Нечистивый

NC-17
Заморожен
0
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 25 655 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Вступление.

Настройки
-Два медяка в день, и хватит с тебя. На этом и закончилось устройство на работу Дрола. Юноша поклонился и двинулся к двери. Теперь ему придётся трудиться в поте лица, чтобы выжить. Только что он просил господина Фоба взять его на работу в местной забегаловке “Буйная смесь”. Сейчас у Дрола не было буквально ничего в кармане. Он только этим утром добрался до столицы Империи Сильвия в надежде заработать. Можно было устроиться и в каком-нибудь трактире по пути, но судя по слухам в столице работать гораздо лучше. Благодаря большому количеству народа здесь платят больше в забегаловках, народ в столице весь образован, а потому манеры у них гораздо лучше, чем у какого-либо кузнеца из лесной деревни, то есть бить посуду и ломать стулья никто не будет, а значит и зарплата опять же будет выше - так говорили все. Но они ошибались. Столица делилась на три области: окраины, среднюю и центр. Очутившись на окраинах, расположенных почти сразу за воротами, Дрол не заметил ничего кроме грязи. От ворот тянулась стена домов вдоль главной дороги, чтобы особы голубых кровей не видели нищей дряни. Юноша собрался перейти поближе к центру столицы, но только трущобы кончились, он оказался на площади. Заметив человека в оборванных штанах и бурой от земли рубахи, да ещё и с босыми ногами, местные сразу шарахались от него, как от прокаженного. Но нашлись и другие люди. Это была группа парней, идущая по площади и громко смеющаяся над какой-то шуткой. Народ здесь был в хорошей одежде - без дыр и чистой. Совсем как в деревне, только сшита она из другого материала. Парни не были исключением. В тот миг пока Дрол думал, что оказался там, где ему должно быть лучше всего, они заметили его. Один из парней сплюнул и что-то брезгливо сказал своим товарищам. Те согласно закивали, а затем вся группа двинулась в сторону Дрола. Юноша их тоже заметил. Судя по смотрящим на него глазам, парни шли к нему не дружески побеседовать. “Может, спутали с кем-то?” - единственное логическое объяснение промелькнуло у него в голове. Как только группа подошла, Дрол открыл рот, чтобы всё им объяснить, но они не дали ему и слова сказать. Удар парня, видимо, считавшегося заводилой, попал точно в живот и выбил весь воздух из лёгких. Дрол давно ничего не ел, поэтому заблокировать или хотя бы напрячь достаточны мышцы живота он не успел. А потом началось избиение. Парни пинали его, плевали, а в конце один из них поднял Дрола за волосы и четко со словами, чьё значение юноша не знал, но это, кажется, были просто ругательства, объяснил ему, что “такие отбросы должны лежать на свалке, а не мозолить глаза порядочным людям”. Дролу ничего не оставалось, кроме как кивнуть. После этого его кинули за угол. Это был первый урок - здесь нет чести, жалости и добродетели. Всё решают деньги. Есть в кармане сотня золотых - тебе ноги лизать будут, а медяк - в навоз лицом макнут. Так что, как бы Дролу не было противно, жить и работать ему придётся в бедном районе. Пройдя мимо старых треснутых домов, он вышел к таверне. По пути ему встречались лишь злые или пьяные лица. Столица оказалась совсем не такой радостной и красивой, как рассказывали. Двухэтажная забегаловка выглядела куда лучше трёхэтажных зданий вокруг, но и она уже была испачкана кем-то из местных со слабым желудком. Дрол подлечил самые крупные раны магией жизни и зашёл в заведение. Магия жизни появилась у него совсем недавно. Именно благодаря ней он смог так быстро добраться до столицы. Кабаны оказались довольно-таки быстрыми и выносливыми существами. Но манна на этом и кончилось, осталось - кот наплакал. Количество манны влияло на силу заклинаний и это было логично. Как можно вызвать шторм, имея мало манны. А сама манна росла, также как и физические свойства тела - одним она дана в большом количестве с рождения, другие упорно тренируются. И в чём-то зависимость магии соотносится с поговоркой “в здоровом теле - здоровый дух”. Дрол был слаб, голоден, и ему до смерти хотелось спать, потому магия его была ослаблена до минимума. И несколько минут он стоял в небольшом кабинете на втором этаже таверны напротив стола, за которым сидел полноватый лысый мужичок в странном костюме. Такой одежды юноша не видел никогда: черная куртка, называемая пиджаком, со складывающимся воротником и без складок от слова вообще, штаны из такого же материала и белая рубаха из белого тонкого материала под “пиджаком”. На шее у хозяина заведения висела странная полосатая висюлька. Такой одежды Дрол не видел ни у кого из средней части города. Неужели он из центра? Ну, судя по тому, что он владеет целой забегаловки, а, возможно, и несколькими, исключать этого нельзя. Было