***
Парк Академии, после занятий
Кей оставил его ненадолго для того, чтобы сходить за кофе из небольшой кофейни, располагавшейся где-то ближе к центру парка, Хисын не знал точного ее расположения. Он был уверен, что таким образом хён дал себе возможность немного привести мысли в порядок, учитывая то, что он хотел, как оказалось, поговорить “о многом”. Хисына одолевали большие сомнения в том, насколько это была хорошая идея, пытаться предполагать, о чем же он ему все-таки расскажет, но сдерживать то цунами из мыслей и идей, которое образовалось в его голове под влиянием взглядов, интонаций и дурного предчувствия, было абсолютно невозможно. Наверняка они поговорят о Ёнджуне и его работе. Если сложить два плюс два, то выходит, что Кей либо что-то знает об этом, либо как-то сам связан с этим, вот только все еще остается загадкой, что именно он такое может ему рассказать, от чего даже Ёнджуну стало не по себе. Настало время подумать. Если верить Гону (а причин сомневаться в его словах всегда было мало, как ни посмотри), его родители работали в SP, секретной лаборатории, которая, по слухам, проводила порядочное количество экспериментов, запрещенных межгалактической конвенцией по этике и правам живых существ. Соответственно, сам Кей тоже мог там работать, что, конечно, не укладывается в голове, ведь он… ну… выглядел добрым. Хисын абсолютно не знал, как это еще можно мысленно обозначить, но с другой стороны, когда твои родители работают в структурах, то выбора у тебя может и не быть. Хорошо, один тезис можно было установить: Кей-хен вероятно работал на SP. Далее, он знает что-то (и, видимо, хочет об этом с ним поделиться), чего очень боится Ёнджун. Учитывая то, что по словам Кея, они отловили его поговорить всей командой перед занятием, и его слова о том, что они давно знакомы… Ёнджун, значит, тоже вероятно работал в SP. И на этом месте начинается самое интересное… Если бы Ёнджун хотел завербовать его в службу, то он, вероятно, просто организовал бы ему встречу с кем-нибудь из вышестоящих, и спросил бы самого Хисына об этом, но… Что он сделал? Он дал ему зашифрованное послание, строго приказал никому об этом не говорить, особенно Субин-хёну (который, вероятно, тоже работал в SP). Он хотел бы его завербовать, но, вероятно, не может. Субин-хён явно против того, чтобы его втягивать, по какой-то совершенно неясной причине, ведь никаких конфликтов у него с ним не было, они всегда вежливо друг с другом общались. Какое-то зудящее в подкорке чувство подсказало ему, что тот просто пытался его таким образом спасти. Возвращаясь к письму. Это либо замудренный способ проверки способностей, либо… Некая внутренняя корпоративная тайна, которую не имеют права разглашать, но если он о ней узнает… То уже не отвертится. Хисын вздохнул и откинулся на жесткую спинку лавочки, смотря опустевшим взглядом на клумбу с розами. Бомгю, кажется, как-то упоминал, что обожает их выращивать, вот только у него получается через раз. После этого он провалился в сладкое ничегонемыслие ровно до того момента, как услышал приближающиеся шаги Кей-хёна. - По глазам вижу, что ты за время моего отсутствия уже миллион вариантов развития событий себе придумал, - тот улыбнулся с легкой грустью во взгляде и протянул ему кофе. Хисын взял стаканчик и сделал небольшой глоток на пробу, отмечая, что кофе и правда был очень вкусный. - Кей-хён, я… - Т-ш-ш, - тот приложил палец ко рту и покачал головой, намекая ему, что сейчас не стоит ничего говорить, и Хисын его понял, - расскажи-ка мне лучше, как прошли твои выходные. На этом моменте Кей снова присел рядом и, следуя его примеру, немного отпил кофе. Судя по одобрительному выражению лица, которое последовало за этим, кофе ему понравился. - Мы с Гону делали проект по бортовому дизайну, чуть не рассорились вусмерть, - он слегка усмехнулся, вспоминая их бредовую ссору по поводу постановки капитанского столика, - а… вы? Осторожно поинтересовался Хисын, но судя по тому, как уверенно выглядел хён, он придерживался правильной тактики. - А я тоже делал домашнее задание, правда не для себя, а для младшего брата. - У вас есть младший брат, ого, я и не знал! - Хисын умилительно улыбнулся от такой новости и покрутил стаканчик с кофе в руках. - Ага, целых двое, Таки и Ники, - тот тоже улыбнулся, делая затем глоток кофе, - те еще личности, ждут не дождутся поступить в Академию, но как только попадается сложная задачка по математике, так сразу бегут ко мне. - Я так им завидую, иметь такого старшего брата… - Хисын мечтательно взглянул в небо, задумываясь, - наверное вы кормите их конфетами, одариваете подарками и защищаете от хулиганов. На это заявление Кей, конечно же, рассмеялся. - Даже не представляю, как ты догадался, - Кей лукаво взглянул на Хисына, но затем все его состояние плавно перетекло к более серьезному, - я всегда стараюсь защищать своих младших от любых проблем. Беда в том, что иногда ситуация бывает настолько патовая, что ты никуда не можешь деться. Хисын сразу же понял, что именно сейчас их разговор и начинается. Кей допил свой кофе одним большим глотком и отбросил стаканчик в сторону, метко попадая в урну. Хисыну же глоток в горло не лез. - Я боюсь, что, как бы я ни старался, я не смогу помочь им обоим выбраться, - тоном, которым хён произнес эту фразу можно было резать стекло, - но я все еще могу помочь тебе. Последние слова чуть шепотом, с огромным комом надежды, брошенным в самую середину. Хисын не выдерживает напряжения и съеживается, переводя взгляд на руки, которые никак не могут оставить многострадальный стаканчик с кофе в покое. - Я не знаю, как мне быть, - в конце концов признается он, сдаваясь и ставя кофе рядом с собой на горячий асфальт. - Можно просто порвать все на мелкие кусочки и сделать вид, что ничего не было. Я позабочусь… - А жить с этим как, Кей-хён? - перебивает его Хисын, тоном более резким, чем ему хотелось бы, - зная, что я отвертелся, но вы - нет? Он поднимает взгляд на Кея, но тот сам сдается и переводит свой на розы. Эти розы Хисыну уже хочется сжечь дотла, и он продолжает: - Как я могу сделать вид, что ничего не было, если ваши братья не смогут? А Кай, Техён и Бомгю? Субин и… Ёнджун? - Уж они-то точно в этом всем по горло, - вздыхает Кей и проводит рукой по волосам, - я на самом деле не пришел сюда тебя отговаривать. Просто хочу убедиться, что ты понимаешь, что находится на дне, когда будешь прыгать в озеро. - Как минимум теперь я знаю, что буду на этом дне не один. Хисын горько усмехается, и в следующее мгновение чувствует, как Кей берет его за руку и сжимает ее в немом жесте скромной, но заметной поддержки. За что Хисын ему очень благодарен, и будет благодарен, наверное, всю свою оставшуюся жизнь. Они сидят так еще какое-то время, держась за руки и смотря на едва колышущиеся на ветру розы.***
