***
Жизнь у всех наших героев стала красочной и счастливой, они даже не заметили как быстро идет время. Вот недавно они закончили первый курс, а Паша с Ляйсан стали родителями для замечательного мальчишки по имени Роберт, а после спустя два года у них родилась еще и доченька София. Младшие Добровольские всегда с охоткой оставались у Шастуна и Попова, в особенности с Антоном. Парень им очень понравился, а тот и не был против сидеть с детьми когда родителям детишек нужно было куда-то идти. Как говорится - крестными родителями становятся не православные идеальные люди, а те с кем пережил многое, те с кем бывал в самой жопе, вспоминая это даже брала легкая дрожь. Так Антон стал крестным красавицы Софии, а Арсений был крестным для Роба. Конечно бывали и ссоры. Да между друзьями, да в отношениях, но проблемы всегда быстро решались и все было вновь прекрасно. Ужасное время года это лето, когда тебе нужно сдавать дипломную работу. Экзамены закончились всего неделю назад, и у троих друзей были хорошие оценки по всем и казалось бы можно со спокойной дущой отдохнуть, но воспоминания о последнем курсе все рушат. Завтра у них защита диплома, а послезавтра они будут на мероприятии по вручению этих самых дипломах, после чего их обучение закончится навсегда. Дальше будут лишь рабочие будни и взрослая жизнь. Нервы на вынос - так можно описать их эмоциональное состояние сейчас. Все переживают что не смогут рассказать и получить хорошую оценку, но благо Арсений постоянно поддеживал их, всю свою группу, но этих троих немного больше, особенно своего мальчика. Чтобы хоть как-то их развеселить он предложил устроить празднование защиты диплома в кафе. Парни согласились, но вся компания, включающая в себя еще двух подруг и семью Добровольских была удивлена, так как кафе в этот раз они выбрали другое. - Арс? Ты куда? - спросил парень до этого сидящий за ноутбуком. Он уже выучил все что ему нужно было рассказать, но читал и заучивал это вновь и вновь, словно мантру. Своего парня он успокаивал, говоря что не устал и как только сдаст дипломку - они станут проводить вместе максимальное количество времени. - Я в магазин, прости не хотел тебя отвлекать. Просто захотелось йогурта, а он закончился, за одно еще что-нибудь куплю. - мужчина уже обувался, взял ключи от квартиры и машины и собирался идти как вдруг увидел идущего к нему младшего - остановился, стоя к нему лицом. - Сходить с тобой? - Антон подошел вплотную и обнял его утыкаясь носом в углубление между шеей и плечом. Руки голубоглазого сомкнулись на спине шатена в объятии. - Не стоит, - он мягко улыбнулся и посмотрел на него отстранившись и потрепав его по голове. - Тош, ты занимаешься и готовишься к завтрашнему дню, я не хочу тебе мешать. - младший собрался открыть рот но ему не позволили это сделать, положив на его губы указательный палец. - Если ты на сейчас все - то лучше посиди посмотри фильм, тебе стоит нормально отдохнуть, а не стоять в возможных пробках или таскаться по шумному супермаркету. - Наверное ты прав... - он немного помедлил с ответом, но все таки перечить не стал. Получив поцелуй в макушку - студент закрылся и пошел в комнату. Уже лежа на кровати он взял телефон в руки и стал думать о том, почему же Арсений не захотел чтобы он шел с ним, ведь он всегда сам буквально тащил его за покупками.<Сообщение от Антон Шастун>
Серый, Дим, мне кажется Арс начал мне изменять...
<Сообщение от Сережа Матвиенко> Ты ебанулся? Дима тоже самое говорит. С чего ты вообще это взял?<Сообщение от Антон Шастун> Он пару дней назад ушел в пять и пришел только в час ночи, веселый и пьяный. Сказал что был у Паши. Когда он ходил бронировать столик в кафе то опять же потерялся на несколько часов, и не говорил где был. А сейчас он уехал в магазин, а когда я спросил поехать с ним говорит или занимайся или отдыхай.