видно, что одно присутствие оборванца в его кабинете вызывает брезгливость у хозяина. Но Дролу повезло. Этим утром скончался бывший помощник и вакансия была свободна. Пришёл бы юноша на пару часов позже - не видать ему зарплаты, как своих ушей. Бедняки берутся за любую работу и не упускают ни одного шанса. Но весть о смерти несчастного ещё не успела разбежаться по трущобам. И теперь за два медяка в день Дрол должен был выполнять мелкую работу: мыть посуду, разносить еду, приносить продукты из кладовой, убираться и остальное, что прикажет заместитель хозяина. Господин Фоб редко приезжал в таверну, поэтому за хозяйством следил толстяк-бармен. Вот первый день работы и начался. Посуды с утра накопилось навалом, в основном кружки из-под кваса, пива и медовухи, поэтому Дрол был отправлен в отдельную комнатушку. В ней практически ничего не было: два стола, заваленные грязной посудой, метла в углу, тряпка с ведром для мытья полов и бочка с водой, в которой надо мыть посуду. Над бочкой на гвоздике висело полотенце. В основном в бочке отмывалась лишь грязь, а жир и масло убиралось полотенцем, поэтому посуда была, мягко говоря, грязной. Вскоре Дрола позвали на кухню, надо было нести закуску на ближайший столик с двумя уже вдугаря пьяными дедками. На счастье, им было не до официанта. Один из дедов что-то рьяно доказывал второму, который в свою очередь отнекивался. Чтобы не оказаться втянутым в гущу спора, Дрол предпочел умыть руки. Оплату с них взымать надо только в конце. В дверях стоит огромный вышибала, он не даст уйти без оплаты никому. А с теми, кто не мог заплатить, Дрол не знал, что делали. Таких несчастливцев он видел, однако на отработке в таверне их после не было. А Дрол вернулся к отмыванию тарелок и кружек, периодически забегая в зал за новой порцией грязной посуды. Когда в бочке вода становилась чересчур грязной, он волочил её к порогу и выливал прямо на улицу. Дверь в его закуток выходила к переулку между трактиром и ближайшим домом. То и дело юношу вызывали обслуживать посетителей и забрать оплату. Единственный плюс - можно было пить воды сколько влезет. Пусть она была мерзостная, пусть после неё живот сводил дикий спазм, но она была бесплатно и её много. К концу дня Дрол еле держался на ногах, но падать было рано. Надо было ещё получить оплату и поесть. Юноша съедал всё, что недоедали посетители, но еды заказывали мало и объедали знатно. Заведение, скорее, было пивнушкой, чем таверной. А ночных посетителей, оттирание полов и заполнением тары, из которой он брал воду в бочку, пусть займётся кто-то другой. Юноша подошёл к лестнице на второй этаж и, оперевшись рукой о стену, сделал шаг вперёд. Он ещё утром с трудом забирался к кабинету, а теперь это было просто невыносимо. Дойдя до середины лестницы, Дрол услышал насмешливый крик от стойки: -Парень, ты куда? Хозяин давно уехал. “А раньше сказать не судьба было? Меньше напрягаться бы пришлось”, - вздохнув, Дрол принялся спускаться. -Оплата. Я отработал. Солнце село за крыши, - выдавливая из себя слова, выговорил юноша, подойдя к стойке. Бармен фыркнул и опустил на дерево два медяка. -Столько? Дрол не ответил. Он взял деньги и двинулся к выходу. Ему сейчас хотелось одного - завалиться где-нибудь и ничего не делать. Но перед этим надо еды подкупить. “М-да, - парень разжал кулак и поглядел на свое “богатство”. - Надо будет этак через недельку навестить Фоба. Собственные деньги - это хорошо, но с такой зарплатой, чую, долго не протяну. Интересно, а из-за чего умер мой предшественник? Уж не от голода ли?” Долго искать не пришлось. Возле одного покосившегося дома в паре кварталов от таверны стояла лавочка с едой. Дрол подошёл и оценил ассортимент товаров. Яблоки, сливы, грибы, огурцы, помидоры, перец и остальная пища, которую могли себе позволить местные жители. -Что тебе, парень? - из-под навеса выглянула здоровенная голова. Таких торговцев лучше не обкрадывать. Они не только догонят, но и в землю втопчут так, чтобы и друзья не вытащили. -Дайте мне ячменного хлеба. -Валяй, два медяка, - торговец подкинул ему небольшой кирпич и протянул руку за оплатой. Торговаться у юноши не было ни желания, ни сил, поэтому он спокойно выложил деньги на ладонь и отправился на сеновал. Недалеко Дрол слышал ржание лошадей, а значит где-то рядом должно быть и хранилище еды и подстилки для них. Долго искать не пришлось. Конюшня располагалась возле стены, и сеновал, скорее всего, находился на чердаке. Снаружи к открытой дверце была приставлена лестница. Парень вздохнул и полез наверх. Чердак и вправду являлся сеновалом, и сена в нем было - завались. Дрол плюхнулся на него и глянул в открытый проход на улицу. За стеной виднелось розоватое небо, но большей частью оно уже стало фиолетовым. Давно себя он не чувствовал таким расслабленным. Конечно, бывало и лучше. Но