ГКП, наше время
После того, как Чонвон вкратце рассказал оставшемуся экипажу о своих недавних находках, то никто толком не знал, как на это стоит реагировать, включая самого рассказчика. Сону сложил ладони перед собой в замок и просто моргал с интервалом в примерно одну секунду. Джей откинулся на спинку кресла и сложил руки на затылке, всматриваясь в техно-узоры потолка. Сонхун же прислонился грудной клеткой к столешнице и медленно почесывал лоб. Чонвон, скрестив руки, на десятый раз оглядел всех собравшихся, и тут… И тут на него словно снизошло вдохновение. Как Ангел из той самой смешной картинки, который доносит до тебя “неочевидное” послание от самих космических богов. Их миссии, казалось, никак не были связаны, и все же, стоило только откопать данные про Ёнджуна и (теперь уже) инопланетное существо, как все вроде бы вставало на свои места. Значит, их команда… - Сону, - довольно резко заговорил Чонвон, из-за чего все трое собравшихся вздрогнули, - только честно мне ответь: твой отец как-то связан с Source Project? На этом моменте Сону с Джеем переглянулись, и все стало понятно, в принципе, уже и без слов. - Вы и сами слышали слухи… - начал бормотать Сону, и было ощутимо заметно, как неприятно для него было ворошить это осиное гнездо. - Слухи слухами, но правда ли это? - Чонвон уже устал ходить вокруг да около, так что пришло время для настоящих, окончательных ответов. - Ну… Правда, да. Но он не работает там, - тон голоса Сону резко взлетел в попытке хоть как-то оправдаться, - он их просто финансирует. - Ясно, - коротко сообщил капитан, - родители Джейка тоже, по слухам, оттуда, не так ли? - Мне сейчас очень не нравится, куда это все идет, - добавил Джей еле слышно. - Только не говорите мне, что мы сейчас миссию для SP выполняем, это же невозможно! - Сонхун аж подскакивает со своего места и отходит от стола на пару шагов в попытке немного успокоится через движение. - Почему же невозможно? - словно через горечь во рту произносит Сону. - Хотя бы потому, что я, блять, никак с этими уродами не связан, в отличие от тебя! - Сонхуна откровенно выбешивает эта ситуация, так что он переходит на полукрик. - Замолчали все немедленно, - произносит Чонвон ровным тоном, и почему-то это снова производит на собравшихся большой эффект, и они затихают, - у меня нет ни малейших сомнений, что TXT - это проект Source-a. Чонвон начинает свою мысль с тяжелой артиллерии лишь для того, чтобы захватить всеобщее внимание и разжевать для всех (и для себя в первую очередь), что же у них сейчас происходит: - Если Хисын ищет их, то высока вероятность, что он тоже на них работает. Джейк тоже, Сону тоже. - Но я не работаю на SP, - отвечает Сону, нахмуриваясь. - Ага, это ты так думаешь, - с изрядной долей сарказма отзывается на это Сонхун. - Да ты… - Сону уже хотел было возмутиться, но вовремя себя остановил, перехватив очень уж говорящий взгляд Джея. - Они ведь всегда подтягивают к работе всех своих родственников, ты сам говорил… - Джей продолжает говорить очень тихо, но за этим столом все звуки как будто бы становятся громче в несколько раз. - И на этом моменте, мы можем вспомнить Ники и его старшего брата, Кей-хёна, - добавляет Чонвон, чтобы кусочки пазла продолжали складываться воедино. - Это все, конечно, прекрасно, - сообщает Сонхун, - вот только как мы с Джеем оказались в этом чане с дерьмом, потому что, насколько мне известно, наши родственники в секретных организациях, занимающихся нелегальными экспериментами, замечены не были. - Я рискну предположить, что вы случайно или неслучайно вступили в контакт с этим существом еще до начала миссии. То, что вы рассказывали про галлюцинации и видения, - все указывает на то, что нужен продолжительный контакт, чтобы это начало влиять на психику. Сонхун лишь глубоко вздыхает, не найдясь, что ответить, а Джей прикрывает глаза рукой. На мгновение в помещении вновь воцаряется напряженное молчание. - А вы, капитан? Откуда к нам пожаловали? - аккуратно интересуется Сону, поглядывая на Чонвона исподлобья. - Честно сказать, - вздыхает он, отворачиваясь от стола, словно избегая неловкой правды - понятия не имею.***
Земля, квартира Хисына, около 10 лет назад
Звуки разбивающейся об i-плитку воды заполняли душевую комнату словно красивая мелодия. Когда Хисын заезжал сюда в начале учебного года, то даже и представить себе не мог, что будет так много времени проводить в душе. Просто слушая звуки воды. Хотя, конечно же, сложно представить себе любой душ без веками сопутствующей ему деятельности: самокопания. С момента их разговора с Кей-хёном прошло уже… сколько? Месяца два, не меньше. Хисыну будто бы хочется сказать, что их разговор каким-то странным образом повлиял на его восприятие времени, и оно перестало идти в своем стандартном ритме, то замедляясь до прогулочного темпа улитки, то ускоряясь до погони гепарда за газелью. Но это все пустяки. Потому что пару дней назад он закончил расшифровывать послание. Напор воды начинает постепенно спадать, оповещая Хисына о достигнутом на сегодня лимите. Черт, вечно эта фигня застает его врасплох. Оставшись без какого-либо выбора, он отодвигает вправо дверь душевой кабины и выходит под полуприглушенный свет эко-светильников. Пара шагов до раковины, и вот он опирается руками о поверхность, отделанную под керамогранит, его взгляд снова немного теряет фокус, а мысли уносятся куда-то