4 Часть ( Заслуживает прощения)
4 марта 2021 г., 03:17
*ФЛЭШБЭК*
Паша в детстве был очень смышленым парнишкой, даже можно сказать "необычным".
Его привлекало то, о чём редко задумываются дети в его возрасте.
Он мог часами наблюдать лежа на только что выпавшей листве, как осенью падают "вертолётики" (семена) с клёна. А в это же время его одногодки бегали с крапивой и пугали ей местных девчонок. Паша вообще не очень понимал, зачем его друзьям сдались эти девчонки , парни, по его мнению, были куда веселее ... и симпатичнее.
Отец, идущий после работы, находил уже почти полностью засыпанного мальчика в куче желтой листвы и забирал домой. Дома же был ещё тот концерт.
Отец мастерил из только что постиранного одеяла ширму для сцены , задергивал шторы в комнате и включал огромную медную лампу. После чего все и начиналось... папа учил показывать своему сыну представления из теневых фигур. Пашка оказался не промах и быстро навострился перебирать пальцами и менять фигуры животных для сказок. Мама же не могла не нарадоваться, смотря на двух своих любимых мальчиков.
При жизни отец смог научить парня довольно многому. Одному делу он посвятил большее количество времени и сил. И нет, это не хоккей, как многие могли подумать.
Пианино! Это была его страсть, без музыки он не мог прожить , как без воздуха.
Он любил часто говорить "- Песни рождаются из мгновений жизни, а не от игры на пианино".
Сначала, я не как не мог понять, что он имеет ввиду, но сейчас прошло время и осознание не пришлось долго ждать...
*Настоящие время*
Двое фигур приближались к уже утихшему звуку из кладовки магазина.
-После вас ... - начал было Паша, но звуки стали намного отчетливее и громче.
- Что вы ... дамы вперед, и вообще, разве не ты у нас рисковый парень?- сказал с опаской в голосе Алексей.
- Не не вы что, я не могу пойти первым , я следую правилу : "старшим надо уступать"!)
- О боже, как дети малые.- рискнув всем , что у него было ( хотя по сути у ничего нет) первый в кладовку зашёл машинист, за ним следом прошёл и Павел.
Они шли между высоких стеллажей, полностью обставленных коробками с игрушками, при этом звуки все не прекращались. Они были похоже на то, что как - будто кто - то яростно пишет и зачеркивает на бумаге и перекладывает коробки с места на место.
- Чёрт, да что эти мальки себе позволяют! - ругался неизвестный голос.
Паша от такого резкого звука дернулся и слегка примял пальцами край пиджака мужчины. Алексей же, в свою очередь, выпятил грудь, глубоко вздохнул и пошёл, как бы сказал парень, "напролом". Машинист резко завернул за угол и ...
-Эй вы ! - самоуверенно произнес мужчина, смотря на причину всех этих непонятных звуков.
- Ой, а вы простите кто? И вообще на каком основании вы орёте на меня? Я Сейчас полицию вызову, вы как в магазин пробрались хулиганы! - начал возмущаться мужчина .
На вид лет 40, приблизительно одногодка с Алексеем. Он был похож на ангела, весь светился белым, режущим глаза светом. Видимо, он тоже был мертв. На нем была белая рубашка, галстук черного цвета и бейджик с именем...
-Дядь, Стёп, вы что ль? - выглядывая из плеча машиниста, Павел скосил взгляд с начало на бейджик, а потом на лицо это белого духа.
- Не знаю, откуда вы меня знаете, но... Пашка? Родной! - проталкиваясь и толкая в бок нашего старпёра, белая фигура подобралась к парню и стала с силой сжимать свои руки на его плечах.
- Господи, как давно мы с тобой не виделись, сколько лет, сколько зим...минуточку , а ты не обалдел малой? Как ты мог теть Наташу оставить одну, ай ай ай не стыдно, я тебе сейчас бы так дал , что...
- Извините. - вторгся в воспитательный процесс Алексей, стоявший уже позади Паши и потихоньку убирая руки этого незнакомца с его плеч.
