Стерва

NC-21
В процессе
1138
15
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 506 страниц, 241 426 слов, 79 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1138 Нравится 1971 Отзывы 253 В сборник

Спустя годы тишины

Настройки
— Маш, где машина? Ты вызвала? — качаясь в стороны и переминаясь с ноги на ногу, интересовалась подружка. — Машина? А! Точно!!! Карету мне, карету!!! Где наша карета? — пытаясь разглядеть в телефоне насколько водитель далеко от них, девушка щурила пьяный взгляд и перелистывала вкладки, стараясь в них попадать пальцем. — Так ман-я-ят обл-а-а-а-а-к-а-а-а! — начала Полякова, опираясь на плечо Третьяковой. — В чужие б-е-р-е-г-а-а-а-а… — подхватила девушка — А я поранилась тобой неча-я-я-янно!!! — А я сама себя сломала пополам! — Влюбилась так в тебя отчаянно!!! — последнюю строчку текста Третьякова проорала в какой-то истерике и засмеялась нервным смехом сквозь некое то самое отчаяние. — Маш, а это не наша карета стоит на той стороне улицы? Третьякова снова прищурила свой взгляд и попыталась разглядеть номер машины через дорогу и в своем приложении в телефоне. — Да! Это наш стоит. И что он стоит и даже не позвонил? Ожидание капает! Нет, мне конечно, не жалко, но какого черта?! Ненавижу ездить на такси, вечно с ними какие-то недоразумения происходят и плюсом, много ассоциаций в голову лезет. — Да… И как мы должны на ту сторону перейти и зачем он там встал? Тут даже пешеходки нигде нет!!! — начала возмущаться Таня. — Пошли так перебежим, да и всё. Маш, я конечно, понимаю, что мы бессмертные, но перебегать на оживленной проезжей части как-то сомнительно. Тебе не кажется? — А где ты тут видишь оживленную проезжую часть? Время половина четвертого утра, машин нигде нет. Эта дорога такая же «живая», как и мы сейчас внутри… — Ну, так-то правильно… Ладно, пойдем! И так уже там космически накапало за ожидание! Девушки покинули улицу, на которой располагался ночной клуб, пестрящий весельем заблудших душ, пришедших в него забыться и отключить голову от реальности. Они быстро перебежали дорогу, естественно, чуть не спотыкнувшись на самой середине, но задача была выполнена. Девушки отрыли задние двери и сели на пассажирское сидение. Полякова достала из сумки недопитую бутылку виски и открутила крышку. — Девушка, в машине нельзя пить. — обернувшись, пояснил водитель. Только Полякова хотела в негативе высказать ему свое недовольство, как Маша это быстро заметила и ответила ему первой, опередив конфликт, назревший и без этой бутылки. — Знаете что? Вы вообще лучше молчите раз накосячили. Мы вызывали такси на ту сторону улицы. Вы ехали черти сколько, а на улице не май месяц и как бы холодно стоять двадцать минут ждать вас. Я все понимаю, центр, улицы узкие, светофоров много, но вы тогда не ставьте время в ожидании, которое не можете выполнить. И вообще, почему в момент, когда вы еще не доехали, нажали кнопку об ожидании? Вас же не было на месте. Что это за мошенничество? И потом, мы остановились и ожидание было без бесплатных трех минут. Ведь, вы же его нажали еще на половине пути! Может мне обратиться в ваш убер? Только я не буду ставить плохую оценку, а сразу позвоню подруге, которая в вашей компании занимает место одного из директоров. Как поступим? — О, да!!! У Машки таких подруг много по Москве и все ее знают! — с подколом и хитрой улыбкой поддержала Таня. Водитель смотрел на них сквозь зеркало заднего вида, но оборачиваться не стал. — Что будем делать, водитель? — Хорошо, извините. Едем… — покорно ответил таксист и они тронулись с места. — И не думайте тут, мы не свиньи и в автомобиле можем пить культурно, не прольем! — Да, да… Хорошо… — Вот и чудно! — Третьякова с облегчением откинулась на сидение, прикрыв глаза. Рядом с собой она слышала громки глотки подруги из той самой бутылки и её почему-то это развеселило. — Ты чего ржешь опять? — удивленно спросила Таня. — Полякова, ты так громко пьешь этот виски будто у тебя отберут сейчас и век не пила. — Так я век и не