Тень за спиной, или А гол ли был король?

G
Завершён
31
Размер:
72 страницы, 32 867 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 18 Отзывы 0 В сборник

Глава 12. Первый Титан

Настройки
Гуляя по частично разрушенному городу, Человек в черном наблюдал за результатами устроенной им революции. “Что ж, никто не говорил, что это будет эстетично”, - удовлетворенно кивал он, глядя на разгромленные витрины и лежащие на улицах трупы. Подойдя к дому, где жила Поэзия, Тень увидела, что он полностью разгромлен. Даже дверь в квартиру была выломана. Поэзия сидела на полу, все в том же нуждающемся в стирке оранжевом свитере, в котором он ее впервые увидел. Ее взгляд казался растерянным. Она пыталась сочинить рифму, и у нее это получалось с трудом. - Что тут случилось? – спросил Человек в черном. - О, это Вы, - Поэзия инстинктивно прильнула к нему как к чему-то близкому, знакомому, родному. - Они просто пришли и стали все громить. А я-то думала, что Зло – это Вы. На самом деле все несколько иначе. - Ну-ну, - попробовала успокоить ее Тень. - Не так все трагично. Это всего лишь люди, Вы знали их одну сторону, я всегда знал другую. И эта другая бывает тоже разной. Кто-то плетет заумные интриги, а кто-то вышибает дверь, бьет в челюсть, забирает все деньги и убивает кота. Поэзия заплакала. - Так, похоже, попал в точку. Кого из Ваших любимцев пришлось хоронить? - Еще не пришлось… Уильям… мой бедный Уильям до сих пор лежит в углу… - Понятно… Уводить Вас отсюда надо. Но сначала… Достав миниатюрную фляжку коньяка, Человек в черном насильно влил в горло Поэзии немного больше глотка. Потом отвесил ей пощечину. - Ох… однако! - Вот Вы и вышли из оцепенения. Приятно это видеть. - Что мне теперь делать? - Следовать за мной. Но сначала – пройдитесь по шкафам. Вдруг найдется что-то получше в плане одежды. - Уже иду… Через полчаса в тайном криминальном ангаре собралось забавное трио: Тень, ставшая Хозяином, принцесса соседнего государства и учительница искусствоведения, известная как Поэзия. - Так, минута прощания. Но наедине… Можно? – поинтересовался Человек в черном. Принцесса кивнула. Теодор Христиан быстро отвел Поэзию чуть дальше. - Мы прощаемся, Мина. Скорее всего, не навсегда. Увы, я пока что не подарил достойный Вас сад, но в будущем, возможно… - Да, я понимаю… У Вас не стало Ваших новых сил, а Вы успели заварить такую кашу. - Откуда… А, и почему я задаю такие глупые вопросы? Свет ведь чует такое интуитивно… - Да. И знает, почему это случилось. - Почему же? - Вы сумели поразить мир Теней, потому и получили эти силы. Вы не первая Тень, убившая Хозяина, но первая Тень, сделавшая это, чтобы добыть себе место под Солнцем. Первая, чей пример бы мог вдохновлять остальных, а это страшненький вариант. Потому я и… делала все возможное, чтобы держать Вас подальше от этого пути. Увлекать поближе к пути Света. А мир Теней ждал от Вас другого – повторения этого подвига. Или даже того, что Вы превзойдете его. На это дается не очень большой срок, он закончился, и Ваши силы испарились. - Ага. То есть Вы признаете, что и Свету до некоторой степени свойственно коварство? - Только во имя Высшей цели. И поверьте, если б я знала, что Вы без раздумий спасете мне жизнь, я никогда б не согласилась на такое. - Я верю Вам. И я не говорю, что прощаю, просто потому, что никогда в жизни не вздумал бы обижаться на Вас. С силами, за Вами стоящими, у меня был бы серьезный разговор, и, может, он когда-нибудь и будет. Но не с Вами. Однако сейчас нам необходимо проститься. - Да, я все понимаю. В сложившейся ситуации Вам с принцессой необходимо улетать, воспользовавшись последним аэропланом, и продолжать исполнение своего плана из-за границы. - Все обстоит несколько не так. Последним аэропланом улетаете она и Вы. А я остаюсь тут. - Но… как? – Поэзия ошарашено замерла на месте. - Все очень просто. Вы обе – живые мишени у меня за спиной. Мне проще выживать, зная, что Вы обе где-то еще, не в пределах радиуса