сейчас он был более-менее сыт, не хотел пить и лежал на мягком сене. Некоторые стебли были твердые и колкие, но Дрол этого сейчас не замечал. Жаль лишь одного - не чувствуется наслаждения. Он смотрел на тускнеющее небо за дверцей, а глаза его закрывались всё чаще и чаще и, наконец, юноша уснул. Не хватает только одного... Новый день не принес ничего нового. Такие же серые дома, хмурые люди, грязные улицы. Лишь под лестницей сейчас лежал какой-то красный мужик в дырявом пуховике, вокруг которого скакала мелкая шавка. По пути к месту работы Дрол видел нескольких из местных, которые заметно отличались от вчерашних постояльцев забегаловки. Хоть они и были в тех же старых одеждах и небритые, однако одежда у них была насколько можно приведена в порядок, нестриженная шевелюра помыта и прилизана, а также от них совершенно не разило спиртным. Дрол знал, кто они. Большая часть жителей, как он слышал в таверне вчера, подрабатывают в среднем районе. Он гораздо больше нищего, который можно пройти за полчаса. Как оказалось, Дрола избили, не потому что он бедный, а из-за того, что даже не удосужился слегка привести себя в порядок. При выполнении данного условия к тебе будут относиться терпимо, но работу всё равно найти достаточно трудно. Мало кто хочет брать к себе нищего алкаша, а те, кто принимают, платят пониженную зарплату и готовы выгнать за малейшее недоразумение, так что идти работать в средний район у Дрола не было возможности. Возможно, в дальнейшем ему удасться найти работу в середине, но для этого ему надо набрать денег на новую одежду. Зарабатывать вне черты города ему пока было не по зубам, так как из-за недосыпа и плохого питания он не продержится там и одного дня, ведь в деревнях требовалось больше физической силы. В таверне тоже ничего не изменилось. Посетители приходили и уходили, а работы не убавлялось. Конечно, лица менялись нечасто. В большинстве своём это были люди недавно лишившиеся работы и теперь запивающие горе. Остальные люди просто могли себе позволить перекусить в этот день, так как у них была возможность работать в средней зоне, и теперь были деньги и редкий выходной на перекус. Эти посетители заказывали не только выпивку, но и что-нибудь посущественней, навроде простых салатов, похлебок или каш. -Живее, живее! Работа не волк - в лес не убежит, - погнал бармен работника на кухню. И пошло по новой. Дрол мыл посуду, разносил заказы, протирал столы, но понял он и бонусу, которые даёт ему его новая работа. Когда его посылали в кладовую, парень успевал съесть когда морковь, когда огурцы, но долго он там не засиживался, чтобы не вызывать подозрения. Всё было как вчера. Никто на юного работника не обращал внимание, он ни к кому не лез. Однако нашлась сегодня группа людей, ведущая себя исключительно. Это было видно ещё по их приходу. Один из посетителей, уже принявший лишних два литра, на заплетающихся ногах двигался к выходу, как дверь распахнулась и в заведение ввалилось четверо представителей современной молодёжи. Они, громко смеясь, сошли с порога. Передний откинул дядьку в сторону и группа уселась за ближайший стол. Пьяница лежал в углу и не двигался. Нельзя было понять - он отключился или просто затих. -Эй, где прислуга? - прокричал невысокий брюнет со слегка сдвинутым носом. -Дрол! А ну, марш сюда, бездельник! - бармен поставил кружку посетителю за стойкой и крикнул в сторону каморки. Парень бросил недомытую ложку в бочку и быстрым шагом двинулся в зал. Надо было торопиться, но силы стоило беречь. Хозяин, жмотяра, не может других людей нанять? Неужели не понимает, что один здесь не справляется? -Прими заказ, - толстяк строго кивнул в сторону новоприбывших. Юноша слегка кивнул, чтобы показать, что выслушал и всё понял, и двинулся к хохочущей молодёжи. Будь его воля - вообще бы не делал лишних движений, но портить отношение с барменом - себе дороже. -Что заказывать будете? - Дрол остановился возле столика. Только тогда его заметили. -Смотрите какой заморыш! - улыбнулся всё тот же брюнет. Его компания громко загоготала. Но юноша предпочел сделать вид, что ничего не слышал. Сейчас он был слишком слаб, а, судя по одежде, спорить с посетителями не стоило. Одежда у них была рваная и грязная, но не старая. А это значит, что их отцы имеют при себе деньги, особенно у брюнета. Любой бедняк будет надевать новую одежду только на определённые случаи, а если вариантов, чего носить уже не будет, то относиться он будет к ней с аккуратностью - мало ли когда замена тряпкам появится? А эти парни явно бережностью не отличались. -Нам бы чего-нибудь погорячее, да так, чтоб надолго хватило. -Можно поточнее: вам ячменную похлебку или что-то подороже? - Дрол устало вздохнул. Отвечать каким-либо разумным образом на глупые намеки ему сейчас категорически не хотелось. А из-за стола послышался