пила чтоб ты знала!!! От зари до зари на работе, и мы так давно не встречались. Так, что у меня сегодня отрыв! Движ-Париж! Кураж-монтаж!!! И на себя посмотри, ты в этом клубе, как не в себя эти шоты вливала, трезвенница. — Ну, не трезвенница, уж скажешь! Дай хлебну! Девушка забрала бутылку и сделала несколько больших глотков, немного поморщившись. Виски обжигал капитально, но уже когда ты не трезвый, все как вода заходит в сухую землю. Девушка передала бутылку обратно и снова обессиленно выдавила улыбку. — Кстати, у неё новая песня вышла. Жаль, что больше у нас не поет… — выдала Маша. — У кого? — У Лободы. Просто мы сегодня так все вспомнили и ту самую вспомнили. 10 лет прошло… — Что за песня, Маш? — Знаешь, что она мне сегодня сказала, когда мы прощались? — будто не слыша вопрос, продолжила девушка. — Что? — Я её обняла и сказала, что еще приду… — А она что на это? — Она смотрела сквозь очки, прячась от меня… И сказала «даже еще придешь, правда»? — И что ты ей ответила? — замерев, уточнила Таня. — Я сказала «правда, я приду, вы только дайте знать»… И тут их двоих накрыло одновременно. Поляковой вспомнилась ее драма, которая продолжается уже достаточно долго. Маша боялась впадать в депрессии и грусть, как это было раньше. Эту боль она от себя отдаляла быстрым переключением и маской клоуна. — Так! А что это мы так тихо едем? Так дело не пойдет! Пусть все увидят, что мы тут артисты едем!!! Мужчина, а у вас есть аукс или блютуз? — Есть блютуз. — Отлично! Нам надо музыкальное сопровождение! Срочно! — Что ты хочешь включить? — воодушевленно спросила Таня. — Новую песню. Она прям передает сейчашний вайб! — Еённую новую песню? — Полякова специально исковеркала местоимение подколоть Третьякову с её «сейчашний». — Полякова, очень смешно! Я выпила половину бара, у меня уже мозг не работает правильно слова говорить! И да, я в курсе, что так не говорят!!! — серьезно оправдывалась девушка, а сама сдерживала свою улыбку. — Включай уже свою шарманку, училка-грамотейка! — Погоди ты, а нет… Все, нашла! Готово! — Я еду на такси — Еду куда-то вдаль — Ну хватит мне звонить — Давно все поняла — Не можешь — не люби — Не хочешь — не прощай — Но я прошу одно — Ты только не мешай — Я еду на такси — Водителя просив — Включите мой плейлист — Почувствуйте мой вайб — Вези меня такси — Не спрашивай куда — Прибавь на всю газку — И просто не мешай — Я еду от любви — прокричала Маша. — Таксист все понимает — Он слышит мой плейлист — Он чувствует мой вайб — Вези меня такси — Туда, где меня ждут — Прибавь на всю басы — И просто не мешай… Неделей ранее. Порог балкона, дым сыграет больше не слезит глаза, они слишком привыкли. Перекур между делами по работе всегда вдыхал жизнь вместе с очередной чашкой кофе. В последнее время его стало очень много, даже появилась некая зависимость… В ушах наушники, чтобы отвести внимание от исполненных задач и проектов. Работа стала занимать первое место в жизни. Она же и спасала все эти годы, чтобы не уйти в себя. Это было самое главное правило, чувства на ноль, нервная улыбка на лице и в любой ситуации все переводить в шутку… Сентябрь подошёл к своему концу, последние числа первого месяца осени, в котором каждый год накрывает, как в первый раз. Идиллию размышлений прервал телефонный звонок. — Слушаю. — Привет, бандитка! Работаешь, можешь сейчас говорить? — Да, Тань. Могу, у меня перекур. — Ну, понятно все с тобой. Кофе и сигареты? — Типа того, а ты там тоже что ли на свободу вырвалась? — Да, я что спросить хотела, собственно. Маш, а мы вообще куда-то пойдём? Наш праздник скоро. — Какой праздник? — Ты совсем уже со своей работой с ума чокнулась? — Черт… Точно… У меня конец месяца, куча отчётов и снова дёргается глаз, как ты думаешь, почему? — Да, я понимаю, у меня тут тоже пипец как обычно. Вот что подумала, можем сходить куда-нибудь посидеть, даже возле моей работы. Ты как вообще? — Да, я то не против. Ты же знаешь, что с шефом договорюсь, она меня хоть куда отпустит. Могу закончить пораньше