пули. А я выживать умею, независимо от того, есть силы или нет. - Вроде бы логично… Но еще логичнее было бы улететь с принцессой самому. - А Вы, Мина? Держу пари, прочие ставленники Света уже успели эту страну так или иначе покинуть к этому моменту. - Да… Это так. - Только вот Вас оставили… Забыли невзначай? Или решили, что Вы причастны к событиям? Просто потому что проспали после наших замечательнейших ночей то, что делал я днем. И поэтому они бросили Вас в бурлящем котле, мол, заваренном не без Вашей похрапывающей помощи? - Мне нечего добавить… Понять и разложить по полочкам Вы уже прекрасно умеете. - Мой вердикт, Мина, моя дорогая Поэзия… Ваш Свет бывает по-своему не только коварен, но и жесток. Я умею быть абсолютно безжалостным. Но когда я после той ночи говорил, что сделаю все, что угодно, чтобы Вас не признали виновной, я ведь не лгал. И сегодня я это докажу. Я в ответе за то, что я сделал и делаю, и только я. Отправляя Вас сегодня в безопасность, я показываю жирный непристойный жест рукой Вашему Свету лично от своего имени. Заодно мне нужно маленькое обещание. Вас доставят в страну, где я неминуемо стану королем. Выберете там подходящую себе позицию, которая бы обеспечивала Вам максимальный комфорт. А также максимальное благополучие для государства. Станьте министром и убедите Свет, что так будет лучше. После сегодняшнего случая он должен поверить. - После сегодняшнего финта Ваша любимая не позволит мне такого, даже если мы и долетим по назначению. Она будет ненавидеть меня всю оставшуюся жизнь. - Лишь в том случае, если я никогда не вернусь, а этого я не планирую. Будет у нас еще день, когда Вы будете преподавать нашим с Луизой детям поэзию. - Да, я понимаю. Знайте одно. Вы действуете, как рыцарь. - Как джентльмен. Без страха, но не без упрека. - Да, упрекнуть Вас есть в чем. Некоторые Ваши методы мне неприятны. Но… они работают. Не говорю “прощай”… - Поскольку потому что такого не может быть! – постаралась развеселить Поэзию Тень. - Повторите еще раз, - произнесла Луиза именно тем тоном, каким в последний раз говорила “Или я вам всем отрублю головы!” - Я должна улететь в свою страну в компании неизвестного пилота и Вашей… - Слуги Света. - Слуги Света. Да хоть памфлета. Мне нужен муж, а не она. - Без паники. Кто проинструктировал бедную, слонявшуюся Тень, всего лишь вызволившую принцессу из темницы, идти и завоевывать для нее страны? Если хотелось мужа, то надо было тогда вызвать священника – и дело сделано. - Черт, Вы правы, сама виновата, - вздохнула Луиза. - Ох… Но тогда было все так резко, все пугающе быстро… Мне казалось, что мы плохо знаем друг друга, по крайней мере, я Вас. После такого обмана особенно. К счастью, с тех пор у Вас было много возможностей показать себя. - После того, как я лишился сил и капиталов, Вам покидать эту страну необходимо срочно. Чтобы Вы не стали мишенью. Я люблю Вас, Луиза. И сделаю все, чтобы Вы были счастливы. Со мной или без меня. - Про “без меня” забудьте. Тогда я без Вас никуда не уеду. - Ладно, это шутка такая. Вы ж меня знаете. Я определю причину, почему мои силы пропали, я найду способ вернуть их назад. А до тех пор, может быть, на некоторое время, я уйду в подполье. Продолжайте исполнять наш план по контролю над этим государством. Вам будет казаться, что он не исполним, по целому ряду важных причин, но каждый раз Теневая сторона будет помогать, изменяя мельчайший, но имеющий значение фактор, в Вашу пользу. Так постепенно, дело будет сделано. А тогда вернусь и я. И, если повезет, с новыми сюрпризами. Пока что мне просто нужна свобода маневра и пара новых тайных личин. Так или иначе, победа будет за мной. За нами. - Вот это уже на Вас похоже. Во-первых, Вы не сдаетесь, во-вторых, не отказываетесь от меня. Фух… а мне уж показалось, что я говорю с другим человеком. Тогда знайте и Вы. Я люблю Вас. Вас, не Христиана Теодора. И не обманувшую меня тень Христиана Теодора. А Вас, Теодор Христиан. Или Ламонт Крэнстон, как