новый взрыв гогота парней, посчитавших, что шутка их “коллеги” удалась. -Картофеля вареного и мяса тушеного каждому, - сделал брюнет настоящий заказ. Дрол кивнул и направился к кухне передать заказ повару. -Угу, - бородатый кулинар кивнул. - Сделаем. А ты передай заказ к столику в южном углу, - повар показал ножом на пшенную кашу в миске. При виде тёплой, посоленной, да ещё и помасленной еды, в животе у работника заурчало. Но не судьба, эта еда принадлежит посетителю. Юноша взял миску, положил с ложкой на тонкую дощечку и понес её в зал. Но дойти спокойно до клиента не получилось. Возле столика с молодыми посетителями, юношу постигла неудача. -Где наш заказ?! - донеслось до ушей Дрола, когда он близко подошёл к их столику. Тут же его нога зацепилась за что-то твердое и большое. “Подножка”, - пронеслось у парня в голове, но было поздно. Он уже начал заваливаться вперёд, устоять он не мог в любом случае. Но если он посеет заказ клиента, зарплату ему могут урезать, а, возможно, и вовсе выгонят. Непонятно как, Дрол перед падением умудрился поставить дощечку с миской на соседний стол, а затем упал на предплечья. -У, акробат, - раздался возглас за столиком. Дрол поднялся и, захватив поднос, отнес-таки пищу заказчику. Проходя мимо четверки парней, он глянул в их сторону. Трое просто болтали о чём-то своём. Однако третий задумчиво смотрел на работника забегаловки, и на его лице играла странная улыбка, не предвещающая ничего хорошего. Дрол не стал ломать голову над тем, что мог лишь предположить, и отправился мыть посуду дальше. Но когда он принёс заказ к столи молодёжи, улыбаясь, смотрели на него уже четыре пары глаз. И ещё они его никак не подкололи в этот раз. Но ничего не произошло - доев, парни встали, кинули деньги на стол, и вышли из заведения. На сердце Дрола сразу полегчало, но нужно быть начеку, что-то они всё же задумали, причём в его сторону. Но ничего не произошло. Дрол отработал свою смену, получил оплату, зашёл во вчерашнюю лавку, купил ячменного хлеба, по пути к конюшне съел его и спокойно заснул на сеновале. На следующий день молодые хамы тоже себя никак не показали. Дрол разносил еду, убирался и приносил ингредиенты, но та четверка всё не появлялась. Это слегка успокоило и напрягло юношу одновременно. Возможно, он всего лишь надумал себе, что они что-то замышляют, а, возможно, они лишь к чему-то готовятся. Прошёл рабочий день. Дрол, как и вчера, подошёл к бармену и забрал два медяка. “Надо бы потребовать три медяка. Двух однозначно мало, но резко повышать стоимость своей работы рискованно”, - Дрол сжал кулак с монетами и вышел на улицу. И вот тут всё и прояснилось. -Уть, попался, шкет? - два парня схватили юношу за руки и заломали их. -Так, что это у нас? - кто-то попытался разжать кулак с медными монетами, но Дрол не разжимал пальцы. Однако его быстро образумил удар толстяка под дых. Парень не стал сопротивляться, чтобы выйти из заварушки хотя бы с целыми ребрами. -Что, всего лишь два медяка? Ну и дешёвый же ты, - его руки отпустили и кто-то ударил его по хребту. Дрол полетел на землю. Сзади раздались громкие смешки. - А сапоги мои за сколько вылижешь? Дрол ничего не ответил. Он лишь понял одно: деньги влияют не только на отношение к человеку, но и на отношение к окружающим самого человека. Он уже встречал среди бедняков парочку индивидов, которые нарывались на драку, но они вымещали накопившееся в них горе или жалость к себе, а эти четверо хотели просто развлечься. Юноша поднялся и спокойным шагом двинулся обратно к трактиру. -Что, струсил? Да ты не только дешевка, но ещё и сыкло? - подтрунивал над парнем брюнет. Но Дрол не обратил на его слова никакого внимания. Он, конечно, мог броситься на них с криком: “Отдай, это мои деньги!” Но безрассудство было не в его духе. Он прекрасно понимал, что ничего кроме новой порции унижения не добьется. -Ну, хорошо, валяй. Мы завтра снова к тебе заглянем! - на пороге услышал Дрол удаляющийся голос брюнета. Парень прицокнул языком. Значит, они собираются обобрать его и завтра? Если так пойдёт, он точно не выживет. Надо придумать, как от них избавиться. К охранникам бежать бессмысленно - они таких даже не слушают. Прятать тоже: в тряпках, именуемых одежда, найдут, в трактире - негде, да и еду на что покупать будет? Что делать - неизвестно. -Позвольте отработать половину ночной смены, - Дрол подошёл к стойке и обратился к бармену. Тот смерил его презрительным взглядом. Неизвестно, что он подумал, но ясно, что ничего хорошего. -Ладно уж, но тогда и оплата тебе будет урезана. Медяк, - толстяк вышел из-за стойки и двинулся к моечной. Неудачливый работник поплелся за ним. -Эй, Кейна, - бармен распахнул дверь и крикнул в каморку. - сегодня ты получишь лишь два медяка. -Чего? - молодая девушка, стоящая возле бочки с посудой, разогнулась и