Великолепный Век Другая История "если бы Мехмед стал Султаном" Глава 12 [Главный Визирь Семиз Али-Паш раздавил Михримах-Султан как и ее Зятя Ахмеда-Пашу]
3 марта 2021 г., 20:38
Михримах-Султан утром собрала тайный совет. Туда пришел и Шейхурислам Махмуд-Эфенди, Юнус-Паша, Мурад-Паша, и Семиз Ахмед-Паша. Паши до Семиза занимали должности Бейлербея.
Михримах-Султан начала разговоры.
— Великий Визирь Али-Паша отказался помогать мне. Пришло время от него избавиться.
— Госпожа, я как Шейхурислам обязан вершить справедливость я не буду участвовать в войне за власть.,
— Ты как смеешь перечить Госпоже?! — Спросил Ахмед-Паша.
— Главный Визирь Али-Паша должен быть казнен, а Мехмед останется в столице.
Тогда в комнату вошёл Султан Мехмед и его Главный Визирь.
Он все слышал.
— Кто вы такие?! Кто вы такие?!
— Повелитель, я. — Хотел оправдаться муж Айше Хюмашах.
— Молчи! Как вы смеете строить козни против моего Великого Визиря Али-Паши?
— Брат, все для твоего блага! — крикнула Михримах.
— Конечно! Али-Паша. Реши судьбу всех кто здесь присутствует, кого то помилуй, кого то казни, кого то в ссылку. Единственное Семиз Ахмед Паша, ты собирай вещи, ты уезжаешь с женой и тёщей Михримах-Султан в Румелию, Отныне ты там бейлербей.
Султан быстро вышел.
Великий Визирь Али-Паша высокомерно посмотрел на Султаншу и Ахмеда-Пашу.
Михримах-Султан подошла к Паше и сказала:
— Не долго ты на вершине пробудешь, Паша.
И тоже ушла. Ахмед-Паша за ней. Шейхурислам Махмуд-Эфенди выдал Михримах-Султан Али-Паше.
Его помиловали.
Мурад-Паша был евнухом, вот его и понизили до евнуха-уборщика.
Сиявуш-Бей был понижен до Янычара.
А вот Юнусс-Пашу казнили прямо в покоях Великого Визиря.
«Спустя 2 дня»
Михримах зашла к Султану в покои.
— Повелитель.
— Я не хочу тебя видеть Михримах.
— Я лишь за важным вопросом.
— Каким?
— Мой муж Феридун-Паша. Он поедет со мной? Он же мой муж.
— Нет. Мое решение тебе не понятно?
— Что…
— Развод.
— Нет…
— Да.
— Брат…
— Ты не можешь оспаривать мои решения, можешь идти.
«Молчание 15 секунд»
Султанша вышла из покоев брата.