Келпи

R
Завершён
207
1
автор
Размер:
113 страниц, 44 905 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
207 Нравится 101 Отзывы 51 В сборник

За кулисами (вместо послесловия)

Настройки
Примечания:
Приветствую всех, кто решился послушать мои бубнения на тяжкую жизнь писателя. Постараюсь всё же не быть (сильно😏) нудной. Вообще где-то как раз в середине моего «отпуска» после пятой главы я поняла, что сильно хочу… Высказаться. Поделиться всеми светлыми и тяжёлыми моментами, при чём я хочу помнить, что я чувствовала. Поговорить с кем-то по сути без спойлеров не вышло бы, поэтому вы сейчас читаете… Это. «Это» я пишу впервые в жизни и очень рада позволить себе «его» писать, ибо это ПЕРВАЯ МОЯ ЗАКОНЧЕННАЯ НЕ МИНИ РАБОТА!!! Я слишком счастлива по этому поводу, я победила проклятие «не заканчивать начатые дела». С чем связанная такая невероятная удача — можно догадываться. Скорее всего, много факторов. Впервые у меня есть человек в этом же фэндоме (привет), которому я могу капать на мозги по поводу «Это слоожнааа…», получать понимание и поддержку и с новыми силами продолжать. Возможно, это из-за большой продуманости не только «начало, чё-то там в середине и финал», а прям действительно сюжет. За продуманность, думаю, стоит благодарить писательские курсы, которые я брала в конце зимы (хотя идея возникла ещё перед ними, но во время курсов как раз сформировалась ± чётко и красиво). Ох, мне с моим математическим складом ума очень помогли схемы и приёмы, не знаю как там со стороны по остальным аспектам, но по складности сюжета я теперь считаю «Келпи» своей лучшей работой. А может, она таковая и не только по сюжету:)

Если Вы вдруг такой же человек как и я, «технарь(какой антоним к «гуманитарий»?)-писатель, то советую смотреть всё же схемы и приёмы. Даже если у вас прекрасный язык, прекрасный юмор, диалоги — без складности сюжета это не вытянет историю и вы элементарно можете её забросить, не видя в ней хорошей общей картины (как я точно видела у «Келпи» и ни у одной своей другой макси-работы). Читайте книги для писателей (лично мне очень понравилась «Птица за птицей» Энн Ламотт, но таких «справочников» немало и вы точно найдёте для себя)