удивленно глянула на заместителя главы. Но заметив Дрола, она фыркнула и возмущенно сказала: -Мне помощники не нужны. Я и сама справлюсь, так что давайте, возвращайте мои четыре медяка! -Надеюсь, вы сработаетесь, - бармен, кажется, даже не слушал девушку. Он впихнул Дрола в комнатушку и пошёл на свое привычное место. Девушка зло глядела на парня. -Это ты новичок? Решил мою справедливую зарплату отобрать? Подонок! Дрол почесал голову и подошёл к бочке. -Я займусь посудой и едой из кладовки, а ты иди принимать заказы и разносить еду. К полуночи я избавлю тебя от лицезрения моей грязной морды. -Ах ты, - девушка размахнулась и с размаху отвесила юноше звонкую пощечину. - У меня две сестры и брат! Они настолько маленькие, что отправлять их на заработок - чистое убийство! Мать не справляется. В этой дыре её здоровье с каждым днем становится хуже. А теперь я ещё и получу в два раза меньше из-за тебя! -Извини, - Дрол почесал побаливающую щеку и взялся за посуду. - но есть я тоже хочу. К сожалению, сегодня я лишился денег, так что мне пришлось взяться за работу ночью. -Так ты ещё и слюнтяй, - девушка хмыкнула и гордо вскинула голову. -Думай, что хочешь, но мне кажется, хозяин не будет рад, если всю свою смену будешь нависать надо мной, - Дрол безразлично оглядел тарелку и протер ее полотенцем. Девушка фыркнула снова, но всё же пошла работать в зал. И снова понеслось, как днём. Мытье посуды, перетаскивание продуктов и снова мытье посуды. Только на этот раз всё было гораздо хуже. Глаза закрывались сами собой, а ноги то и дело подкашивались. Юноша уже не чувствовал ни капли голода, лишь желание спать. Каждый раз, принося новую гору грязной посуды, девушка смеряла его презрительным взглядом. Вообще-то, она была довольно красивой, хоть и не ухоженной, но Дрол не обращал на это никакого внимания. Он уже забыл такие понятия, как красота, душевные порывы, чувства. А совсем недавно он сам смеялся, шутил, просто так помогал окружающим, любовался заходящим солнцем. А где это всё теперь? Да Дрол и сам не знал. Кое-как дождавшись стука часов, означающих наступление полуночи, Дрол выволок бочку и который раз слил её за порог. Парень отставил посудину в сторону и выгнулся назад. Спина громко захрустела. В этот момент вошла Кейна. -Что, дождался своей зарплаты? - она резко поставила тарелки на стол и принялась заливать бочку. Теперь ей предстояло выполнять всю работу. За эти три с половиной часа она так и не изменила своего отношения к коллеге. Но Дролу было всё равно. Сейчас ему хотелось лишь спать. Даже если бы его проклинали все люди мира, он не обратил бы на это внимание, если бы ему дали спокойно подремать. Парень еле переставляя ноги добрался до стойки, забрал монету, выложенную барменом, и направился в сторону конюшни. Есть ему не хотелось, хоть живот и был пуст. Сейчас в голове вертелась лишь одна мысль - “Спать!”. Он добрался до деревянного сарая и поглядел на ведущую вверх лестницу, и такая на него навалилась лень, что он просто улегся под лестницу, как нищий пару дней назад, и свернулся калачиком. Через несколько секунд он уже не слышал ничего, что происходит вокруг. И вновь наступило утро. Такое же серое и угрюмое, как все предыдущие. Лишь небольшое изменение в виде облачков и прохладного ветерка. Дрол поднялся и смачно зевнул. Опять не выспался. Такими темпами он свои силы ещё не скоро восстановит, но хоть немного появилось. Парень пошёл к тому месту, где стояла лавка. Ему уже надо было явиться в таверну, но покупка чего-нибудь перекусить много времени не займёт. Единственная проблема - неизвестно открылась она или нет? Хотя она всё равно по пути к месту работы - не будет лавки, до таверны рукой подать. Расписав своё будущее на несколько минут вперёд, Дрол шёл вперёд. Пока никаких неприятностей не намечалось. Алкаши валялись в прострации, другие люди сидели по домам. Но, как всегда, неприятности поджидали, когда ты уже их не ожидаешь. -Отпусти, - донесся из ближайшего переулка знакомый женский голос. -Ну чего тебе стоит недолго побыть с нами? - донесся второй знакомый голос, теперь мужской, точнее мальчишечий. -Мне к сестрам и брату надо, - голос девушки дрожал, но говорила он твердо. -А хочешь мы побудем твоими братьями? - из переулка раздались смешки. - Мы можем тебе подарить незабываемые мгновения. -Ладно вам, парни, - вновь послышался голос брюнета. - Мы же все-таки не за этим её поймали. Где деньги? - на секунду в переулке воцарилась тишина. - А если найду? - и вслед за этим разразился безбашенный гогот. Намёк был чист и понятен. Дрол перебежал переулок. Теперь он был за углом. Его никто не видел, и он не будет сейчас вновь объектом насмешек. Но… Дрол не побежал дальше. Он остановился и тяжко вздохнул. В детстве ему родители тщательно прививали правила морали, навроде “не обижай слабых” или “помоги человеку, попавшему в беду”. И несмотря на то, что он лишился эмоций, совесть у него осталась. И конечно же, если он сейчас не поможет Кейне, то совесть его будет долго мучить, особенно если ему вновь придётся работать в ночную смену. Какого видеть перед собой лицо человека, потрепанного жизнью, которого ты мог спасти? -Ладно уж, - тихо проговорил Дрол, похрустев костяшками и двинув в переулок. - к сожалению, голос совести у меня ещё остался. В той ситуации, в которой я сейчас нахожусь, это не столь полезно, но придется смириться. Не помогу ей - ночью плохо спать буду и, как следствие, плохо отработаю в таверне, из-за чего мне урежут зарплату. Оно мне надо? Нет. Придётся вмешаться. Тут его заметил тот самый жирдяй, что дал Дролу вчера под дых. -О, а это ещё кто? - насмешливо спросил спросил толстяк, и уголки его губ потянулись наверх. Услышав слова своего приятеля обернулась и двоица, державшая девушку, и брюнет. -Конечно, меня после этого неплохо отколошматят, - продолжал бубнить себе под нос парень. - но надо же хоть в чем-то отыграться за вчерашнее. -Кажется, у него шок от голода, - пошутил толстяк и его жирное тело затряслось от смеха. -Единственная проблема - надо рассчитывать силы, а то переборщу слегка и до смерти забьют. Так быстро расставаться с жизнью я не собираюсь, - с этими словами Дрол ударил кулаком по лицу не ожидавшего удара толстяка. Удар вышел слабый, сказывались недоедание, недосып и работа с утра до вечера без перерыва. Жирная туша покачнулась и села на пятую точку. Следующим на очереди был брюнет, но тот легко отбил удар и нанёс свой. Дрол не мог драться не только в полную силу, но и в полную скорость. -Ах ты гаденыш! Борзой такой, да? Месите его парни! - брюнет пнул отлетевшего к стене парня, и тот сполз со стены на камень. Тут же на него налетела двоица, державшая девушку. Та, не веря, что спасена, кинулась к выходу из переулка. Она бежала со всех ног, но на помощь не звала. Видимо, она уже знала - до бедной девушки или нищего парня никому никакого дела нет. Тут уж поднялся толстяк и принялся отвешивать свои тяжелые пинки. Брюнет в избиении не участвовал, он стоял в сторонке и с улыбкой наблюдал за работой своих ребят. -Давайте, чего вы как девочки его бьете? Вам жалко эту падаль? Ну давайте, покажите ему, чего нельзя делать. Каждая крыса должна сидеть в своей норе и не пикать. И ещё… черт! Вы что, кретины, натворили? Где девчонка? Дубоголовые! “Значит, сбежала? Очень хорошо. Моя глупость не прошла без пользы. Значит, осталось продержаться. Жаль лишь, теперь придется вновь восстанавливать силы.” -Плюнь ты на неё, гнаться за ней теперь смысла нет, - ответил жирдяй. - Догнать её на этой помойке нереально, так что оторвемся на этом. Никто не побежал за Кейной. Прорычав что-то невразумительное, брюнет присоединился к избиению. Его удары были самыми больными. Видимо, он был слишком раздосадован потерей жертвы. Дролу ничего не оставалось, кроме как сжаться в комочек и, прикрыв самые важные места, ждать, когда шпане надоест размахивать ногами. В конце концов, он дождался этого момента. -Двинули, хватит тратить время на этого отброса, - злобно прорычал брюнет. Вся четверка мигом прекратила избиение и двинула за своим боссом, напоследок плюнув на патлы парня. Да ещё и медяк, который юноша кропотливо отрабатывал до полуночи, отобрали. Вот их голоса стихли, и Дрол поднялся с земли. Всё тело ныло, но ничего страшного. Телесные повреждения легко залечить, а душевные нет. Вздохнув, юноша потратил всю свою накопившуюся манну на лечение синяков. Избавиться удалось не от всех, но от самых больших и ноющих не осталось и следа. -Извините за опоздание. Такого больше не повториться, - через минуту он стоял перед стойкой и приносил свои извинения за опоздание. -Бездельник, - бармен замахнулся полотенцем, но не ударил. - от работы отлынивать вздумал? Ещё раз такое повториться, плату урежу! Марш в уборочную! Дрол облегченно улыбнулся и двинулся в свою каморку. Он думал, наказание будет более суровым, но его всего лишь отчитали. И вновь начался рабочий день. Вновь надо было разносить еду, мыть посуду, таскать продукты из кладовой и остальное. Так продолжался весь день, но несмотря на то, что он использовал всю магию, Дрол не чувствовал себя настолько вымотанным, как предыдущие дни. Отработав свою смену, юноша взял два медяка, выложенных ему на стойку и подошёл к двери. Но взявшись за ручку, он вспомнил, кто его ждёт на улице. Встречаться с этими оборванцами два раза за день ему категорически не хотелось. Дрол прошмыгнул обратно в уборочную, через заднюю дверь вышел наружу и дворами и переулками двинулся к конюшне. По пути он нашёл новую лавку, в которой и купил себе хлеба. По пути парень стрескал всю буханку. Без происшествий он добрался до конюшни, залез на чердак и вновь