***
Проснулась с сильной болью во всём теле. Желудок скручивает спазмами от голода. Пытаясь поднять руку хоть на чуть-чуть понимаю, что не получится. Рядом что-то заёрзало, а у меня даже сил нет, чтобы посмотреть что это. По ощущениям и еле слышному сопению первое, что приходит на ум, это ребёнок. Вопросы роятся в моей голове. Откуда? У меня нет младших братьев или сестёр. Разве дети бывают настолько костлявыми? Я чувствую, как одна из косточек ребёнка упирается мне в рёбра. Делаю снова попытку поднять руку. Получилось. Такое простое движение, а столько радости. Превозмогая боль и усталость, которая будто ватным тяжёлым одеялом придавливает меня к земле, я села. В глазах темнеет от столь различных ощущений, да и просто от моего состояния. Ничего не понимаю. Осматриваюсь вокруг и вижу мальчика рядом со мной. В голове сразу всплывает имя, Демиан. Смотрю как он спит и понимаю, что нам нужно поесть, иначе сегодня будет 3 день без еды. Опираясь об стену возле которой мы лежали, я встаю на ноги. Стоит ли упоминать об испытываемых ощущениях? Снова смотрю на свернувшегося в комочек Демиана и на то, как он мелко задрожал. Стаскиваю со своих плеч дрянную шаль. Она вся грязная и на ней нет живого места, вся в дырах, однако хоть какое-то тепло сохранить сможет. Укрываю ей Демиана. Лежали мы в чём-то, что напоминало гнездо, состоящее из веток и листьев смешанных с травой. От земли слишком сильно тянет холодом, чтобы лежать только на ней. Находились мы в какой-то грязной улочке между домами. Голубого неба над нами тоже не видно, лишь плотные облака. И краем сознания замечаю фигуру замотанную в плащ с широким воротом за которым видно только глаза. Не успеваю испугаться, как от этих глаз прошёл красный блик. Всё моё тело и сознание наполнил дикий интерес. Что это? Кто он? Мужчина начал быстро удалятся, а я успев лишь подумать, что сама совсем недавно говорила Демиану за незнакомцами не ходить, уже неслась вслед за ним. Чувство противоречия не покидает меня. Я всегда больше всего беспокоюсь за свою жизнь и жизнь Демиана. Любопытством так просто увести меня от него было невозможно, но сейчас я с предвкушением в сердце и каким-то ребячеством несусь вслед за мужчиной. Сама не знаю как так получилось, но мы вышли из города. Чем быстрее я бежала за мужчиной, тем дальше он оказывался от меня. И вот я вижу его на холмике, на котором вскоре оказываюсь и я. Его нет. Нигде нет. А я даже не вижу стен города. Однако такое спокойствие накатывает на меня. Тело перестало болеть, голода тоже не чувствую, лишь лёгкий азарт и какую-то щенячью радость. Сама не зная куда я продолжила идти. Трава. Бесконечная трава. И тут я заметила солнце и ярко голубое небо. Столько ярких и сочных цветов. Раньше даже если и были ясные дни, я редко смотрела на небо. Было не до этого. Нужно было найти, что поесть мне и Демиану. А сейчас я забыла обо всём этом. Просто взяла и легла в траву. Столько запахов! Свежий запах сочной зелёной травы смешиваемый с запахом земли и сухой травы, которая осталась с прошлого лета. Ветер растрепал подобие кос на моей голове и я впервые обратила внимания на свои волосы. Под прямыми лучами солнца они не перестали быть грязными, но их цвет всё равно был различим. Они были белые с серебряным отливом. В городе я всегда думала, что они просто серые. Удивительно. Столько открытий. Замечаю, что солнце уже клониться к горизонту, что предвещает нас о быстром приближении ночи. Я встала и снова пошла. Я шла туда, куда мне велело сердце, не задумываясь. И вот когда небо окрасилось в рыжий я уже стояла перед строением. Это напоминало вход в шахту. Вглядываясь внутрь неё, я мало что могла различить, слишком темно было. Вспомнилась фраза: «Когда вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя». И вот я иду прямиком в туннель, что-то внутри меня рвётся туда как сумасшедшее. Я должна быть там, говорило всё моё естество. И я шла. Слишком темно. Иду по сути на ощупь, опираясь об стену. Каменистый земляной пол врезается в мои ступни. Холодный ветер обдувает меня, вызывая табун мурашек по всему телу. Как ни странно всепоглощающая темнота не давит на меня, да и входа в шахту тоже не видно. Я этого не заметила, но догадываюсь, что шахта уходит под землю спиралью. Вместе с темнотой меня сопровождает звенящая тишина, разбавляемая моим дыханием. И вдруг, резкий звук оглушает меня на долю секунды. Какое-то существо только что пролетело надо мной, задев потолок своими крыльями. Странно, что я не услышала, как оно приближалось. Пока я шла, я много о чём успела подумать. О своей жизни, о своём прошлом и пыталась представить, что же меня ждёт в будущем. Возможно скорая кончина, если она уже ко мне не пришла. Слишком уж нереально происходящее на данный момент. Жалко правда Демиана. Если он проснётся, то увидит рядом с собой мёртвую меня. Уверена, он не заплачет, слишком многое мы с ним успели пережить, слишком старыми стали. Думаю, он оставит меня и пойдёт искать новое место. Мы уже видели как быстро может разлагаться, человеческая плоть. Мы знаем, какие последствия могут появится от нахождения рядом с оным. Однако есть и другой вариант. Я старше Демиана, сильнее и крепче его. Если я умерла, то и он уж подавно. Хотя, тогда к чему было то видение его дыхания при пробуждении? К чему были мысли о том, что его не стоит покидать и мчаться за незнакомцем… А может… Мои мысли резко прервал смех. Нет, не мой. Женщина смеялась так громко, так. фальшиво. Следом за её смехом послышались голоса мужчин. Множества мужчин. А потом моё сознание наполнил звук голосов. А после я вижу свет. Смешно звучит, но это именно тот свет в конце туннеля, который обычно упоминают. Он был наполнен жизнью, силой и эмоциями, и я поспешила скорей оказаться под его лучами. И вот со сбившимся дыханием я выбегаю из тоннеля. Привыкшие к темноте глаза, заслезились от резкой перемены обстановки. И снова тишина. Это пугает. Привыкшие к освещению глаза распахнулись и начали во всё с жадностью всматриваться. Огромный бальный зал, с множеством дам и мужчин разодетых в богатые платья и камзолы. Огромные люстры, что висели под невероятно высоким потолком, были испещрены множеством камушков, что переливались, казалось, всеми возможными цветами. И свечи. Они были повсюду. Такой огромный зал, а в нём не было ни единого уголка, куда бы не проникал свет. Пришла забавная мысль о воске, как много его должно было быть на полу, но опустив глаза, я не увидела ни единой капли. Также в зале не было ни единого окна, что впрочем не сильно напрягало меня. Всё это вихрем пронеслось в моей голове и я решила, что уже стоит обратить внимания на то, почему так тихо. Подняла глаза. Страшно. Все, абсолютно все люди, что здесь находились смотрят на меня не моргая. Их взгляды впиваются в меня, раздевают и срезают с меня кусочек за кусочком. Будто они смотрели не на человека, а на самую вкусную в мире сладость и теперь думают, как оторвать часть повкуснее, да побольше. — Человек. — Это же человек! Какой-то истеричный хохот наполнил зал. И всё одни и те же слова вылетали из уст каждого, «человек, это же точно человек. Маленькая девочка.» Но тут я почувствовала сильный удар в плечо, от которого я не смогла удержаться на ногах. Плюхнулась на колени и наблюдала, как за моим падением проследили сотни глаз, а после раздался крик вбежавшего и того из-за кого я сейчас в таком положении. — Хозяин! Хозяин вернулся! Все замерли. Казалось даже время остановилось на несколько секунд, а потом резко взорвалось. В зале воцарился такой хаос, такой гул, что трудно его передать словами. Люди начали суетиться, что-то кричать, бегать совсем не заботясь о своём внешнем виде. Они сталкивались друг с другом. Они превратились в потревоженный рой ос. И я заметила что, то там, то тут из толпы к потолку взмывает маленькие неясные чёрные тени. Я не могла разглядеть птицы ли это были, а если и они, то откуда. Прошло совсем немного времени, как в зале не осталось ни одного человека, зато под сводами потолков в бешеном ритме и на невероятной скорости кружили стаи маленьких чёрных животных. То что мне поначалу показалось птицами оказалось летучими мышами. Внезапно из туннеля вылетела чёрная и намного крупнее остальных, летучая мышь. Она пролетела слишком близко от моей головы, настолько, что мне кажется я почувствовала касание её крыльев к моим волосам. Животное пролетело прямиком к центру зала и как бы зависло. Далее произошло то, от чего на миг моё сердце пропустило удар. Мышь задымилась и от неё начали отлетать чёрные, невероятно жаркие искры. Их становилось всё больше и больше, и вскоре тело животного покрыли языки чёрного пламени, что скрыли её с моих глаз. Пламя всё увеличивалось в размерах и мне казалось это не прекратиться никогда, оно поглотит весь зал и захватит собой и меня. Однако страха я не испытывала, лишь вновь почувствовала то любопытство и желание, как можно скорее оказаться рядом. Я удерживала себя на месте так, как только могла. Я не хотела стать мотыльком, что сгорит в этом пламени. Вскоре в огне я смогла различить силуэт человека и в один момент пламя просто исчезло, а в центре зала стоял мужчина с невероятно притягательной внешностью. Его лицо не выражало каких-то особенных чувств, однако прослеживалось лёгкое недовольство. Это можно было судить по чуть сведённым к переносице бровям. Глаза, что остро всматривались в обстановку вокруг резко взметнулись к потолку. Волосы — чёрные с коричневым оттенком взметнулись от резкого движения головой. -Что вы творите. Меня небыло всего пару десятилетий, а вы уже ведёте себя как дикое зверьё. Спустились, живо! Голос ровный и не особо эмоциональный, но настолько пропитанный недовольством своего владельца, вызывал подсознательное желание подчиниться говорившему. И стаи мышей делали это, они подчинялись без каких-либо возражений. Подлетали к полу и как этот мужчина ранее чуть зависали, а после воспламенялись. Однако было отличие, пламя, что охватывало их, было самым обыкновенным, не столь жарким и уж точно не чёрным. За всеми этими действиями мне казалось, что про меня забыли, но я ошиблась. Мужчина обернулся и посмотрел на меня. Как только я столкнулась с ним взглядом, я вновь увидела тот знаком для меня красный блик. — А я уже успела порядком заскучать. Рада, что вы соизволили обратить своё внимание на столь недостойную для вас особу. -Ну, ну, зачем же вы так. Давайте опустим столь высокопарную манеру речи на потом, всё же вы моя первая и пожалуй единственная претендентка. По залу прошёлся возмущённый ропот. «Она-то?! Претендентка? Как столь жалкое существо может стать претенденткой?!», А я всё пыталась увидеть девушку, что так смело, на равных разговаривала с этим недосягаемым для меня мужчиной. На сколько она красива чтобы быть достойной упоминания претендентки. Но вот только у меня не получалось оторвать от него взгляда. Я не знаю его имени, но внутри я уже давно смирилась с тем, что кажется стану пищей для него. Я ощущаю его как опасно и несовместимого с моей жизнью существа. Шаг в сторону и от меня не останется и косточки. — Однако мне кажется, что ваши последователи совершенно не довольны сиим фактом. Даже и не знаю стоит ли мне здесь задерживаться. Гул начал нарастать, а из толпы чётко можно было различить выкрики «Да кем она себя возомнила! Так нагло разговаривать с нашим господином. Убьём! Сожрём чтоб и волоска не осталось. А может скормим её нашим питомцам. Хотя. Такую дрянь лучше сразу отдать скоту!» — Заткнулись! — эхом с грохотом и нотками рычания прокатился по залу приказ, — Выйдете вперёд те, кто недовольны моим выбором! И из толпы действительно вышло порядка 13 человек, а хотя это были не люди. Мужчина внимательным взглядом осмотрел их и в следующий миг на месте этих нелюдей стояли лишь тела без голов. Прошла доля секунды как из свежих срезов на месте где должна была быть голова, фонтаном начала бить кровь. Она залила паркет и окрасила