Всё, минутка советов зазнавшегося завершением (первым) своей истории «автора» 😋👍 закончилась. Вообще, не смотря на то, что я тут распинаюсь о том «ооо, какой у меня был хороший и чёткий план, замечательный, сработал, ооо я гений» на самом деле то, что вышло, во многом отличается от изначальной задумки. Иногда изменения случались кардинальные. Например, сначала я была уверена, что в отношениях ДримНотНап не будет никаких сложностей, всё хорошо и легко (скучно). Очень много изменений от первоначального потерпел образ Дрима; пусть в общем он и остался тем самым Дримом, но неожиданно даже для меня стал очень глубоким и сложным. Ещё более сложным, чем проявился в третьей главе. Томми не должен был быть тоже таким глубоким, пусть и остался нашим мальчиком-солнышком, но темнота вокруг и внутри него тоже присутствовала. И это только то, что в общем поменялось, а не в деталях и моментах. Но, как говорится, «писать — это ехать по ночной дороге без фонарей, и освещать только часть пути спереди фарами. Ты освещаешь себе дорогу по ходу, на ходу, видя чётко только ближайшее будущее» (разумеется, не забываем про общую картину). Надеюсь, что то, что поменялось, поменялось к лучшему!)) О, едва не забыла. Одна уникальная часть, которая отличает эту работу от других: разделы. Обычно все привыкли к тому, что это 3 звёздочки — понятный всем устаканившийся раздел. Но я хотела попробовать добавить в свою работу невербальной изюминки — и я видела такой приём у некоторых. Хочешь не хочешь, обращаешь на это внимание и привыкаешь к такой маленькой необычности в фике. Конечно, это занимало время: вы бы только знали, сколько я придумывала вот эти «<<<----------~~ ~~---------->>>» стрелки. Найти идеал с ними уже стало казаться невозможным, и тут, спустя десятки вариаций — оно. Но не менее тяжело иногда было подобрать 3 эмодзи. На первых главах это было легко и занимательно, позже — челлендж, а на девятой главе где чуть ли не каждые полстраницы раздел — караул. Но я справилась, и считаю, очень даже успешно! А теперь, когда я закончила про «общее», перейдём к «кухне» каждый главы! Глава 1 Первая глава — всегда проба пера. Странное дело: во время её написания мне часто казалось, что до этого я никогда в жизни не писала, сказать «разучилась» — это преуменьшить: я даже подбирала времена — прошлое (кивнул) или настоящее (кивает) — серьёзно, словно пишу впервые! 😅 Почти перед выходом главы (когда она провисела в черновиках почти месяц), я добавила чутка больше описаний природы, потому что… Потому что я слишком сильно люблю природу и просто могу, могу описать то, что реально видела и чувствовала, чтобы это прочувствовали другие:) Интересный факт — изначально всё должно было начинаться сразу с Томми, первой сцены с Дрим Тим не было. Она придумалась прямо во время лекции на курсах, на теме «делайте зацепки, цепляйте читателей, играйтесь со сценами и таймлайном», уже после того как я закончила первую главу (и даже пару следующих). И уже после… третьей главы я написала ту флаффную сцену. Умиротворённое утро ДНН — I can't handle it (´ω`) Сапнап, называющий Дрима «пап» — это сильнее меня (*´▽`*) (Вообще почти вся эта сцена — дань, мм, дань уважения некоторым другим работам по этому пейрингу, а каким именно — я не скажу (´。• ω •。`) (*/ω\)🌚🌚🌚) Фраза «Ты, старая гитара, хорошо брынчишь» была в моей голове уже года… три, коль не больше; услышала я её, пока была в школе (уж не помню откуда, но она до сих пор есть на полях тетради, в которой я делала заметки для своего второго фанфика:D). Кстати, эта история с добавлением чего-то часто повторяется, как я уже говорила, очень многие главы здесь — не такие, какими шли изначально. Глава 2 Мне честно казалось, что полностью диаложная глава, в которой ничего не происходит — не хорошо. Такое мнение у меня, вероятно, возникло под влиянием уважаемых мною авторов, которые у себя писали «тут одни диалоги — скучно» (я была с подобным высказыванием категорично не согласна, но глубоко внутри этот след остался). И хоть я по себе и знаю, что грамотно прописанный диалог между живыми персонажами — это очень интересно (не у меня ведь одной такое, что когда прокручиваешь текст и видишь в начали строки тире — взгляд съезжает туда и хочешь скорее дойти до реплики? :3). Надеюсь, что мои диалоги не подкачали и это стоило отдельной главы) Глава 3 По восприятию читателей (и меня тоже, хох) эта глава — любимая из трёх первых. Ещё когда я её писала, не могла поверить, что из-под моей руки выходит такая атмосферная прелесть. И диалоги там писались просто и выходили самыми удачными — я не знаю, как, но это очень круто, спасибо какой-то всевышней силе. Думаю, именно на этой главе я «вошла во вкус» и «снова научилась писать». С этого момента у меня в голове мой статус постоянно был: «Пишу «Келпи» (и это ощущалось привычно). Попыталась вспомнить, когда я придумала добавить дрим-капель (сейчас я пишу это 28 июля, а глава писалась зимой) — не вспомнила. Но от возможности того, что читателей так же будет распирать от их появления (и существования в этой вселенной), как и меня — ммм~ Про них придумалась много чего, что не было включено, ибо нагружало бы и не имело смысла в истории. Но скажу — Дрим знает про них больше, чем рассказал Томми🌚 Как бы всё прекрасно не выходило, небольшая проблема возникла на моменте описания… назовём это «в голове персонажа», но несколько дней подсознательного думанья, и я переписала этот момент, раскрыв лучше, чем было в «оригинальной версии». Теперь мне в этой главе нравилось всё. Глава 4 Мало кто, наверное, понял, но изначально третья и четвёртая глава должны были быть одной:) Просто когда я увидела «11 страниц», а это ещё был не конец, я решила разделить там, где резко меняется атмосфера. А вообще — это ведь моё первое описание экшн-сцены, ей! 🎉 Сдаётся, для первого раза вышло очень даже. Я помучала Дрима (на радость с! Дрим-хейтерам, полагаю? 