практически сразу провалился в сон, где ничего не было, как всегда. И вновь серое утро, серые люди и серое настроение. Сегодня Дрол дошёл до таверны без происшествий. Молча он вошёл в темное заведение и двинулся в свою комнатушку. Бармен ему ничего не сказал, лишь проводил его хмурым взглядом. Дрол, как обычно, подошёл к бочке, взял тряпку, тарелку и принялся её оттирать. Но спокойно поработать долго не удалось. -Эй, как там тебя? Дрол? К тебе помощник. Зарплату я тебе сегодня не урежу. Не хватало, чтоб ты помер от недоедания, - бармен открыл дверь и пропустил вперёд Кейну. Девушка перешла через порог и остановилась. Лица её видно не было, она смотрела в пол. Бармен захлопнул дверь и вернулся к своей стойке. Дрол подождал несколько секунд, ожидая, что Кейна что-то скажет, но так ничего не дождавшись, продолжил оттирать тарелку. Он ожидал, что девушка поблагодарит его за вчерашнее, но девушка, видимо, была из таких людей, которым стыдно просить прощения или благодарить. Дрол уже таких встречал. Чтож, не хочет ничего говорить - её дело. -Ну, я это, пойду в зал. Еду там относить, всё такое, - всё-таки выдавила из себя Кейна. -Я не против, - Дрол безразлично пожал плечами. Девушка ведь пришла сюда не “спасибо” сказать, а деньги заработать. У неё две сестры и брат, а он позавчера у неё, можно сказать, два медяка отнял. Кейна слегка кивнула и, не поднимая головы, развернулась, и вышла. Так и продолжался день. Периодически девушка приносила грязную посуду, делая вид, что не замечает второго работника заведения. Но на лице её было видно задумчивость и странную грусть. Она совсем не походила на ту себя, какой была два дня назад. Какой-то она была слишком спокойной. В прошлый раз эмоции прям лили через край. Дрол проводил девушку осторожным взглядом. Не нравились ему люди, у которых есть такие резкие перепады настроения - они менее предсказуемы. Юноша отложил которую по счету тарелку и поволок бочку к выходу. И вот тут произошло то, чего Дрол не ожидал. Как только он распахнул дверь, чтобы вылить воду, что-то толкнуло его в грудь и он повалился на пол. Вместе с ним упала бочка, и жирная вода с ошметками разлилась по всей комнатке. -Вот и ты, мелочь, - в дверь вошли четверо и узнать их было просто невозможно. - Ну что, парни, нужны нам такие коровы, которые избегают дойки да ещё мычат на пастухов? - первым вошёл брюнет и надменно глянул на Дрола. -Неа, - почти в голос ответили его “шестерки”. “Черт, а он оказался агрессивней и злопамятней, чем я думал”, - юноша цокнул языком и поднялся, отряхивая штаны от налипших очисток. -Чтож, парни закройте пути отхода, все-таки корову закалывают не толпой, - брюнет усмехнулся и достал нож. Обычный, кухонный. Трое его подельников в это время разошлись к двум дверям и окну, тем самым загоняя Дрола в тупик. -Ты это, поосторожнее, - предупредил главу толстяк, закрывая входную дверь. - Вчера мы его неплохо отделали, а сейчас он что-то слишком живенько держится. -Да плюнь ты, любая собака, получив пинок, притворяется, что всё хорошо, а добравшись до своей норы скулит, как бешеная, - брюнет не стал прислушиваться к совету, но на руку Дролу это не было. Манны у него критически не хватало. Придётся драться без магии. “Неужто и предыдущего работника так зарезали? - пронеслось у парня в голове. - У него нож - это проблема. Однако пол мокрый да ещё жирный, у него есть кожанные ботинки, а я босой. А это мне на руку. Ему будет труднее удержаться на ногах.” -Казнь начинается, - прокричал брюнет и бросился вперёд. Не дожидаясь, пока атакующий сократит расстояние до удара ножа, Дрол метнул в него тряпку. Брюнет от неё просто отмахнулся, но всё-таки ненадолго перевёл внимание на летящий в него объект. Это была его единственная, но ставшая фатальной ошибка. А Дрол в это время стукнул ногой своему противнику по коленке. Брюнет не успел вовремя среагировать и, охнув, потерял равновесие и плюхнулся животом в жирное море. Дрол тут же наскочил на него сверху и ударил по голове, что под руку подвернулось. Раздался громкий “бдзынь” и глиняная тарелка разлетелась на десятки осколков. “Чёрт, слишком громко, - выругался про себя Дрол. - Если сюда кто-то заглянет, Леший знает, что со мной будет. Драки в таверне разрешаются, но вот смертоубийства да ещё сотрудником заведения...” На доли секунды брюнет потерял над собой контроль от боли и, выпустив нож, схватился за разбитый нос, которым он неплохо приложился о пол при ударе по макушке. Этого парень и добивался. Пока брюнет не понял свою ошибку, юноша схватил холодное оружие и вонзил его в шею парня. Брюнет дернулся, и его голова бессильно упала в грязную лужу, быстро окрашивающуюся в алый цвет. На несколько секунд воцарилось молчание, а затем все трое подельников кинулись к главе. -Эй, Равт? Ах ты, ублюдок! - на Дрола глянуло три пары