вдаль. В самом послании не было ничего такого. Ничего зловещего. Лишь сухие факты о миссии под кодовым названием TXT, которую проводили SP, и которая была нацелена на “выявление и расширение границ ментальных возможностей человека”. На данный момент у них было два потенциальных источника ментальной пертурбации, как они это назвали, и вот конкретно TXT должна была работать с образцом недавно обнаруженной внеземной жизни, имеющей особый способ коммуникации с внешним миром. Хисын слегка оттолкнулся от раковины и подхватил зубную щетку и пасту, оставляя своим рукам производить все механические действия, в то время как мозг продолжать зарываться еще глубже в себя. За этими сухими фактами скрывалась какая-то очень страшная правда, которую Хисын не готов был до конца для себя озвучивать, но как будто бы выбора уже не оставалось. И времени в том числе. Сможет ли он участвовать в миссии, цель которой, вероятно, убрать все моральные стопоры у человека за счет того, что в его мозгу покопается некий пришелец? Он сплевывает остатки пасты в раковину и полощет рот специальной антибактериальной жидкостью, пространно блуждая взглядом по своему отражению в зеркале. На его лице уже отпечатались усталость и сомнение в наличии собственной воли как клеймо, как ужасная татуировка, которую по какой-то причине никак нельзя больше свести. Звонок в дверь слегка приводит его в себя будто легкая пощечина. Он не сразу соображает, что именно сейчас случилось, но когда звонок повторяется, то начинает быстро вертеть головой по сторонам, пытаясь наткнуться взглядом на свою одежду. Затем он вспоминает, что скинул одежду в корзину для белья, и вместо того, чтобы копаться в ней, решает просто накинуть на себя халат, дабы не тратить лишнее время. Когда он открывает дверь, то за ней обнаруживается Ёнджун. Конечно же, кто еще мог заявиться к нему в два часа ночи? Ёнджун выглядит так, словно попал под ливень, и Хисын, не говоря ни слова, поворачивает голову к окну, чтобы убедиться в том, что действительно идет дождь. И как он умудрился забыть все расписание погоды? Енджун мельком оглядывает его с ног до головы, и его глаза словно темнеют в процессе. - Ты как будто бы меня ждал, Хисын, - говорит он вместо приветствия и улыбается той самой, уже привычной грустной улыбкой. - Не говори ерунды с порога, хён, примета плохая, - отвечает ему Хисын, чуть отступая назад, чтобы дать пройти гостю. Ёнджун делает пару шагов вперед, закрывает за собой дверь и прислоняется к ней спиной, словно не собираясь идти дальше. - Заходить не будешь? - риторический вопрос от Хисына. - Да я на пять минут только, - отвечает тот, смотря на него каким-то очень тяжелым взглядом. На какое-то время они замолкают, словно теряясь друг в друге, и Хисыну опять становится очень сложно отсчитывать время нормально, так что в конце концов он просто не выдерживает. - Хён, может… - он, как все нормальные гостеприимные люди хочет предложить ему чаю, но оказывается перебит. - Я пришел попрощаться. Бровь Хисына невольно изгибается от такого внезапного заявления, но затем его глаза расширяются от осознания мысли до конца. - Нет, не может быть, - Хисын отворачивается от него, просто готовый уйти в отрицание, но Ёнджун ловит его за запястье и притягивает к себе. - О, я знаю этот запах, - говорит он, едва заметно принюхиваясь к влажным волосам Хисына, - гель для душа “Гиперборея”, с персиком. Тоже его обожаю. - Хён, ты продолжаешь говорить ерунду уже даже за порогом, - Хисын обнимает его в ответ, возможно даже чуть крепче, чем следовало бы, но Ёнджун явно не возражает. - Прости-прости, - тот усмехается, - я и сам думал, что мы закончим год и уже потом поедем. С тобой вместе. Он зарывается носом в его волосы, словно пытается запомнить его запах, словно это все в последний раз, словно… - Ёнджун!.. - Хисын пытается отстраниться, но его крепко удерживают на месте. - Не надо, давай еще немного так постоим, - шепчет он, и Хисыну ничего не остается, кроме как задавить в горле все свои протесты. Между ними проходят мучительные и легкие, сладкие и терпкие мгновения застывшего времени. Ёнджун не спешит говорить, словно ему и нечего, а Хисын слишком занят подавлением своих эмоций, чтобы выдать хоть какую-то рациональную мысль. - Мне нужно идти, - голос Ёнджуна, хоть и приглушенный, врывается словно бой барабанов, - Субин пообещал отвоевать для меня полчаса, и они уже заканчиваются. Они остаются неподвижны. - Что теперь?.. - спрашивает Хисын из последних сил. - Я буду писать так часто, как только смогу, - обещает он без зазрения совести, - а пока ты обязательно держись Кея, с ним не пропадёшь, и если со мной ничего не случится, то я вернусь к тебе, и мы сможем вместе поехать на новую миссию, мы ведь теперь все в одной компании работаем. Они оба слегка смеются от абсурдности подобной ситуации. - Не думаю, что захочу летать с таким капитаном, как ты, хён. Ты же абсолютно безответственный. - О, нет-нет, - сразу же отвечает на это Ёнджун, - ты будешь капитаном. Ты будешь офигенным капитаном, Ли Хисын. Это простое заявление задевает что-то в душе Хисына, о наличии которого он и не подозревал ранее. - Если ты не вернешься… Я найду тебя, слышишь? На этих словах Ёнджун наконец отстраняется, чтобы заглянуть Хисыну в глаза. - Обещаешь? - снова та самая грустная улыбка. - Клянусь. И Ёнджун наклоняется, чтобы поцеловать его, глубоко и больно, а затем исчезает за дверью так, словно его здесь и не было, и Хисыну лишь остается стоять на месте и гадать, был ли он здесь на самом деле?..***
Земля, квартира Кея, около года назад