😏), поставила Томми в положение противника первого (эта штука вроде тоже придумалась по ходу:)), добавила триллерных моментов, ПРИДУМАЛА ЦЕЛЫЙ ПЛАН БИТВЫ, в общем, было интересно. Глава 5 Или «здраствуй, Эрет! Вы не ждали, а мы припёрлись!» Впервые мы попадаем из дикой природы на жилой Дрим СМП. И я впервые в этой работе описывала здание, так ещё и хвойный, а не болотный лес вокруг него. Серьёзно, каждая глава — что-то новое и интересное для меня. (Почти) каждый раз новый вызов. Эрет… Я с самого начала придумывала, что это должно стать самым смешным моментом фика — почему бы нашим двум мальчикам-борцам с нечистью не захотеть тоже повеселиться. Ииии… в голове было веселее:( Я прям мысленно укатывалась со смеху при представлении сцены в замке. Но что-то пошло не так, и вышло менее комедийно… кажется, это началось с того, что меня понесло описывать формальную роль Эрета как короля и его не очень весёлую судьбу… Получилась какая-то трагикомедия😥 Сцена, как они стоят над книгой и описание «в голове Дрима»… в оригинале их тоже не должно было быть:D Они должны были просто немного поспорить о полезности/бесполезности находки и сразу открыть её — после чего шёл бы текст «Бестиария». Да-да, пятая и шестая глава тоже изначально планировались быть одной☺ Но меня опять понесло, и я пошла копаться в мозгах персонажа… опять переписав главу. P. S. А ещё, как вы могли заметь, между чётвертой и пятой главой впервые случается большой разрыв во времени (вся оставшаяся ночь). И переход выглядит хорошо, так что никто (наверное😶) не задумался о том, что там могло произойти что-то важное. Задуматься мог бы только на фразе из седьмой главы: «Дрим ему доверял… Иначе он бы и на секунду не позволил помогать себе, держать свои вещи, жаться ночью, желая словить друг у друга крохи тепла». Действительно, у меня в голове есть сцена, которую я придумала позже, что могла бы произойти в оставшуюся ночь, но она не вошла, ибо сбивала ритм повествования. А ещё она как задумка годится даже на отдельный драббл🌚 Но я не знаю, напишу ли я когда-то такое, вы можете довериться и своей фантазии:) Глава 6 А ну, кто догадался, кто такая «К. П.»?))) Те, кто сразу понял — вы большие молодцы. Я сначала не думала указывать конкретное авторство записей, но потом подумала, почему бы и нет? Из того же канона это не выбивалось бы, Капитан Паффи ведь бойкая путешественница, так что то, что она могла бы писать книгу своих приключений в таком формате, мне очень даже верится:) Из-за разделения пятой и шестой глав мне казалось, что вначале читатель не поймёт, что это текст книги (книга в книге, офигеть до чего я дошла😮). И тут начался слабый бардак. Я как разогналась — так чуть не описала каждую шерсинку келпи, чем он дышит и подобные не нужные для сюжета подробности… Выбрасывать я это, естественно, не стала😆 и сохранила в главу с названием «Черновик» — очень практичная вещь, захотел — закинул туда пару страниц, которые жалко выбрасывать, и не паришся (вдруг ещё возьмёшь что-то из этого — а я уже уверена, что описания келпи точно возьму для обещанного «Бестиария путешественника» (уже взяла, так что — ждите. А вдруг эта книга не только лишь сборник энциклопедических фактов🌚🌚🌚)). И снова и эту главу посетила участь быть переписанной. В первой версии было исключительно описание и способ убить, и «нам нужен Сапнап», но опять через определённое время после написания, вроде бы, «полностью» — я вспомнила про комментарий к четвёртой главе от Kotey_ka, в котором было предположение, что те странные мысли парней были вызваны именно келпи, а не просто так… И я такая: ХММММ… И решила это вписать… Тем более, уже писав седьмую главу, я прочитала «Passerine», и так возник «трус Дрим». И опять глава вышла с «character study», при чём на совершенно новую тему… И с этого момента (а вообще даже с пятой и отчасти включая третью) абсолютно во всех главах до конца есть изучение «содержимого головы»… как же это было тяжело. Глава 7 …как же это было тяжело… Это, клянусь Богом, самое тяжёлое, что мне приходилось описывать В ЖИЗНИ. Чувства и переживания Томми и Дрима здесь… колоссальны. Так ещё и появляется Сапнап — ещё один персонаж, которого надо сделать живым, а я ведь пока на нём не расписалась, как на первых двух ребятах. Седьмая глава в свои самые тяжёлые моменты была похожа на склейки из записок лихорадочного, при чём ещё и из-за того, что там герои разделяются и описывается одно и то же время, но отдельно, в разных местах (сначала я не знала, как адекватно разделить раздумия Томми на две части, вторую половину даже думалось закинуть в следующую главу; потом я не знала, как сделать сцену, где Томми узнаёт/понимает, что остаётся в команде: юморную ситуацию или без юмора, но с логикой (в итоге победило первое и даже логика там срботала: D; я не знала, как сделать так, чтобы сцена с Дримом и Сапнапом подходила к песне — здраствуй, новый челлендж (А НУ ПРИЗНАВАЙТЕСЬ, КТО НЕ ПОСЛУШАЛ ПЕСНЮ? Ладно, это не так обязательно, но я типа ради вас старалась:') Я плохой музыки не посоветую, а уж писать сонгфик под плохую музыку — избавьте)). Короче, я сама создала себе слишком сложные условия✌ И на разбор этого бардака (длинной в… 11 страниц) ушла невероятная куча времени, и меня даже почти воротило иногда, это казалось так долго, так тянуче, хотелось уже закончить (покончить) с этим и выдохнуть. Но я не могла позволить не быть этому идеалом. В конце концов, в моей голове это должно было стать «новой любимой главой». Стало или нет… уж сама не знаю, сначала я сказала бы «да!», но мне слишком стали нравится все главы под конец:> А какая глава любимая у вас?)) И вообще, какие моменты? 👀 Глава 8 Начало долго не хотелось писаться. Помню, вся такая в приподнятом настроении, что поставила точку в седьмой главе, сразу села за эту и… Мне не нравилось то, что выходило. Написав половину страницы, сохранила и отложила на пару дней, дав себе передышку, чтобы мысли устаканились и подсознание само всё придумало. Когда я села в следующий раз писать… оно как пошло ( ̄︶ ̄) Не по 4 страницы в день, конечно, но по 1-2 в среднем каждый день/через день. Мне просто нужно было привыкнуть и вообразить ещё в голове образ Таббо (кстати, пока у всех Т9 исправляет Туббо на «Турбо», у меня «Таббо» исправляет на «Табло», а «Туббо» на «Тумбочки"😀😂 (а «Дрима» на «Дима», а «Дрим» на «Джим», а «Сут» на «Суп» 😁… А у вас?))

Кстати, кто обратил внимание, что «Туббо» его называет через «у» только Томми, м? 👀

Когда мозг примирился с тем, что у нас теперь в персонажах есть «Табло» и «Тумбочки», сцены с ним стало писать легко… А потом появился Уилбур… На удивление, с ним писать было не так сложно, возможно, потому что это та же самая глава. Сложность появилась в том, что… Вот если в предыдущей главе я страдала описанием чувств, то тут это же было с… планом главы.

Это та самая глава, в которой ты, автор, меньше всего знаешь, что будет происходить.

Менялись местами события, вычёркивались, добавлялись… Вот план одной из версий главы, можете сравнить с финальной: 1) Сап, Томми и Дрим идут по дороге, Томми рад, Сап цепляется, Томми отбивается, Дрим засчитывает бал Томми 2) Встречают Таббо, Томми бежит навстречу 3) Дрим спрашивает, откуда Таббо, тот — «Уилбур послал» 4) Дрим вполуха слушает болтовню подростков, подмечая для себя новости о Л’Манбурге 5) — Можно Туббо пойдёт с нами? — Нет, — одновременно Сап и Дрим 6) Томми просяще (как ребенок) убеждает, что так 2/2 США/ЮК 7) Их прерывают 8) Появляется Уилл 9) Короткое напряжение, потом лидеры решают быть мирными 10) «Дрим, мы получили послание Эрета, ты объяснишь, что происходит?» 11) Томми снова «возьмём Туббо». Уилл ± отпускает их 12) Сап говорит, что Джордж идёт к ним. Описание Джорджа с тремя лошадьми (ред.: изначально лошадей было трое, дальше будет об этом), пока Дрим продолжает объяснять 13) Джордж: Я не мог не прийти, когда услышал суету (А как он её услышал?) и понял, что вам не помешает подмога 14) Предлагает себя, думая, что его точно возьмут, но Дрим отказывает 15) «Я хочу тебя защитить, а нас четверых вполне хватит» 16) Дрим смущается, так же как с Сапом (пират хромоногий) 17) Джордж его не винит. «На самом деле это вина всех нас, что мы так долго были разлучены» 18) У них, как ни прискорбно, меньше времени, потому что остальные ждут. Джордж целует всех в лоб. «Удачи» Планы «настолько подробные» вообще когда-либо составлялись только для седьмой и восьмой глав, на которых я хромала. План седьмой, к несчастью, не сохранился😟 хотя мне самой было бы интересно посмотреть его. Ну, такэ життя. О, ещё с марта в Экселе были очень общие планы для глав 2, 3 (когда она ещё была одна с четвёртой), 4 (из-за сдвига теперь это пятая), 5 (и она же должна была включать в себя всё до конца). Только посмотрите на это (я бы сказала «убожество», но оно слишком мииилое, и вообще, я воспринимаю свою писанину как детей (даже «рожаю» с муками:3) так что для меня это как эмбрион на ранних стадиях развития — уродец, но такой родной и славненький хорошенький, уву^^ (сохраняю всё в первозданном виде, только редакторские пояснения добавлю, зачёркнутые): план Глава 2 Просыпается, больно Кто спаситель, которого благодарил? Дрим недоволен резвостью Томми «Что это за тварь?» Дрим переодевается, Т (ред. Т = Томми, Д = Дрим) смотрит Т замечает необычное поведение. Т думает, что это серьезно «Почему не позволил убить?» «Потому что высасывает жизнь» Убранная ладонь со лба — холодно Д берет за руку, Т сжимает сильно Ты холодный Где твой мундир? (ред. сказано с пренебрежением) Униформа — честь! - Сидят напряженные Это действительно Спирит. Как-то он переродился Я сам… пережил. Пострадала только ладонь Но последствия могли быть страшнее Я остался сторожить и наблюдать Наблюдения: днем нет, ночью тут, сила спор, чтоб пойти домой победа т глава 3, в которой на мир спускается ночь и открываются неожиданные вещи готовятся к ночи, Д предупреждает о жести уилбур убьет меня т думает про их (с Дримом) отношения холодно, дрим дает накидку, масирует появление дрим-капель Дрим: «ты же никогда их не видел, славных» блобы пугаются эпик битва т не знал, что надо убить «я отрубил ему голову…. Как он жив?» надо узнать больше глава 4, в которой у Эрета чуть не случается приступ от нагрянувших гостей обычный день Эрета врываются Д и Т Дрим: «будь как дома и предупреди других» т язничает, ищет в библиотеке дрим разговаривает, (ищет) в сундуках томми находит, уходят эрет хочет к ники на чай-траву вырезка из бестиария «мы его не победим» «Но Сапнап может» глава 5, в которой Сапнап является Сапнапом и всё решается т не любит сапнапа (ред. Помните тот длинный монолог?) но они уже в его доме сапа легко уговорить, тяжело остудить (если он собрался на драку) на дороге встречают туббо Сапнап: «может, весь сервер соберём?» (сарказм) уилл переживает, но отпускает