Великолепный Век Другая История "Если бы Мехмед стал Султаном" Глава 41 [Дильшах-Султан поняла кто стоит за всеми преступлениями]
12 июня 2021 г., 20:40
«Покли Дильшах-Султан»
— Я всю ночь не могла уснуть, Мурад-Ага.
— Вам надо поспать!
— Нет. Я хочу видеть Шехзаде-Омера.
— Зачем?
— Просто передай ему что я его жду здесь.
— Хорошо, Госпожа…
«Покои Феридун-Паши»
— Я не понимаю, почему мой секретарь участвовал в таких делах.
— Его казнят, а твоя судьба еще под вопросом, Юнуса-Паша.
— Паша, я не отдавал ему таких приказов!
— Сейчас самый профессиональный следователь допросит этого негодяя.
В комнату вошёл некий человек:
В дрялой куртке, с ножевым ранением.
Это был Осман-Паша.
— Что с вами случилось? Позовите срочно лекаря!!!
Осман лишь упал на диван.
«Покои Михримах-Султан»
— Матушка, может быть вы все-таки переедете ко мне?
— Нет, Хюмашах, этот дворец мне как родной дом.
— Это и так есть мама. У нас важный разговор.
— Что такое дочка?
— Мой сын Мехмед. Он не родной мой сын.
— Что?
— Я узнала что у него есть другая мать, Гюльшах-Хатун.
Осман-Паша отправился казнить Мехмеда и Гюльшах, но он до сих пор не вернулся, а в том доме нашли трупы. Осман-Паша возможно мертв.
— О нет! Но как может быть, что. Ахмед-Паша. Он родной отец?
— Да. Мама, надо думать о другом.
В покои вошла служанка без стука.
— Что случилось?
— Госпожи, Осман-Паша пришел во дворец с ранениями, сейчас он в лазарете.
— Хюмашах, пошли скорей в лазарет.
«Покои Султана Мехмеда»
— Осман-Паша сейчас в лазарете, лекари им займутся. — сказал Феридун.
— Постоянно что то происходит. Сначала напали на мою жену и не единожды.
Потом погиб мой сын.
Теперь Зять мой, Осман-Паша.
Как я могу доверять тебе свою семью, Паша?!
— Извините, Повелитель, я признаю свою вину.
Султан вспомнил разговор с Мехмедом-Эфенди:
— Как думаешь, кто стоит за этими покушениями?
— Извините за дерзость, но я считаю к этому может быть причастен Великий Визирь. Когда было какое то покушение, вы всегда доверяли расследование Феридуну-Паше.
А может быть это он все делал, и делал тупики в расследованиях?
— В любом случае, я все расследую. — оправдывался Феридун-Паша.
— Нет, не расследуешь. Больше я не могу тебе доверять. Ещё одна ошибка, Феридун-Паша и я заберу у тебя все что у тебя есть. Можешь идти.
"Покои Дильшах-Султан"
- Здравствуйте, Госпожа.
- Омер. До чего ты дошел.
- Что случилось?
- Ты настолько ненавидишь меня. Ты устроил покушение на Шехзаде-Селима. Из за тебя он умер!
- Не правда, откуда вы это взяли?
- Вчера я чуть не лишилась жизни, а ты не выходил из своих покоев, ожидая вести.
- Я не причастен к ничему, это совпадения.
- Ты ответишь за все, за каждое покушение.
- Госпожа. Вы немного в шоке после пожара, отдохните
"Дом"
Ферхат и Мустафа пришли в дом за Гюльшах-Хатун.
Она сидела к кровати рядом с сыном.
Сзади подошёл Ферхат.
- Мы уходим. Поехали.
- Куда?
- Ты уедешь за границу и больше никогда не вернешься сюда.
Ферхат быстро схватил женщину и повел за собой.
Она кричала, вырывалась:
Ферхат был хладнокровен.
- Умоляю, не надо.
- Твой сын ещё послужит нам, Гюльшах.
Гюльшах держала все эмоции в себе.
Ферхат дал денег Гюльшах и она покинула страну..