говорят в этой стране. Вы изменились с тех пор сильно, и в лучшую сторону. Хорошим интриганом Вы были всегда, как и хорошим любовником. А теперь я честно верю, что Вы будете хорошим правителем. Отец сказал не искать из низов, но и из верхов тоже. А откуда же может быть Тень, ставшая Человеком, если из самой что ни на есть середины? И что будете хорошим отцом, верю я тоже – я запомнила, как Вы говорили с тем мальчиком. И как он говорил о Вас. - В моем представлении через несколько лет, когда мы завоюем эти три страны, мы будем просто отдыхать на соседних тронах и наслаждаться обществом нашей тройни. Я знаю… это будут Майкл, Джанет и Том? - Да, или Джаспер, Милдред и Майкл, - обрадовалась Луиза. - К тому, что Тени читают мои сны, я привыкла, но я бесконечно рада, что мы оба хотим тройню. - А никто не говорил, что в момент свадьбы с Тенью любые ее силы передаются избраннице? - Пожалуй, нет… А было бы неплохо… - Это потому, что такого ни разу не было. - Ничего, будет. Вы ко мне вернетесь. Ладно, теперь о важном. Я уже успокоилась и не в приступе гнева-ревности. Эта девочка, Поэзия, как Вы ее зовете? - Насчет нее план имеется. Долгосрочный. Для начала устройте ее в дорогой пансионат. Учительницей литературы. Уверен, отзывы будут только лучшие. Мой окончательный план – чтобы она была Министром образования и культуры в нашем государстве. Поверьте мне, от этого будет очень много пользы. Несмотря на мою Теневую природу, я не собираюсь превращать государство в Царство тьмы или Царство теней. В это они всегда успеют превратить себя сами. Тут требуются серьезные уроки Света, а она ими владеет. - Браво, браво, - кивнула Луиза. - Вы почти окончательно меня убедили… к тому же пора взлетать. Как мы будем прощаться? - Так, как будто встретимся завтра. Быстрый поцелуй – и все равно каждый знает, что за ним на самом деле стоит… “Что ж, - вздохнул Теодор Христиан, когда аэроплан взлетел. - Все по-настоящему важные женщины в моей жизни, включая загадочную Эллу, покинули доску и теперь находятся в безопасности, хотя бы относительной. Теперь можно играть, учитывая лишь собственную жизнь, а это всегда проще. Итак, если волкам есть нужда накидываться на меня, то сейчас самая пора. Я без гроша и без сил. Бежать мне некуда. Приступим?” - Не могу сказать, что ты совсем не произвел на меня впечатление за последние полчаса, - услышал он голос за спиной. - Но не удивил. За всей твоей бравадой стоят, как всегда, эгоизм, самовлюбленность, самоуверенность и вера в то, что ты выше любого из них. Их надо вывести из игры, потому что они не смогут того, что сможешь ты, - так ты мыслишь, жалкая Тень. Повернувшись, Человек в черном увидел добродушно улыбающегося ему шатена лет тридцати. - Кто Вы? - Я самый первый Титан. В этом мире меня иногда зовут Сказочник, иногда Волшебник. Почему почти никто не слыхал обо мне до сих пор? Что ж, это просто. Я нейтрален. Я пребываю за пределами владений Света и Тьмы. Я Обыкновенное чудо. Я сам сочиняю истории. Иногда Добро побеждает Зло, иногда наоборот. И пока я плету свой сюжет, все в моем распоряжении – Свет, Тьма, их многочисленные слуги и в особенности эти расплодившиеся мелкие существа, люди, умеющие быть одновременно самыми жалкими и самыми безжалостными из всех. Ты был задуман как очень простая идея. Как насмешка, как издевка. Но тебя понесло не туда. Тебе захотелось свою собственную сказку. А этого я допустить не могу. Поэтому твоя сказка закончится очень… я даже не скажу, что грустно, поскольку все это ты заслужил. Своей безжалостностью, своими амбициями, беспечностью и самоуверенностью. - Допустим, я еще не на коленях, - ответил, немного подумав, Теодор Христиан. - Каков же мой финал? - Очень прост. Давно никто не изъявлял желания быть Титаном, поэтому тут я поставлю точку лично. Два моих заклинания – и все. Одно вызовет прямо сюда и здесь именно того, кто ненавидит тебя больше всех. Второе даст ему шанс исполнить задуманное. И он произнес два