парней, «держитесь вместе» параллельно дримНотНап, Джордж переживает вечер, природа, прохладно «я не убил тебя в тот раз, убью в этот» сжечь сердце демоном (в ладони, демоническим огнём) покойся с миром ------- мир эрет поливает цветы томми смотрит на страну, блобы, на проходящих мимо днф «и всё же, интересно» Конец плана RIP Эрет, поливающий цветочки, мы не забудем😟 О, и хочу поговорить про Сапнапа из этого плана. Я совсем забыла, но его роль в сражении изначально должна была быть очень большой. Чуть ли не не один на один. И я поначалу совсем забыла про эпичнейшую фразу «Я не убил тебя в тот раз, так убью в этот». Ооо, это было бы так круто перед поединком. Хотелось мне её вставить уже когда всё закончила, и вот в далёком 2024 таки дошли руки сделать Сапнапа ещё круче. И его демонская сущность. Сначала не было никакого Незера, никакого «сжечь в лаве». Зачем, если есть Сапнап с его демоническим огнём прямо с рук. Но что-то прошло не так и я забыла про этот крутой момент (давно не заглядывала в план), и + мне нужно было всё же использовать фичу про то, что ты теряешь канонную жизнь только от рук игроков. Так, вернусь к восьмой главе. Кхм, «А потом приходит Джордж… И снова начинается «вот это вот всё». Как вы помните, изначально проблем в их отношениях не должно было быть. Но учитывая обстоятельства, долгую отлучку от них Дрима, это выглядело бы нереально. Они, конечно, легкомысленные ребята, но не дети. Они настоящие люди (прозвучало так, будто дети не люди, упс¯\_(ツ)_/¯). И опять чувства, опять то, чему я придумала термин «плавленное стекло». Вроде и им тяжело, всё это грустно, у них сложности в отношениях и всё это выходит наружу во всей своей красе (стекло), но в то же время они говорят, они пробуют решить и в конце концов появляется лучик надежды на что-то тёплое (это я щас часом не hurt/comfort описываю? 😐) О, а так же я очень вовремя вспомнила про то, что в первой главе у Джорджа упоминалась интуиция (упоминалась без особой цели, скорее просто чтобы создать напряжение, (ну и у меня на это с недавних пор есть хэд… о боже… я только вспомнила, как тот хэд работает, о боже боже БОЖЕ😀. Рассказываю: короче, Джордж слышит интуицию (которая всегда права) только если он много спит подальше от всяких громких мирских активностей. Пока Джордж спал много до любых больших конфликтов (начало «Келпи», период до Л’Манбурга), она работала хорошо. Когда во время войны он спал, как обычные люди, и принимал участие в событиях, как обычные люди, он не так хорошо слышал интуицию, и поэтому из-за войны он проиграл (по одной ютуб-теории) больше всех: потерял наследие на место короля. Через выборы он спал так-сяк (ну больше других, но не слишком много) и изредка показывался, всё было не идеально, но не плохо — потому что хоть немного интуиция работала, пропориональо времени сна. Потом он вообще ушёл в «сони» и всё было лучше некуда. Потом пришёл Дрим и дал ему титул короля, Джордж стал больше участвовать и меньше спать, из-за чего интуиция не могла предупредить его и он не избежал плохого. «ВСЁ СХОДИТСЯ!» Х) Чем больше Джордж спит, тем лучше слышит интуицию и тем лучше выбирает, в чём участвовать, а что переждать)) Так что, интуиция, которая мелькнула в первой главе, стала двигателем сюжета в восьмой. Ружьё Чехова, дамы и господа! И вот тут я вернулась в свою арку «ЛООШАДИИИ». И опять: изначально скакунов должно было быть 3. Джордж едет на одном и ведёт по бокам двоих (он думал, что будут только он, Дрим и Сапнап). Расчёт на то, что Томми и Таббо на одном коне. Но поскольку как раз в это время я на… 4 (?) дня выехала жить на конюшню (и естественно покаталась, «вошла в шкуру персонажей» так сказать (даже на галопе через луг: D) я поняла, что два человека на коне (как бы нам не любили показывать это в кино и литературе) — нереальный вариант (эта мысль подкрепилась и прочтёнными статьями и форумами), так что не осталось другого кроме как каждому по лошади. Глава 9 *цык* Дааа, эта глава вначале тоже как-то не хотела писаться. Возможно, потому что я давно не описывала природу, но стоило только лечь в гамаке снаружи конюшни, и оно КАК ПОШЛО! По ходу возникла идея сделать рассказ в стиле «настоящее-флешбек-настоящее-флешбек». А потом я как-то осталась в комнате на конюшне и написала ПОДРЯД 7 СТРАНИЦ (а для меня это за раз ОЧЕНЬ-очень много О.