Хисын и Кей сидели напротив друг друга в небольшой гостиной. Круглый, выполненный из имитации дерева журнальный столик, верой и правдой служивший обитавшему здесь семейству прям с тех пор, как Хисын впервые тут появился почти десятилетие назад, напрягался сейчас под жаром чайника и чашек с зеленым чаем. Хисын глядел на этот несменяемый предмет мебели со смесью ностальгии и удивления. Несмотря на то, что Кей-хён выглядел строгим и аккуратным, в душе он был, как и двое его братьев, одним большим ураганом взрывной энергии. И правда, за это время, здесь успело сменится все, было около трех или даже четырех ремонтов, но этот столик каждый раз встречал его после удачных или же неудачных миссий и утешал чаем. И сейчас Хисын, только что вернувшийся с последнего, казалось бы очень удачного для него заезда, все равно был рад этому скромному утешению. - Ну, - начинает Кей, поудобнее зарывшись в подушки своего кресла, - я так понимаю, что ты уже все для себя решил? Хисын на это горестно и глубоко вздыхает. - Пожалуйста, скажи мне, что я не сошел с ума. Теперь уже настает очередь Кея горестно и глубоко вздыхать. - Что ж, давай порассуждаем, - говорит он после того, как отпивает глоток чая, - ты собираешься провести поисковую миссию якобы в тайне от компании ради того, чтобы отыскать человека, от которого ничего не было слышно последние девять лет. Да, уж, думает Хисын, если это так формулировать… - Но с другой стороны, - внезапно продолжает Кей, - учитывая то, что тебе все-таки каким-то магическим образом удалось добыть образец, то сейчас и есть самое лучшее время, чтобы попробовать. Хисын на это лишь скромно улыбается, в душе радуясь и от признания собственных заслуг, и от того, что Кей до сих пор продолжает его поддерживать, хотя для него в этом нет никакой личной выгоды. - Мне нужна команда и корабль, - переходит Хисын уже к практической стороне вопроса. - И причем не какие-нибудь, а самые лучшие, - добавляет к этому Кей, и они ненадолго замолкают. Занавеска на окне колышется от резких порывов ветра и создает такую приятную естественную мелодию, под которую Хисын даже немного расслабляется. Он прикрывает глаза и подносит к губам кружку с чаем, даже не выпивая его, а просто наслаждаясь запахом. - К слову об этом, - Кей начинает разработку их небольшого плана, - есть у нашей компании тут два человека на примете, из категории “ведьм”. Хисын понимающе кивнул на это. Ведьмами в компании называли тех, кто каким-то образом умудрился узнать корпоративную тайну, при этом не умереть в процессе, и даже подавал какие-то надежды. Он и сам в свое время был вот такой вот ведьмой. - Заберешь их с собой, и если они проявят себя как хорошие специалисты, в чем я лично не сомневаюсь, то компания не избавится от них. Окажешь услугу и себе и им. - Я их знаю? Как их зовут? - поинтересовался Хисын уже чисто для галочки. - Пак Чонсон или Джей с провальной миссии на Луне и Пак Сонхун из полицейской службы. Хисын слегка кивнул пару раз: это были их ребята с Академии. - Далее, - продолжил Кей, вытягиваясь из своего кресла, чтобы налить себе еще чаю, - Джейк как раз возвращается скоро с миссии, так что тут тебе опять везет как утопленнику. Кей улыбается, в то время как Хисын отчаянно пытается вспомнить, в каком контексте он мог слышать это имя, но затем его накрывает озарением. - Это его родители обнаружили?.. - Ага, - коротко отвечает Кей, но даже такого маленького подтверждения оказывается достаточно. Трое есть. - А корабль? У меня на счету осталось только на подарки Ники и Таки, - продолжает Хисын даже почти не шутя при этом. Кей смеется, и дает ему пять, потому как все его лишние деньги уходят именно в этом направлении. - С кораблем такого формата тебе поможет только P.L. индастриз, - говорит он немного в обход и издалека. - Вот это да, Кей-хён, тут даже я опускаю руки от того, как высоко вы замахнулись. Улыбка Кея окрашивается в немного лукавые нотки, словно у него есть надежный как карианские часы план. - Ты наверняка помнишь Ким Сону, - Кей слегка прокручивает в руках чашку, - он тоже был на Луне, так что мы можем его забрать. А с ним пойдет и корабль в придачу. - Ну и как нам его вообще уговорить? Он же даже официально на нас не работает, - Хисын нахмуривается, крайне скептически относясь к тому, что сейчас услышал. - Скажем так, у меня есть план… И на этом моменте они оба непроизвольно поворачивают голову на звук прикладываемой к замку карточки, который затем перерастает в приглушенное переплетение двух голосов, постепенно все больше и больше набирающее силу. - ... и вообще, сегодня моя очередь играть в приставку. - Обойдешься, у тебя вообще-то еще матан не закрыт. - Собственно, вот и план, - практически шепотом сообщает ему Кей. Три, два, один… - Хисын-хён! - два как один, и оба бросают на пол рюкзаки и несутся вглубь комнаты, чтобы поприветствовать своего разгульного по миссиям хёна. - Так-так, что вы там про незакрытый матан говорили? - Кей остается с виду невозмутимым и строгим, но его все же выдает небольшая улыбка при виде того, как Хисын складывается пополам от двух нависших на него тел. - Тебе, наверное, послышалось что-то, - совершенно спокойно отвечает Таки, а затем переключает все внимание на Хисына - ты к нам надолго? - До следующей миссии, - ласково отвечает тот и ерошит обоим волосы, отчего они, словно кошки, отпрыгивают в разные стороны, - чем вы сегодня заняты? - У Ники сейчас будет примерка костюма для выпускного, а у меня пересдача ма… - Таки начинает очень бодро и весело, но затем резко закрывает рот рукой, понимая, что проговорился. - Кхм, - Кей прочищает горло, отпивает немного чая из чашки, и смотрит на обоих так, будто умеет стрелять лазерами из глаз, - сделаю вид, что не заметил. Идите по своим делам, а за ужином будете терроризировать Хисына вопросами. Двое маленьких ураганов исчезают так, словно их тут и не было, и Хисын в очередной раз удивляется от этих невообразимых воспитательных навыков хёна. Но время возвращаться к работе. - Так, значит, Ники… - произносит он задумчиво, - не страшно отпускать его со мной? Кей вздыхает и ставит опустевшую чашку с чаем на стол. - Уж лучше с тобой, чем… Ну, ты понимаешь. Хисын, конечно, все прекрасно понимает. И вроде бы все складывается для него очень удачным образом, вот только остается еще один очень важный незакрытый вопрос. - Нужно еще найти капитана… - добавляет он задумчиво, утыкая взгляд в кружку. - Э? - Кей ни на шутку удивляется, - ты сам не поведешь? Почему? Хисын нахмуривается, отчаянно пытаясь выгнать из головы непрошенные картины прошлого. - Я… не смогу сам, хён. Слишком много личной заинтересованности. Конечно, Хисын понимает, что Кей ни на секунду не покупается на его глупейшее объяснение, но затем тот вздыхает и кивает как-то уж слишком понимающе. - В таком случае сам мне скажи, кто способен отдавать приказы тебе, да и всей этой компании заодно. Потому что я таких людей не знаю. Хисын на секунду задумывается, невольно признавая правоту хёна. Но затем он вспоминает кое-кого. Кое-кого очень интересного с его недавней миссии… - Вообще, у меня есть один человек на примете, но он не наш. - Ну, если уж сам Ли Хисын заявляет, что этот человек может быть капитаном его корабля, то считай, что он уже наш. Хисын на это улыбается, слегка грустно, но это та жертва, на которую он вроде как еще готов пойти.***