<Сообщение от Сережа Матвиенко> Не тупи. Ну посидел с другом, ну побыл в пробке, ну позаботился, но почему сразу измена?<Сообщение от Антон Шастун>
Да блять, он стал чаще говорить по телефону уходя так чтобы я не слышал, а после отшучивается. А если у него и правда кто-то появился, а говорить он не хочет чтобы я дипломку не запорол?
<Сообщение от Дима Позов> Не накручивай себя. Вы уже почти пять лет вместе. Это много, так что он тебя искренне любит. После этого Шастун ничего не ответил, потому что не знал, правы ли его друзья или нет. Парень так и уснул в самокопании и размышлениях. Телефон был в руке, в ушах наушники, а сам он даже не переоделся. Когда до одиннадцати не хватало пяти минут, квартира открылась ключом, а брюнет зашел домой со словами, что он дома. Его никто не встретил - это показалось ему странным, потому убрав все содержимое пакетов в холодильник - преподаватель направился в комнату. Его чудо спал и это вызывало детскую улыбку на на лице старшего.***
Утро было таким - будто ничего не происходило вовсе. Шастун проснулся от ласковых поцелуев по всему лицу и шее. Чтобы открыть глаза пришлось приложить не малое усердие, больше хотелось растечься по кровати как снеговик под палящим солнцем. В нос ударил аромат исходящий с губ его любимого физика, губы пахли кофе, а после и аромат с кухни. Антон все таки встал и поплелся умываться, а на кухне его возлюбленный уже готовил ему какао. Окончательно парень проснулся после прохладного душа, пробыв в ванной добрых минут десять. Вытиравшись на сухо он надел на себя темные боксеры и вышел в коридор прямо так. Одеваться ему не особо хотелось из-за жары, потому взгляду голубых глаз предстал вид подчеркнутых гениталий парня. - Доброе утро, садись завтракать, потом одеваемся и в университет. - на стол "упала" кружка с какао, от которого отходила прозрачная дымка и тарелка с блинами. - Доброе, - он зевнул и уселся на стул, после чего рядом с тарелкой блинов встала миска со сметаной с сахаром и кружка кофе. - Я так переживаю из-за этой дипломки... - парень тяжело вздохнул и закрыл глаза. - Все будет хорошо, ты сдашь на пять, я в тебе уверен. - брюнет обнял его за плечи и поцеловал в висок. - Я сразу скажу ваши результаты, чтобы не мучались несколько часов. - Спасибо любимый. За все спасибо. - парень вчера решил доверится друзьям и мысли об возможных изменах его парня покинули голову.***
Парни сидели на лавочке в холле на первом этаже. Защитить свою работу осталось лишь двум людям, при чем один из них защищал ее в данный момент. После того как каждый из троицы друзей защищал свою работу - спустя пару минут как и было обещано им приходил результат, у троих были пятерки, а зytчит можно расслабиться и спокойно сидеть дожидаясь пока все закончат.***
- Антош, нам с тобой нужно серьезно поговорить. - лицо мужчины было серьезнее некуда, а парень сидел за столом и чуть не подавился воздухом. По комнате пробежался сквозняк, как казалось шатену, ведь все его ужасные мысли похоже были реальностью. Сердце попустило удар, после забилось как бешенное. Большой поток мыслей заполнил голову парня, оставляя в выводе размышлений одну лишь пустоту. Тишина убивала, а тиканье часов, висящих над столом отдавалась эхом. молчание затянулось, лицо брюнета все так же было серьезным, но теперь на нем можно было увидеть и нотки переживания с волнением. "Что же ты хочешь сказать раз нервничаешь сам?" последняя мысль в голове зеленоглазого, перед тем как он ответил.***
