Мой маленький милый светлячок.

R
В процессе
20
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 23 страницы, 8 331 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник

Не последняя часть

Настройки
Северус Снейп уже менее часа сидел в кабинете директора Дамблдора. Директор зашёл тихими шагами и закрыв за собой дверь, направился к гостю с приятной улыбкой. - Мальчик мой, извини что заставил ждать.- начал Альбус, вставая напротив окна и смотря в сторону леса. - Ничего директор. Что вы хотели?- провожая взглядом, ответил Зельевар. Не отрывая свой взор от окна директор продолжил: - Как проходят уроки? Все же ты недавно на этом посту. - Все хорошо.- отрезал Северус. - Ну хорошо - хорошо. Декан Слизерина поднялся с кресла и уже направился к выходу, но того остановил голос за спиной. - Северус хотел тебе сказать ещё кое-что. Тот уже устало, но все также резво развернулся в сторону голоса, смотря на директора своими черными бездонными глазами. Несмотря на всегда грозный взгляд профессора, директор Хогвартса спокойно продолжил. - Я слышал что у вас заканчиваются некоторые ингредиенты для зелий. А сейчас как раз близиться время сбора и других не менее нужных трав. Поправьте меня Северус если я не прав. - У меня есть необходимые ингредиенты и травы, этого будет более чем достаточно.- отрезал профессор. - Конечно конечно. Несмотря на это я считаю своим долгом оповестить тебя о том, что в лесу на севере недавно нашли богатое обилие трав. Думаю, что именно ты, мой мальчик, оценишь эту новость по достоинству нежели чем я. Но раз всё есть, то не смею задерживать тебя больше. - До свидания. Не дождавшись ответа, профессор покинул кабинет и немного переварив недавний разговор направился в сторону подземелий в свои покои. Идя по почти пустым коридорам школы, стараясь занять голову хоть какими-то размышлениями, Северус все также продвигался вперёд, не обращая почти никакого внимания на редко попадавшихся учеников. В коридорах кружили призраки появляясь неожиданно, чем и пугали некоторых младшекурстников, но по крайней мере сейчас те спокойно вели разговоры и неохотно повышали голос. Создаваемый ими шум порой выводил зельевара из своих мыслей, но ненадолго и тот снова начинал размышлять о прошедшем дне, да и вообще о своей никудышной жизни. У Северуса уже закончились все уроки на сегодня и к его большому счастью никто за день не взорвал ни одного котла и не пошел на очередную увлекательную отработку, позволяя мужчине в гордом одиночестве и тишине провести конец довольно сложного дня. Из-за множества происшествий Северус решил, что выходить сегодня из своих покоев уж точно не намерен. А потому зайдя внутрь и удобно расположившись на кресле, обитом тёмно-коричневой кожей, принялся за чтение очередной книги, взятой из довольно крупной личной библиотеки. Потрескивание камина и чтение расслабили Северуса настолько, что тот подремав немного в кресле, принял решение перебраться спать в кровать. Из-за противной бессонницы и сбитого режима Северус встал примерно в 4 часу. Поняв, что уснуть больше не получится, мужчина отправился приводить себя в порядок. Несмотря на свой 26-ти летний возраст проблемы со сном тревожили все чаще. Полностью собравшись, Снейп принялся собирать все необходимое для похода в лес. Если верить рассказу директора то сбор не обещал быть быстрым. В походный узелок отправились все необходимые инструменты включающие в себя щипцы, мешочки и ножницы для упрощения процесса сбора всех необходимых трав. ** Зельевар, собрав все необходимое, не забыв прихватить свою мантию, покинул покои и отправился прочь из школы в сторону загадочного леса. Северус шел не торопясь и уже совсем скоро был у входа в лес. Стояла весна и в воздухе чувствовалось приближающиеся тепло, что не только грело душу, но и навевало приход чего-то нового и свежего, похожим на летний ветерок. Не смотря на утреннюю прохладу было довольно тепло. На траве была роса, а значит лес только просыпался что и нужно было профессору. Чем глубже заходил Северус в лес, тем меньше становилась тропинка и вот она уже почти скрылась, как профессор вышел на маленькую поляну. Мужчине казалось, что он не настолько далеко ушёл в глубь леса, но школа скрылась из виду и как бы он не хотел, не мог ее увидеть сквозь ветки деревьев. Присмотревшись зельевар заметил под деревом пару соцветий примулы. Ярко красные цветы не могли не привлечь взгляд, решив собрать несколько цветков, мужчина наклонился доставая свои приспособления для работы. Но лесную тишину прервал шелест травы за спиной зельевара. Данный звук не смог не остаться незамеченным чутким слухом профессора. Нащупав палочку под мантией мужчина крепко сжал рукоятку, дабы быть готовым к внезапной атаке от нечта создававшего шорохи. Решив, что это может быть дикое животное Северус более уверенно развернулся в сторону, где совсем недавно были слышны звуки. Зельевар уже был готов увидеть перед собой какое-либо животное, но увиденное все же удивило зельевара, что тот на мгновение совсем позабыл о своем запрятаном оружие. За деревом чуть поодаль в совсем лёгком платьице стояла молодая девушка. Ее неаккуратные каштановые волосы колебались от лёгкого ветерка. Поняв что у нее совсем не получилось скрыть своего присутствия девушка немного вышла из своего импровизированного укрытия. - Кто вы и что здесь делаете?