Минуты две длилась это грозная и напряженная тишина: двое великовозрастных мужчин стояли напротив друг друга и неодобрительно изучали взглядом каждый сантиметр вида своего "врага" . Паша, стоящий между здоровыми мужиками уже начал думать что : " всё капец, пиши пропало...".
Но как не странно, первым голос подал Степан.
- Я между прочим, друг мамы Паши, а вот ВЫ кто, это хороший вопрос.- уставившись искрометным взглядом пролепетал белый дух.
-А я...-хотел начать Алексей, но вдруг подумал " И вправду, а кто я такой вообще для Паши?".-я...
-Что за допросы , дядь Стёп? Это Алексей Королев- машинист метро...мы с ним типо "связаны".- вмешался в довольно острый разговор Павел, при этом не отводя взгляда от застывшего столбом машиниста.
- Связаны? Ага, вот как это сейчас называют понятно... А ты не слишком мал, для такого вот взрослого мужика, а?
- Что? Во первых я не маленький, с кем хочу с тем и встречаюсь , мне вообще то уже 19 и ещё...- хотел договорить парень , но Лешка сбил его с мысли.
- Подождите, а что вы тут делаете? - белый дух даже, изогнул бровь , насколько для него этот вопрос был необычен.
-Как что? Работаю. По выходным отдыхаю) Как все.- спокойно, как будто это обычное дело произнес призрак.
Пашка же всё это время думал о том , что неплохо так то дядя Стёпа отреагировал на "парня" Паши, да ещё , что они находятся в таком большом возрастном разрыве.
-Работаете значит?
- Так точно!)
- Простите за немного не приятный вопрос, но как вы умерли?
-А ну это...Умер так сказать РАБОТАЯ. Перетрудился слегка. Зато работником года стал и меня премией хотели наградить , жаль не успели...
-Ох, я вам очень сочувствую , извините...- "никогда не думал что можно так кони двинуть, сколько же я раз был в зоне риска? Не сосчитать..." подумал Алексей, сочувственно глядя на белого призрака и поправляя фуражку слетевшую на глаза.
-Так, а вы что тут забыли?
-Ну мы это, дядь Стёп, нам это...кукольный домик нужен по зарез. Выручишь? - мямля , потирая руки, смотря только на стеллажи , потому что в глаза смотреть как то неудобно, неловко сказал подросток.
- Пфф, делов то ) Конечно помогу, я же тут главный по распределению игрушек по полкам магазина, так как эти новенькие работники, между прочим ещё студенты, такую блин мне кашу наварили...ухх теперь всю ночь расхлебываю. Что бы они без меня делали?
Пока Алексей и Павел внимательно слушали его душещипательный монолог о том , что студенты - работники это зло, что он такой герой и спас от пожара весь торговый цент, потому что эти" придурки ", как сам выразился белый дух , оставили чайник включенным, а у него кнопка заедает. Уже достал красивый двухэтажный , мятного цвета домик и дал в руки Павлу.
- Ну что, такой пойдёт?)
-Да , он очень красивый, спасибо, дядь Степ)
- Вы нас очень выручили, спасибо за помощь!
- Это пустяки, удачи вам)
Павел передал дом Алексею, поскольку он оказался слишком тяжелым для него и замер в проеме двери.
-Дядь Степ, а вы не могли бы маме передать...-парень протягивает в несколько раз сложенный кусочек листка .
-Да, без проблем - сказал Степан и положил листок в нагрудный карман.- Не беспокойся , твоя записка дойдёт в целости и сохранности)
- Спасибо... до свидания.
- Пока, Паш.
Алексей, ждущий перед выходом из магазина, уже порядком занервничал "-что так сильно могло отвлечь подростка на пути к выходу."
По Пашке, подходящего к Алексею, можно было сказать одно , что
он сделал всё, что было в его силах и это заслуживает прощения...
Примечания:
Жду комментариев))
Мне кажется у меня скоро сердце остановится, не стоило столько много кофе пить...
P.S.
Следующая часть обещает быть очень жаркой....