- Паш? - мужчина сидел на кресле в гостиной Добровольских и пытался завести разговор о том, что давно его гложет. Дети сидели на ковре и играли с кубиками, на которых виднелись буквы. Роб строил из них башенки, а вот малышка кидала его на пол и заливаясь звонким смехом брала обратно в руки. Ляйсан была сегодня у подруги, приехавшей в город на пару дней, а вот сам Павел сидел на диване возле подлокотника до этого разговаривая о приближающемся выпускном. - Да? - по лицу друга было видно, что разговор не из легких и тут нужно как-то разбавить атмосферу. - Так дети, дядя Арс хочет поговорить со мной о кое-чем важном, а время все равно много, так что давайте спать. - Ну пап. - мальчик еще не устал, потому спать - не лучшее занятие. София же посмотрела на своего папу и потерла маленьким кулачком глазки. - Я включу вам мультики, но вы будете засыпать. Договорились? - дети кивнули и начали складывать кубики в сумочку, предназначенную для них, а когда осталось несколько валяющихся на полу игрушек - девочка встала и показав брату язык побежала в комнату, оставляя убирать все до конца брату. - Спокойной ночи дядя Арс. - вместе с сумкой в руке он обнял того и пошел в комнату. - Сладких снов. - мужчина улыбнулся этому действию и стал дожидаться своего друга. - Нам без этого никак как я понял. - через пять минут появился литературовед с бутылкой коньяка и рюмками под него. Это вызвало очередную улыбку на лице физика и даже немного успокоило. Друг поддержит его, и переживать не стоит. - Думаю да. У меня безумная затея, помоги решиться... - после чего они говорили выпивая. Паша был ошеломлен, но с радостью поддержал его. Домой Арс вернулся поздно, с хорошим настроением и алкогольном опьянение.***
- Ты уверен, что он согласится? Это же такой ответственный шаг. - в руках Добровольского было меню, в котором они выбирали подходящие блюда для отмечаловки, алкоголя будет немного. Это они решили сразу, ведь на следующий день вручение дипломов, и быть там нужно к десяти, но к сожалению распространялось это только на студентов-выпускников, Арсению Сергеевичу и Павлу Алексеевичу нужно было прийти за час до них, чтобы разобраться со всеми документами и подготовиться. - Если нет, то просто слетаем отдохнем. - нервно усмехнулся физик, смотрящий в меню в своих руках. Он вздрогнул от неожиданности - на его плечо легла рука и немного сжала его, давая понять что его поддерживают. - Все будет хорошо, он по любому будет согласен.***
- Паш, ты не видел его лицо в этот момент. Мне кажется с ним что-то не так. - произнес он заводя машину. Телефон с действующим звонком на громкой связи лежал на пассажирском соседнем сидении. - Ну это нормально. Ты можно сказать послал его. Главное не переживай. Завтра все будет замечательно и он поймет, что зря переживал на счет этого. - Попов улыбнулся и направился в сторону торгового центра. Там есть несколько нужных ему отделов еще и супермаркет. - Давайте Арсений Сергеевич, сожмите свои яйца в кулак и делайте то, что нужно. Я в тебя верю. - после чего Павел сбросил. Все что остается голубоглазому обладателю волнистых смолянистого цвета волос - это ехать в ТЦ, ведь он уже давно решился. Дорога была недолгой, ну или за волной переживания физик не заметил как быстро прошло время. припарковав свой автомобиль, он вышел и тяжело вздохнул. Не смотря на вечер - на улице была духота, потому задерживаться здесь он не собирался, внутри здания везде висят кондиционеры. Арсений проходит мимо бутиков с одеждой, направляясь в ювелирный. - Здравствуйте. Вам чем-нибудь помочь? - спросила милая девушка с локонами из блондинистых волос. - Здравствуйте. Покажите обручальные кольца пожалуйста. - он придвинулся ближе к стеклянным подложкам под украшения. - Конечно, пройдемте вот сюда. - она показала рукой где находятся кольца, куда и направился мужчина. - Есть какие-нибудь предпочтения? - мягкая улыбка девушки заставила улыбнуться Арсения, а ее зеленые глаза вспомнить его зеленоглазое чудо, обдавая сердце теплыми нежными чувствами. - Можете показать из белого золота? - девушка кивнула и выдвинув на себя полочку достала мягкую подложку, в которой лежали кольца из белого золота. - В основном все берут что-нибудь из этого, - она показала на кольца где в женских присутствовали камни, а мужские были без какого-либо декора. - но можно более сдержанные простые, так же есть модели где присутствуют гравировка, или можно сделать ее у нас по своему желанию. - показав на парные кольца, она продолжила. - Могу предложить такие варианты, они красиво смотрятся рядом и сразу видно что они являются парными. - кольца