- послышался голос девушки. Несмотря на явное волнение, незнакомка старалась говорить твердо, что думаю могло бы позабавить случайного очевидца. - Почему я должен перед вами отчитываться?- наконец беря себя в руки произносит зельевар. Усмерив любопытство, лицо мужчины приняло грозный вид, которым он всегда смотрел на провинившихся учеников. - Я здесь живу. А вот вас вижу и правда впервые.- немного замявшись произнесла незнакомка. Подойдя уже чуть ближе, девушка не стесняясь начала разглядывать грозного зельевара все время крутясь вокруг. От такого интереса было неприятно и крайне неудобно для мужчины, но тот не сказал ни слова и также рассматривал незнакомку. - Я могу помочь вам.- взглядом девушка показывала на развязанный узелок, что небрежно лежал у ног мужчины.- Я знаю где растут редкие травы, которые явно могут вам пригодиться. - Пожалуй откажусь от вашей помощи.- язвительно процедил профессор, наклоняясь к узелку, поняв что от юной, как ему казалось, девушки не исходило опасности.- Всего хорошего. - Элиз.. Элизабет Масквит. Проигнорировав слова девушки, мужчина быстро начал собирать рядом лежащие инструменты в узелок. Уже над головой послушался голос девушки, с явной лукавой ноткой. - К сожаление вы не сможете выбраться из леса довольно быстро, поэтому как окончательно заблудитесь, позовите меня по имени и я вам помогу. Девушка улыбнулась ещё шире, предвкушая новое интересное знакомство и почти на носочках проследовала куда-то в противоположном направлении от места своего прибытия. Проследив за девушкой удаляющейся вдаль, мужчина лишь усмехнулся и решил для себя выбираться из леса, попутно собирая нужные и необычные травы, что все время встречались по пути. *** Время летело почти незаметно и начало потихоньку темнеть. Поняв к своему сожалению, что незнакомая девушка оказалась права, поскольку Северус явно ушел далеко, а конца леса так и не было видно. "Что за черт. Он бесконечный что-ли." - злость брала вверх, а желание позвать незнакомку росло с каждой секундой все сильнее. Когда становилось все темнее и темнее профессор понял, что окончательно заплутал. Ему ничего не оставалось, как выкрикнуть куда-то в темноту леса имя девушки, хватаясь хоть за малую надежду наконец покинуть этот проклятый лес. - Элиз! "Даже не верится что я так унижаюсь." - Кажется вы и правда сильно заплутали.- Она вышла из тени леса прямо перед профессором, будто зная все наперед.- Прежде чем вас вывести из леса я хочу вам кое-что показать. В честь нашего небольшого знакомства. Вам понравиться. Я обещаю.- девушка всё также улыбалась и не дожидаясь ответа направилась в другую сторону. Профессор не желая оставаться здесь дальше, подчинился и направился вслед за девушкой. Она шла не торопясь, дабы спутник не отставал. С каждым шагом чувствовалась сырость. "По близости должно быть озеро или река." - отметил про себя зельевар, всё также следуя за девушкой. - Вы недавно приехали сюда? Или живёте теперь неподалеку?- прервала молчание Элиз, поравнявшись с мужчиной. - Я преподаю зельеварение в Хогвартсе.- нехотя произнес зельевар, понимая, что говорит лишнее новой знакомой. Уже приготовившись перевести все в шутку, Северус ждал реакции девушки. Та всё также весело шагала вперед - Я там когда то училась. Правда всего 4 года.- она немного повернулась туловищем к профессору показывая четыре пальца одной руки, будто бы в подтверждение своих же слов. - Всего 4 года? Это довольно мало. - Да вы правы. Я не закончила магическое образование по семейным обстоятельствам, да и маггловское я не получала, поэтому не могу устроиться на работу никуда.- она виновато улыбнулась новому знакомому, но продолжать не стала, так как не была уверена, что мужчине будет интересна ее скудная жизнь. Наступила неловкая пауза. Прервал тишину шум воды. Она остановилась у зарослей дикого винограда загородив своей спиной вид, который еле просачивался сквозь листья. - Вы удачно вошли в лес! Только сегодня и только для вас.- немного наигранно девушка поклонилась и начала отодвигать заросли, открывая перед профессором невероятной красоты пейзаж. Девушка же продолжала свое импровизированное представление.