и к тебе. В этот момент в грудной клетке заметно кольнуло. Скоро день учителя… А вместе с ним и куча воспоминаний. Прошло уже 10 лет, но каждый год все будто по новой. За это Третьякова ненавидела осень и при этом любила её одновременно, как бы оно не было. — Маш, ты тут? — обеспокоено уточнила Полякова в трубку. — А, что? Да. Я здесь. Ты знаешь, я вот что подумала сейчас… Праздник… — Ты снова хочешь сходить, но никак не решишься? — Полякова поняла все без разъяснений. — Да… — А ты сама в этом уверена? Не сольешься, как в прошлом году? Или может позапрошлом? Маш, я понимаю тебя очень прекрасно. У тебя были отношения пять лет, которые ты говоришь, что выкинула на помойку. Мне очень жаль тебя, твоё здоровье, твои нервы и твоё сердце и без того многострадальное, которое надо было беречь и тот человек, который с тобой был, она тоже должна его была блять беречь, но сделала все с точностью наоборот. В чем твой страх сейчас? — А прикол в том, что страха нет… В том и дело, что я уже за эти годы прошла столько пиздеца, что мне вообще все теперь буква Ю! — Так в чем тогда проблема, Третьякова? Ты уже два года свободный человек. Если тебе буква Ю, тогда соберись и иди уже. — Да! Я тоже думаю, что надо! Я хочу… — Вот так и знай, если ты на день учителя сольешься, я тебя придушу собственными руками! Хватит уже придумывать отмазки! И твоё вот это «я работаю, у меня завал и много работы» — не прокатит! Ты — начальник, хоть у тебя тоже есть начальник, но я же знаю, что ты можешь отойти почти в любой момент, когда тебе надо и куда тебе надо! Вот поэтому, соберись и давай!!! Тем более бля все рядом, идти 5 минут! — Ладно, хорошо! Не ори только! Надо спросить, как она работает. — Вот и спроси, еб твою мать! Сидит и ждёт что-то не понятно что! — Да, хорошо!!! Все!!! — Вот и чудно! И чтобы мне отчиталась! И ещё, я буду тебе звонить в этот день и контролировать тебя, чтобы ты не убежала! — Хоспади, Полякова, не начинай. Говорю же, я все! Теперь точно. — Ладно, давай, а то у меня тут начальница тоже пришла мозг полоскать снова. Вечером спишемся. — Давай. Вызов был завершён, Маша продолжила докуривать свою очередную сигарету и ей почему-то стало смешно. Теперь она и смех стали одним целым, особенно в стрессовых ситуациях. Зайдя в мессенджеры, она стала искать знакомый номер. Подумав минут пять или семь, она решилась набрать сообщение. — Добрый день. Подскажите, а вы до скольких часов в следующую пятницу работаете? Сухо, коротко и емко, но зато всё по факту. Теперь это был стиль Третьяковой. Холодный, как айсберг в океане. Не сидев в ожидании ответа, она тут же написала попутно своей начальнице. — Шеф, привет. У нас же в следующую пятницу не будет никаких важных совещаний? Тут такое дело просто… Можно я в этот день отойду на часик, где-то после обеда, скорее всего? — Третьякова, что за вопросы? Иди куда хочешь, совещаний не будет. Могла и не спрашивать. — Ну, как не спрашивать? Я по-братски, ты же мой шеф и должна все равно быть в курсе, вдруг что? — Ой, Третьякова! Не начинай!!! Маша сразу заулыбалась и немного посмеялась с ситуации. Шефа она очень любила, хоть у них были тоже странные отношения. Они были слишком похожи друг на друга, особенно внутренним миром и историями в юные годы. Золото, а не начальница! Только Маша собралась вставать с порожка прокуренного балкона, как пришло оповещение. Это была она… И было очень неожиданно так быстро получить ответ. — Уроки заканчиваются в 17:30, а далее я быстро еду домой. Коротко, емко, сухо и по факту. Как до боли всё похоже, без лишнего, но опять-таки сразу ясно. Третьякова понимала, что она на половине пути. Но как бы так спросить ненавязчиво и тоже не ударить лицом в грязь. Раздумья затянулись ещё на полчаса. Не хотелось раскрывать себя, и задавать вопросы будто она нуждается в этой встрече, даже если оно и действительно, было так! Стало появляться волнение, но оно быстро улетучилось. — Да, мне пофиг! — раздражённо вслух сказала Маша. И в этот момент её пульс стал ниже, — Вот, что будет-то и будет. Очередное сообщение получилось снова коротким. Ну, собственно, как кто-то там говорил, что краткость-сестра таланта. — Отлично, я подойду к 17:30. Вот и все… Теперь пути назад нет. Это было, как выстрел. Без всяких «хотели бы вы встретится, могу ли я подойти или я хочу вас увидеть» — ни в коем случае. Больше никому нельзя показывать, что ты в чем то или в ком то нуждаешься. Девушка встала и начала нервно ходить по квартире опять с сигаретой. — Ну, а что?! Вот сейчас сто пудово, когда я решилась, именно в этот момент скажет, что она занята или ещё что-то такое. Вот даже не удивлюсь. Со мной всегда так. Поэтому что я буду ещё нервничать? — девушка разговаривала сама с собой, пытаясь где-то в том числе успокоить нервы. Но в то же время, ей было интересно увидеть реакцию на такое её сообщение, она поставила перед фактом. У Третьяковой был принцип или просто сама по себе такой человек. Она терпеть не могла людей, которые много говорят, особенно громких слов, а по факту ничего не делают, но вот рот прям не затыкается. У Маши же все иначе, она молча смотрит на проблему и так же молча переходит к действиям, чтобы её решить или само по себе, и не важно чего это касается, она просто тупо брала и действовала без лишних слов. Сейчас был как раз такой случай. Новый звук оповещения сообщений заставил взять телефон обратно в руки. — Ты правда придёшь? И тут все вокруг будто рухнуло… Точно так же и рухнуло где-то внутри. Гребаный айсберг льда тронулся. Этот вопрос был неожиданным для девушки, и как раз уже она подумала о том, что это вопрос с какой-то надеждой. В прошлом году была похожая ситуация, но Маша заболела, не хотела её заражать, сказала, что будет отпуск или в другой раз, вот так и прошёл год… Сердце снова застучало, руки похолодели, но именно сердце было горячим. Как тогда, как и всегда при воспоминании об этих словах, при воспоминаниях только о ней… — Я вахуи… — выругалась девушка, и начала печатать свой ответ королеве теорем и уравнений. — Правда. Я приду. — сообщение отправлено. Минута, и тут же все прочитано. Так на неё не похоже. Значит она ждала ответа… — А я смогу тебя узнать? Не помню, когда мы последний раз виделись, лет десять назад, кажется… Что-то тёплое зажглось внутри, но при этом ужас окутал разум. 10 лет прошло… Как быстро летит время, и в этот момент Маша подумала о том, что она просрала много времени совсем не на то, и не на того человека, о том как она постарела сама за эти десять лет, как она погибла внутри и даже снаружи… — Узнаете. Главное, что я узнаю. Почему-то пошла легкая улыбка по губам, но уже не нервная, а совсем иная… Будто что-то родное сейчас близко и от этого так тепло в душе… Разум полностью был окутан прошлым. — Маша Третьякова, идите к доске. — А можно мне просто сразу поставить два и не будем тянуть время? — с нахмуренным взглядом ответила девушка из-за парты. — Что? Совсем так все плохо? Как же вы в десятый класс тогда экзамены сдали? И как будете сдавать, в таком случае, ЕГЭ? — Ну, я думаю, к тому времени все изменится, время ещё есть. Мы ведь, только сюда пришли. — с вызовом отвечала девушка. — Ну, что же. Садитесь, Третьякова, два! — с улыбкой пояснила учительница, — Тогда к доске пойдёт ваша соседка. Полякова молча смотрела на преподавательницу, показывая всем своим видом, что ей это нафиг не надо. — Что? Тоже два? — Угу… — все, что смогла ответить Таня, чтобы не заржать. — Да-а-а-а-а… Ну, это высший пилотаж!!! Два! Третьякова на миг со своими мыслями выпала из реальности, как на телефон пришло новое сообщение. Улыбка снова с лица пропала. — Ничего не выдумайте только. Мне достаточно просто увидеть вас, не нужно никаких подарков и мне тяжелое носить нельзя. Они обе знали о чем речь и Третьякову спустя столько лет это снова улыбнуло… Раньше она любила дарить не подъёмные букеты цветов, но она помнит, что с определённого момента так больше делать не надо. Ничего не изменилось, подумала она и оголила губами