и вправду так выглядели, ведь в мужских не хватает кусочка в виде сердца, а в женских это сердце выложено из камней. - Что-нибудь приглянулось? - взяв руку кольца с гравировкой на внешней стороне, он посмотрел и положил на место. Кольца с гравировкой внутри ему понравились куда больше. - Вот эти будьте добры. Размеры двадцать и двадцать два. - он улыбнулся девушке. - Ого, впервые вижу такой большой размер у девушки на безымянном. Простите если вдруг это задевает. - девушка убрала на место все кольца и спустилась под прилавок, в поисках нужной коробки с этой моделью. - Да ничего. Они оба для парней. - девушка была немного шокированной, но в силу своего возраста, а сейчас молодое поколение толерантное и относится к однополым парам с лояльностью, не стала его осуждать. - Футляр нужен? - спросила она достав нужные и увидев кивок пошла к ним. - Стандартный или какой-нибудь другой. И какой цвет? - Давайте стандартный красный. - девушка подошла на кассу, где уже стоял брюнет, держа в руках портмоне. - Оплата наличными или картой? - спросила девушка упаковав красную бархатную коробочку в которой уже лежали кольца в пакет с названием их бутика. - Картой. - и достав кусочек пластика протянул девушке. Оплата прошла быстро и продавец протянула мужчине назад карту вместе с пакетиком. - Спасибо за покупку. Счастья в совместной жизни. До свидания. - проговорила девушка и услышав в ответ "Спасибо. До свидания." осталась одна в помещении. Он сделал это. Он купил кольца. Вся нервозность и переживания ушли куда-то в сторону, ведь он наконец сделал это. Осталось лишь дождаться завтра. Как только они приедут домой... Размышляя об этом он направился в супермаркет, ведь продукты дома и в правду были нужны.***
- О чем? - неуверенно спросил парень убирая взгляд со стены, смотря теперь прямо в два океана напротив. - Мы с тобой уже очень долгое время вместе, потому я скажу прямо. - тяжело вздохнув он продолжил. - Шастун, меня бесит твоя фамилия. - Ты совсем что-ли? Какого черта?.. - глаза парня были на мокром месте от обиды. "И после этого он хочет чтобы они вместе пришли в это хреново кафе? Размечтался!" - Нет Антон. Я решил что пора бы высказаться. - мужчина смотрел в зеленые глаза, доставая при этом коробочку из заднего кармана черных джинс. - Шастун Антон Андреевич, я считаю, что эта фамилия тебе не идет совсем. Потому я хочу поделиться своей. - встав на одно колено брюнет открыл коробочку представляя взору Антона два кольца, одно из них было чуть меньше, и предназначалось для Антона. - Антош, я хочу чтобы ты стал Поповым, я хочу чтобы ты стал моим мужем. - договорив, физик расплылся в улыбке, а на глазах шатена появились слезы. Слезы радости. Парень упал на колени и обнял за шею прижимая мужчину к себе. - Дурак... - рука легка на мягкие светлые волосы и начала их поглаживать, а вторая с коробочкой защелкнула ее и обняла поперек позвоночника. - Да. - отодвинувшись шатен посмотрел в глаза любимого мужчины. - Я стану Поповым. - улыбка на лице была максимально искренней, а по щекам стекали слезы, которые тут же принялись вытирать большим пальцем. - Я люблю тебя. - Арс поцеловал его мягко, не требуя большего, только чтобы показать как сильно он его любит. Отстранившись он все еще держал парнишку за щеку. - Послезавтра у нас самолет в Вегас. Там мы и распишемся. - он посмотрел на удивленного парня и продолжил. - Послезавтра у меня начинается отпуск, потому неделька отдыха в Вегасе, совмещается с полезным. Если ты конечно не против... - и увидев качание головы в знак того, что он не против. - А как приедем отметим тут. Позовем друзей и родителей. - взяв в свою руку руку Шаста - он достал кольцо с меньшим диметром и надел на безымянный палец. После он и сам хотел надеть свое кольцо, но рука Тоши перехватила его и сделал это за него, и поцеловал невесомо касаясь губ. - И я тебя люблю.***
Собравшись за столом в кафе начались разговоры. Взгляды на счастливого Антона и Арсения от Паши не укрылись от остальных, но на вопросы почему он так смотрит он отмахивался, мол вам кажется. Детям в такой компании немного скучно, потому старший смотрит какие-то мультики на ютубе в наушниках, а девочка игралась с мишкой, отодвинувшись от стола. Маленькая София подошла к Антону и попросилась на коленки, тот улыбнувшись посадил ее к себе, мать девочки думала улыбаясь, что все таки она она очень любит своего крестного. - Тоша, тебе это колечко Арс подарил? - проглатывая кучу букв произнесла девочка, заметив у них одинаковые кольца. Она не обращала внимания на другие кольца, осматривая лишь его. - Ух ты. у него такое же. - у ребенка был неописуемый восторг, это заметил брюнет и понял что нужно рассказать все друзьям. - Ага. Это как у мамы с папой. - карие глаза малышки засияли словно звезды в ночном небе от ответа. - Ребят, - начал Арс и все посмотрели на него. - мы с Антоном женимся. - все были в шоке первые секунды две, а после начали поздравлять. - Подожди, а как? В России запрещены однополые браки. - спросил Матвиенко. - Зато в Америке, куда мы полетим на недельный отпуск можно. Пятнадцатого июля ждем всех в этом же кафе, будет празднование нашей росписи. - продолжил за Арсения младший. Домой первыми ушли Ляйсан с Пашей, так как дети уже засыпали. После такси вызвали девушки, потом Дима занозил Сереже, что вставать рано и они уехали, а самыми последними ушли будущие мужья. В девять утра Арсений с Шастом стояли в кабинете физики, подготавливая все нужные бумаги для выпуска. Без двадцати десять начали подходить выпускники, садясь за парты. Антон тоже сидел за партой, переписываясь с Арсом, который уже все закончил. Некоторые из группы принесли ему в качестве прощального подарка коробки конфет, но когда все пришли - староста вручил ему подарок от всей группы, о нем мужчина даже не догадывался. Студенты подарили ему коробку где были бутылка виски, торт и серебряные запонки. Он действительно привык к ним и будет скучать. Целых пять лет он помогал им и поддерживал как собственных детей, потому каждого обнял. Было действительно здорово, а когда все вернулись за парты, были слышны перешептывания. Так как в кабинете был еще и Павел Алексеевич - они вели себя тихо. Некоторые заметили обручалки на пальцах физика и одногруппника, было ясно как день - они обручились. Официальная часть прошла довольно быстро, после чего все студенты вместе со своим куратором отправились в кафе. Пробыв там до девяти, так как они уже закрывались все разошлись по домам.***
Знания английского языка все таки пригодились им в жизни. Потому первые два дня они отдыхали и наслаждались друг другом. - Do you agree, Arseny, to take Anton as a legitimate husband? (Согласны ли вы, Арсений взять в законные мужья Антона?) - поговорила женщина, смотря на двух влюблённых. У них не было церемонии, просто роспись и штампы, но женщина уверила их, что эта часть обязательна. К тому же они решили запечатлеть этот момент на видео, так что не стали возражать. - I agree. (Согласен.) - ответил на вопрос брюнет. - And you, Anton, do you agree to take Arseny as a legitimate husband? (А вы Антон, согласны ли взять Арсения в законные мужья?) - теперь уже обращались к младшему. - I agree. (Согласен.) - только он успел ответить, как его губы накрылись губами теперь уже его мужа. - Sign here and here. (Распишитесь здесь и здесь.) - небольшая формальность в документах была обязательна. К тому же именно здесь менялась фамилия. Штамп в паспортах. Они вместе. Оба Поповы. Что же еще нужно для счастья?***
Пятнадцатое июля. Время пять часов вечера. В кафе уже собрался народ. девушки в вечерних платьях, парни в костюмах. За столом сидели родители и общались между собой. Матери чуть ли не плакали от счастья. На подоконнике складировались подарки. Новоиспеченные супруги сидели в белых костюмах и черных рубашках. На таком сочетании настоял именно старший. Дети бегали играя в догонялки. - Тоша, вы теперь как мама с папой? - спросила малышка в желтом платье. - Да Соф. Да. - ответил Арс, обнимая своего мужа за талию, что держал бокал с шампанским и говорил с родителями девочки.