ГКП, наше время
- Давайте уже, наконец, решим, что мы делаем! - Сону слегка ударил ребром ладони по столу, чтобы с одной стороны привлечь внимание всех собравшихся, а с другой немного выпустить пар. - А мы еще что-то можем сделать? - усмехнулся Сонхун, отводя взгляд куда-то влево и словно за пределы комнаты. - Не хорони их раньше времени, - тон Сону внезапно стал настолько угрожающим, что это прочувствовал как будто бы весь корабль, реагируя резким звуком скрежета металла, от чего все невольно начали осматривать потолок. - Я их и не хороню, но!.. - Сонхун резко оборвал сам себя, в кое-то веке не готовый вести спор дальше. - Какие-то варианты должны быть, - шепчет Джей словно сам для себя, - не будем же мы их просто там бросать? Он аккуратно оглядел собравшихся, но вздохнул с облегчением, поняв, что они вроде как не готовы никого оставлять позади. - Капитан? - обращается к нему Сону, как к последнему оплоту надежды, но Чонвон не сразу реагирует. Он продолжает осматривать их поверх сложенных перед лицом ладоней, словно испытывая на прочность. Решая для себя, насколько они готовы рисковать собой. И насколько он готов рисковать ими. - Мы летим на планету, - в конце концов сообщает он, и трое оставшихся кивают на автомате, ожидая подобное решение, - нас отсюда никто не будет вытаскивать, кроме нас самих. Даже если мы протянем здесь еще какое-то время, то на сигнал SOS все равно никто не отреагирует. Несмотря на то, что тезис был вроде как очевидный, было заметно, что ни Сону, ни Джей с Сонхуном об этом ранее не задумывались. Кто-то поерзал на кресле, кто-то нахмурился, но все внутренне согласились с доводом капитана. - Далее, - продолжает Чонвон спокойным, но приказным тоном, - полетим на повышенной скорости, потому как абсолютно не знаем, что там с ребятами. Нет даже уверенности в том, что это именно они выходили на связь. Это, конечно, означает, что мы не дотянем до базы, потому что мы и так истратили лишний запас топлива на этой внеплановой стоянке. - У нас еще есть шаттл, - тихонько добавляет Сону. - Да, - Чонвон кивает, - именно с шаттла наша спасательная операция и начнется. Когда мы приземлимся, задачей Сону будет приготовить шаттл к отправке и вылететь так скоро, как только возможно. Мы с Джеем и Сонхуном отправимся на базу и вытащим оттуда Хисына, Джейка и Ники. Вернемся на корабль, и я попробую взлететь самостоятельно. - Справитесь, капитан? - аккуратно уточняет Сону. - Ну, выбора у меня особого нет. Вот только подобрать шаттл с тобой в открытом космосе будет уже сложнее, поэтому тебе придется взять большую часть управления на себя. - Это я смогу, не волнуйтесь. - Значит, план таков. Вопросы? - И что мы будем делать, если все пойдет не по плану? - горько усмехается Сонхун. - Будем делать все, что в наших силах, чтобы вернуться к плану. А теперь по местам: мы с Сону идем пилотировать. Сонхун - за стол Хисына, твоя задача следить за погодой, датчиками и входящими передачами, не дай боги таковые будут. Джей - за стол капитана. Вот, - на этом Чонвон поднимается с места, отстегивает с бокового ремня свой планшет и протягивает его товарищу, - я не уверен на сто процентов, но вероятно, что только мой планшет показывает настоящие данные об исправности корабля. Твоя задача - оценить уровень ущерба и докладывать в реальном времени. - Капитан, - неловко начинает Джей, принимая от него планшет, - я так плохо разбираюсь в бортовой механике, что… - Значит ты начинаешь разбираться в ней прямо сейчас, - Чонвон не оставляет даже сантиметра для пререканий и уверенной походкой направляется к креслу второго пилота. Сону и Сонхун одновременно глядят на Джея крайне сочувственно. - Начни с двигателя, - подсказывает ему Сону, отправляясь вслед за капитаном.ГКП, некоторое время спустя
Атмосфера на командном пункте на протяжении всего времени сохранялась рабочая. Летели они фактически вслепую, потому как из данных у них были лишь координаты той самой изначальной передачи и, слава богам, а точнее Сону, местоположение их шаттла. Сонхуну пришлось контролировать огромный поток данных, и они немного сместили курс, просто на всякий случай, чтобы не попасть под метеоритный дождь, вероятность которого была около 60 процентов. Благодаря Джею и его доскональному изучению практически каждой лампочки на корабле, выяснилось, что у них выведены из строя почти все датчики, будь то данные о кислороде или же освещении, что, конечно, не выглядело как идеальная ситуация, но Сону пообещал со всем разобраться как только они вернутся обратно на корабль. Согласно его словам, часть можно было починить, самые главные заменить, и до базы они таким образом протянут. В любом случае, им придется бросить этот корабль. И по какой-то причине Сону звучал настолько злорадно радостным, говоря о расставании с кораблем, что никто даже не решился и слова поперек сказать. О том, что будет с ними по прибытии на планету, они старались не думать. И уж тем более старались не думать о том, что будет с ними по прибытии на базу. - Пять минут, готовность на посадку, - объявляет Сону. - Датчики вообще ничего не ловят, - тревожно объявляет Сонхун, - слово мы в пустоту садимся. - Ничего, - бодро заявляет Сону, но его волнение слегка просачивается за фасад невозмутимости, - как-нибудь сядем. - Мне от всех требуется максимальная концентрация и отдача, все перепалки оставляем на потом, сейчас - работаем. И таким образом началась их посадка. Сону взял на себя ручное управление, так как корабль за неимением информации не мог вести себя сам. Чонвону приходилось поправлять малейшие колебания курса. Спустя минуту на корабле сработала аварийная сигнализация. - У нас якобы перегрев корпуса, но насколько это правда, понять, видимо, нельзя. - Повысилась вероятность метеоритного дождя, и мы начинаем считывать атмосферу, - добавляет Сонхун, не переставая перелистывать вкладки с данными. - Джей, отруби сигнализацию, только мешает, - чеканит Чонвон, пытаясь сместить корабль вправо. - Есть, капитан. Через мгновение сигнализация исчезает, как и неприятный красный цвет ламп, извечно сопровождавший ее. Однако даже это не помогает Чонвону с корректировкой курса. - Сону, держи правее. - Я держу, на максимум, - отвечает тот, ерзая в очевидно неудобном кресле. - Джей, Сонхун, почему нас кренит влево? - пытается выяснить Чонвон, самостоятельно переключаясь на вкладки с данными. - Не знаю, - ответ от двоих в унисон, после которого Сонхун и Джей взволнованно переглядываются. - Просто эта скотина пытается посадить нас дальше от шаттла и базы, - чуть ли не шипит Сону, - но мы ещё посмотрим, кто кого. Джей, у нас работает система распределения груза? - В теории да, - сообщает он спустя пару мгновений напряженного поиска. - Смещай все, что есть, вправо. - Ок, так, сейчас… У них остаётся не так много времени до приземления, и Чонвон понимает, что эта вынужденная мера поможем им лишь выиграть для себя пару километров, не более. Но сейчас и это было важно. - Есть, процесс идёт! - с гордостью сообщает Джей, но затем их чуть ли не огушает резким звуком гнущегося металла. - Данные сообщают об избытке горючих газов, так что похоже у нас и правда есть небольшой перегрев корпуса, но я вижу базу, передаю данные! - окружающий гул приходится перекрикивать, но Сонхун и не жалеет собственных связок. - Отлично, мы близко, я ускорюсь, чтобы нас ещё дальше не унесло, - Сону не кричит, сообщает это чисто для капитана. - Понял, - Чонвон мгновенно ориентируется в ситуации, - всем по местам и пристегнуться! Посадка будет жесткой! Гул металла становится погранично невыносимым, волнение всех членов экипажа зашкаливает, и они на себе ощущают огромную скорость, которая затем перетекает в резкое торможение. Они сталкиваются с землей, их подбрасывает на месте, несмотря на ремни, свет отрубается полностью, живы лишь датчики, их кренит вправо так, что корабль вот-вот перевернётся, но… Выдерживает. - Приехали, - сообщает Сону предобморочным голосом.***
Время и место неизвестно
Хисын чувствует себя так, словно бродит между пространством и временем, словно на мгновение приходит в сознание, а затем исчезает обратно в глубины нематериального мира. Ему плохо, его тошнит, и он как будто бы провёл здесь сто лет, но будто бы и только пару секунд. Образы в его голове сменяются как кадры диафильма, и он видит знакомые черты прошлых предметов и то, что он никогда не должен был увидеть. Но в конце концов он все же видит его, Ёнджуна, и он вытягивает из себя все жизненные силы, чтобы зацепиться за это видение будто протокрот. Тот лежит в каком-то помещении, подключённый к нескольким проводам. Хисына начинает уносить прочь, и он, готовый оторвать частицу себя, лишь бы задержаться подольше, шепчет: - Отпусти его. Ники оказывается окутан сетями, из которых не может выбраться. Он чувствует рядом чьё-то незримое присутствие, и ему так хочется сбросить с себя эти оковы, этот взгляд, это тело, но его рта словно не существует, руки не слушаются, а обжигающие слёзы оттягивают на себя почти всю оставшуюся концентрацию. Он бессилен. В уши Джейка со всех сторон врываются голоса, но он, морально выжатый как губка, уже не способен отличать звуки и чувства, но он знает, что ещё может помочь им. Он знает, он выяснил, что существо не желает им зла, оно лишь старается общаться, вот только человеческая нервная система не способна выдерживать это на протяжении долгого времени. Ему надо сказать об этом, оно поймёт, оно… И Джейк говорит слова, и чертит в сознании символы, и пробивает материю своей мозговой волной. - Мы умрем, если ты нас не отпустишь. Отпусти нас! И все четверо из них просыпаются.***
Лаборатория Джейка, около трёх часов спустя
Хисын подскакивает на своей койке, словно ошпаренный, и вытягивает руку вперёд, будто пытаясь ухватиться за что-то. Джейк стонет и хватается руками за голову, складываясь пополам от боли в висках. Ники же вцепляется ногтями в не слишком податливое покрытие и оглядывается по сторонам, слегка приподнимаясь. - Твою то мать, живые! - голос Джея обращает на себя внимание из угла помещения, и его владелец подскакивает на месте, откладывая капитанский планшет на ближайшую стойку. Все трое незадачливых путешественников оглядываются, не понимая и скорее даже не веря в оказывающийся перед их взором исход событий. - Вы в безопасности! - спешит заверить их Джей, - снова на нашем корабле, мы слетали и вытащили вас. На своих многострадальных спинах между прочим. Джей улыбается, и вся троица улыбается ему в ответ. Внутри себя каждый из них и правда ощущает какое-то долгожданное спокойствие. - Мы сейчас летим обратно на базу, я пойду обрадую остальных, а вы можете пока привести себя в порядок, - продолжает Джей и снова берет в руки планшет, - все окей? - Да, Джей, все хорошо, - чуть хрипловатый голос Хисына наконец нарушает тишину, - я бы не отказался от душа и от киберлатте с тремя кусочками сахара. - Три сахара - это наглость даже в вашей ситуации, Хисын-хён. Тот на это ярко улыбается, подмигивает и показывает язык. - Кажется, мне не помешает таблетка от головы, - наполовину проговаривает, наполовину стонет Джейк, - но вообще я жив, и это не может не радовать. - Это уж точно, - усмехается Джей, закрепляя планшет на поясе, - Ники? Ники переводит на него пустой взгляд, который с каждой секундой начинает оживляться, наполняясь волнением. - А Сону-хён в порядке? - О-о-о, - саркатично протягивает Джей, - узнаю нашего Ники, значит точно пришел в себя. Все с ним нормально, работает за тебя первым пилотом не покладая рук. Ладно, идите, приводите себя в порядок, и будем вас всех ждать на ГКП.ГКП, чуть позже
