И фрукты. Хочешь?-Намджун поднял пакет с едой, чтобы Тэхён обратил на него внимание, но и Джун, и пакет остались незамеченными. Также никто из нас не знал точно, слышал ли он наши обеспокоенные голоса, чувствовал ли робкие прикосновения, помнил ли нас. Я думаю, что помнил. Мы разговаривали с ним, рассказывали истории, делились планами, не ожидая услышать ответа. Просто так. На всякий случай. Вдруг он всё же слышит нас? Так не могло продолжаться вечно, у всего есть точка невозврата и у того дня она была тоже: один единственный раз, когда Тэхён прервал своим голосом наши рассказы, сильно закашлявшись. Джун, сидевший на стуле рядом с кроватью, взял его за тощую до костей руку, а я посмотрел на Юнги. Все замерли в ожидании, на что-то всё ещё надеясь, а Юн смотрел глазами полными уверенности и скорби. Мин Юнги понял то, что мы отказывались понимать, о чём отказывались даже думать.- - -
Джин переехал и с тех самых пор каждый вечер я приходил к Тэхёну (у нас всё не получалось собраться вместе, чтобы навестить его, и мы навещали его поодиночке). Тэ, хоть больше не мог считаться хорошим собеседником, был отличным слушателем. Мне нравилось думать, что я скрашивал его одинокие дни так же, как он скрашивал мои, но так ли было на самом деле... И всё же хочется верить, что он меня слышал и, самое главное, был рад меня послушать. Я сидел на полу, прислонившись спиной к стенке его кровати, и о чём-то постоянно рассуждал, часто рассказывал ему о погоде и обо всём, что происходило там, за стенами больницы. Больше всего, будучи прикованным к койке, не хочется думать, что мир остановился. Ведь если мир остановится, ты будешь вынужден провести остаток дней своих там, где не хочешь находиться. В полном одиночестве. Иногда я задавал Тэхёну вопросы, на которые он никогда не отвечал, но для меня было очень важно их задать. Он должен был почувствовать, что я с ним именно разговариваю, а не читаю монолог, что веду беседу и интересуюсь его мнением. Я хотел, чтобы Тэхён почувствовал себя нужным. Тэхён скончался в начале мая. Однако в нас засело стойкое чувство, что он покинул этот мир намного раньше. Несколько месяцев он безвозвратно увядал. Теперь же его капельницу отключили и увезли в неизвестном направлении, ухаживавшая за ним медсестра объяснила: "он умер". А каждый из нас прекрасно понимал: Ким Тэхёна, которого мы знали, не стало в тот же миг, что не стало и Чонгука. Так во дворе отчего дома Мин Юнги появился второй холм. Он тихо лежал рядом с первым и мы надеялись, что Чонгук с Тэхёном неприменно встретились "на том берегу". Он, спрятав крылья под одеждой, Забыл, что раньше был другим. И след, оставленный надеждой, Он потерял. Теперь один. Без света перья потемнели И стали черными как ночь. А люди мимо проходили, Никто уже не мог помочь. В Его глазах увидеть можно Лишь отражение пустоты, Но оторваться невозможно - Падение в пропасть с высоты. Ему не нужно приглашение, Он знает всех по именам. Одно Его прикосновение Приносит смерть и здесь и там. Он вовсе не убийца, нет, Как каждый смертный полагает, Кого во тьму, кого на свет, Он души просто направляет. Он, в прошлом все чувства оставив, Солгать не сумеет, поверьте. И черные крылья расправив, Взял имя себе – Ангел Смерти. Вэлери