искреннюю улыбку. — Я все помню, обязательно учту весовую категорию. В тот же миг, сообщение снова было быстро прочитано и получило реакцию в виде смеющегося смайлика. Девушку снова окутало чувство тепла и она сама засмеялась. Такого не было очень давно, было даже странно снова что-то чувствовать и это пугало. Звонок другу в студию, сейчас было просто необходимым поделиться своим состоянием. — Полякова, я написала ей. — И что там у вас? — Теперь я точно пойду. Она сказала, что боится меня не узнать, и чтобы я не покупала гигантских букетов. — Так все нормально?! — Не знаю… Бля, Тань, она спросила меня правда ли я приду и меня накрыло… Не знаю почему. — Она реально так спросила? — Да. Говорит «ты правда придёшь» — Значит она тебя ждёт. Все просто. Только попробуй слиться! Я тебя утоплю где-нибудь в Москве-реке. — Не буду я сливаться. Теперь я точно хочу пойти. Её это вопрос как-то вывел меня из равновесия. Будто с какой-то надеждой вопрос. — Вот и пойдёшь! А потом мы с тобой встретимся, выпьем и ты все расскажешь! Так, что давай, садись выбирай цветы и чтоб самый лучший букет. — Ты и так знаешь, что для неё самый лучший. — Вот и иди, я в тебе не сомневаюсь. Все, Маш, я пошла, опять начальство прикатил мозг выносить. — На трубке тогда. Третьякова отключила вызов и повисла гробовая тишина. Даже писк уведомлений с ноутбука от сотрудников не давал выйти из неё. Сердце снова стучит, его было чётко слышно где-то в мозгах. А вена на шее дрожала так, что будто под кожей что-то живёт и дёргается в какой-то чёртовой панике. Осознание того, что осталась неделя до дня икс или игрек, какие там ещё есть в математике обозначения величин уравнений? Или это тригонометрия? А может геометрия? Маша поняла, что попала. Сейчас не хотелось ничего говорить… Никому, ни с кем, нигде. Она села за свой ноутбук и открыла сайт с цветами. Уже давно знакомый сайт где она когда-то оставила кучу денег. Накопились скидки постоянного клиента, но на это было наплевать. Третьякова любила шикануть в плане подарков, как и просто их дарить, в том числе без повода. Красиво ухаживать и подбирать слова было её талантом. После неудачных отношений были моменты в виде интриг, когда девушка могла для галочки заказать цветы, но все это не вызывало таких эмоций, как сейчас. Раньше это было пара кликов мышкой без раздумий, а сейчас это вызывало проблему, как решение какого-то сложного примера длиной на всю школьную доску… Ассоциации были все теми же, а именно с тем, что памяти осталось так дорого даже спустя такое долгое отсутствие взаимодействий между ними. Перед глазами куча красивых букетов, но будто все не то, будто нет того, что было бы достойно подарить той самой… Маша психовала, ей ничего не нравилось, а нужно было сделать красиво, и чтобы она смогла его унести без напрягов. — Так, всё!!! Для начала надо успокоиться и переварить сегодняшнюю информацию! Закажу дня за два! Одно из правил успешного человека-не принимать решений на эмоциях. Третьякова саму себя вслух успокоила и закрыла бесконечное количество вкладок с букетами. Всю оставшуюся неделю девушка была погружена в работу до потери пульса, чтобы не оставаться наедине с собой и своими мыслями! Это очень помогало. Так помогло, что она совсем чуть не забыла за день до момента икс, что она вообще куда то собиралась и должна была идти… Время на часа половина четвёртого утра. Глаза болели от экрана монитора, она решила захлопнуть компьютер и лечь спать. Усталость была ужасной, но зато все дела были чётко сделаны и никто в выходные не будет её дёргать глупыми вопросами. Только голова девушки соприкоснулась с подушкой, как она резко подскочила чуть ли не до потолка своей комнаты. — Блять!!! Цветы!!!!! Ноутбук был так же быстро возвращен в свою боевую готовность, как и девушка, которая точно так же быстро перехотела спать! Поиски нужного заняли ещё полчаса. Пятьдесят одна роза, заказ оплачен, интервал был установлен на рано утром. Лучше не выспаться и получить пораньше, чем впритык и