о). Устала дико, но была страшно довольна собой, поскольку придумала им же план, на ходу придумывала его «исполнение» и у меня даже не было мысли «всё фигня, придётся переписывать». ЭТО БЫЛО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО С ПЕРВОГО РАЗА☆︶☆ А потом уже дома в прекрасное июльское воскресное утро, когда у меня поджимал дедлайн с летней практикой (не делайте так, детки😇) я настрочила ещё 5 страниц, потратив часов 8-9(' w '). И ОПЯТЬ мне всё очень нравится. Я так сильно завайбила под те две песни The Oh Hellos, ах… Текста «Pale White Horse» тут не должно было быть, должны были быть только отсылки, как в седьмой и десятой главах с песнями Sleeping At Last. Но мне так зашли слова, так что шо вышло то вышло: 3, И это даже… добавляет разнообразия. Касательно, мммм, того, за что меня могли бы либо побить, либо залить слезами (но в итоге получилось очень драматическое ошеломление, вау, я даже не ожидала)… Ну, я думала сначала просто их развести (разойтись они должны были изначально, задумка на это была всегда), но тогда мой концепт про то, что смерть считается только от игроков, был бы бесполезен. Но мы в фэндоме Dream SMP, лор которого самый чеховскоружный и одновременно непредсказуемый. Так что этому (что не стоит создавать бесполезное «просто так») я научилась у наших СС, простых людей, которые «смогли». Если смогли они, не будучи профессионалами сторителлинга, то и… я могу? И все могут)) Надо только быть наблюдательным и любознательным и учиться;) Глава 9,5 Да, это снова не должна была быть отдельная глава, кАК вЫ ПоНЯлИ по дробному порядку (*флешбеки на информатику с их integer и float типами данных*). Я даже сейчас не считаю это прям «главой» — так, сцена, которая должна была идти с паузой после «И он умирает». Я пробовала эту паузу сделать кучей абзацов, «пустой страницей», но всё равно эффект не выходит такой сильный. Так что теперь у нас отдельно стоит разговор «братьев», милое bonding и, полагаю, опять hurt/comfort? О, что интересно: многим Уилл был тут не таким, как я предполагала его преподнести. Не таким стопроцентно хорошим лучшим старшим бро. Очевидно, то, что мы знаем о Уилбуре сейчас (что я знаю), сыграло в этом большую роль. В конце концов, я хотела сделать его канонным. Но в тоже время я слишком обожаю их братскую динамику за рамками персонажей, в ирл😌 КСТААТИ, изначально в идее они должны были быть родными братьями. Но потом Фил такой «He's not my son, chat», и нам бедным не осталось кроме как страдать, оставаясь при своей вере в неканонное родство (что я сначала и делала), либо из своей невероятной любви к тому, чтобы вещи совпадали с каноном, поверить (что ко мне пришло потом: 3). Третья глава с упоминанием «брата Томми» к тому моменту уже была, так что, не изменяя слов, я решила сделать их «названными братьями»:> P. S. И именно здесь после отзывов сумарно к 9 и 9,5 с вопросом, нужно ли поднять рейтинг до R — он был поднят. Я сама не была уверена, рейтинг по насилию сложно определить, спасибо аудитории, что поделились мнением и указали правильно. Глава 10 Угадайте, кто начал писать финальную главу ещё когда не дописал седьмую? Правильно, Саша, потому что Саша — что? — очень рациональный человек, который любит забегать вперёд, когда не может справиться с проблемами настоящего*-*👉👈… Я бы сказала «не делайте так, детки», но не то чтобы в итоге это вышло мне боком. У меня было больше времени подумать над финалом, уже были наброски, которые можно было при надобности переписать, поняв, если что-то не смотрится… Отчасти такое отвлечение было полезным, я же всё-таки потом вернулась и добила многострадальную седьмую:) Итак, после тяжёлой девятой главы эта должна была стать такой чилловой-чилловой, как… Апельсины, глоток сладкой воды вечером после жары, вялая кайфовая музыка из бумбокса (или даже магнитофона), сидя в лежаках на траве, наблюдая за оранжево-коралловым закатом в синей тени густой зелени. Что ж, первая половина такой и получилась, а вот под конец, который должен был быть сонгфиком, опять пошли сложные отношения. Не то чтобы мне это не нравится! Пусть и опять пришлось переписывать монолог Дрима, но получилось даже что-то «сосмыслом», а не как, хахах, в том старейшем плане XD (тот план ещё не учитывал песню, поскольку Sleeping At Last были найдены позже, во время стрижки куста самшита (что очевидно должно было быть, когда было теплее, чем начало марта. Никому не нужный интересный факт: самая первая песня от них — как раз «Two», после чего пошёл весь цикл до «Nine», и потом я только послушала «One».