- Парни! Они пришли в себя! - Джей врывается в помещение в своей стандартной гиперактивной манере, несмотря на тонны усталости в мешках под глазами. Слава космическим богам разадалась с разных сторон командного пункта, и будто бы утянула за собой волнение во вновь работающую на полную мощность благодаря стараниям Сону вентиляцию. - Как они себя чувствуют? - участливо поинтересовался капитан. - Вроде все в норме, - продолжает Джей, падая за капитанский столик, - но я отправил всех чуть-чуть привести себя в порядок. - Нам бы тоже не помешало, - отозвался Сонхун, зевая и потягиваясь. - Это точно, - вздыхает тот, кидая товарищу по несчастью банку киберкофейного энергетика. - Оп, спасибо, - отзывается тот, мгновенно щелкая открывашкой. - Скоро пойдете отдыхать, как только Хисын вернется, - сообщает Чонвон, позволяя себе немного расслабиться и откинуться на спинку кресла. - Представляю, какой список рабочих задач вы на него вывалите, как только он подойдет, - лукаво сообщает Сону. - О-о-о, он у меня всю оставшуюся дорогу будет в одиночку пилотировать, даже не обсуждается. И на этом весь главный командный пункт наполняется ярким и беззаботным смехом. Хисын возвращается на рабочее место первым, спустя буквально минут тридцать. Его нарочито радостно приветствуют временные заместители капитана и зам.капитана, и спешат ретироваться с пункта быстрее, чем здесь начнется выяснение отношений вышестоящих лиц. Сону вылетает за ними, едва успевая бросить “рад вас видеть” и “до встречи” куда-то даже отдаленно не в сторону Хисына. Но он их не винит. Он лишь проходит вглубь помещения к своему столику и затем встречается взглядом с капитаном, который пронзительно смотрит на него с кресла второго пилота: до боли знакомая ситуация. Теперь им о многом предстоит поговорить.Комната Ники
Выползая из душевой капсулы, едва держась при этом на ногах, Ники на скорую руку набросил на себя футболку и боксеры, чтобы было не так мучительно холодно рассуждать о жизни. Похоже, у них все-таки сломались датчики температуры, и надо бы сообщить об этом… Сону-хёну. Он, прямо скажем, сильно старался избегать каких-либо мыслей о Сону буквально все время с момента своего пробуждения, но сила воли - это, увы, не самое присущее ему качество. И в тот момент, когда он уже почти был готов упасть лицом в подушку и может быть даже снова заснуть, в дверь требовательно и крайне настойчиво постучали. Знакомый стук, очень знакомый, даже слишком знакомый. Ники стало как-то даже страшно встречаться сейчас с ним лицом к лицу, но и притворяться, что его здесь нет, было бы бесполезно и крайне невежливо, так что он собрался с оставшимися ментальными силами и поплелся открывать. - Ники, слава богам! - Сону налетел на него в приступе обнимания в тот же момент, когда железная преграда между ними исчезла. - Сону… хён, - Ники ожидал от него какой угодно реакции, но только не этой, - все хорошо? - Это ты мне скажи, - полупрошептал тот и потянулся вверх, чтобы поцеловать Ники, вовсе не дожидаясь ответа. Руки Ники как-то совершенно сами по себе оказались на талии Сону, из-за чего ему пришлось совершать попросту титанические волевые усилия, чтобы в конце концов разорвать этот поцелуй. - Сону-хён, а как же работа? - спрашивает он, не особо вкладывая в свои слова их изначальное значение, а просто пытаясь каким-то образом успеть привести все свои мысли в порядок. - Мы с тобой до конца этого рейса в отпуске, - улыбается Сону, забираясь ладонями ему под футболку, от чего у Ники бегут мурашки по всему телу. - Я… мы… нам надо поговорить сначала, наверное… - его голос трясется, и он очевидно не уверен ни в чем из того, что сейчас произносит. - Хочешь поговорить? - Сону вздыхает, слегка отстраняется и глядит на него как-то слишком странно, - Давай поговорим… Он отходит к кровати и падает на нее, стягивая затем ботинки и устраиваясь на ней в позе лотоса. Ники садится рядом с ним плечом к плечу. Проходит почти минута напряженного молчания, за которую Сону не делает ни малейшего усилия, чтобы хоть как-то облегчить жизнь своему недогадливому парню. Ники вздыхает, готовясь, наверное, к тому, что его сердце вновь окажется разбито на молекулы. - Почему вы… сказали, что нам нужно расстаться после выпуска? - Я думал, ты и сам понимаешь, почему. Ники отрицательно качает головой, а Сону лишь вздыхает. - Я… я всегда был зависим от отца и его хотелок, ты же знаешь - начинает он издалека свою маленькую исповедь, и это уже больше правды, чем Ники когда-либо вообще от него слышал, - что эта поганая миссия на Луне, что вот это вот недоразумение… В общем, это не то, от чего мы сможем просто сбежать в закат как два влюбленных голубка. - Я на это и не рассчитывал, - тихо шепчет он в ответ. - Ники, мы с тобой здесь чуть не умерли… И на следующей миссии все будет точно так же. - Тогда зачем вы сейчас здесь? - Потому что ты мне нравишься, как бы я ни хотел отбрехаться от этого. Они продолжают сидеть в тех же позах, слегка замерзая и поглядывая на мигающий свет лампочки. Сону едва сдерживает нервный тик от того, что ничего на этом корабле не работает нормально. - Я не хочу быть для вас просто удобной игрушкой, с которой можно переспать в любой момент, когда подвернется возможность, - он произносит это, но произносит через силу, едва сдерживаясь, чтобы не забрать свои слова обратно. - Ники-и-и, нет же! - Сону почти хнычет от невозможности правильно донести свои мысли до этого человека, - поэтому я и сказал тогда, что нам нужно расстаться. Мы слишком сильно привязались друг к другу, стали слишком зависимыми. Черт, да в Академии не было никого, кто бы не знал про наши отношения! Они будут использовать это против нас, они уже это сделали! Ники молчит какое-то время, не будучи уверенным в том, как стоит реагировать на такое признание. Он аккуратно берет Сону за руку, на пробу, и переплетает их пальцы, а когда не встречает сопротивления, продолжает: - Но ведь это и не была официально