вдруг ещё курьер опаздывать начнёт. Все было предусмотрено наперёд. В этот раз лажать было не позволительно… — Вот теперь со спокойной душой можно поспать сколько осталось. Главное утром услышать курьера… Девушка поставила очередную кучу будильников, чтобы наверняка и наконец уснула. Утром в комнате было очень светло. Было удивительно, потому что сентябрь сразу выдался серым и дождливым. Пробуждение в своей основной массе происходило под шум капель дождя с улицы. Было не сказать, что уже холодно, но противно в сырую погоду. — Да вашу ж мать!!! Почему я тебя выключаю, а ты продолжаешь звонить!!! — девушка укуталась в одеяло с головой, а из-под него торчала рука, в которой был телефон. Кнопка сброса будильника была нажата раз двадцать точно, но Третьякова думала, что это ещё ранний будильник и есть время полежать с закрытыми глазами. Телефон снова стал издавать свою противную мелодию, раздражая сонную Машу. В итоге она высунула нос из-за одеяла и решила все-таки посмотреть, который час! Вместо времени, в глаза сразу бросилось нескончаемое количество пропущенных от неизвестного телефона. На часах половина десятого, через полчаса снова работать. В полусонном состоянии белокурая не сильно переживала за пропущенные, подумав, что опять с утра пораньше названивает какая-нибудь реклама и положила телефон обратно возле себя под подушку. Обрадовавшись, что есть ещё полчаса поваляться, она укуталась обратно в одеяло и повернулась на другой бок. Через минут десять снова звонок, такой же гадкий, как и все предыдущие. — Да, как вы меня уже все зае… — заворчала в подушку, — Стоп!!! А почему мелодия не та? В который раз Третьякова подскакивает, как попкорн на сковородке, когда до неё доперло, что это не будильник и не реклама, а звонят в дверь! А шквал пропущенных-это курьер! Она натянула на бегу шорты и выбежала открывать дверь курьеру пока он не уехал. Ведь, потом цветы за такое короткое время будет очень трудно достать, а ещё чтобы они при этом были свежими и в таком количестве одного цвета. Дверь распахнулась и в этот момент у курьера округлились глаза при виде полуобнаженной девушки. — Доброе утро… — все что он успел сказать, как перед его носом так же быстро захлопнулась дверь. — Ага. Ссори и спасибо! Маша не церемонилась и стала разглядывать цветы. Они были красивыми, а она уже теперь точно проснулась! Девушка прошла с ними в комнату, на всякий случай поставила их в воду. — Вот это утро, я понимаю! А как бодрит этот нервный экстрим! — засмеялась девушка от всей ситуации, вспоминая лицо курьера. — Ладно, надо заварить кофе и окончательно воскреснуть. До обеденного времени Маше было очень весело. Она включила музыку и попивая уже не сосчитать по количеству чашку кофе, выполняла работу. Слава богу, что она последнее время работает на удаленке, иначе бы пришлось поселиться в офисе, потому что времени тратить на дорогу домой и опять через несколько часов не было смысла. Телефон издал звук сообщения. Это была Полякова. — Ты не представляешь, как меня сегодня все заколебали. Хочу кого-то убить. Дайте пистолет. — жаловалась Таня. — Зато хорошие деньги платят. У меня тут сегодня, в принципе, тоже пипец, но я просто привыкла. Ржу весь день сижу, а вокруг конец света. — Ты во сколько выходить будешь? Полтора часа осталось. Вы списывались? — Я знаю. Скоро. Нет, я не писала и она не писала. Ну, раз молчит, то значит все в силе. — Вы такие обе интересные, Маш. Я буду на связи, а ты мне пиши, транслируй что там и как. — Да, забей. С меня сошло. Я не волнуюсь почему-то. Утром был стресс и видимо перебило одно другое. — А что случилось у тебя опять? — Я эти цветы чуть не проспала. Курьер звонил на телефон, как сумасшедший и в дверь. А я в полусне думала, что это будильник и сбрасывала пока не поняла, что мелодия не та. Ну, и потом вылетела к нему полуголая и быстро закрыла хату. — Маш, вот я даже не удивлена. У тебя иначе не бывает. Ха-ха-ха-ха!!! — Ой, молчи. — Ты в чем пойдёшь? При параде уже сидишь, наверное? — Нет. Не