озлобленных глаз. Но юноша уже стоял в сторонке, держа нож наготове, так что никто напасть на него больше не решился. Странно, но он не чувствовал раскаяния в совершенном поступке или жалость к мертвецу. Лишь небольшую радость, что на несколько секунд его сердце забилось быстрее. Значит, он ещё чувствует страх, только очень слабо. -Хватайте это недоразумение, - Дрол показал на Равта ножом. - и катитесь куда подальше. Троица оскалилась, но всё-таки схватила под мышки своего босса и потащила к выходу. Перед тем, как дверь закрылась, толстяк снова очень выразительно глянул на Дрола, но тот лишь усмехнулся в ответ. “Сегодня можно быть спокойным, они не нападут. Однако не завтра, так послезавтра они вновь появятся. Жирдяй у них более сообразительный, чем бывший глава, просто у него нет зачатков лидера. Но он сможет собрать двух парней, чтобы отомстить за погибшего. И нападение у него будет более продуманным. Хотя, если подумать, слишком уж они спокойно вчетвером разгуливали по бедному району, да и местные слишком уж зашуганные. Возможно, это четверка была лишь частью чего-то более крупного. Ну и ладно. Завтрашние проблемы будем решать завтра.” -А-а-а! - послышался высокий крик и звон падающей посуды. От неожиданности Дрол вздрогнул и обернулся. На пороге стояла Кейна и испуганно смотрела на Дрола. “Черт, - парень цокнул языком. - если она не видела труп, то всё ещё можно свалить на вишневый компот, хоть это и будет неправдоподобно, но если она видела…” Девушка заметила недовольный взгляд Дрола и стрелой вылетела вон. “Куда это она? Жаловаться хозяину или просто забиться в угол? Если второе, то надо поскорее убираться, однако если первое, то мне крышка.” Парень схватил тряпку и принялся вытирать пол, выжимая воду за порог. Но это длилось недолго. За дверью послышались быстрые шаги, и Дрол со вздохом отложил тряпку в сторону. Через секунду в комнату влетел запыхавшийся бармен. За его спиной виднелись испуганные глаза Кейны. Он осмотрел комнату, и с каждым мгновением его глаза расширялись всё больше и больше. Наконец, его взор упал на сидящего на пороге парня. -Вон!!! И снова Дрол идёт по пустынным улочкам. Он голодный и уставший. Теперь ему придётся вновь искать работу. Но уже солнце садилось за крыши домов, а подходящего места не было. Юноша шёл по дороге и сладко зевал. Спать ему тоже хотелось. Но дойдя до следующего переулка, Дрол остановился. Дорогу ему перегородил кто-то в черном плаще. Кроме лица у незнакомца ничего не было видно, однако судя по подстриженным и причесанным волосам и такой же аккуратной чёрной бороде, он был не с этого района. -Вам что-то нужно? - устало спросил Дрол. Если это отец одного из той шпаны, то проблемы наступили раньше, чем он рассчитывал. -Ты работник из таверны “Буйная смесь”? - голос незнакомца был низкий и грубый. -И что, если да? - парень аккуратно вытащил сегодняшний трофей, который был засунут сзади за пояс. -Не хочешь стать сотрудником Службы Контроля и Охраны Порядка Империи? - задал неожиданный вопрос незнакомец. -С чего бы такие предложения? - Дрол остановился. Такого вопроса он не ожидал, но любое слово человека могло оказаться ложью. -Ты сегодня убил одного разгильдяя в забегаловке, разве этого мало? -Вы принимаете на службу только убийц, что ли? Если так, то я отказываюсь. -Почему убийц? - обиженно спросил незнакомец, хотя обидой в его словах и не пахло. - Поверь, может, ты сейчас и не силён, но у тебя есть потенциал. Уж поверь, я разбираюсь в людях. Ты не показал себя хорошим бойцом или магом, но у тебя была неплохая стратегия боя. К тому же, нельзя забывать о личных качествах. Ты убил человека во время самообороны, но после этого отпустил невредимыми его дружков. -Может, я просто не стал рисковать и связываться сразу с тремя? -Хорошо, - незнакомец вновь стал серьезен. - скажи прямо, вступишь ты к нам или не вступишь? -А какую я получу выгоду? - Дрол не стал соглашаться наобум, но это был его выход, чтобы выбраться из этой дыры. -Чистое бельё, зарплата выше, чем в любом месте в этих трущобах, и бесплатная еда, - незнакомец знал, как вербовать. Он не стал вешать лапшу на уши, вроде “вечная слава” или “любовь народа”, а говорил именно то, что интересовало Дрола на данный момент больше всего. -Хорошо, я вступаю, - согласился юноша. То, чем занимается СКОПИ, он более-менее знал. - Вот только, откуда вы узнали, что произошло в таверне? -О-о, - незнакомец повел Дрола вперёд. - у таких, как я, везде должны быть свои уши. Только не надо спрашивать какие. -А что вы обо мне ещё знаете? - это было очень важно. -Только то, что ты прибыл в город пять дней назад и у тебя магия жизни. И кстати, меня зовут Йорег. С этого момента я буду отвечать за твою подготовку и подготовку остальных новобранцев.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник