Три. Вопрос - ответ с Наткхалом
28 февраля 2021 г., 15:13
Примечания:
Это просто должно быть здесь.
Наткхал несколько секунд озадаченно изучает содержание листка, его брови сходятся на переносице.
— Ну с первым пунктом всё ясно, — обыденным тоном заявляет он и комкает опросник. Потом сжигает.
— Не-а, не отвертишься, — достаю ещё одну копию.
Наткхал кривит губы и чувствует себя мучеником в сложившейся ситуации.
— Похоже на допрос с пристрастием. Мне не нравится.
— Ну, тебе придётся ответить. Иначе начну шантажировать.
— Напишешь историю, где я в рабстве с путанами?
— Где ты всё ещё поросёнок по прозвищу Лапонька.
— О, высшие демоны! Вы, женщины, ненормальные.
— Давай ближе к делу, мы в эфире.
— Да не нужно мне пиара, говорю! Кажется, уже точно хватит. Особенно после первого вопроса.
1) Чем его можно соблазнить?
— А меня можно соблазнить? — хмыкает с приподнятой бровью.
— Похоже, от него не дождёшься ответа.
— Главное, не кидаться солью, — подводит черту Наткхал.
2) Как приручить?
— А это ещё что за глупости? Я — демон, ну, в конце-то концов!
— Ты превращался в дракона. Навеивает тем мультом. Там, где дракона всё-таки приручили.
— Нет, отказываюсь отвечать. Это явная провокация. Дальше.
3) Может ли он выполнить желание, и что он за это хочет?
— Всё от грехопадения и до обыденности. Смотря что она или он хочет. Платой за простое желание будет кровь. А если клиент приглянётся, то…
— Так, стоп, — развожу руками в воздухе. — Без бурных фантазий в прямом эфире.
— Речь шла о скидке.
— По демоническим меркам?
— Тоже решила поучаствовать в опросе? — ухмыляется.
— Пока ты никуда не смылся… Э, ладно, погнали дальше.
4) Сколько он живёт?
— Почему никто не спросил: как именно я живу, хорошо ли живу?.. Мне почти шесть столетий. И это с учётом человеческой жизни. Она, к слову, была недолгой.
— Выглядишь точно на пять столетий с хвостиком.
Смотрит исподлобья пристально с раздражением.
— Издеваешься?
— Издеваюсь. Но ты хорошо сохранился. Красавчик.
Прикрывает глаза, скрещивает руки на груди и протяжно вздыхает.
5) Как жил до знакомства с Аквилоном?
— О, отличный вопрос, — оживляется. — Могу в красках рассказать?
— Я бы опустила все непристойности.
Фыркает с досадой.
— Тогда мне практически нечего здесь добавить.
— Но в твоей длинной жизни ведь были переломные моменты. Расскажи про твоего дружка из ада. Кажется, мы не осветили эту тему в рамках истории.
— Абаас, дружище. Как я рад, что однажды облапошил этого говнюка. Он сорвал мне добротную сделку, а я подпортил ему репутацию. Отобрал его маленькую радость, убил связанного с ним человека. Он не смог защитить её от другого демона, этим нарушил контракт. По мою душу начали охотиться демоны из его круга, так я был вынужден скрываться от них в шкуре пушистого существа. Именно так попал в академию, так заключил контракт с Аквилоном. К счастью, мне удалось уничтожить шайку Абааса раньше, чем Аквилон узнал о моём положении.
— Как вы поняли, в его истории сплошной разврат и одно мракобесие.
— Найди демона без плохой репутации!
— Поздно. Уже. Слишком. Поздно.
6) Его первая возлюбленная, что с ней стало?
— Учитывая, что она была светлой ведьмой, её душа обрела покой. Я на это надеюсь.
7) Чем питается?
— Да кто составлял эти вопросы? — нервно ерошит волосы на затылке.
— Какая разница?
— По настроению, — отвечает без особого энтузиазма. — Котлетами, булочками, тефте-елями. Кровью, либо внутренностями — когда особенно скверное настроение. Могу вообще ничего не есть.
— Караконджалы едят людей, — тихо комментирую.
— Ты вместо той библиотекарши с солью? — озлобленно на меня таращится.
— Какие мы злопамятные.
— Такие, какие есть. Ты в курсе, что информация из той сточной ямы ложная?
— Это он про интернет, если что, — поясняю. — Ничего не знаю. Не я писала про вас статьи. Движемся дальше, Наткхал.
8) Как проводит свободное время?
— Скажем, приятно далеко не всем и не всегда.
— Пожалуй, оставим этот вопрос под завесой тайны.
— К чему же? Я не против компании. Пусть на свой страх и риск присоединяются. Потом могу стереть память.
— Но ты сам говорил, что не такой добродушный.
— Для поклонницы не жалко, — с отстранённым видом пожимает плечами.
— Даже так? Ну, ладно.
9) Чего желает?
— На данный момент? Пиццу или стейк. Никак не решу. И то и другое. Это вкусно.
10) Было ли у него детство? Что он из него помнит?
— Помню, как продавал глиняные горшки. А моя возлюбленная сушила целебные травы. Это всё, что осталось в памяти.
11) Какие «хочушки» он осуществил за свою жизнь? Какие не успел?
— Хотел семью. И просто жил. В то время, помнится, люди просто старались выжить.
12) Дружат ли демоны его ранга между собой или с кем-то из других фантастических существ?
— Мифические существа далеко не все фантастические.
— Наткхал, не придирайся к словам.
— Дружба между демонами — спорный вопрос. Я усвоил одно: безоговорочно доверять никому не стоит. Даже в вашей человеческой жизни самые близкие становятся врагами. У демонов точно так же.
— А теперь самый сложный и последний вопрос.
13) Хотел бы он стать человеком?
Задумался, сжав губы и закинув ногу на колено. Щурится и несколько долгих секунд молча смотрит в пол.
— Хотел. Сейчас… не хочу.
Теперь смотрит прямо в глаза. А затем неожиданно исчезает.
— Спасибо, Наткхал. Расходимся. Надо полагать, последний вопрос для него оказался болезненным.