одобренная SP миссия… Они, конечно, знали про нее, но все же… - Так, стоп. Что? - Сону оборачивается на него с расширенными от удивления глазами и сжимает его руку ощутимо сильнее, - то есть ты знал, за чем мы летим?! Все это время?! И не сказал мне?!? Ники слегка смеется, а затем, когда Сону выдает свое фирменное лицо с наивысшей степенью раздражения, то уже совсем заливается смехом. - А знаешь что, забудь, - продолжает Сону, скрещивая руки и отворачиваясь от этого мелкого предателя, - будем считать, что этого разговора не было. Что-то неуловимо меняется между ними после этого разговора из-за новообретенного понимания того, насколько же по-разному они все это время смотрели на одну и ту же ситуацию. Ники снова слегка посмеивается и затем наклоняется, чтобы обнять Сону со спины. - Я рад, что вы хотели защитить меня, - шепчет он ему на ухо. - И не выдумывай даже, - ощетинивается в ответ Сону. - В комнате что-то холодно, хотите, я вас согрею? - Я вполне в состоянии пойти и починить датчик температуры. - Хочу, чтобы вы остались. Сону на это лишь усмехается и разворачивается, чтобы грубо притянуть Ники к себе за футболку, вкладывая в этот жест всю смесь взрывных эмоций, заполняющих его душу.ГКП
Оставшись наедине с Чонвоном в одном помещении, Хисын ощущает себя немного как нашкодивший ребенок, прям совсем чуть-чуть. И вскоре после того, как он начинает заново организовывать вкладки с данными под свой привычный распорядок, перед ним высвечивается уведомление о том, что под его единоличное управление передан весь функционал корабля, и он в недоумении переводит взгляд на Чонвона, который медленно и очень расслабленно поднимается с места второго пилота и направляется в его сторону. - Я так понимаю, я наказан? - с улыбкой спросил Хисын у подошедшего и оперевшегося бедром о край его стола капитана. - Правильно понимаете, - Чонвон послал ему улыбку в ответ, но без видимой злобы. - Мне жаль, что все так получилось, правда, - продолжил Хисын, все же не решаясь взглянуть на Чонвона и продолжая перебирать вкладки. - Ну, не скажу, что я прямо на сто процентов вам верю, но и не могу сказать, что не верю, - Чонвон выдержал небольшую паузу, глядя куда-то в никуда, и затем продолжил, - так, получается, что этот корабль, а значит и все находящиеся в нем люди, принадлежат SP? - Да, - короткий, но исчерпывающий ответ. - И что же нам грозит за вот это вот самоуправство? - решает на всякий случай уточнить Чонвон. - По сути ничего. Все то, что компания хотела от нас получить, она уже получила с других миссий, а это, скажем так, небольшой отпуск для команды, - отвечает Хисын, начиная настраивать серии автозадач для того, чтобы немного упростить себе работу. - Такой отпуск, от которого нужно еще отдыхать, - они оба усмехаются, но затем Чонвон продолжает, - что ж, я так понимаю, что поиски оказались безуспешными. Хисын на мгновение замирает, но затем продолжает задавать бесконечные команды кораблю словно ни в чем ни бывало. - Они были здесь в свое время, но улетели. Я еще не сдаюсь. - Ты думаешь, что за этим стоит еще что-то большее? - В том числе. - То есть это не основная причина твоего поиска? Что еще? - Я обещал ему. Короткий и быстрый обмен репликами, словно это совершенно ничего не значащий рабочий вопрос, но который, тем не менее, оставляет черную дыру в душе Хисына. Он решается посмотреть на капитана, и на свое удивление встречается со взглядом, полным игривой решительности. - Ну, теперь я уже точно могу сказать, что картина в моей голове полностью сложилась, - и Хисыну становится очень неловко от того, что его так легко прочитали, - и куда дальше? Этот вопрос немного застал его врасплох, но и смысла скрывать что-то от Чонвона не было уже абсолютно никакого. - Кей-хён должен был буквально пару дней назад отправиться на миссию с новой командой. Точных координат не знаю, строго засекречено, но думаю, что по возвращению оттуда, он подскажет мне, куда лететь дальше. Чонвон на это поджал губы и кивнул, расплываясь затем в улыбке. - Я с тобой, - отвечает он просто. Отвечает он так, будто это ничего не стоит, - насчет остальных не знаю, но думаю, их тоже можно уговорить. И на этом моменте Хисын очень хочет что-нибудь ему сказать, хоть что-то, но получается простое: - Почему? - Да это уже выглядит как величайшая загадка века: “Куда пропал загадочный экипаж TXT?” Я хочу выяснить, - он произносит это как нечто очень очевидное и сопровождает все погранично маниакальной улыбкой, - Ну и еще кое-что, пожалуй… Мне прельщает мысль быть твоим капитаном. И Хисын впервые за долгое время искренне смеется в ответ. - Ладно, что-то мы заговорились, можешь приступать к своим обязанностям. Ах да, - добавляет он, уже оттолкнувшись от стола, - у нас тут нарисовалась нехватка топлива на фоне внеплановой остановки и посадки, и мы… - У нас есть запасной блок питания, - ответ, на который Чонвон в недоумении нахмуривает брови, и Хисын продолжает, - Я захватил один на прошлой дозаправке как раз на такой случай. Улыбка Чонвона растягивается еще больше, и сумасшедший блеск его глаз начинает откровенно пугать Хисына. - Что ж, тебе придется сообщить эту новость Сону самостоятельно, а я пошел отдыхать. Хисын не совсем понимает, что же именно сейчас произошло, но затем, как только до него доходит, то он подскакивает на месте, как ошпаренный. - Чонвон, постой!.. Но его капитана уже и след простыл. Он падает обратно на свое кресло и улыбается, впервые за долгое время смотря в будущее со смутной надеждой.***
JP-04, несколько месяцев спустя
Кей заходит в свой рабочий кабинет на базе, вымотанный до невозможности. Несмотря на то, что их миссия проходит как будто бы без каких-либо значимых происшествий, все окружающее пространство словно кричит ему в уши об опасности. Время под вечер, и ему нужно записать ежедневный отчет для компании, однако как только он приземляется на отвратительно неудобное кресло, то слышит крики. Сначала он решает, что ему кажется, но потом крики повторяются, и буквально через секунду к нему в кабинет влетает Таки. - У нас ЧП, кого-то убили, срочно за мной!