1 глава. Шальная юность
14 февраля 2021 г., 21:21
- ААААААА!!!!!!! ОТДАЙ, ЭТО МОЁЁЁЁ!
- ДА ОТСТАНЬ ТЫ!!! - истошный вопль Локи.
- ДА МОЁ ЭТО, СКАЗАНО ТЕБЕ!
- ДА ВОТ ЖЕ НАПИСАНО: НАСЛЕДНИКУ!
- НУ А Я КТО, ПО-ТВОЕМУ?!
- ТЫ - ПРИНЦ!
- НУ ТАК ТЫ ТОЖЕ НЕ КОРОЛЬ!
Утро в Асгарде начиналось, как всегда - Локи и Тор, наследные принцы, опять что-то не поделили.
Один, рассерженный из-за того, что его разбудили, между прочим, в 6 утра(!), в одном исподнем, мчался по дворцу, направляясь к комнате братьев.
- ДА ТЫ, ТЫ, ТЫ ВООБЩЕ ГРЯЗНУЛЯ, - Локи обвёл комнату рукой: везде валялись грязные вещи Тора, - ДЫШАТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!
- ТАК И НЕ ДЫШИ!!!!
- Я ЖЕ ЗАДОХНУСЬ! КТО ТРОН НАСЛЕДОВАТЬ БУДЕТ?!
- ДАЙ-КА ПОДУМАТЬ, НАВЕРНОЕ, Я....
- БЕДНЫЕ АСГАРДЦЫ! ЧТО ОНИ ТЕБЕ ТАКОГО СДЕЛАЛИ?!
- в каком смысле? - с тупым выражением лица спросил Тор.
- ...*
- ...*
- А ТЫ В ДУШЕ ПОЁШЬ! ТОЧНЕЕ, НЕ ПОЁШЬ, А ОРЁШЬ! БЕДНЫЕ АСГАРДЦЫ, ЧТО ОНИ ТЕБЕ ТАКОГО СДЕЛАЛИ?!
- Я ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ!
- ТЫ ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ!
- А ТЫ... - Локи попытался выбрать один аргумент против брата из тысячи подготовленных заранее.
- ХВАТИТ!!!!! - дверь распахнулась со страшным треском. - ДОВОЛЬНО!
Братья одновременно обернулись - в дверях, взъёрошенный, без повязки на глазу, стоял Один. Он был зол.
- ПОЧЕМУ ТАК КАЖДОЕ УТРО?!! БЕЗ ВЫХОДНЫХ И ОТПУСКОВ!!!
Братья промолчали.
- Из-за чего на этот раз? - устало вздохнул Всеотец.
- ОН... ОН!..
- Локи, на полтона тише.
Локи обиженно надулся:
- Он: разбрасывет свои грязные вещи, разрывает мои личные запасы еды, храпит по ночам, аки зверь лютый, в конце концов: он украл корону наследника, которая, между прочим, принадлежит мн... - он наткнулся на суровый взгляд Одина и стушевался, - но самое главное - они с друзьями заперли меня в подземелье, И Я ПРОСИДЕЛ НА ХОЛОДНОМ ПОЛУ ТРИ ЧАСА К РЯДУ!!!
Один молчал и смотрел на него.
- И вообще - он меня бесит! - добавил Локи и замолчал.
- Ну а что ты скажешь? - спросил утомлённый Всеотец, посмотрев на Тора.
- А Локи орёт в ду"ше! И так орёт, что я уже наполовину оглох! У него же ни слуха, ни голоса!
- Я творческая личность! - встрял Локи.
- Да отстань ты! - досадливо бросил Тор и продолжил:
- К тому же, он редкая ябеда, а это вообще не по-мужски. А расскажи-ка папе, Локи, чем ты занимался все эти три часа в подземелье? Может, мне и показалось, но , кажется, кто-то подколдовывал!
Один суровым взглядом зыркнул на Локи. Потом помолчал, а затем выкрикнул:
- ЗНАЧИТ ТАК! ВЫ СДЕЛАЕТЕ ТО, ЧТО Я СЕЙЧАС СКАЖУ, А ЧТО Я СЕЙЧАС СКАЖУ, Я ВАМ ПРИДУМАЮ ПОСЛЕ ЗАВТРАКА! И-ИЛИ.. ПОСЛЕ ОБЕДА!.. НО ЧТОБ ПОСЛЕ ЭТОГО У МЕНЯ НИКТО НЕ СМЕЛ, И НИКОГДА!!! ПОНЯТНО??! РАСПУСТИЛИСЬ ТУТ У МЕНЯ!!! - Один в гневе хлопнул дверью.
В комнате повисла звенящая тишина.
-Добился своего - довёл отца? - ехидно поинтересовался Локи у Тора.
- Слышь, Ехидна, я тебе сейчас всю твою магию отобью вот этими вот руками!
- Не тронь! - взвизгнул Локи.
- Нет уж, дружок, ты сам напросился, - Тор закатал рукава и бросился на брата, но пролетел сквозь него и врезался в стену.
Тем временем Локи, мерзко похихикивая, выбежал из комнаты и бросился прочь по коридору.
- Иди сюда, недобог ты этакий!!! - прорычал Тор, топоча за ним.
- Не догонишь, - испуганно пропищал Локи и свернул в дверь , ведущую в сад.
- Я тебя догоню и по плитке размажу!!! - взревел Тор.
- Мама! - споткнувшись , взвизгнул Локи.
Тор стремительно надвигался, как неотвратимая буря.
Локи кое-как поднялся и влез на дерево.
Тор подбежал к дереву и затряс его:
- А ну падай, яблоко ты червивое!
- Н-нет, - подумав, отказался Локи.
- АААА! - взревел Тор и шандарахнул по дереву непроизвольной молнией.
- Чё творишь, дурак! - возопил Локи.
Поражённый разрядом тока, он упал с дерева - взъерошенный и подрагивающий.
- Что здесь происходит? - у входа в сад появилась Фригга.
- Мам...ма...ма...м-маа... - дрожащим голосом пропищал Локи, у которого в волосах искрились остатки молнии.
- Тор, это что такое? - возмутилась Фригга.
- Он меня выбесил, - спокойно ответил Тор.
- Так, пока идите завтракать, а Один потом с вами поговорит! - строго сказала Фрига.
- Он уже поговорил, - хмуро ответил Тор.
- И решил, какое у вас будет наказание!!! - выкрикнул с веранды Один.
Примечания:
* - звук сверчков....