Глава 4 "Как спрятаться..."
28 февраля 2021 г., 00:31
Зайдя в это небольшое здание( по сравнению с моим предыдущим местом работы это была просто конура) я еще раз ужаснулась, мысленно вскрикнув:" Куда меня занесло?!". Здание не было грязным или мерзким,наоборот здесь было даже уютно,витал запах кофе и корицы,но ,признаться честно,я страшный эмпат и любая ложь или другая сильная эмоция от меня не укроется.Здесь воздух был склеен отчаянием и безысходностью,погода лишь добавляла антуража,от этого хотелось поежиться и вернуться домой...Я крепче сжала ручку зонтика,но тут же почувствовала еще большое напряжение...Этот ужасный взгляд,скользкий,липкий,оценивающий...Он будто рентген проходиля по телу и выявлял самые срытые эмоции,страхи,боли..От него хотелось укрыться,спрятаться,сбежать куда подальше и больше никогда не встречать его в толпе.Но в этот момент именно такой взгляд сверлил мой затылок,я чуть вздрогнула,когда руки опустились мне на плечи,но быстро подавила эту эмоцию,не предоставив доктору Лектеру такой радост,как увидеть страх самой Элизабет Роуз Грэм.Но я с отвращением заметила,что даже этот маленький,неконтролируемый импульс тела не ускользнул от его цепкого взора.Могу признать лишь одно,что в этом импульсе была не только дрожь страха,пока я размышляла обо всем этом Лектер уже забрал мое пальто и аккуратно повесил его в шкаф,повернувшись,он указал мне направление куда идти и сказал,что подойдет позже. Я быстро нашла кабинет Кроуфорда и услышала тихие и приглушённые голоса,сначала я подумала,что Джек говорит по телефону,ведь это был скорее монолог,но потом услышала тихий голос собеседника-Уилла. Я собралась с мыслями и нажала на ручку,разговор быстро стих,это показалось мне странным,будто у них и от меня секреты были.Глэм быстро изменил задумчивое лицо на улыбку,как бы хорошо Ганнибал не умел его читать,Уилл был далеко не открытой книгой,чего не могу сказать о Джеке,его эмоции всегда были так сказать "на лицо"(вообще удивляюсь,как он стал агентом с таким огромным недостатком).Сначала хотела спросить все прямо,но потом подумала ,что без Кроуфорда братик мне все намного охотнее расскажет и не стала давить.Сказать честно Джек даже не заметил ничего,но вот Грэм понял,что после всего этого фарса его ждет долгий разговор с сестрой. Я присела в кресло и начала молча изучать дело о Чесапикском потрошителе-весьма странное название.Уилл продолжал коментировать и рассказывать,что он уже наблюдал,а я слушала его вполуха,стараясь сосредоточиться на деле и использовать свою способность наконец. Все мы знаем,что Уилл для того чтобы понять кто убийца начинает "становиться" убийцей,а вот я попросту составляю портрет,мне достаточно знать действия человека,что-бы узнать,как он выглядит.Сомнительная способность,я поняла,что обладаю ей еще в детстве во время теста по русскому,когда по эмоциям и внешним признакам брата поняла,какие ответы он выбрал и списала,получив при этом высший бал.Но сейчас в моей голове начинали складываться смутные образы,я смотрела на фото жертв до их смерти,после смерти и видела лишь один образ,выделяющийся среди боли,страха и ужаса-Лектер.Он попросту застыл в зрачках каждой девушки и его уже никак не выгнать от туда,но к сожалению в суде нельзя выдвинуть обвинения,полагаясь на "супер силу"-нужны доказательства,которых нет,ни единого волосочка ни одной микро частички кожи,ничего!Я слишком сильно увлеклась просмотром дела и не заметила двух важных моментов,во-первых в кабинете стояла гробовая тишина,Во-вторых я была единственной,кто тихо откинувшись на кресло и закрыв глаза шепотом говорила обвинения в адрес Лектера(благо не назвала хоть его личности!)и в-третьих,я не заметила самого главного,доктор уже сидел в соседнем кресле и опять пристально наблюдал и ловил каждое мое слово,видимо я не успела надеть маску...я проиграла этот бой,но не войну.И все же сейчас посмотрев снова в эти шоколадные глаза я с легкостью удостоверилась,что он убийца-такой жуткий взгляд,будто две льдины,смотрящие в душу.Как же спрятаться...
Примечания:
Вот и еще одна главушка,приветствую критику в мягкой форме,хочу знать ваше мнение;)