близ стоящих людей в красную крапинку. Промелькнула ужасная мысль, что это выглядит красиво. — Хахаха, а вы умеете веселиться! Мне это нравится! Так уж и быть, я прощу их поведение, а хотя, нет, мёртвым не прощаю! — девушка продолжала весело и звонко смеяться. Её смех был похож на перелив колокольчиков. Такой приятный и завораживающий. — Давайте вас уже представим. — предложил мужчина. — Хорошо! Приветствую вас, жалкие существа, искренне надеюсь на вашу скорейшую погибель. Не правда ли замечательное пожелание. Избавление! Моё имя хорошо известно в высшем обществе, для таких низших как вы оно неизвестно. Эвелина де Клер, наследница высшей нежити. И снова гул в толпе, но уже с благоговейным страхом. Даже воздух задрожал от переизбытка страха в этом помещении. Но это не помешало задать вопрос, кому-то из стоявших здесь. — Но почему вы пахнете как человек? Да, вы по королевски бледны и цвет волос выдаёт в вас наследство высших, но запах. Запах! И вновь звенящая тишина. Мужчина уже разомкнул свои уста чтобы приказать всем присутствующим заткнуться, но его перебили. — Должна ли я отвечать низшему. Почему я просто не могу убить тебя? — Столько холодной ярости и злости было в этом голосе. И она не кричала, но все вздрогнули, даже мужчина, но после он так улыбнулся, будто ему это очень понравилось. А у меня появилась мысль, что даже не видя эту девушку, я уверена, она подходит Ему. — Так уж и быть. Так как это наше с вами первое знакомство я буду милостива. Вам ли не знать, что мы питаемся людьми и их кровью? И я нашла прекрасную игрушку наверху. Маленький мальчик, Демиан. Я не хотела чтобы он почувствовал мой запах, вам ведь известно как чувствительны дети. Ужас затопил моё сознание. Это существо нацелилось на Демиана. Как она смогла так быстро к нему подобраться? Меня ведь нет рядом с ним от силы один день. Я хотела повернуть голову чтобы посмотреть на девушку, но поняла, что я не могу двинуть ни единой частью своего тела. Оно стало будто каменным, хотя нет, оно будто не принадлежало мне. Меня затопила паника, я хотела кричать и плакать, но не могла. Также я не могла отвести взгляда от мужчины. Я смотрю на него, а он на меня. Он не отрывает своих глаз от меня даже когда говорит с той девушкой и сейчас он хмурится. «Успокойся» Пронеслось в моей голове. Это не моя мысль. «Успокойся иначе умрёшь тут же» Но я не могу! Эта девушка хочет убить Демиана! Я не могу бросить его там одного! Я Хочу вернуться! «Уже поздно для подобного» Но я должна хотя бы попытаться! «Успокойся». — Итак господа, все удовлетворили своё любопытство? А теперь пожалуй я заберу свою невесту. Мужчина начал подходить ко мне, а я ничего не понимаю. Я даже не заметила как он оказался возле меня, а его ладони уже оглаживают мои плечи. Я медленно протягиваю ему свою руку и он аккуратно, едва касаясь губами целует её. Я не двигаюсь, но тело продолжает жить своей жизнью. Я слышу как Эвелина кокетливо смеётся, а мужчина проронив слышимое лишь мне «позволите», поднял меня на руки, как маленького ребёнка и пошёл сквозь толпу, что стремительно начала расходиться, создавая живой коридор. Мы приближались к незамеченной мною ранее двери, что находилась прямо по центру в одной из боковых стен. Обернувшись (мне наконец это позволили сделать), я увидела что вся эта пёстрая толпа провожает нас взглядами, а за ними находится похожая дверь в которую мы сейчас входим, но существенно меньшего размера.2
25 февраля 2021 г., 19:25
Когда я была маленькая мой отец уезжал на раскопки. Для не знающих поясню. Раскопки это сборище мужчин, которые 5 дней счастливые ковыряются в земле в поисках костей, гранат и всего полагающегося ВОВ. Следующие 2-3 дня отдыхают душой и борются с зелёным змием. Мне тогда было лет пять и ко мне впервые пришёл Он. Я его не ждала, но была настолько впечатлена им, что записывала на разные носители и даже сейчас, спустя 12 лет хорошо его помню. Сон. Никогда ещё у меня не было такого яркого, живого сна.