Тише мыши

NC-17
В процессе
160
автор
Mordaneus соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 104 страницы, 38 643 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
160 Нравится 171 Отзывы 27 В сборник

Глава 19

Настройки
Путь к тайной деревне затянулся: так как Рино не могла бежать со скоростью шиноби (даже новоявленного генина), Юто пришлось идти как гражданскому, попутно сканируя пространство на предмет опасностей. Возможно, ему следовало бы задержаться и соорудить из подручных материалов какие-нибудь обувь и набедренную повязку, но благодаря чакре угроза случайных ранений была незначительной, а смущения он вовсе не испытывал. Жёлтая мышь то и дело крутила головой, с искренним интересом изучая лес, время от времени спотыкаясь или же цепляясь одеждой за растения. Было немного удивительно видеть, что представительница народа призывных зверей настолько неумело двигается в дикой природе, но вспоминая о том, как выглядел Марс и в каких условиях ей приходилось жить после пленения, юный шиноби гасил в себе любое недовольство. "Пусть она и покопалась в моей голове, но, вероятно, перенять наработанные практикой навыки это не помогает", - мысленно подтвердив данный факт, полукровка в очередной раз на секунду активировал додзюцу, чтобы осмотреться вокруг и, убедившись в отсутствии опасности, прервал поток чакры к глазам. В какой-то момент Рино достала из одежды питательный батончик, поколебалась несколько мгновений, но всё же предложила его мальчику. Юто оценил этот жест, но решительно отказался, посоветовав не съедать всё сразу, так как пусть он и мог найти еду в лесу, но был совсем не уверен в том, что марсианка сможет есть то же самое, что и люди. ...В конце концов, пока юноша находился в плену - его кормили через капельницу, использовав для этого специальный состав. Таким образом имелась вероятность, что мышиный рацион для него тоже окажется если и не несъедобен, то хотя бы не слишком полезен. "Проблема. Нужны настоящие медики, а не полевой целитель вроде меня. Нужна помощь клана... или же нам придётся экспериментировать с риском отравления", - досадливо подумал полукровка, удивляясь самому факту того, что задумался о подобных сложностях (откуда такие мысли появились в голове - он и сам не мог точно сказать). ...И вот наконец они дошли до лесной поляны, где стояли два барака для воспитанников и частично разрушенный дом наставников. С первого же взгляда становилось очевидно запустение: бьякуган не видел ни одного человека на многие сотни метров... за исключением самого мальчика, разумеется. Тела братьев и сестёр, сенсеи, оружие, одежда и припасы исчезли, будто их никогда и не было. Никаких знаков о том, кому принадлежало это поселение не осталось, из-за чего создавалось впечатление, что здесь прошёлся отряд профессиональных уборщиков, не пропустивших мимо внимания даже сломанный инвентарь. Юто мог сказать только то, что людей здесь не было минимум пару дней, из-за чего на душе стало как-то по-особенному тоскливо. "Я знал, что никого не встречу, так почему же чувствую разочарование? Те, кто сюда приходили - забрали даже запасную одежду... Кто это были? Учиха или Хьюга? А может быть АНБУ? Вряд ли последние: для этого хокаге должен был узнать о деревне", - почувствовав прикосновение к плечу, мальчик повернул лицо к жёлтой мыши, во взгляде которой ощущалось сочувствие. - Нужно, наверное, осмотреться? - предложила Рино, дёрнув хвостом из стороны в сторону. - Поискать что-нибудь... - Ничего нет, - ответил полукровка сухим голосом, после чего указал пальцем на свои глаза, чем отбил у собеседницы желание продолжать разговор. Внезапно мальчик заметил движение и тут же активировал додзюцу, чтобы сразу же его отключить и повернуться к быстро перебирающей лапами кошке. Питомица подбежала к другу хозяйки держа хвост трубой, миукнула, а потом стала тереться об ноги юноши, выгибая спину и урча. - ...Здравствуй, Хоки-чан, - присев на корточки, Юто подхватил кошку за бока и поднял перед собой, встречаясь взглядом с ещё раз мяукнувшим зверьком. - Рад тебя видеть. Ты тут одна выживала? Хотару... Прости. Хотару больше не придёт. ...Говорить с кошкой было глупо, но в эти мгновения мальчику на это было наплевать. Питомица подруги казалась единственной, кто связывал его со старой жизнью, когда всё было привычно и понятно; единственной, кто была с ними тогда, во время ночных бесед на крыше барака. "Больно... Глаза щиплет и зрение расплывается. Я заболел? Меня отравили? Гендзюцу...?", - что-то мокрое скатилось по лицу, из-за чего юноша моргнул, поднялся в полный рост и, перехватив кошку одной рукой, освободившейся ладонью провёл по щеке, обнаружив влагу. Хоки-чан попыталась впиться когтями в кожу на груди полукровки и потёрлась носом. Юто вздрогнул и словно бы очнулся, после чего обернулся на молчаливую Рино, что стояла на расстоянии шага и смотрела куда-то в сторону, сцепив руки под грудью. - Подержи, - попросил мальчик, протягивая кошку жёлтой мыши. - А... ты...? - сперва удивилась, чтобы тут же проявить обеспокоенное любопытство Рино. - Нужно осмотреть главный дом, - ответил полукровка, целеустремлённо зашагав в сторону оставленного в стене взрывом пролома. ...Ожидаемо, но в жилище наставников тоже не завалялось даже старого куная, не говоря уже о чём-то более полезном. Впрочем, совсем без добычи юноша тоже не остался: кусок светло-серой ткани, которая раньше была то ли занавеской, то ли скатертью лежала в углу разрушенной комнаты, словно бы её специально тут оставили. "А может быть и специально", - промелькнула в голове шиноби мысль, заставившая активировать бьякуган, чтобы осмотреть находку и убедиться, что в ней не спрятано что-либо вроде взрывной печати с мешочком металлических осколков. ...К счастью, опасения нелепо погибнуть в оставленной неизвестными ловушке после того как сбежал от пришельцев - не оправдались. Оказалось, что тряпку либо забыли во время сборов (что маловероятно), либо оставили из-за того, что она выглядела совсем уж непрезентабельно, а свитки хранения закончились. Как бы там ни было, но Юто был рад даже такой добыче: пусть он и не испытывал особых проблем с тем, чтобы ходить голым, но и удовольствия от этого не получал. В случае же, если бы (а скорее уж - когда) пришлось бы выйти к людям - оставалось рассчитывать на технику маскировки, способную имитировать даже одежду. Соорудив себе нечто вроде дикарской набедренной повязки, сразу почувствовав себя самую чуточку более защищённым, мальчик вернулся к своей спутнице, что терпеливо ожидала его стоя на открытом пространстве, поглаживая уложенную на предплечье левой руки Хоки. Вид человекоподобной мыши, поглаживающей и почёсывающей за ушами кошку, несмотря на всё пережитое вызвал ощущение зуда где-то в голове. "Рино, наверное, обидется, если я скажу, что кошки охотятся на мышей... Местных мышей", - прокрутив эту мысль в голове - юноша решительно её отбросил, настраиваясь на деловой тон. - Похоже, здесь побывали шиноби из Конохи, - заговорил он вслух. - Учиха или Хьюга, а может быть и совместный отряд. Скорее всего - обитатели деревни признаны убитыми, но нельзя отрицать возможности, что меня разыскивают: всё же моего тела во время обыска не нашли. - И чем нам это грозит? - сдвинув бровки, спросила жёлтая мышь, прерывая своё увлекательное занятие. - Нас будут допрашивать, - ответил Юто уверенно. - И лучше, чтобы это делали специалисты кланов Хьюга и Учиха, а не АНБУ хокаге. В последнем случае может выясниться, что союзники создали деревню... не совсем законно. Последствия я озвучивать не берусь. - Понятно, - девушка вильнула хвостом, после чего спросила то, что её на самом деле заботило: - Чем это грозит мне? - Ты - призывное животное, - произнёс мальчик. - Лучше не возражай. Пока все считают, что это так - тебе же безопаснее. В случае, если тебя примут за шиноби другого селения, обладающую улучшенным геномом - будет хуже. - Прекрасная перспектива, - хмыкнула Рино, затем фыркнула и заявила: - Надеюсь, хуже чем у плутаркианцев не будет. Идём, или ты ещё что-нибудь хочешь отсюда забрать? - Нет, - отрицательно качнул головой полукровка, после чего зашагал в сторону Скрытого Листа. - Идём. С твоей скоростью мы доберёмся до цели к завтрашнему утру. - Извини, что я не умею прыгать по деревьям как белка, - недовольно проворчала мышь, чуть ускорив шаг для того, чтобы пристроиться справа от юного шиноби. - Извиняю, - отозвался Юто серьёзно. - Ты не виновата, что не владеешь чакрой. - Спасибо, господин Юто-сама, - язвительно произнесла девушка. - Ваши слова сняли с моей души огромный груз. "Попросить её сделать вид, что она не понимает язык? Нет. Глупо. Все призывные звери понимают людей. Да и я сомневаюсь, что актёрских талантов Рино хватит, чтобы обмануть опытного шиноби", - пронеслось в голове мальчика, окончательно оставляющего позади значительный отрезок своей жизни, а вместе с ним - частичку души. ... Довольно быстро полукровка двух великих кланов понял, что изначальные его прогнозы были крайне оптимистичными. Пусть спутница и старалась держать высокий для себя темп, но кроме её неумения передвигаться в лесу и отсутствия чакры для осознанного укрепления организма, она ещё и уставала гораздо быстрее чем даже юный шиноби. В определённый момент им пришлось сделать привал, чтобы Рино просто посидела на корне дерева вытянув гудящие ноги, сходила в кустики, умылась в ручье и перекусила последним батончиком. Хоки тоже пришлось нести юноше, так как пусть кошка и была лёгкой, но всё равно оставалась лишним грузом, заставляющим девушку выматываться немного быстрее. После наступления сумерек Юто столкнулся с необходимостью устроить лагерь для сна, так как марсианка хоть и могла видеть, что находится у неё под ногами, но уже зевала на ходу и могла из-за невнимательности провалиться в какую-нибудь яму. Нести же её на себе Юто совершенно не горел желанием. С другой стороны, сам мальчик тоже устал и физически, и тем более - морально. А потому идея устроиться на ночлег не вызвала у него какого-то неприятия...
Примечания:
160 Нравится 171 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (4)