быстрых словосочетания. - Да, достаточно логично и изобретательно. Но Вы кое о чем забыли, господин Неуважаемый. Тень – это полная противоположность реальной личности. Если я – логично мыслящий хладнокровный и очень смертоносный психопат-социопат, то кто моя тень? Да никто, разве что не способный ни на что добрый человек. С этими словами Теодор Христиан взял за горло бросившуюся на него его собственную тень и удавил ее одним движением. Волшебник выглядел удивленным и, мягко говоря, раздраженным. - Это не последний мой сюрприз для Вас, - рискнула хвастнуть Тень. - Или для тебя, коль уж ты изначально перешел на “ты”, а я в упор не вижу, чем ты превосходишь меня. Такие, как ты, высоко парящие, легко забывают о том, о чем всегда помнят привыкшие расстилаться на земле. О деталях. Например, о том, что Тени в родстве со снами. Только глянув в глаза человеку, они уже видят каждый из его снов. Я посмотрел в твои глаза, Волшебник. Я знаю твои сны, поэтому знаю твои истории. В этот момент голос зазвучал по-настоящему зловеще. - Я знаю, у кого на тебя зуб, за что и как далеко он может пойти, лишь бы никогда не было тебя. - Хах, - шатен беззаботно хохотнул, но в его глазах появилось несколько озабоченное выражение. - Не вижу, как этот старый, как мир, фокус, может помочь тебе в этом конкретном случае. - Правильно, не видишь. Ты не видишь, с высоты полета и по дряхлости лет, многого. Тени, видишь ли, в родстве не только со снами, но и с Эхом. А он очень полезный союзник. Особенно в плане звуковой магии, - и Человек в черном свистнул. В ту же секунду Волшебник услышал заклятия, произнесенные его голосом, но уже повернутые в его сторону. Прежде, чем он успел среагировать, за его спиной очутился молодой блондин со своей невестой-принцессой. Узнав бывшего благодетеля-покровителя, он мгновенно превратился обратно в Медведя, затем укусил девушку, превратив ее в Медведицу. Вдвоем, не сговариваясь, они, мстя за многочисленные сюжетные унижения, впились клыками в горло Волшебника, который даже не успел произнести слова. Он только щелкнул пальцами, и они втроем провалились в дыру в пространстве за их спинами. Настал черед Тени торжествовать, пусть и в уме. “Ха-ха-ха! До чего глупый Сказочник! Тоже мне, Обыкновенное он чудо! Я прочел сюжет в его глазах, в его многих снах. Тоже мне история на века. Кто вообще придумал, что сказка должна быть грустной? Главный герой ни черта не делает, героиня, хоть и надевает мужской костюм, тоже по большому счету ничего не делает. Все просто мучаются, и мучают того, кто за этим наблюдает. И все во имя благороднейшей цели – дать ненавязчиво понять молодым людям, что надо не бояться спать с теми, кто хочет с ними спать. А какую бы ты выдумал хитроумную метафору, фантазер всемогущий, если бы, допустим, у Мишки и принцессы с первым поцелуем все бы прошло, а вот на следующем – важнейшем – этапе возникли б проблемы? Мишка бы превратился в Коалу и тихо заснул на дереве, а принцесса стала бы Гиеной и зашипела б на него зубами? Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! Это его, увы, не убьет. Но задуматься заставит. Титан или нет, ему его место указали”. Вдоволь насмеявшись сквозь острые зубы, Теодор Христиан застыл на месте, потому что почуял: о нем снова говорят, то есть тихонько шепчут, Тени всего мира. “Тень, перехитрившая Титана…” “Тень, побившая Титана…” “Тень, могущая стать Титаном…” “Союз Тени и Эхо…” “Вот и новый всемирный Парадокс, - довольно ухмыльнулся Человек в черном. - То, чего ждала Теневая сторона от меня. Нового суперсобытия. Силы вернутся ко мне, но произойдет это не мгновенно. Ничего, выждем. До той поры надо присмотреть уход в наиболее безопасное место. Естественно, для этого придется убить далеко не одного человека, но, к счастью, в сложившейся ситуации это даже почти не преступление в данной стране. Итак, кто из них будет первым…” Тень заняла выжидающую позицию у окна, зажав в руке кинжал…
31 Нравится 18 Отзывы 0 В сборник