***
Марк никогда не был дружелюбным или позитивным ребёнком. Испытывая на себе всю злость и жестокость соседских ребят, сложно вырасти оптимистом. Вот и этот день не обещал чего-то хорошего. Скорее даже наоборот… Его ровесники с квартиры напротив опять долбили во входную дверь, пытаясь достучаться до парня. Марк с саркастичной ухмылкой слушал их не по годам отборную брань и угрозы. Они не знали, что родители Рыжика встают по будильнику. Исключительно по нему. Шоуту даже казалось, что, если бы в их двор упал метеорит, они даже не пошевелились бы. Марку искренне хотелось крикнуть им, чтобы они стучали погромче, только уже по своим головам, но понимал, что его, 15-летнего паренька, 158 сантиметров чистого НИЧЕГО, просто прихлопнут во дворе, когда родители вновь «любезно» выпихнут его из квартиры, чтобы он «подышал свежим воздухом, а то ходит, как мертвец».***
Спустя примерно 20 минут, соседские чёртики ушли и дали «бедной двери» отдохнуть. Именно тогда парень решил, что пора бы вновь окунуться в мир убийств и тумана, после чего достал любимую толстую книгу с детективными романами. На это лето им ничего не задали читатьСпустя час
Родители уже проснулись и что-то весело обсуждали на кухне. Марк успел дочитать ещё один невероятный роман и готовился к продолжению истории, но его страстному желанию не удалось сбыться. В дверь вновь постучали. — Марк, выходи! — Шоут, пошли гулять! — Марк! Мы вышибалы без тебя не начнём! И чего они к нему привязались? Жил он спокойно, никого не трогал… Но вот, в квартире раздался мелодичный голос. — Солнце, там твои друзья пришли! Вставай скорее и иди погуляй! Они тебя заждались! — Да, мам!***
И ещё один заход унижений начался после того, как ребята зашли за дом, гле их никто не увидит из-за… Громадной лозы дикого винограда, непонятно откуда выросшего ещё до рождения Рыжика. Её громадные листья могли бы служить людям заменой тарелок или лавашей, но вот незадача — они легко рвались. А виноград там и вовсе не рос от слова «совсем»… В общем, они служили только прикрытием ребятам во время их жестоких выходок.***
Марк вновь идёт домой с синяками по всему бледному телу и разбитыми ладонями. Одноклассники Шоута не трогали его лицо, ведь иметь дело с родителями Рыжика — то ещё удовольствие. Поднимаясь по ступенькам, парень задумался, по привычке засунув руки в карман тёмно-синей толстовки. Когда это всё кончится? Множество вариантов копошились в его голове вместе с злыми тараканами, обсуждающими план мести всем этим сукиным сынам. Но долго они не смогли насладиться своими фантазиями, ведь их носитель дошёл до лестницы, ведущей на крышу. И как в первый раз… Небольшая доза адреналина, страх быть пойманным и… Счастье. Счастье быть одним и спокойно рассматривать уже заученный ландшафт. Он любил одиночество. Лишь во время него Марк чувствовал себя в своей тарелке, чувствовал комфорт и защищённость. Чувствовал желание жить. И вот он открывает спасительный люк и… Видит нечто, что повергло его в ужас. Сортировка…***
Большую часть Марк не помнил, но в его память чётко застыл тот момент, когда его, неподготовленного в жизни подростка, родители толкают в портал, после чего исчезают, уничтоженные Лучом. Тот портал до сих пор стоит в Межвселенке, лагая и создавая помехи вокруг себя. До сих пор напоминает Шоуту, что он, возможно, последний из Вселенной L.161.0. Напоминает, что ему нужно жить.