- Сеярское полнолуние. Его так прозвали из-за ярких огоньков, что вылетают к водоёму в полнолуние. Элиз окончательно пропустила зельевара, тот же, зачарованный видом, сделал пару шагов вперёд. Девушка не отставая направилась следом за ним. Они оба наблюдали прекрасное место. Озеро сверкало тысячами огней. Само сияние возникало из-за светлячков, которые кружились над водой будто танцуя у водной глади. В воде отражалась полная луна, а теплый свет распространялся и на близ стоящие деревья. - Здесь и вправду волшебно. Мужчина произнёс что-то подобное не веря своим же словам, но девушка не заметив смущения произнесла: - Сеярское полнолуние бывает раз в год, поскольку должно быть достаточно тепло, чтобы светлячки чувствовали себя комфортно, а также необычайно полная луна. И именно в этот день вы решили прийти сюда.- Элиз повернулась в сторону мужчины, смотря уже не отрываясь в его черные глаза, что ярко сверкали из-за сияния, отражающегося от воды.- Думаю это похоже на судьбу или на необычную удачу. Вы поистине везучий человек. Мужчина промолчал. Его жизнь нельзя назвать удачной, поскольку его всегда преследовали несчастья и даже сейчас его жизнь казалась и вовсе чужой. - Могу ли я прийти сюда ещё раз?- все также не отводя взгляд, процедил Северус. Он уже не язвил и на удивление самому себе говорил спокойно и даже нежно, что совсем было непривычным для мужчины. Как же наверное жалко это выглядит со стороны. Он не мог объяснить свою легкомысленность и кажется окружающая обстановка делала свое дело, расслабляя знатно уставшего Северуса от житейского бытия. Девушка же лишь хихикнула и с улыбкой почти во все зубы, успокоила зельевара. - Конечно. Приходите в лес, когда вам угодно и если захотите встретить меня лишь крикните моё имя. - Спасибо. - Как вас зовут. Я даже не знаю, как к вам обращаться.- немного замявшись произнесла Элиз. - Северус Снейп. Можно просто Северус. Мужчине явно было неловко ведь он не так часто представлялся перед кем-то именно так как сейчас. - Северус, надеюсь мы подружимся!- она протянула руку мужчине в знак знакомства. После недолгого рукопожатия Северус заметил, что руки девушки были необычайно холодными, но несмотря на это Элиз совсем не замечала данный факт и широко улыбалась новому другу. Сняв с себя мантию мужчина накинул ее на плечи девушке от чего та чуток "затерялась" в ней. Размер одежды Северуса был явно больше размеров девушки, отчего та могла полностью укутаться в мантию. - Мне уже пора возвращаться назад. Не могла бы ты вывести меня из лесу.- немного краснея и отводя взгляд процедил мужчина. - Ты ещё спрашиваешь. Конечно помогу. Иди за мной и не отставай.- смущеная девушка, уверенным шагом направилась отходя все дальше от озера. Стараясь не отставать мужчина отправился следом. Всего через несколько минут впереди уже виднелись далёкие огни величественного замка. Совсем скоро Северусу предстоит вернуться к себе, в полное одиночество. - Я пожалуй пойду. - сказал мужчина с ноткой грусти в голове, смотря в сторону Хогвартса. - Северус я бы хотела тебе кое-что подарить.- прервала тишину Элиз, обращаясь к новому другу.- В знак нашего знакомства. Надеюсь ты не против. Девушка протянула закрытый кулак профессору. Тот стоял в неком недоумении. - Что это?- только и смог вымолвить мужчина. Она ничего не ответив разжала свой небольшой кулачок из которого резво вылетел маленький светлячок. Весело летая рядом, дружочек подгонял нового хозяина. - Если вдруг понадобится моя помощь или я не прийду, когда ты меня позовешь в лесу, то пожалуйста доверься ему. Он всегда укажет тебе путь ко мне и мне если ты будешь во мне нуждаться. Немного помолчав, девушка продолжила: - Я буду ждать тебя Северус. Со стороны волшебной школы послышался громкий голос Хагрида, тот по просьбе директора пошел искать Снейпа, ушедшего за травами ещё ранним утром так и не вернувшимся обратно. - Пока Элиз.- мужчина уже было хотел пойти в сторону, как девушка начала снимать с себя его мантию, тот же жестом остановил ее.- Я ещё прийду. Обещаю. Поэтому оставь себе. Профессор направился в сторону школы изредка посматривая на светлячка, который теперь мирно устроился на плече зельевара скрыв своими крылышками яркое сияние. Отправиться в свои покои не получилось сразу и мужчина отправился к директору, успокоить того. Наконец вернувшись от "начальства" мужчина устроился у камина в кресле. Светлячок летал по комнате изучая новое пристанище. Только сейчас Северус понял насколько смешно он выглядел, суровый и грозный профессор подземелий в питомцах которого маленький и хрупкий светлячок. Усмехнувшись собственным мыслям, мужчина начал собираться ко сну. Завтра его ожидали занятия и новая головная боль в виде бестолковых, по его мнению, ребят. Решив придти в лес на выходных мужчина впервые за долгие годы спал спокойно и видел красочные сны с тем самым лесом, волшебной красоты озером и необыкновенной девушкой, что теперь не выходила из головы зельевара. *** Все последующие дни тянулись сплошной пеленой и только надежда на скорый поход в тот самый волшебный, по мнению Северуса, лес давал надежду и повод на мечтания, чем раньше профессор не помышлял.. Наконец наступила пятница. По длинным и широким коридорам Хогвартса шумными потоками двигались ребята. Наступало время ужина перед заветными выходными. В Большом зале было необычайно оживлённо от переговоров разных факультетов о планах на предстоящие выходные. Все были в огромном предвкушении, как дети так и профессора, желавшие в выходные заглянуть в "Три метлы" и выпить по стаканчику огневиски. Планы на свободные деньки были и у Северуса. Решив твердо отправиться в лес ранним утром, мысленно составлял список необходимых вещей и даже подумывая прихватить с собой небольшой перекус для новой знакомой. Такую перемену в профессоре не заметил бы даже слепой. Некоторые коллеги сидевшие рядом, изредка поглядывали на Снейпа, думая и предполагая, что молодой человек уже совсем сошел с ума. Лишь Дамблдор прибывал от ситуации с профессором зельеварения в полнейшем восторге. Покончив с тарелкой еды, Северус по своему обыкновению покинул зал, не перекинувшись и парой слов с коллегами, и в приподнятом настроение направился в подземелье. Добравшись до покоев тот сразу же ушел в спальню собирать узелок, после чего сразу лег спать. Уже к часам 4 мужчина был на ногах. Перекусив с маленьким другом, Северус не торопясь оделся для сегодняшней прогулки, что обещала быть долгой и занимательной. Поняв, что на улице стало теплее, и в душном сюртуке будет неудобно передвигаться по лесу, мужчина оделся в рубашку кремового оттенка и брюки черного цвета. Несмотря на строгий вид и официальный стиль в подобном формате одежды было намного легче и свободнее передвигаться. Путь до леса теперь казался таким лёгким, что Северус и не заметил как быстро пришел на самый вход. Решив не пытать удачу и позже не плутать часами, мужчина без толики сомнения выкрикнул имя девушки в глубь леса. Пару минут ничего не происходило, решив как раз разобраться в помощи маленького друга, Северус лёгким движением пальцев подхватил маленького своего друга. - Не поможешь найти дорогу?- с толикой неуверенности в голосе произнес зельевар. Ситуация была забавной до безумия, но светлячок быстро взлетел ввысь увлекая профессора в глубь леса. Идя не слишком быстро наша компания продвигалась все глубже. Вдалеке начал виднеться небольшой деревянный домик. Сооружение привлекало внимание своей простотой будто всем своим видом приглашая в гости. На небольшом крылечке, девушка кружась в импровизированном танце и напевая себе что-то под нос подметала пол. Девушка совсем не заметила подходящего Северуса и все также продолжила кружиться. - А я и думаю чего никто не откликается, а тут оказывается концерт.- ехидно с улыбкой подметил зельевар. - Ой!- от неожиданности из рук девушки выпала метла, служащая ей импровизированным микрофоном и партнёром по танцам.- Северус! Ты чего пугаешь. Сделав сначала грозное выражение лица, девушка скрестила руки на груди, но позже не выдержав стыда рискнула поинтересоваться: - И давно ты там стоишь?..- осторожно поинтересовалась девушка. - Думаю я пришел уже под конец концерта. Мужчина все также улыбался лишь уголками губ всё также хитро глядя в лучезарные серые глаза. - Ой-ей.- решив избежать неловкости девушка резво перевела тему разговора.- Кстати как тебе прогулка с нашим маленьким другом? Я сразу услышала твой голос, но было все же интересно догадаешься ли ты именно так использовать светлячка. - Моим путеводителем ещё никогда не был настолько маленький гений.- усмехнувшись мужчина легонько пальцем дотронулся до светлячка, что спокойно устроился на плече зельевара. - Ты уже придумал ему имя? Всё-таки теперь вы настоящие друзья и соседи. - Пока даже не задумывался.- совсем серьезно ответил Северус. Погрузившись в воспоминания о том дне знакомства, имя всплыло почти сразу же.- Кажется я знаю какое имя ему идеально подойдёт, хотя я и не мастер в подобных делах. Глаза девушки округлились от нетерпения поскорее узнать имя маленького друга, что так горячо был встречен серьезным мужчиной. - Прим. Думаю ему подходит. - И правда замечательное имя.- девушка лучезарно улыбалась, узнав такую небольшую "мелочь" но такую приятную. - Предлагаю отметить это за чашечкой чая. Прошу!- девушка приоткрыла дверь своего жилища пропуская гостя вперёд. Северуса встретила небольшая по размерам гостиная с довольно маленьким, но милым диванчиком и таким же небольшим столиком. Разного формата растения дополняли картину и добавляли свежести деревянной комнатушке. Элиз отошла до кухни и уже возвращалась в гостиную с небольшим подносом, на котором красовался самодельный сервиз. - Прости, что немного не убрано. В качестве извинений прими этот наивкуснейший вишневый пирог. - Не откажусь.- Снейп подхватил поднос, после чего присел на диванчик. - Как прошла неделя? Мне очень интересно послушать о том как ты препадаешь.- отпив немного чая, начала девушка. - Думаю крайне сложно. Они слишком неугомонные и шумные.- закатив глаза ответил зельевар, вспоминая об учениках школы настроение портилось почти моментально. - Не будь к ним слишком строг, они всего лишь дети.- снисходительно и с улыбкой подвела итог девушка. - У детей тоже должны быть мозги, иначе как им жить в этом сложном мире. Отвлекаясь мужчина вернулся к чаю и к пирогу. - Северус, можно задать тебе вопрос?- немного тихо и замявшись произнесла Элиз. - Конечно, почему нет.- все также не отводя собственного взгляда от чашки проговорил Снейп. - Сколько тебе лет, если это не секрет конечно. - Не секрет. В этом году исполнилось 26.- наконец посмотрев на девушку произнес зельевар.- Тогда у меня встречный вопрос. - У меня это тоже не секрет.- уже расслабленней проговорила Элиз.- Мы с тобой почти одного возраста, мне 25. Я училась на Слизерине.- вспоминая будто былые времена девушка откинулась на спинку диванчика. - Совсем не похоже. Слизеринцы высокомерные выскочки, вечно прячущиеся за спины своих влиятельных родителей. Ты не похожа на них. - Ты ведь и сам слизеренец, так почему ты...- поняв что сказала лишнего девушка замолчала и быстро отвернувшись уставившись на дверной проем, ведущий на кухню. Мужчина резким движением повернул свою голову в сторону говорившей. В его черных глазах будто пылал вопрос и негодование. Решив не давить слишком сильно, Северус громко выдохнул, будто отпуская нависшую неловкость. - Не расскажешь, откуда ты знаешь?- его левая бровь слегка поднялась вверх. - Ты совсем меня не помнишь.- будто подводя итог своим мыслям проговорила почти шепотом девушка.- Я видела тебя в школе в то время. Взяв нахлынувшие эмоции под контроль девушка слегка улыбнулась на пол оборота головы. В гостиной повисла неловкая тишина, но не надолго. В дверном проёме ведущим в спальню появился большой черный кот, не лишенный своей грации. Он не торопясь побрел к диванчику ловко запрыгнув на колени хозяйки. - Ох, Тим, ты меня раздавишь.- девушка рассмеялась поглаживая пушистую шёрстку кота.- Северус познакомься с Тимом, Тим это Северус. Элиз подняла кота под подмышки и управляя лапками кота, подала мужчине правую "ручку". Северус приняв такое знакомство пожал крупную лапу, поднимая в тоже же время глаза на хозяйку дома. - Никогда не видел таких больших котов.- с неподдельным интересом сказал Северус. Кот после знакомства подошёл ближе к гостю и улёгся по хозяйски на колени. - Он был совсем котёнком, когда я его нашла. Кажется его бросили родители или этот шалун сам убежал от них. Несмотря на все печальные события он вырос поистине великим и большим.- в словах будто мелькала грусть, но девушка не могла сдержать улыбку глядя на Северуса, что осторожными движениями гладил кота. - Может прогуляемся?- неожиданно даже для самого себя выпалил Северус. - Конечно, мне есть даже что показать.- девушка приободрившесь начала собирать посуду. - Не стоит я сам, ты пока можешь собраться.- Северус ловко выхватил тарелки из рук Элиз и направился в направлении кухни. Та же убежала в спальню и закрывшись, старалась унять дрожь. Лицо горело и из-за румянца казалось совсем красным. - Прости, что так долго.- девушка наконец вышла из комнаты, закрывая дверь за собой. Северус сидя на диване лишь кивнул вставая и выходя из дома с хозяйкой. Прогулка проходила через неизвестные для Снейпы поляны. Одни заросли сменяли другие. Подобные изменения не сильно волновали Северуса занятого разговором с Элиз, несмотря на недолгое знакомство какое-то чувство родства не давало ему сомневаться в новой подруге. Прогуляв почти до вечера Элиз вывела мужчину из леса и тот отправился домой. Поняв, что стал почти зависимым от этих встреч, Северус решил снова прийти в лес завтра, после основных занятий. Нахлынувшие эмоции не давали профессору работать и тот стал рассеянным, забывчивым, только сильное желание отправиться в лес придавало мужчине сил продолжать ждать долгожданного часа. После окончания очередного урока к профессору зельеварения подошла Макгонагалл. Женщина всегда передвигалась еле слышными шагами, чем порой пугала учеников, да и некоторых преподавателей тоже. - Северус зайди в кабинет директора, чем раньше тем лучше.- сообщив новость женщина такими же тихими шагами удалилась прочь. Решив не медлить, мужчина побрел до кабинета, попутно прибывая в своих мыслях. "Замороженные мыши". И вот уже Снейп внутри. Директор сидя за столом заполняет очередной пергамент. С приходом гостя Дамблдор поднял свои глаза обращая свое внимание всецело на только что зашедшего зельевара. - Северус, мальчик мой, ты в последнее время сам не свой? У тебя все хорошо?- в глазах директора играла смесь беспокойства и капли лукавства. - Да, директор, все как всегда.- спокойным тоном отозвался Снейп подходя ближе к широкому столу из темного дерева. Немного обсудив насущные вопросы, Северус готовился уже уходить из кабинета, как до него донеслись слова директора школы. - Северус надеюсь ты станешь счастливее. Услышав слова директора Снейп обернулся, но дверь уже успела закрыться прямо перед носом зельевара, отправляя того обратно к себе. " Что у этого старика вечно на уме."- недоумевая подумал Северус отправляясь к себе. Почти незаметно продетели месяца учебы и надвигались долгожданные рождественские каникулы. Школа потихоньку начала приображаться, теперь в Большом зале висели красивые ленты под потолком, а на головы учеников падал волшебный снег, растворяясь в воздухе и не оставляя после себя лишнего следа. - Ох Аврора дорогая, вы уже купили подарки? Я слышала у вас удивительный вкус. Очень хотела попросить вас помочь мне. - Что вы, Памона, ничего такого. С подарками я конечно же помогу, для уважаемой коллеги у меня всегда найдет время. До ушей Северуса донёсся разговор профессоров, заставляя и того задуматься. Осталась почти неделя до Нового года и Рождества, но идея подарка в голове Снейпа появилась только сейчас. За время знакомства с Элиз, мужчина перетаскал почти все книги из личной библиотеки к девушке, попутно пополняя свои собственные стеллажи произведениями классиков, литературой о растениях и необычных существах, как маггловского так и волшебного происхождения. Решив обязательно купить подарок, Северус отправился в Хогсмид, что было совсем не привычным для зельевара. В Хогсмиде было необычайно людно. И взрослые и дети закупались подарками для родных, близких и друзей ищя по лавкам нужные призенты. Северус, же бродил из одного места в другое. Он совсем не знал, что можно преподнести девушке, поэтому только осматривался по сторонам. Решив обязательно включить в подарок книгу, Северус отправился во Флориш и Блоттс. В лавке была толпа народу преимущественно состоящая из девушек. Столпотворение не давало пройти внутрь книжного и также загораживало причину столь огромной толпы. Наконец "прорвавшись", Северус ушел к стеллажам ищя глазами стеллажи с романами. *** - Северус, а у тебя случайно нет любовных романов?- на Северуса выглядывали два ярких сереньких глаза из под книжки. - Я такую ерунду не читаю.- сказал, как отрезал мужчина не отрывая глаз от книги. Они часто устраивали тихие вечера за прочтением книг и сегодняшний день не стал исключением. - Ну почему сразу же ерунда. Я недавно убиралась и нашла свой старый и потрёпанный список. Наверное в книжный собиралась. - Продолжай. - И вот из того большого списка у меня только книги 3-4 есть, остального нет. Читать о растениях, науках и культуре интересно, но порой так не хватает разнообразия. - Так в чем проблема купить.- Северус прервался поднимая свои черные глаза на собеседницу.- Прости. Совсем вылетело из головы. - Да все нормально, я уже привыкла.- девушка грустно улыбнулась Снейпу, опуская свой взгляд в книгу. - Если буду в Хогсмиде возьму. Я повторюсь, что не читаю и не увлекаюсь подобной литературой. - Я все понимаю не переживай. Мне понравится все, что ты дашь. А взамен я испеку пирог. Идёт? - Не обмани.- весело подметил мужчина. Попивая чай, из листьев собранных мастером зелий, эти двое продолжили свою беседу о прочитанных только что книгах. Северус теперь прекрасно знал, что Элиз не может покинуть лес, для нее он словно клетка, безумно красивая, но закрытая со всех сторон. Снейп пробовал решить проблему, но магия наложенная на лес была сильнее, что сильно огорчало талантливого зельевара. *** Но пожалуй вернёмся в настоящее время к Северусу, что уже выбрал книгу и теперь отправлялся по следующим лавкам. Проходя уже третий круг по торговой улице, Северус, кроме книги, не смог найти ничего стоящего для подарка, чем сильно был недоволен. Решив выбрать лавку наугад и выбрать уже что-то оттуда Северус побрел почти закрытыми глазами. Интуиция привела Снейпа в "Музыкальный магазин Доминика Маэстро". Несмотря на оживленные улицы в самой лавке было мало народу. Хозяин стоял за прилавком с улыбкой встречал только что зашедшего гостя. - Чем я могу вам помочь? Вы ищете что-то определенное или вам подсказать?- весело приветствовал хозяин лавки. - Думаю мне потребуется помощь. Я не хорош в выборе подарков.- немного виновато произнес Северус. После встречи с Элиз мужчина стал более вежливым в разговоре, чем сильно поразил преподавательский состав, а также и учеников Хогвартса. - Для кого подарок если не секрет. - Для девушки. - коротко отрезал профессор. - Хм.- Доминик развернулся к стеллажам ищя подходящий предмет под описание.- Могу ли я уточнить, кем эта девушка приходися вам? Извините за такой прямолинейный вопрос. Вопрос и правда ввел Северуса в ступор. Он был не в силах ответить на него. Элиз была единственным другом в жизни зельевара, что не просила ничего взамен и вносила в его одинокую жизнь все больше красок. Но мужчина искренне боялся полюбить ее. Ведь именно так он и потерял Лили, что теперь была счастлива в браке. - Что-то между .- лишь сорвалось в губ зельевара. Доминик услышав ответ скрылся в стеллажах, оставляя Северуса наедине со своими мыслями. Но не пришло и 5 минут как у прилавка снова появился хозяин с небольшой шкатулкой в руках. - Думаю это подойдёт.- мужчина ловко достал содержимое показывая его гостю. Теперь перед Северусом красовалась музыкальная шкатулка, напоминающая маленький деревянный домик с небольшим деревцем рядом, где неприрывно падал снег. - Я беру. Упакуйте пожалуйста. - Конечно. После удачной покупки Северус отправился сразу в Хогвартс, поскольку поход по магазинам забрал слишком много сил необщительного зельевара. Недели пролетели незаметно и вот школа волшебства и чародейства светиться множество фонариков и огней, поднимая тем самым новогоднее настроение всем вокруг. Большая часть учеников отправилась отмечать праздники в кругу семье, а остальные встречали их за праздничными столами в Большом зале. Столы ломились от еду, что радовало всех присутствующих. Северус же уже не видел всей красоты, поскольку вместе с Примом бежал к Элиз. Боясь, что опоздал Снейп неуверенно постучал в дверь. На пороге его встретила девушка весело приглашая пройти внутрь. В гостиной где раньше стоял маленький столик теперь был высокий стол. Весь дом сверкал не хуже Хогвартса чем удивил зельевара. - Неужели ты сама все это сделала.- искренне удивился Северус. - Конечно, я впервые отмечаю Новый год с кем-то, поэтому постаралась сделать все идеально. Проходи давай.- чуть ли не запихивая мужчину внутрь проговорила девушка. - Я мог бы помочь.- еле слышно отозвался Северус. - Нет. Этой мой сюрприз и для тебя. Ты мне поможешь это все разобрать потом.- твердо заявила девушка. Не став спорить мужчина утвердительно кивнул головой полностью соглашаясь с Элиз. Наконец стол был накрыт, а напитки разлиты по бокалам. Северус делился рассказами о всей подготовке к Рождеству в Хогвартсе, не забывая упоминать и казусы, что случались во время последних уроков и в процессе украшения замка. Элиз с интересом слушала истории, попутно задавая вопросы. Часы летели быстро и почти незаметно. Теперь настало время и подарков. - Элиз возьми.- мужчина протянул девушке подарок, аккуратно завернутую коробку.- Я впервые выбираю подарок кому-то поэтому пожалуйста прими. - Боже какая красота!- девушка с неподдельной радостью достала шкатулку. Снег все также шел, что очень радовало Северуса.- Как ее запустить?- еле слышно отозвалась девушка, в глазах которой наворачивались слезы радости. Северус с лёгкой улыбкой на губах завел шкатулку и из нее полилась читая мелодия, напоминающая лёгкий вальс. Не сдержавшись, Элиз заплакала, что было впервые на памяти Северуса. Не находя себе места мужчина подошёл ближе, слегка приобнимая девушку. Та же прижалась сильнее вызывая у Снейпа еле заметный румянец. - Спасибо. Это лучший подарок, что я получала за всю свою жизнь. Сквозь слезы девушка широко улыбалась чем успокаивала и себя и Северуса. - У.. у меня ведь тоже есть подарок.- вытирая слезы девушка отпрянула от мужчины, забирая свое тепло и оставляя неприятный осадок одиночества на широкой груди зельевара. Отойдя к книжному шкафу девушка достала увесистую коробку, что притаилась в углу комнаты. Забирая коробку из рук Элиз, он нетерпеливо снял крышку. Внутри красовался вязанный шарф в классической расцветке Слизерина и того же оттенка варежки. Почти на глубине затесалась книга. - Я заметила, что ты зимой совсем не прикрываешь шею. Хоть он и имеет недостатки я надеюсь в холодные вечера, ты сможешь согреться в нем, также как и твои руки. - Спасибо тебе большое.- не долго думая Северус повязал шарф на свою шею. Теперь зельевар не был таким же болезненно бледным и худым. За время проведенное в этом маленьком деревянном домике, Северус набрал вес из-за чего теперь казался большим. Из-за частых прогулок по лесу и дням проведенным на солнце, что помогало профессору избавиться от мертвенно бледного оттенка лица. Из-за чего теперь на щеках мужчины играл здоровый румянец. В такой же радостной и веселой атмосфере прошло Рождество и не один год. Северус все также преподавал, найдя идеальную середину, мужчина выделял также много внимания и Элиз, что всегда была рада зельевару. Но время все также неумолимо и вот на календаре красуется конец августа 1991 года. Элиз отрывая день календаря смотрит на дату не отрываясь, время пришло. Без стука в дверь воешл Северус, что делал он крайне редко. Черные круги под глазами доказывают что те три дня, что он не бывал у нее, он провел не смыкая глаз. - Что-то ты рано сегодня.- приветливо улыбается девушка выкидывая листок в мусор.- Что-то случилось на работе? Северус стоял у дверей будто готовый в любую секунду вырваться прочь. Мужчина не говорил и слова, только грустно глядел в пол. Понимая, что их ждет трудный разговор, девушка молча указала на уже родное кресло для Сннйпа, приглашая того сесть. Северус заколебался, но все же присел на край. Он долго молчал подбирая нужные слова, но Элиз и не думала торопить его. - Я больше не смогу приходить к тебе. Прости. Думаю на этом наша дружба окончена.- свои же слова больно резали по сердцу. Он не мог и не хотел их говорить, но обстоятельства вынуждали. Ради нее, ради ее защиты он был готов пожертвовать всем тем немалым, чем он владел. И лучший способ чтобы ее огородить сейчас от опасности, отступить и стереть из памяти. Ему было страшно. Он привык делать равнодушный и злой вид, но именно сейчас, именно перед ней не мог сказать и слово, и как загнанный в угол щенок ждал. Ждал неизвестно чего. Уже намереваясь убежать и скрыться прочь из леса, мужчина поднял глаза на девушку. В глазах Элиз читался страх, злоба и какое-то неизвестное для Снейпа чувство. - Что ты сделал.- лишь смогла вымолвить девушка.- Только не говори мне что ты.. Она догадалась, она сразу поняла его. Поняв, что теперь бежать некуда Северус опустил грустный взгляд в пол будто ищя в нем успокоение. - Зачем?! Зачем ты это сделал!- девушка подскочила на месте, ей не хотелось верить своим собственным мыслям. Решив, что может это глупая шутка и ее просто разыгрывают сейчас, она стремительно ринулась в Северусу грубо поднимая рукав его рубашки. Мужчина не сопротивлялся, он лишь грустным взглядом смотрел на разъяренную девушку. Подняв до локтя рубашку самые страшные ожидания Элгмз подтвердились. На руке Снейпа виднелась черная метка Пожирателей смерти. Не устояв на ногах девушка рухнула на пол, облокотившись на колени мужчины. - Зачем, Северус, зачем?- уже не в силах сдерживать слезы еле слышно проговорила девушка. - Я не мог по другому. Правда не мог. Прости меня Элиз. Для нас двоих будет лучше прекратить общение и забыть о друг друге, чтобы не навредить и уберечь от беды и тех ужасов, что я уже видел.- уже и сам мужчина не мог сдерживать слёзы. Было грустно и обидно, что все его ожидания и мечты рушатся в эту секунду и он уже сделав выбор лишь наблюдает за полным крахом. После минутного молчания Элиз начала снова имхо причитать: - Этот лес зачарован. Ни один волшебник кроме тебя не знает как в него войти. Поэтому прошу. Когда станет невыносимо приходи ко мне. Ты же знаешь, что я не смогу без тебя.- чуть взяв себя в руки произнесла Элиз. Ее глаза горели уверенностью и желанием бороться до последнего вздоха. - Я не могу. Я боюсь, что он сможет прорваться. Элиз я не перенесу и твоей смерти. Прошу забудь обо мне.- Северус боролся сам с собой. Он понимал, что теперь его жизнь будет походить на настоящий ад. И в этом аду не место доброй и светлой девушке по имени Элизабет Масквит. - Северус пообещай. Пообещай, что никогда не забудешь меня. Не сотрешь воспоминания обо мне будто их и вовсе не существовало. Обещай мне, Северус.- девушка была неумолима. Северус нехотя обещал, что не сотрёт воспоминания лишь на условии, что девушка переселиться ещё глубже в лес и не станет пытаться даже появляться у входа и когда все закончится, во что искренне верил Северус, он сам найдет ее несмотря ни на что. - Мне пора.- Северус застыл в дверном проходе. Он так не хотел уходить, так хотел остаться и провести остаток своей жизни здесь, в маленьком тихом доме посреди лесной глуши, но не мог. Наслаждаясь последним мгновением Снейп осмотрел все помещения будто старался запомнить каждую мельчайшую деталь помещения и особенно сильно старался запомнить образ Элиз. - Я хотела подарить это на твой первый рабочий день, но раз такой случай я подарю сейчас.- девушка протянула в своей небольшой руке браслет. Он был сплетен из мельчайших бусен напоминавших какие-то руны.- Не снимай его. Пожалуйста. Пусть он и не очень красивый, но обещаю, что сделаю лучше. Поэтому ты обязан прийти снова. Прим останется с тобой. Старичок слишком сильно к тебе привязался. Да и не только он. Нежно посмотрев на светлячка девушка перевела взгляд на мужчину. Сейчас он казался таким чужим, холодным и одиноким, что не верилось на первый взгляд, что это тот самый Северус Снейп которого она знала все эти годы. Не удержавшись на месте девушка прильнула к мужчине. Северус не сомневаясь ни на секунду ответил на объятия. Они были редкостью в их отношениях, но тепло исходившее от этой хрупкой на первый взгляд женщины, придовало Северусу сил, которые были так ему необходимы особенно в последнее время. - Возвращайся невредимым.- сказав это девушка отпрянула от мужчины и вставая на носочки прильнула к губам Снейпа. Мужчина робко, но ответил на поцелуй. Все чувства и буйство эмоций смешались воедино. Им обоим не хватало воздуха, но осознание, что это первый и последний раз, поднимало в обоих ещё более сильные желания. Но ничто не вечно. Северус ушел. Ушел в ту темную глубь, теперь такого неизвестного до этого времени, леса. Когда же случится новая встреча. И случится ли она вообще.
Примечания:
20 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)