Весь этот цикл полностью и кое-что из других теперь обитает в моём плейлисте).

К слову, список всех отсылок на «Three» (потому что мне было скучно): 1) Золотой ребёнок повзрослел 2) Любовь — трофей 3) Смотреть на себя чужими глазами 4) Разбитый 5) Играть роль кого-угодно кроме самого меня 6) Это так опустошает 7) Думаю с тебя хватит 8) Это значит, ты сделал достаточно 9) Трофей, стоящий больше золота железа и алмаза 10) Место, в котором работа и отдых ценятся одинаково 11) Попробовать заново, наверстать упущенное 12) Видит себя своими глазами 13) Запутанная история, которую совестно рассказать 14) Оставил поражения на дисплее 15) Хочу настоящего 16) И всё равно я достоин любви Выложив Главу 9,5, я улетела на 10 дней (лол, 10 дней, 10-я глава: D) в другую страну, практически без возможности писать. И после ваших отзывов под предыдущей главой в этой мне не хватало… точности объяснения Дрима, я только в этот момент поняла, какая большая на мне ответственность — и в один из иностранных вечеров я села — и идеально написала всё, что недели две думала добавить. Очень собой довольна😇 Приехала домой, подредактировала последний раз (добавила последнее упоминание Спирита) — и готово! Перед вами финальная версия. А что было дальше? Хм… Я скажу, это остаётся на Ваше личное усмотрение;) События могут пойти по канонному пути… А могут и нет. Это всё может читатель решать для себя. Я старалась сделать так, чтобы для фантазии были вероятны оба пути😊

Так, а теперь рубрика «ответы на вопросы»!

Crazy_Cookye спрашивает:

«Вопрос по времени, это все ведь происходит до выборов президента, да?»

Верно, я немного напутала с датами дуэли с Техноблейдом и присоединения Карла и Квакити, но давайте представим, что это как раз середина августа: 3

«Чисто теоретически, дальше бы были как в каноне или же вы все увели бы своим путем?»

Добавляя к уже сказанному… Что касательно лично меня, то я, честно, даже сама не знаю😅 Я б сказала, что в моей голове всё скорее бы пошло по канону — но это за меня говорит моя лень придумывать «а что было бы если…?» (я и не придумывала). Так что… Полагаю, правильнее будет сказать «никуда бы не увела», но это значит в принципе, что я смотрю на оба пути, для меня они оба имеют место быть;)

«А ещё, является ли яйцо одним из мистических существ, как келпи?»

Хм, интересный вопрос, я так далеко не смотрела, но возможно из этого можно создать какую-то теорию))) Мне просто кажется, что Яйцо это что-то больше и необъяснимее, чем просто «мифическое существо». Но теперь я задумаюсь над этим! :)

«И все ли тут обычные люди или же есть гибриды (или например боги…)?»

Единственный гибрид, который тут пока есть на сервере — Фанди, и да, он гибрид. Касательно Таббо — я никогда не верила ни в какой другой фанон/канон кроме шлаттификации Таббо, то есть, канноные теперь рога у него выросли из-за общения со Шлаттом. До этого (то есть, сейчас в фанфике) он полноценный человек. Про богов — происхождение ДримХД и само его существование как бога пока остаётся большой загадкой для нас. Если бы я говорила про «Келпи»… Полагаю, «его пока ещё нет, но как в каноне он появится» — будет самым правильным ответом. (Я могу приплести сюда идею для другого своего фф, но не разглашу её, если не исполню🌚). Конец вопросов. Вы можете всегда спросить что-то ещё — и я впишу сюда))

***

Что я могу сказать под конец! Слушайте Sleeping At Last (и любую душевную возвышеную музыку), думайте о своих чувствах и отношениях, замечайте красоту мира… И пусть удача и магия будут с вами! Спасибо, что были здесь. 💜💜💜
207 Нравится 101 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (4)