Скетчи и прочее

G
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 6 страниц, 1 788 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Старик и юнец

Настройки
- Старик, - молвил юнец,- а бывало ли у тебя такое, что ты чувствовал себя равным богу и видел, что нет никого выше тебя? И как тогда ты справлялся с этим испытанием? Старик горько усмехнулся. Он знал ответ на этот вопрос, ибо давно уже видел того Бога, но молчал, понимая, что этому уже никто не поверит. - Скажи мне, юнец,- спросил он, - что такое Бог? Дитя! Я знаю это не хуже тебя. Чтобы ответить на этот вопрос, мне пришлось переплыть половину мира. Помнишь ли ты о том, как меня называли ученые мужи? Они говорили, что я - Сын Солнца. И я знал, что это - чистая правда. Но на самом деле я был просто его созданием. Так это и есть то самое Единое,-усмехнулся он. - Но это слишком длинная и красивая сказка, чтобы рассказывать ее тебе. - А что тогда есть Бог? - спросил юнец. Старик повернул к нему свое лицо, сморщенное, как корка чеснока, и ответил: - Бог есть то, во что можно верить. То, что остается после того, как вера сама собой гаснет. То, чего нельзя доказать. То, что никогда не существовало, и в то же время - существовало всегда. Вот это и есть Бог. Мы ведь не боимся его, потому что чувствуем, что он существует. Но еще больше мы боимся потерять эту веру. Юнец был поражён ответом. Ему казалось, что эти слова в точности отражали его мысли. На самом деле он знал о Боге совсем немного. Вернее, совсем ничего не знал. А все остальное - то, во что он искренне верил, ему удалось узнать у своих многочисленных друзей. - Юнец, послушай. Есть одна прекрасная сказка о временах, когда тебя еще не было на свете. Ее написал Жозе де Ирибаррен, римский поэт из Севильи... Солнце уходило за горы, старик все еще рассказывал, а юнец слушал... Когда солнце коснулось гор, он и старик забыли о существовании друг друга. Вскоре история кончилась, и юнец остался один на один с собственной судьбой. Небо над головой было чистым и синим...
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник