Добро пожаловать в семью

PG-13
Завершён
52
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
37 страниц, 13 294 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник

Телескоп

Настройки
Ночное небо. Навряд ли что-то может вызвать более яркие положительные эмоции, чем перерождение ярких искорок, появляющихся лишь после захода солнца. Восхищение, радость, чувство прекрасного - что-то из этого обязательно появится в вашей груди, стоит лишь вам увидеть, как какая-нибудь звездочка засияет на небосклоне. Во всяком случае, так будет, если вы обычный человек. Ну или если вы не являетесь сыном гения-психопата, чье детство было загублено паршивым отцом. Как по мне, рождение таких ярких пятен на ночном небе хоть и красиво, но в то же время и невероятно грустно, ведь если звезда когда-то начинает сиять, то когда-то она потухнет. Смерть светила - зрелище, поращающее мозг своими резкостью и красочностью. Когда в звезде кончаются гелий или водород, необходимые для термоядерной реакции, она увеличивается в размерах в несколько раз, тратя самые последние свои силы, чтобы вспыхнуть так, как никогда не горела. Звезда становится такой яркой, что кроме солнца вы можете днём наблюдать ещё одно кислотно-жёлтое пятно среди облаков. После этого звезда обратно уменьшается и становится карликом, догорая уже в "автономном" режиме. Даже Гигант, который когда-то радовал глаза учёных своим излучением, рано или поздно достигнет своего пика, а после этого медленно начнёт затухать. Самое мучительное в смерти звездочки - тот факт, что смерть эта длительна, может достигать и двух-трех миллионов лет. Что может быть хуже, чем смотреть на чье-то увядание и не иметь возможности помочь несчастному? Ночное небо и без звёзд скорее всего не пустовало бы. Ведь кроме звёзд в космосе есть и другие тела: кометы, метеориты, другие планеты в конце концов. Хотя, все кометы - всего лишь мусор, сгорающий в атмосфере, метеориты - просто каменные глыбы, а на планетах навряд ли кто-то живёт, все равно трудно равнодушно относиться к космосу. На один из дней рождения мне подарили телескоп. Сам он хоть и выглядел как кусок металлолома, на самом деле работал и мог увеличивать изображение в десятки и сотни раз, тем самым доставляя мелкому тогда мне неимоверное счастье. Через него я смотрел на мир - на прохожих, попавших в наш двор, на питбуля, который своими клыками пугал ни в чем не повинных людей, отчего я, безусловно, получал эстетическое удовольствие. Но стоило только солнцу снова заглянуть за горизонт, как я выпрыгивал из кровати, доставал телескоп из-за старого запыленного шкафа, который служил великолепным местом для того, чтобы что-нибудь спрятать, и начинал разглядывать пейзаж ночного неба. Сколько бы я не рассматривал звезды, каждая из них была отлична от предыдущей. Каждая крапинка на поверхности одного небесного тела была особенной, создавая тем самым абсолютно новую картину. Я завёл дневник, в котором каждую ночь каждого дня каждого месяца записывал, за какой именно звёздочкой я следил. Так, спустя пару лет в моей книжке изрядно поуменьшилось чистых страниц - их заполонили рисунки и описания всяких "Красных Бомб", "Голубых леденцов" или (моё любимое) "Полуросликов из Шира". Но среди всех этих записей для меня очень сильно выделялась одна, имя которой "Близнецы". Это светило было для меня особенным: оно было двумя звёздами, вращающимися друг вокруг друга. Излучая свет вокруг себя, "братья" дарили жизнь окружающим их восьми планетам. Картинка, нарисованная мной, состояла из двух круглых улыбающихся смайликов, пожимающих друг другу руки. Создавалось ощущение, что они кружились, держась за руки, беззаботливо проводили своё детство. И вместе с ними своё детство проводил и я, каждый раз заглядывая к ним на чай с молоком и кексами. Год за годом я вырастал, в процессе превращаясь из мальчика, которому нравились звезды, в парня, которому темнота нравилась больше всего вокруг. Именно эти мысли посетили меня сегодня. Убираясь за своим старым шкафом, я случайно нащупал знакомые мне предметы. Незамедлительно телескоп и тетрадка в клетку отправились на мой стол. Я долго рассматривал их, никак не решаясь притронуться к ним. Мне казалось, что если я прикоснусь к ним, то снова превращусь в того самого беззаботного ребёнка. Так и произошло. Следующие несколько часов я машинально перелистывал уже усохшиеся страницы, пытаясь разобрать свой старый детский почерк. Лишь на одной странице я остановился больше, чем на минуту. На странице с "Близнецами". Снова завораживая меня, звёздочки заставляли меня опять разбудить в себе воспоминания пяти-шестилетней давности. Я застыл на несколько часов. Из такого транса меня вывел мужской голос, раздавшийся с кухни: - Ди, все в порядке? Что-то случилось? А то от тебя ни слуху не духу уже полдня. Не хотелось бы, чтобы с моим сыном что-то случилось. - Все нормально, отец. Просто наткнулся на интересную книгу. - ответил я. - Ну, раз уж она такая интересная, что смогла завлечь тебя, то она действительно неплоха. Надеюсь ты мне её покажешь? Застыв на несколько мгновений я принял одно из самых важных решений в своей жизни. Телескоп и тетрадь издали глухой звук удара о стенки металлического мусорного ведра.      
Примечания:
52 Нравится 16 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)