до нарядов. Я же ещё работаю, в спортивках выйду и все. Да мода уже наконец-то пошла, что всем насрать кто как одет. Главное, чтобы было удобно. — Ну, зная тебя, тебе и всегда было насрать. Человек со своим мнением. Ладно, я забронировал нам стол. К 19:00 жду тебя возле своей работы и пойдём. Удачи тебе, брат! — Не надо мне удач. Тань, говорю же, все нормально. — Смотри мне, получишь, помни об этом. — Полякова продолжала грозиться подруге расправой, потому что в этот раз вот так не довести дело до конца — будет полнейший и отвратительный зашквар… Следующий час прошёл снова в мыслях на балконе с сигаретой и чашкой. Осталось полчаса и всё… По-хорошему, уже минут через пятнадцать надо было выходить. — Вот и какого лешего я тут сижу? Она же не любит, когда я курю! — воспоминание резко ударило в голову. Третьякова бегом начала искать другую толстовку, а вместе с этим и жвачку. Теперь полчаса, что остались, в суете превратились в десять минут. Она быстро собралась и вышла из дома. Благо, что идти было совсем недалеко. Вот тут начались нервы!!! Букет на плече, именно в этот момент стали названивать с работы, там что-то не получалось. Маша шла быстрым шагом, прижав к уху трубку и сдерживая матерные слова старалась спокойно объяснить своему подчиненному, что и как надо создать в его файле. Вместе с тем все-таки пришло то самое волнение, которое она подавляла в себе всю неделю. Всплеск эмоций окутала разум, сердце стучал в тревоге!!! Тревога была, что она сейчас снова её увидит, спустя столько времени, за которое в том числе слишком многое произошло. Мысли о том, что диалог не пойдёт и она будет холодной, заставляли нервничать ещё больше. Девушка дошла до их места встречи и стала ждать. Оставалось совсем немного, меньше пяти минут. Она выдохнула и продолжила помогать своему сотруднику, но при этом она смотрела на выход из школы сквозь прутья забора, в надежде увидеть знакомый силуэт. Выходили дети. Родители, которые скорее всего забирали их с кружка или продленки, какие-то люди мелькали. Иногда учителя, по ним сразу было видно кто есть кто. У Третьяковой глаз на это был наметан. И казалось, что как-то долго она стоит, хоть и прошло от силы минуты три. Взгляд пристально направлен на выход. Никого нет. А вместе с этим как-то полегче что ли стало. В этот момент боковым зрением она замечает женщину, которая выходит из калитки. Это была она… Но, как она её проглядела?! Женщина прошла чуть дальше и по ней было видно, что сквозь очки она оглядывается по сторонам и тоже ищет знакомую фигуру… Маша разворачивается. Сначала застывает, но медленными шагами направляется в её сторону. Лаура Альбертовна повернула голову и увидела знакомое лицо с букетом. На лице было видно улыбку и они пошли навстречу друг другу. — Андрей, я наберу чуть позже. — пристально смотрев на учительницу впереди себя, Третьякова сбросила вызов, не дав сотруднику договорить. Ещё несколько шагов и они будут совсем близко. Чем ближе Маша подходила, тем больше мир вокруг неё переставал существовать. В этот момент будто все замерло и перед ней никого не было, кроме той самой… Самое удивительное, что в голове все мысли моментально пропали. Была сладкая тишина, она была прекрасной. Резко стало как-то очень спокойно и комфортно. Создавалась ощущение, что она умерла и попала в рай. Наверное, так там все и выглядит. Полное спокойствие и тепло. В этот день и на улице, будто погода специально решила пойти им навстречу, и подарить тёплый солнечный вечер. Что не мало важно, без дождя. Вот они и встретились, обе не смогли держать лицо, потому что его украшала не контролируемая улыбка. Она сама рвалась наружу. — Боже мой… Кто пришёл… Неужели это Ты? — Да, это я… — все что смогла вымолвить девушка, протянув цветы. Маша на автомате обняла её, в этот момент почувствовался знакомый аромат духов. И теперь она точно была уверена, что умерла и сегодня её семь лет тишины были нарушены полностью…
1138 Нравится 1971 Отзывы 253 В сборник
Отзывы (26)